Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2009, 19:31   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию При оплате услуг заграничной компании (из США) что и как можно считать расходами ?

Подскажите, пожалуйста, в такой проблеме:

Российская фирма покупает какие-либо продукты для клиентов. Например, бытовая техника, автомобиль, да вообще что угодно, что продается в США. Таким образом, российская фирма должна перевести деньги за покупку какой-то вещи в США. Далее вопрос высылки вещи в Россию клиент решает сам, по своему усмотрению. Как быть здесь с расходами? Т.е. российская фирма является посредником в приобретении какого-либо товара (ее работа это только оплата данного товара, помощь в покупке, оформлении заказа). Таким образом, физическое лицо (клиент) дает деньги фирме, фирма получает эти деньги и переводит их за границу с целью что-либо приобрести для клиента. Далее, после того как вещь куплена клиент уже сам занимается вопросом доставки вещи (или фирма помогает с доставкой, но высылает ее не на себя, а на клиента(физ.лицо)). Так вот, можно ли деньги, полученные от клиента на покупку какого-либо продукта в США, записать в расходы? Нужны ли будут документы подтверждающие, что покупка была привезена в Россию?

Насколько я понимаю прежде чем платить за рубеж, я должен зарегистрировать контракт в валютном отделе банка. При этом банк смотрит, чтобы либо возвращались деньги, либо товар. У меня возврат продукта будет осуществлен на физическое лицо.

1) Вопрос первый, если продукт из США высылается на физическое лицо, то какой документ необходимо предоставить банку, чтобы не было никаких проблем с переводом денег за границу(для покупки товара юр.лицом для физ.лица) и нужно ли мне (юр.лицу) решать какие-либо вопросы с таможней(предупреждать ее, что был выслан на физ.лицо какой-либо товар. Или быть может необходимо решать другие вопросы, которые необходимо было бы решать, если бы я высылал товар на юр.лицо!!!!???) или же все таможенные вопросы уже будет решать физ.лицо?

2) Банк должен отследить, что пришел продукт за который были переведены деньги, какой документ нужен банку, если продукт будет выслан на физ.лицо для которого он и предназначается?

2) Моей фирме клиент дал X денежных средств, часть денег пошла на покупку продукта за границей и оплату услуг сторонних иностранных фирм, из этого X моей прибыльью будет deltaX, могу ли я ранзинцу между X и deltaX списать в расход при выше описанной процедуре (при этом еще раз оговорюсь, что часть денег идет на покупку товара, а часть сторонним иностранным фирмам за оказания каких-то вспомогательных операций при приобретении товара)?

Прошу прощение за сумбурность изложения мысли! И спасибо за помощь!
ivan123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 12:44   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: При оплате услуг заграничной компании (из США) что и как можно считать расход

Цитата:
Сообщение от ivan123 Посмотреть сообщение
возврат продукта будет осуществлен на физическое лицо.
рассмотрите посредническую деятельность,
детали уточняйте с отделом валютного контроля
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли паспорт сделки при оплате услуг из Германии miraclle Валюта, экспорт, импорт 2 21.04.2009 15:07
Что делать с расходами notka Общая система налогообложения (ОСНО) 3 23.03.2009 16:00
Командировка: можно ли не считать по среднему заработку? AnnAnn Зарплата и кадры 5 04.06.2008 10:06
Что делать с транспортными расходами?? angie Общая система налогообложения (ОСНО) 6 26.04.2007 18:02
Счета-фактура на аванс при оплате льготируемых услуг Helena Общая система налогообложения (ОСНО) 10 29.09.2006 12:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot