Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2009, 14:04   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Что делать с "ненужным" ООО

Добрый день,уважаемые юристы!Прошу совета Вашего по следующему вопросу:
Летом 2008 года было зарегестрировано ООО, но отчетная деятельность по ней не велась. В конце года приходили деньги на РС,с тех пор по ООО ничего не ведется,налоговая молчит, только ФСС уже присылает третий штраф за несдачу.

Итого имеем 6 тысяч на РС с неоплаченными налогами,несданную отчетность по всем инстанциям с самого первого дня ООО, 7 тысяч штрафов по ФСС. Учредитель у ООО один.

Хотелось бы знать,что делать с фирмой,т.к. нужды в ней не имею(в свете вышедшего ФЗ 312 тем более).Сдавать отчеты и платить штрафы,понятное дело,не хочется. Как тут можно поступить? Оставить как есть,пусть дальше начилсяются штрафы? Какие санкции могут быть применены ко мне как к физическому,и как к юр лицу в случае,если я все пускаю на самотек.

Спасибо заранее всем за ответы,т.к. поиск по форуму мне не помог.
Anton_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 15:35   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Вам нужно заплатить налоги особенно ФСС, иначе потом такие штрафы будут, сами пожелеете. Даже если вы деятельность не ведете, вы должны отчитывать пустышками. Если хотите закрыть, берите сверки с налоговой и т.д. и закрывайтесь.
Polina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 17:24   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Цитата:
Сообщение от Polina* Посмотреть сообщение
Вам нужно заплатить налоги особенно ФСС, иначе потом такие штрафы будут, сами пожелеете. Даже если вы деятельность не ведете, вы должны отчитывать пустышками. Если хотите закрыть, берите сверки с налоговой и т.д. и закрывайтесь.
Если я НЕ сделаю этого,чего мне стоит опасаться как физическому,и как юридическому лицу со стороны нашего государства.
7 тысяч налогов ФСС я платить не хочу,т.к. это просто обдиралово. Что будет,если я все так и оставлю?Пусть себе штрафуют.
Anton_M вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.07.2009, 09:12   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

А фирма зарегистрирована на Вас? Я не юрист, но уменя тоже есть одна фирма которая не работает с июля 2008г. Приходиться сдавать всю положенную отчетность-пустышки. Уже один штраф получили за не своевренную сдачу в ФСС, первый штраф 1000 рублей.Пришлось заплатить. С законами не поспоришь.
Polina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 09:47   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Вопрос: Подлежат ли взысканию во внесудебном порядке с организации органами ФСС РФ штрафы за нарушение законодательства РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 августа 2008 г. N 03-02-07/1-351

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке взыскания органами ФСС РФ штрафов за нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и сообщается следующее.
Пунктом 1 ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" прямо указано, что привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.
В силу п. п. 2 и 8 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" в случае неуплаты или неполной уплаты штрафа в установленный срок производится взыскание штрафа в порядке, предусмотренном Кодексом. Взыскание штрафов с организации производится в порядке, предусмотренном ст. ст. 46 и 47 Кодекса.
Взыскание штрафа с организации в судебном порядке производится в случаях, указанных в пп. 1 - 3 п. 2 ст. 45 Кодекса.
Таким образом, штрафы за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по которым решение органа ФСС РФ было вынесено после 31 декабря 2006 г., подлежат взысканию с организаций вне зависимости от размера штрафа во внесудебном порядке, аналогичном порядку, установленному ст. ст. 46 и 47 Кодекса, за исключением случаев, указанных в пп. 1 - 3 п. 2 ст. 45 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.08.2008
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:25   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Фирма висит на мне.Но я не сдаю отчетности с первого дня ее существования,не заплатил копеечный налог на прибыль,в общем,деятельность вообще никакая не ведется.И мне не нужна эта фирма.Единственный вопрос-это как малой кровью и деньгами от нее отбрыкаться?Т.е. не платя штрафы и пр. Я не хочу ее ликвидировать,т.к. для этого придется все бумаги приводить в порядок.Я хочу ее БРОСИТЬ. В праве ли потом государство с меня,как с физ. лица,требовать выполнения каких-то обязательств по данному ООО?Юристы,ответьте,пожалуйста.Не поверю,что у меня у одного такая ситуация сложилась.
Anton_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 18:05   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Anton_M, посмотрите вот тут:http://www.blaw.ru/public/80.html
http://www.reg-ta.ru/articles/page347.html
http://www.profdelo.com/content/view/116
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 21:54   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Veselenochka, спасибо,очень познавательно. Я правильно понял из последней статьи,что за 3 года мне(лично,как должностному лицу) ФСС начислит 300-500 рублей,ИФНС 500 рублей. Или эта сумма будет начисляться каждый квартал?
Касательно штрафов на ООО (48 000 и 7200)-я могу их не платить как физическое лицо?
Anton_M вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.07.2009, 22:19   #9
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

т.е. вы эту фирму учредили?
поменяйте учредителей.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 22:30   #10
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
поменяйте учредителей.
с какой целью?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 02:50   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
с какой целью?
чтобы все долги легли на других дядей.


Антон, вы так долго рассуждаете на эту тему, что за это время можно было бы 10 раз сделать отчеты и сдать их, вы не находите?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 10:38   #12
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

смена учредителей=продаже, знаете такую формулу?
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 11:31   #13
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Elli, формулу знаем, но долги......на новых учредов разве переносятся?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 11:50   #14
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Что написано в Кодексах про перенос долгов не знаю, но ведь "как-то" учредители фирм находят выход, когда не хотят продолжать заниматься этой деятельностью.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 11:54   #15
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Так и создали тему в этом разделе, думали юристы подтянуться, но..............
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 17:22   #16
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

вряд ли здесь можно применить юридические методы, обычно применяют "рыночные"
вы же понимаете
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 07:08   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Хочу бросить фирму, долгов по налогам нет, по тем, которые посчитаны и перечислены, но боюсь, что когда будет выездная проверка, то нароют и насчитают, в данном случае есть вариант ввести в состав учредителей еще одно лицо (номинал), далее двое учредителей, которые есть в данный момент уступают свои доли этому учредителю, далее меняется директор, новым директором становится учредитель, он же и гл бухом. При этом очень хочется закрыть р/счет, в банке зададут вопрос в связи с чем закрываем р/сч, как нибудь отбрыкаемся, но какое-то время нужно будет сдавать отчетность, но в налоговой пройдет документ о закрытии р/сч, а новый не открыт, очень еще хочется с начале года 2010 сдать персонифицированный отчет в ПФ, так как чего ради работники должны потерять стаж и пенсионные накопления, а еще очень хочется сдать НДФЛ, так как есть сотрудник, для которого это важно, так как имущественный вычет получает при покупке жилья. Хочется увидеть какие-нибудь рассуждения по моей проблеме, возможно ли это сделать все красиво, даже не знаю какие вопросы задать.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 07:18   #18
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

MarinaAnna, но ведь при закрытии фирмы, не обязательно будет выездная проверка... Или в любом случае не хотите рисковать?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.07.2009, 22:20   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
но ведь при закрытии фирмы, не обязательно будет выездная проверка... Или в любом случае не хотите рисковать?
В том то и дело, что не обязательно, это не значит что не будет, в рулетку играть не хочется.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 07:48   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что делать с "ненужным" ООО

А если ооо продать?
MELANA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
эти ужасные "беременные", что делать YANOTIC Делимся опытом 7 05.02.2009 15:45
Сотрудник поставил вместо круглой печати печать "для док-ов".Что делать? ELENA51 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 20.10.2008 10:19
Нету счетов учета в "Поступление товаров и услгу" - "Покупка, комиссия" Andrey_R Программы: 1C 7.7 0 08.07.2008 17:25
Пакетное создание документов "Оказание услуг" и "Счет-фактура" Маленький Принц Программы: 1C 7.7 6 18.12.2007 18:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot