Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 14:38   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Предприниматель - УСНО (6%), ОС - лимит

Как физическое лицо, планирую приобрести недвижимое имущество, с целью вложения свободных денежных средств.

Ответьте пожалста на такие вопросы:
1) применяется ли для предпринимателей ограничение по остаточной стоимости ОС, установленные пп.16 п.3 ст.346.12?
2) Будет ли отнесена реализация недвижимого имущества приобретенного мной, как физическим лицом, к деятельности попадающей под УСНО? (имущество просто куплено, и в будущем будет продано)
AnnaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 10:02   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Предприниматель - УСНО (6%), ОС - лимит

Цитата:
Сообщение от AnnaF Посмотреть сообщение
1) применяется ли для предпринимателей ограничение по остаточной стоимости ОС, установленные пп.16 п.3 ст.346.12?
Там написано, что только организации.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 11:58   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Предприниматель - УСНО (6%), ОС - лимит

я тоже так же читаю, но ответ на письменный запрос в налогувую, говорит, что ничего подобного, для ИП это тоже действует.
AnnaF вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2009, 12:09   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Предприниматель - УСНО (6%), ОС - лимит

Цитата:
Сообщение от AnnaF Посмотреть сообщение
я тоже так же читаю, но ответ на письменный запрос в налогувую, говорит, что ничего подобного, для ИП это тоже действует.
А может выложите текст?
А то как в анекдоте получается:

- Мань! А как же противно-то Басков поёт!
- А где ты его услышала?
-Да вчера на концерте Галкин его изобразил.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 08:22   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Предприниматель - УСНО (6%), ОС - лимит

Задавала следующие вопросы (07.05.09г.):
Я, как предприниматель, находящийся на УСНО (6%), предоставляю займы юридическим лицам, и соответственно с полученных процентов уплачиваю налог (6%). Кроме того, как физическое лицо, я размещаю свои денежные средства на вкладе в банке, который является налоговым агентом, и соответственно с полученных мной процентов НДФЛ не удерживает, в соответствии с пределом установленным ст.214.2 НК РФ.
Как физическое лицо, планирую приобрести недвижимое имущество, с целью вложения свободных денежных средств.
Вопросы:
1) принимаются ли при расчете предельной величины доходов, для применения УСНО (п.4 ст.346.13), доходы в виде процентов, полученных мной от размещения собственных средств в банке РФ?
2) должен ли я полученные проценты по вкладу в банке включать в налогооблагаемую базу при упрощенной системе налогообложения?
3) применяется ли для предпринимателей ограничение по остаточной стоимости ОС, установленные пп.16 п.3 ст.346.12?
4) Будет ли отнесена реализация недвижимого имущества приобретенного мной, как физическим лицом, к деятельности попадающей под УСНО?

Ответ налоговой:
На наш запрос сообщаем следующее.
I. В соответствии с п. 3 ст. 43 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами притаимся, и частности, доходы, подученные но денежным вкладам и долговым обязательствам.
Согласно п. I ст. 340.15 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
В силу п. 6 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Это же подтверждается и. 1 ст. 328 Кодекса, в котором указано, что налогоплательщик, на основании аналитического учета внереализационных доходов и расходов, ведет расшифровку доходов (расходов) в виде процентов.
На основании изложенного сообщаем, доходы в виде процентов, подученных но договорам банковского вклада, включаются во в и с реализационные доходы.
RE: (-- вроде бред, с 2009г. в п.3 ст.346.11 внесены изменения: ИП на УСНО платят НДФЛ по доходам по вкладам в банк в части превышения размеров. Получается, что я доходы, если они не превышают размера облагаемого 35%, должна обложить 6%. Кроме того, данные доходы я должна включать в общую сумму доходов.) – прокомментируете пожалста…

2. Исчисляя базу единого налога при применении УСН. налогоплательщики определяют доходы от реализации согласно статье 249 Кодекса. а внереализационные — руководствуясь нормами статьи 250 Кодекса. Данное правило предусмотрено пунктом I статьи 346.15 Кодекса.
При этом упрощенцам следует применять кассовый метод признания доходов (п. 1 ст. 346.17 Кодекса). То есть датой получении доходов с целью налогообложения будет считаться день фактического поступления средств, в том числе и на счета к банках.

3. Статьей 346.13 Кодекса определен порядок и условия начала и прекращения применении упрощенной системы налогообложения.
Для перехода на упрощенную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей не установлено ограничений* по размеру доходов и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов.
Вместе с тем согласно п. 4 ст. 346.13 Кодекса, если по итогам отчетною (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 20 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным и. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены укатанное превышение и (или) несоответствие укатанным требованиям.
Определение остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов индивидуальными предпринимателями в целях п. 4 ст. 346.13 Кодекса производится по правилам, установленным пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Кодекса для организаций, т.e. остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. При этом учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.

4. В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Учитывая изложенное, в случае если реализация недвижимого имущества осуществляется индивидуальным предпринимателем и рамках предпринимательской деятельности, то такая реализация облагается налогом в общеустановленном порядке.

Последний раз редактировалось AnnaF; 17.06.2009 в 08:30.
AnnaF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индивидуальный предприниматель ancnuta Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 35 26.04.2011 21:15
Индивидуальный предприниматель баттерфляй Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 03.03.2008 18:12
Индивидуальный предприниматель Аська Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 18.01.2008 08:08
Лимит привышения выручки УСНО с применением ЕНВД в 2005 году Ангелина Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 06.12.2006 18:02
ИП (индивидуальный предприниматель) Елен Зарплата и кадры 5 26.09.2006 10:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot