Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2009, 12:08   #1
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Агент, вопрос по снятию денежки со счета

Здравствуйте!
Я ИП, УСНО 6%, оказываю услуги агента по закупке.
Проблема в следующем: принципал заказывает товар, предоплату не делает. Я покупаю товар за наличку (ТОРГ-12, чек, сч/ф получаю у продавца), выписываю принципалу счет и накладные, сч/ф полностью идентичные полученным от продавца + счет и акт вып.работ за услуги агента.
Принципал проплачивает безналом, я снимаю деньги со счета и кладу их в карман, т.к. товар оплачивал своими кровными.

Вопрооос: как правильно оприходовать эти снятые со счета деньги, чтоб не платить с них налог, как с дохода, т.к. в агентской деятельности доходом должны считаться только вознаграждения агента, а оплата за закупленный для приципала товар проходит по забалансовому счету.
Вообще, насколько я знаю, принципал должен делать авансовые платежи за заказ, но пока никак не получается убедить клиентов это делать :(
Кто-нибудь знает решение проблемы?
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 12:46   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агент, вопрос по снятию денежки со счета

"как правильно оприходовать эти снятые со счета деньги, чтоб не платить с них налог, как с дохода, т.к. в агентской деятельности доходом должны считаться только вознаграждения агента, а оплата за закупленный для приципала товар проходит по забалансовому счету."

Если Вы ведете бух.учет то когда Вам приходят на р/с денежные средства то проводки такие :
Д51-К62- оплачено агентское вознаграждение (сумма агентского вознаграждения);
Д51-К76- оплачены расходы агента (Сумма расходов).
Налог уплачивается с агентского вознаграждения.

А снятие с р/с Д50-К51.

Забалансовый счет применяется для учета самого товара:
Д004- приход товара.
К004-расход товара.

"выписываю принципалу счет и накладные, сч/ф полностью идентичные полученным от продавца"

Еще должен быть отчет агента.


"Вообще, насколько я знаю, принципал должен делать авансовые платежи за заказ, но пока никак не получается убедить клиентов это делать "
Авансовые платежи можно отрегулировать договором.

Последний раз редактировалось NataS; 29.06.2009 в 12:52.
NataS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 12:55   #3
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агент, вопрос по снятию денежки со счета

Во-первых: большое спасибо за ответ!
Во-вторых позвольте уточнить: эти проводки я должен буду вписать в налоговую декларацию, и тогда, в случае правильного оформления, с меня налога на поступившие и снятые деньги за товар не спросят?
...работаю первый год, отчетов еще не сдавал, бух.учет веду весьма частично
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.06.2009, 13:12   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агент, вопрос по снятию денежки со счета

Цитата:
Сообщение от ипэшник! Посмотреть сообщение
Во-первых: большое спасибо за ответ!
Во-вторых позвольте уточнить: эти проводки я должен буду вписать в налоговую декларацию, и тогда, в случае правильного оформления, с меня налога на поступившие и снятые деньги за товар не спросят?
...работаю первый год, отчетов еще не сдавал, бух.учет веду весьма частично
Проводки в декларациях не пишутся. Если Вы ведете учет то бухгалтерские проводки прописываются в программе. Если Вы не ведете бухгалтерский учет то Вам главное что бы было видно что Вы выступаете в сделки посредником это:
Агентский договор и поручения к ниму.
Отчет агента по кажной сделки на сумму расходов.+ копии документов подтверждающие Ваши расходы, и т.к. у Вас товар то накл.+счф.
Акт на сумму агентского вознаграждения.
Документы должны быть подписаны принципалом.
NataS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 02:10   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Агент, вопрос по снятию денежки со счета

Цитата:
Сообщение от ипэшник! Посмотреть сообщение
как правильно оприходовать эти снятые со счета деньги, чтоб не платить с них налог, как с дохода,
Правильно составить договор, что бы доходом считать только агентское вознаграждение...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:55   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агент, вопрос по снятию денежки со счета

Я ИП, УСНО 6%, оказываю услуги агента по закупке.
Проблема в следующем: принципал заказывает товар, предоплату не делает. Я покупаю товар за наличку (ТОРГ-12, чек, сч/ф получаю у продавца), выписываю принципалу счет и накладные, сч/ф полностью идентичные полученным от продавца + счет и акт вып.работ за услуги агента.
Принципал проплачивает безналом, я снимаю деньги со счета и кладу их в карман, т.к. товар оплачивал своими кровными.

А Вы не хотите сначала посмотреть Гражданский Кодекс? Это с каких таких АГЕНТ работает за свои?

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала

Где Вы у себя видите агентский договор А?
Сергей Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 12:16   #7
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агент, вопрос по снятию денежки со счета

Цитата:
Сообщение от Сергей Анатольевич Посмотреть сообщение
Где Вы у себя видите агентский договор А?

мы хотим его видеть, поэтому и интересуемся

вычитали уже, что мы должны работать со своими клиентами по предоплате.

возникает ситуация:

со своими поставщиками мы работаем с отсрочкой платежа...

получается, что ООО "клиент" 1июля заказали нам коробку бумаги стоимостью 600р. мы 1 июля заказываем бумагу у ООО "поставщик"
2-го июля к нам привозят коробку бумаги и мы передаем ее посредством экспидиционной компании в ООО "клиент"
3-го июля на наш счет поступает оплата от ООО "клиент" 600 рублей бумага + 100 рублей за доставку +5% от суммы 700 рублей-нам за заморочки.
4-го июля мы перечисляем деньги в экспидиционную компанию(100руб.), в ООО "поставщик"(600руб.)

с суммы 35руб(5%от 700рублей) мы платим налог 6%, что составляет 1,75руб.

может чем договор дополнить нужно?
может с поставщиком про отсрочку нужно что то уточнить в договоре?
...как отнесутся проверяющие к тому, что в договоре с поставщиком стоит отсрочка 5дней, а клиент в силу некоторых причин оплатит через 10 дней....и мы соответственно нарушим предписанные 5 дней.

нас же тут много УМНЫХ. ...давайте вселенским разумом пораскинем
...просто если это отточить, с налоговой нагрузкой всего 6% можно будет торговать с выделением НДС, что в свою очередь откроет новые "невидимые дали".
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плата за открытие нового расч.счета со старого счета Olgakil Общая система налогообложения (ОСНО) 2 30.01.2009 07:16
Два счета, два счета-фактуры, один акт выполненых работ. Есть вопросы. crash Общая система налогообложения (ОСНО) 14 07.08.2008 11:19
Подскажите по снятию авто Ssokol Налоги и право. Юридические вопросы. 0 12.07.2008 20:41
Наивный вопрос: куда девать счета, полученные от поставщиков Olguchka Делимся опытом 23 29.05.2008 13:18
вопрос по открытию счета и сдаче баланса Aleksandrit Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.07.2006 20:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot