Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2009, 12:16   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Лампочка Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Добрый день.
Я открываю автосервис в Санкт-Петербурге, есть несколько вопросов по бухгалтерии.
Если ответите хотя бы на часть из них, буду очень признателен.

1. Я выбрал ОСНО, так как с упрощенцами не очень охотно работают по безналу. Скажите, обязан ли я при этой системе иметь в наличии 1С? Если обязан, то какую конфигурацию?
2. Как часто мне необходимо привлекать бухгалтера для сведения баланса и сдачи отчетов в налоговую? Сколько стоит привлеченный бухгалтер? Как его выбрать?
3. При работы с физ лицами обязан ли я иметь кассовый аппарат или достаточно бланков строгой отчетности? Каков порядок сдачи наличности, пробитой через кассу?
4. Могу ли я первое время не выплачивать себе (ген диру) официальную ЗП? Какие еще послабления допустимы на первое время?
5. Если у меня в квартал будет нулевой безнальный приход, какие налоги я обязан буду уплатить?



Спасибо!!!!
ddrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 13:29   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2003 N 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 4 июня 2003 года

(в ред. ЗАКОНОВ Санкт-Петербурга от 28.11.2003 N 647-97, от 28.05.2004 N 273-41, от 24.11.2004 N 584-78, от 30.05.2005 N 247-25, от 28.11.2005 N 621-88, от 23.10.2006 N 489-77)

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации вводит на территории Санкт-Петербурга систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог).

Статья 1. Исключена. - Закон СПб от 28.11.2003 N 647-97.



Статья 1. Утратила силу. - Закон СПб от 30.05.2005 N 247-25.



Статья 1. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории Санкт-Петербурга вводится единый налог



(в ред. Закона СПб от 28.11.2005 N 621-88)



На территории Санкт-Петербурга единый налог вводится в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и(или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
4) оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и(или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

7) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

8) распространения и(или) размещения наружной рекламы;

9) распространения и(или) размещения рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках, речных судах;

10) оказания услуг по передаче во временное владение и(или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей;

11) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 13:31   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

а ЕНВД вы не можете выбирать или нет. ваша деятельность попадает под ЕНВД.
поэтому если вы не попадаете под ограничения для ЕНВД вы не можете работать ни на ОСНО ни на УСН..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.07.2009, 13:51   #4
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

1. Я выбрал ОСНО, так как с упрощенцами не очень охотно работают по безналу. Скажите, обязан ли я при этой системе иметь в наличии 1С? Если обязан, то какую конфигурацию?
=== Работаете в системе налогообложения ЕНВД, как разъяснено вам ранее.
Обязанность по ведению учета с использованием программных средств автоматизированной информационной системы нигде в законодательсве не встречала, именно 1С тем более. Однако если будете учет в 1С- значительно облегчите себе вопросы учет и приема на работу бухгалтера, даже времемнного, потому что 1С наиболее распространенная программа в СНГ.
Конфигурация всегда самая лучшая - самая свежая (последняя).
Например, 1С-8 версия самая продвинутая.

2. Как часто мне необходимо привлекать бухгалтера для сведения баланса и сдачи отчетов в налоговую? Сколько стоит привлеченный бухгалтер? Как его выбрать?
=== Если все док-ты в процессе работы по приходу и расходу будете оформлять и собирать сами, то буху надо будет только делать квартальные отчеты.
Уверены что сами сможете печатать и относить с банк платежки, начислять ежемесячную зарплату работникам, вести кассовую книгу и т.д. Но это может делать и бух. не на полный рабочий день.

3. При работы с физ лицами обязан ли я иметь кассовый аппарат или достаточно бланков строгой отчетности? Каков порядок сдачи наличности, пробитой через кассу?
=== про ККМ не знаю, надеюсь помогут ответить коллеги.
В банке вы заполняете документ Лимит остатка кассы, вот из этого лимита выходить нельзя. Т.е. сумма наличных ср-тв в кассе на конец дня не должна превышать этот лимит. Все. что свыше необходимо мдавать в банк.

4. Могу ли я первое время не выплачивать себе (ген диру) официальную ЗП? Какие еще послабления допустимы на первое время?
=== Если вы и ген. дир. и учредитель в однм лице можете вообще никогда не выплачивать себе з/пл и не оформлять труд. договор.

5. Если у меня в квартал будет нулевой безнальный приход, какие налоги я обязан буду уплатить?
=== вы должны будете уплатить налоги по зарплате, налог на имущество (если имеются основные средства) и заполнять нулевые налоговые декларации. Ваш бухгалтер в этом разберется сам.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 11:04   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Лампочка Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2003 N 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 4 июня 2003 года

(в ред. ЗАКОНОВ Санкт-Петербурга от 28.11.2003 N 647-97, от 28.05.2004 N 273-41, от 24.11.2004 N 584-78, от 30.05.2005 N 247-25, от 28.11.2005 N 621-88, от 23.10.2006 N 489-77)

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации вводит на территории Санкт-Петербурга систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог).

Статья 1. Исключена. - Закон СПб от 28.11.2003 N 647-97.



Статья 1. Утратила силу. - Закон СПб от 30.05.2005 N 247-25.



Статья 1. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории Санкт-Петербурга вводится единый налог



(в ред. Закона СПб от 28.11.2005 N 621-88)



На территории Санкт-Петербурга единый налог вводится в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и(или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
4) оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и(или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

7) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

8) распространения и(или) размещения наружной рекламы;

9) распространения и(или) размещения рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках, речных судах;

10) оказания услуг по передаче во временное владение и(или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей;

11) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Скажите, поджалуйста, а как же мне тогда работать по безналу? на безнальные оплаты единый налог ведь не распространяется, так?
ddrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 11:39   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Автосервис и ЕНВД

Управление ФНС России по Ленинградской области сообщило, что при открытии автосервиса с услугами ремонта автомобилей граждан (наличный расчет) и юридических лиц (наличный и безналичный расчет) на ЕНВД переводится вся организация.
Это связано с тем, что по этой деятельности не предусмотрены ограничения ни по виду расчетов, ни по виду заказчиков. Физический показатель - среднесписочная численность. Однако если заказчик отдельно покупает запчасти и отдельно платит за ремонт, то автоматически появляются два вида деятельности. Если же цена ремонта включает стоимость запчастей и не будет выделена в расчетных документах, второго вида деятельности нет и платить ЕНВД нужно только по услугам автосервиса.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 12:17   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Лампочка Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Автосервис и ЕНВД

Управление ФНС России по Ленинградской области сообщило, что при открытии автосервиса с услугами ремонта автомобилей граждан (наличный расчет) и юридических лиц (наличный и безналичный расчет) на ЕНВД переводится вся организация.
Это связано с тем, что по этой деятельности не предусмотрены ограничения ни по виду расчетов, ни по виду заказчиков. Физический показатель - среднесписочная численность. Однако если заказчик отдельно покупает запчасти и отдельно платит за ремонт, то автоматически появляются два вида деятельности. Если же цена ремонта включает стоимость запчастей и не будет выделена в расчетных документах, второго вида деятельности нет и платить ЕНВД нужно только по услугам автосервиса.

То есть говоря простым языком, я плачу ЕНВД не зависимо от того, пришли мне неньги на Р/С или я их получил наличными? при этом сумма ЕНВД не меняется? Я правильно понял?
ddrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 12:41   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от ddrol Посмотреть сообщение
То есть говоря простым языком, я плачу ЕНВД не зависимо от того, пришли мне неньги на Р/С или я их получил наличными? при этом сумма ЕНВД не меняется? Я правильно понял?
да, правильно величина налога рассчитывается по другим показателям
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2009, 12:50   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Лампочка Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
да, правильно величина налога рассчитывается по другим показателям
Милая барышня. Ваши советы для меня просто бесценны, большое Вам спасибо.
Если не возражаете, я Вас еще помучаю.
Скажите, пожалуйста, что Вы имели ввиду под "другими показателями", я не совсем понял?
ddrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 12:58   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

пожалуйста
почитайте вот это, если что не понятно - спрашивайте

3.1. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ЕНВД

Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).
Что же такое вмененный доход?
Вмененный доход - это потенциально возможный доход налогоплательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке (абз. 2 ст. 346.27 НК РФ).
Таким образом, законодатель вменил налогоплательщику тот доход, который потенциально может быть им получен при осуществлении той или иной деятельности (конечно же, с учетом различных факторов, оказывающих влияние на реальный доход, таких, как место и фактическое время ведения деятельности, сезонность и т.д.).

3.2. НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО ЕНВД

Налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).
Рассчитывается она как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).
При этом базовая доходность корректируется (уменьшается или увеличивается) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).
Формула расчета налоговой базы приведена в п. 5.9 Порядке заполнения декларации по единому налогу на вмененный доход, утвержденном Приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н:

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ - налоговая база;
БД - базовая доходность;
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.
Далее рассмотрим подробнее приведенные выше показатели.

3.2.1. БАЗОВАЯ ДОХОДНОСТЬ

Базовая доходность - это условный месячный доход, который установлен для каждого вида деятельности. Этот доход соответствует единице физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности (абз. 3 ст. 346.27 НК РФ).
Как видим, базовая доходность установлена в расчете на месяц. Ее величина для каждого вида деятельности указана в таблице, приведенной в п. 3 ст. 346.29 НК РФ. В то же время налоговый период по ЕНВД равен кварталу (ст. 346.30 НК РФ). Поэтому при определении налоговой базы вам следует увеличить размер базовой доходности в три раза (исходя из трех месяцев).

Например, базовая доходность для оказания ветеринарных услуг определена в размере 7500 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Таким образом, базовая доходность на единицу физического показателя за налоговый период (квартал) составит 22 500 руб. (7500 руб. x 3 мес.).

3.2.2. ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Физический показатель характеризует определенный вид предпринимательской деятельности. Для отдельных видов предпринимательской деятельности физические показатели указаны в таблице, приведенной в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.
Единицей физического показателя согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ может быть:
- работник (в том числе индивидуальный предприниматель);
- торговое место;
- посадочное место;
- земельный участок;
- квадратный метр;
- транспортное средство и др.
Так, физическим показателем для бытовых и ветеринарных услуг является количество работников (включая индивидуального предпринимателя), занятых в этих видах деятельности. Физическим показателем для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, является площадь торгового зала в квадратных метрах и т.д.
Если в течение налогового периода у вас изменилась величина физического показателя, то учесть это изменение при расчете ЕНВД нужно с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Например, в организации "Гамма", оказывающей услуги по ремонту автотранспортных средств, по состоянию на 1 января 2009 г. количество работников, задействованных в данном виде деятельности, составляло 15 человек. В I квартале 2009 г. уволились два сотрудника: один - 20 февраля, другой - 6 марта. Физическим показателем для данного вида деятельности является количество работников (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации физический показатель за январь будет составлять 15, за февраль - 14, за март - 13.

3.2.2.1. КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ,
ЕСЛИ ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ИЗМЕНЯЛСЯ В ТЕЧЕНИЕ КВАРТАЛА

Допустим, что величина физического показателя по осуществляемому вами виду деятельности в течение квартала изменялась. Тогда при определении налоговой базы вы учтете разные величины физического показателя в каждом месяце налогового периода.
Налоговая база по ЕНВД рассчитывается по формуле (п. 5.9 Порядка заполнения декларации по единому налогу на вмененный доход, утвержденного Приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н):

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ - налоговая база;
БД - базовая доходность;
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.

Воспользуемся условиями предыдущего примера. При этом укажем, что базовая доходность для деятельности по ремонту автотранспорта составляет 12 000 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Коэффициент-дефлятор на 2009 г. равен 1,148 (Приказ Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 392).
Предположим, что в муниципальном образовании, где ведет деятельность организация "Гамма", корректирующий коэффициент К2 для данного вида деятельности установлен в размере 0,7.
Исходя из этого за I квартал 2009 г. организация "Гамма" должна рассчитать налоговую базу по ЕНВД следующим образом:
12 000 x 1,148 x 0,7 x (15 чел. + 14 чел. + 13 чел.) = 405 014 руб. 40 коп.

3.2.3. КОРРЕКТИРУЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ К1 И К2

Базовую доходность, установленную НК РФ, нужно корректировать (уменьшать или увеличивать) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).
Коэффициенты К1 и К2 позволяют учесть влияние различных внешних условий (факторов) на размер получаемого дохода.
В числе таких факторов - место ведения деятельности (абз. 6 ст. 346.27 НК РФ). Ведь условия предпринимательской деятельности в большом городе и маленьком поселке несопоставимы. В поселке и количество потребителей меньше, и доходы населения ниже. Так, например, у автостоянки, расположенной в крупном городе, доход несравненно больше, чем у автостоянки, расположенной в поселке городского типа.

3.2.3.1. КОЭФФИЦИЕНТ К1

К1 - это коэффициент-дефлятор, который устанавливается на календарный год. С его помощью учитывается изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в предшествующем периоде (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ).
Размер К1 ежегодно определяется Министерством экономического развития и торговли РФ и подлежит опубликованию не позднее 20 ноября в "Российской газете" (п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 25.12.2002 N 1834-р).
Так, на 2009 г. К1 установлен в размере 1,148 (Приказ Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 392, Письмо Минфина России от 29.12.2008 N 03-11-04/3/579).
Следовательно, при расчете суммы ЕНВД в 2009 г. базовую доходность необходимо умножать на 1,148.
А в 2008 г. К1 составлял 1,081 (Приказ Минэкономразвития России от 19.11.2007 N 401, Письма Минфина России от 22.04.2008 N 03-11-04/3/212, ФНС России от 21.12.2007 N ШС-6-02/994@).
Начиная с 2010 г. размер К1 будет рассчитываться как произведение коэффициента К1, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в предшествующем календарном году (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ, Письмо ФНС России от 18.12.2008 N ШС-6-3/943@).

3.2.3.1.1. КОЭФФИЦИЕНТ К1 В 2007 Г.

Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2006 N 359 на 2007 г. был установлен К1 в размере 1,096.
Однако в марте 2007 г. Минфин России издал Письмо, в котором указал, что это значение К1, установленное Минэкономразвития России, нужно скорректировать на К1, который использовался в 2006 г. В результате К1, который надлежало применять плательщикам ЕНВД в 2007 г., должен был составить, по мнению Минфина России, не 1,096, а 1,241 (Письмо Минфина России от 02.03.2007 N 03-11-02/62).
В конце мая 2007 г. Минфин России исправил свою ошибку. Финансовое ведомство издало Письмо от 29.05.2007 N 03-11-02/151, в котором признало не подлежащим применению Письмо от 02.03.2007 N 03-11-02/62 и установило, что в 2007 г. К1 следует применять в размере 1,096.
При этом Минфин России указал, что суммы ЕНВД, исчисленные за I квартал 2007 г. с применением К1 в размере 1,241, подлежат перерасчету в установленном порядке.
В связи с этим налогоплательщикам, применившим при расчете ЕНВД за I квартал 2007 г. К1, равный 1,241, следует подать уточненную декларацию за этот период в порядке ст. 81 НК РФ (подробнее см. разд. 18.7 "Уточненная декларация по ЕНВД").

3.2.3.2. КОЭФФИЦИЕНТ К2

К2 - это корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (абз. 6 ст. 346.27 НК РФ):
- ассортимент товаров (работ, услуг);
- сезонность;
- режим работы;
- величину доходов;
- особенности места ведения предпринимательской деятельности;
- площадь информационного поля электронных табло;
- площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения;
- площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения;
- количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы;
- иные особенности.

3.2.3.2.1. УСТАНОВЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА К2

К2 устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (пп. 3 п. 3 ст. 346.26, п. 6 ст. 346.29 НК РФ).
При этом перечень особенностей ведения предпринимательской деятельности, которые представительные органы могут учесть при установлении К2, а также их компетенция по его установлению НК РФ не ограничены. Главное, чтобы величина установленного коэффициента не выходила за рамки, предусмотренные п. 7 ст. 346.29 НК РФ.
В частности, на местах существует практика установления значений К2 в зависимости от уровня заработной платы работников (см., например, Решения Представительного Собрания Вологодского муниципального района от 20.11.2007 N 545, Рязанского городского Совета от 27.11.2007 N 904-III и др.).
Разъяснения Минфина России по поводу правомерности этой практики противоречивы. Так, в Письме от 23.03.2007 N 03-11-04/3/79 указано, что способ определения К2 с учетом уровня заработной платы не предусмотрен законом. В более поздних Письмах от 16.04.2008 N 03-11-04/3/196, от 06.03.2008 N 03-11-03/5, от 01.11.2007 N 03-11-03/11, от 20.09.2007 N 03-11-03/9, напротив, сказано, что местные органы власти вправе применять подкоэффициенты, учитывающие уровень заработной платы, которую "вмененщики" платят своим работникам. Полагаем, что последние разъяснения более корректны.
Отметим, что представительные органы могут установить конкретное значение К2 или отдельные его составляющие (так называемые значения К2).
Во втором случае налогоплательщикам приходится исчислять окончательный размер К2 самостоятельно, перемножив установленные значения этого коэффициента (абз. 2 п. 6 ст. 346.29, ст. 346.27 НК РФ). Подобным образом коэффициент К2 установлен, например, в Решении Думы Ангарского муниципального образования от 25.10.2007 N 364-35рД, Решении Совета муниципального образования "Енотаевский район" от 01.11.2007 N 66, Решении Думы Демянского муниципального района от 25.10.2007 N 170 и др.
Значения К2 определяются не менее чем на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно (п. 7 ст. 346.29 НК РФ).
При этом если местные представительные органы не успели утвердить значение К2 до начала нового календарного года либо акт, которым утверждено новое значение К2, не успел вступить в силу в соответствии с действующим законодательством, то в новом году будет действовать К2, который применялся в предшествующем году.

Например, местное законодательное собрание N-ского городского округа в ноябре 2007 г. утвердило на 2008 г. значение К2 для деятельности по хранению автотранспортных средств в размере 0,9. Решение об установлении значения К2 на 2008 г. было опубликовано 5 декабря 2007 г.
Однако данное Решение вступить в силу с 2008 г. не может, поскольку оно опубликовано менее чем за один месяц до начала налогового периода (п. п. 1, 5 ст. 5 НК РФ, Письма Минфина России от 23.04.2008 N 03-11-03/07, от 20.02.2008 N 03-11-04/3/80).
Следовательно, в 2008 г. в N-ском городском округе в отношении деятельности по хранению автотранспортных средств должен применяться К2, который действовал в 2007 г.

Кроме того, по общему правилу значение К2 не может изменяться в течение календарного года (например, в мае, июне и т.д.). Однако, как отмечает ФНС России, из этого правила есть исключение, продиктованное положениями п. 4 ст. 5 НК РФ. А именно законодательные акты, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если они прямо предусматривают это. Соответственно, если актом установлено более выгодное для налогоплательщиков значение К2 и предусмотрено его распространение на отношения, возникшие ранее, новый коэффициент действует с даты, указанной в этом акте (Письма Минфина России от 10.04.2009 N 03-11-06/3/96, от 13.11.2008 N 03-11-04/3/507, от 04.08.2008 N 03-11-03/16, ФНС России от 02.04.2008 N 02-7-11/110@).
К такому же выводу пришел и ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 03.12.2008 N А26-3574/2008.
И наоборот, если новое значение коэффициента К2 ухудшает положение налогоплательщиков, оно должно применяться в общем порядке, т.е. с начала следующего календарного года (см. Письма Минфина России от 10.04.2009 N 03-11-06/3/96, от 04.08.2008 N 03-11-03/16, от 08.05.2008 N 03-11-04/3/233).

3.2.3.2.1.1. УСТАНОВЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА К2 В 2007 Г.

До 1 января 2008 г. значение К2 могло устанавливаться только на один календарный год (п. 7 ст. 346.29 НК РФ).
В связи с этим в 2007 г. у плательщиков ЕНВД возникали проблемы в тех случаях, когда значение К2 по каким-то причинам не было установлено на этот год.
Согласно разъяснениям Минфина России в подобных ситуациях следовало руководствоваться следующими правилами (Письмо Минфина России от 30.11.2006 N 03-11-04/3/515):
1) если в нормативном правовом акте уполномоченного представительного органа значения коэффициента К2 были установлены только на 2006 г., в 2007 г. следовало применять К2, равный 1;
2) если в нормативном правовом акте уполномоченного представительного органа были установлены значения коэффициента К2, действующие с 1 января 2006 г., и сроки их применения не были ограничены по времени одним календарным годом, то в 2007 г. следовало применять значения К2, действовавшие в 2006 г.

3.2.3.2.2. УЧЕТ ФАКТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА РАБОТЫ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ К2

С 1 января 2009 г. нельзя корректировать коэффициент К2 с учетом фактического периода своей работы. Это связано с тем, что абз. 3 исключен из п. 6 ст. 346.29 НК РФ (см. также Письма Минфина России от 22.04.2009 N 03-11-06/3/101, от 26.03.2009 N 03-11-09/112, УФНС России по г. Москве от 11.01.2009 N 19-12/000213@).
В то же время при определении К2 смогут быть учтены, к примеру, такие особенности деятельности, как режим работы, сезонность и т.д. (абз. 6 ст. 346.27 НК РФ). Однако сделать это можно, только если представительные органы муниципальных районов, городских округов, г. г. Москвы и Санкт-Петербурга установили соответствующие подкоэффициенты для определения К2 (абз. 6 ст. 346.27, п. 6 ст. 346.29 НК РФ, Письмо ФНС России от 23.01.2009 N ШС-22-3/59@).
Напомним, что до 2009 г. вы могли делать такую корректировку самостоятельно на основании абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ. Однако делать это можно было только в том случае, если указанные особенности ведения предпринимательской деятельности не были учтены при установлении коэффициента К2.
Кроме того, на основании абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ можно было корректировать К2 и в тех случаях, когда вы осуществляли свою деятельность в течение неполного налогового периода.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 16:25   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Лампочка Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
пожалуйста
почитайте вот это, если что не понятно - спрашивайте

3.1. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ЕНВД

Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).
Что же такое вмененный доход?
Вмененный доход - это потенциально возможный доход налогоплательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке (абз. 2 ст. 346.27 НК РФ).
Таким образом, законодатель вменил налогоплательщику тот доход, который потенциально может быть им получен при осуществлении той или иной деятельности (конечно же, с учетом различных факторов, оказывающих влияние на реальный доход, таких, как место и фактическое время ведения деятельности, сезонность и т.д.).

3.2. НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО ЕНВД

Налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).
Рассчитывается она как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).
При этом базовая доходность корректируется (уменьшается или увеличивается) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).
Формула расчета налоговой базы приведена в п. 5.9 Порядке заполнения декларации по единому налогу на вмененный доход, утвержденном Приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н:

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ - налоговая база;
БД - базовая доходность;
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.
Далее рассмотрим подробнее приведенные выше показатели.

3.2.1. БАЗОВАЯ ДОХОДНОСТЬ

Базовая доходность - это условный месячный доход, который установлен для каждого вида деятельности. Этот доход соответствует единице физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности (абз. 3 ст. 346.27 НК РФ).
Как видим, базовая доходность установлена в расчете на месяц. Ее величина для каждого вида деятельности указана в таблице, приведенной в п. 3 ст. 346.29 НК РФ. В то же время налоговый период по ЕНВД равен кварталу (ст. 346.30 НК РФ). Поэтому при определении налоговой базы вам следует увеличить размер базовой доходности в три раза (исходя из трех месяцев).

Например, базовая доходность для оказания ветеринарных услуг определена в размере 7500 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Таким образом, базовая доходность на единицу физического показателя за налоговый период (квартал) составит 22 500 руб. (7500 руб. x 3 мес.).

3.2.2. ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Физический показатель характеризует определенный вид предпринимательской деятельности. Для отдельных видов предпринимательской деятельности физические показатели указаны в таблице, приведенной в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.
Единицей физического показателя согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ может быть:
- работник (в том числе индивидуальный предприниматель);
- торговое место;
- посадочное место;
- земельный участок;
- квадратный метр;
- транспортное средство и др.
Так, физическим показателем для бытовых и ветеринарных услуг является количество работников (включая индивидуального предпринимателя), занятых в этих видах деятельности. Физическим показателем для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, является площадь торгового зала в квадратных метрах и т.д.
Если в течение налогового периода у вас изменилась величина физического показателя, то учесть это изменение при расчете ЕНВД нужно с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Например, в организации "Гамма", оказывающей услуги по ремонту автотранспортных средств, по состоянию на 1 января 2009 г. количество работников, задействованных в данном виде деятельности, составляло 15 человек. В I квартале 2009 г. уволились два сотрудника: один - 20 февраля, другой - 6 марта. Физическим показателем для данного вида деятельности является количество работников (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации физический показатель за январь будет составлять 15, за февраль - 14, за март - 13.

3.2.2.1. КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ,
ЕСЛИ ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ИЗМЕНЯЛСЯ В ТЕЧЕНИЕ КВАРТАЛА

Допустим, что величина физического показателя по осуществляемому вами виду деятельности в течение квартала изменялась. Тогда при определении налоговой базы вы учтете разные величины физического показателя в каждом месяце налогового периода.
Налоговая база по ЕНВД рассчитывается по формуле (п. 5.9 Порядка заполнения декларации по единому налогу на вмененный доход, утвержденного Приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н):

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ - налоговая база;
БД - базовая доходность;
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.

Воспользуемся условиями предыдущего примера. При этом укажем, что базовая доходность для деятельности по ремонту автотранспорта составляет 12 000 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Коэффициент-дефлятор на 2009 г. равен 1,148 (Приказ Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 392).
Предположим, что в муниципальном образовании, где ведет деятельность организация "Гамма", корректирующий коэффициент К2 для данного вида деятельности установлен в размере 0,7.
Исходя из этого за I квартал 2009 г. организация "Гамма" должна рассчитать налоговую базу по ЕНВД следующим образом:
12 000 x 1,148 x 0,7 x (15 чел. + 14 чел. + 13 чел.) = 405 014 руб. 40 коп.

3.2.3. КОРРЕКТИРУЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ К1 И К2

Базовую доходность, установленную НК РФ, нужно корректировать (уменьшать или увеличивать) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).
Коэффициенты К1 и К2 позволяют учесть влияние различных внешних условий (факторов) на размер получаемого дохода.
В числе таких факторов - место ведения деятельности (абз. 6 ст. 346.27 НК РФ). Ведь условия предпринимательской деятельности в большом городе и маленьком поселке несопоставимы. В поселке и количество потребителей меньше, и доходы населения ниже. Так, например, у автостоянки, расположенной в крупном городе, доход несравненно больше, чем у автостоянки, расположенной в поселке городского типа.

3.2.3.1. КОЭФФИЦИЕНТ К1

К1 - это коэффициент-дефлятор, который устанавливается на календарный год. С его помощью учитывается изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в предшествующем периоде (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ).
Размер К1 ежегодно определяется Министерством экономического развития и торговли РФ и подлежит опубликованию не позднее 20 ноября в "Российской газете" (п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 25.12.2002 N 1834-р).
Так, на 2009 г. К1 установлен в размере 1,148 (Приказ Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 392, Письмо Минфина России от 29.12.2008 N 03-11-04/3/579).
Следовательно, при расчете суммы ЕНВД в 2009 г. базовую доходность необходимо умножать на 1,148.
А в 2008 г. К1 составлял 1,081 (Приказ Минэкономразвития России от 19.11.2007 N 401, Письма Минфина России от 22.04.2008 N 03-11-04/3/212, ФНС России от 21.12.2007 N ШС-6-02/994@).
Начиная с 2010 г. размер К1 будет рассчитываться как произведение коэффициента К1, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в предшествующем календарном году (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ, Письмо ФНС России от 18.12.2008 N ШС-6-3/943@).

3.2.3.1.1. КОЭФФИЦИЕНТ К1 В 2007 Г.

Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2006 N 359 на 2007 г. был установлен К1 в размере 1,096.
Однако в марте 2007 г. Минфин России издал Письмо, в котором указал, что это значение К1, установленное Минэкономразвития России, нужно скорректировать на К1, который использовался в 2006 г. В результате К1, который надлежало применять плательщикам ЕНВД в 2007 г., должен был составить, по мнению Минфина России, не 1,096, а 1,241 (Письмо Минфина России от 02.03.2007 N 03-11-02/62).
В конце мая 2007 г. Минфин России исправил свою ошибку. Финансовое ведомство издало Письмо от 29.05.2007 N 03-11-02/151, в котором признало не подлежащим применению Письмо от 02.03.2007 N 03-11-02/62 и установило, что в 2007 г. К1 следует применять в размере 1,096.
При этом Минфин России указал, что суммы ЕНВД, исчисленные за I квартал 2007 г. с применением К1 в размере 1,241, подлежат перерасчету в установленном порядке.
В связи с этим налогоплательщикам, применившим при расчете ЕНВД за I квартал 2007 г. К1, равный 1,241, следует подать уточненную декларацию за этот период в порядке ст. 81 НК РФ (подробнее см. разд. 18.7 "Уточненная декларация по ЕНВД").

3.2.3.2. КОЭФФИЦИЕНТ К2

К2 - это корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (абз. 6 ст. 346.27 НК РФ):
- ассортимент товаров (работ, услуг);
- сезонность;
- режим работы;
- величину доходов;
- особенности места ведения предпринимательской деятельности;
- площадь информационного поля электронных табло;
- площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения;
- площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения;
- количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы;
- иные особенности.

3.2.3.2.1. УСТАНОВЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА К2

К2 устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (пп. 3 п. 3 ст. 346.26, п. 6 ст. 346.29 НК РФ).
При этом перечень особенностей ведения предпринимательской деятельности, которые представительные органы могут учесть при установлении К2, а также их компетенция по его установлению НК РФ не ограничены. Главное, чтобы величина установленного коэффициента не выходила за рамки, предусмотренные п. 7 ст. 346.29 НК РФ.
В частности, на местах существует практика установления значений К2 в зависимости от уровня заработной платы работников (см., например, Решения Представительного Собрания Вологодского муниципального района от 20.11.2007 N 545, Рязанского городского Совета от 27.11.2007 N 904-III и др.).
Разъяснения Минфина России по поводу правомерности этой практики противоречивы. Так, в Письме от 23.03.2007 N 03-11-04/3/79 указано, что способ определения К2 с учетом уровня заработной платы не предусмотрен законом. В более поздних Письмах от 16.04.2008 N 03-11-04/3/196, от 06.03.2008 N 03-11-03/5, от 01.11.2007 N 03-11-03/11, от 20.09.2007 N 03-11-03/9, напротив, сказано, что местные органы власти вправе применять подкоэффициенты, учитывающие уровень заработной платы, которую "вмененщики" платят своим работникам. Полагаем, что последние разъяснения более корректны.
Отметим, что представительные органы могут установить конкретное значение К2 или отдельные его составляющие (так называемые значения К2).
Во втором случае налогоплательщикам приходится исчислять окончательный размер К2 самостоятельно, перемножив установленные значения этого коэффициента (абз. 2 п. 6 ст. 346.29, ст. 346.27 НК РФ). Подобным образом коэффициент К2 установлен, например, в Решении Думы Ангарского муниципального образования от 25.10.2007 N 364-35рД, Решении Совета муниципального образования "Енотаевский район" от 01.11.2007 N 66, Решении Думы Демянского муниципального района от 25.10.2007 N 170 и др.
Значения К2 определяются не менее чем на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно (п. 7 ст. 346.29 НК РФ).
При этом если местные представительные органы не успели утвердить значение К2 до начала нового календарного года либо акт, которым утверждено новое значение К2, не успел вступить в силу в соответствии с действующим законодательством, то в новом году будет действовать К2, который применялся в предшествующем году.

Например, местное законодательное собрание N-ского городского округа в ноябре 2007 г. утвердило на 2008 г. значение К2 для деятельности по хранению автотранспортных средств в размере 0,9. Решение об установлении значения К2 на 2008 г. было опубликовано 5 декабря 2007 г.
Однако данное Решение вступить в силу с 2008 г. не может, поскольку оно опубликовано менее чем за один месяц до начала налогового периода (п. п. 1, 5 ст. 5 НК РФ, Письма Минфина России от 23.04.2008 N 03-11-03/07, от 20.02.2008 N 03-11-04/3/80).
Следовательно, в 2008 г. в N-ском городском округе в отношении деятельности по хранению автотранспортных средств должен применяться К2, который действовал в 2007 г.

Кроме того, по общему правилу значение К2 не может изменяться в течение календарного года (например, в мае, июне и т.д.). Однако, как отмечает ФНС России, из этого правила есть исключение, продиктованное положениями п. 4 ст. 5 НК РФ. А именно законодательные акты, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если они прямо предусматривают это. Соответственно, если актом установлено более выгодное для налогоплательщиков значение К2 и предусмотрено его распространение на отношения, возникшие ранее, новый коэффициент действует с даты, указанной в этом акте (Письма Минфина России от 10.04.2009 N 03-11-06/3/96, от 13.11.2008 N 03-11-04/3/507, от 04.08.2008 N 03-11-03/16, ФНС России от 02.04.2008 N 02-7-11/110@).
К такому же выводу пришел и ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 03.12.2008 N А26-3574/2008.
И наоборот, если новое значение коэффициента К2 ухудшает положение налогоплательщиков, оно должно применяться в общем порядке, т.е. с начала следующего календарного года (см. Письма Минфина России от 10.04.2009 N 03-11-06/3/96, от 04.08.2008 N 03-11-03/16, от 08.05.2008 N 03-11-04/3/233).

3.2.3.2.1.1. УСТАНОВЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА К2 В 2007 Г.

До 1 января 2008 г. значение К2 могло устанавливаться только на один календарный год (п. 7 ст. 346.29 НК РФ).
В связи с этим в 2007 г. у плательщиков ЕНВД возникали проблемы в тех случаях, когда значение К2 по каким-то причинам не было установлено на этот год.
Согласно разъяснениям Минфина России в подобных ситуациях следовало руководствоваться следующими правилами (Письмо Минфина России от 30.11.2006 N 03-11-04/3/515):
1) если в нормативном правовом акте уполномоченного представительного органа значения коэффициента К2 были установлены только на 2006 г., в 2007 г. следовало применять К2, равный 1;
2) если в нормативном правовом акте уполномоченного представительного органа были установлены значения коэффициента К2, действующие с 1 января 2006 г., и сроки их применения не были ограничены по времени одним календарным годом, то в 2007 г. следовало применять значения К2, действовавшие в 2006 г.

3.2.3.2.2. УЧЕТ ФАКТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА РАБОТЫ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ К2

С 1 января 2009 г. нельзя корректировать коэффициент К2 с учетом фактического периода своей работы. Это связано с тем, что абз. 3 исключен из п. 6 ст. 346.29 НК РФ (см. также Письма Минфина России от 22.04.2009 N 03-11-06/3/101, от 26.03.2009 N 03-11-09/112, УФНС России по г. Москве от 11.01.2009 N 19-12/000213@).
В то же время при определении К2 смогут быть учтены, к примеру, такие особенности деятельности, как режим работы, сезонность и т.д. (абз. 6 ст. 346.27 НК РФ). Однако сделать это можно, только если представительные органы муниципальных районов, городских округов, г. г. Москвы и Санкт-Петербурга установили соответствующие подкоэффициенты для определения К2 (абз. 6 ст. 346.27, п. 6 ст. 346.29 НК РФ, Письмо ФНС России от 23.01.2009 N ШС-22-3/59@).
Напомним, что до 2009 г. вы могли делать такую корректировку самостоятельно на основании абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ. Однако делать это можно было только в том случае, если указанные особенности ведения предпринимательской деятельности не были учтены при установлении коэффициента К2.
Кроме того, на основании абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ можно было корректировать К2 и в тех случаях, когда вы осуществляли свою деятельность в течение неполного налогового периода.
Спасибо большое.
Прочитал от корки до корки, но ответа на вопрос не нашел. Может я просто примитивно мыслить пытаюсь
Мне важно ответить на простой вопрос, подкрепленный наглядным примером:
пример 1: Заказчик оплатил по безналу ремонт своих транспортных средств на сумму 100 000 рублей. какие налоги и когда я должен заплатить с этого прихода?
пример 2: Заказчик оплатил наличкой ремонт своего транспорта на сумму 100 000 рублей. Что мне делать с этой наличкой и какие налоги я должен заплатить и когда?

Надеюсь, общение со мной, профаном, Вас не сильно обременяет
ddrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 16:55   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

нет, не сильно обременяет, мы здесь для этого и собрались
что касается вашего вопроса: сумма, полученная вами от ваших заказчиков никак не влияет на ваш налог.
вот формула для его расчета:

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ - налоговая база;
БД - базовая доходность;
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.


т.е у вас расчет будет такой:
1.БД(базовая доходность) при оказании услуг по ремонту и тех обслуж автотранспортных средств = 12000 НК, ст 346/29)
2.на 2009 г. К1 установлен в размере 1,148 (Приказ Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 392, Письмо Минфина России от 29.12.2008 N 03-11-04/3/579).
3. вам нужно узнать значение К2 для вашей местности.
4. физический показатель при вашем виде деятельности - это численность работников вашей организации.

затем подставляете вышеуказанные значения в формулу и получаете свою сумму налога
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 20:46   #13
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

ВАУ!
Так получается, что сумма налога почти одинаковая во всех отчетных периодах, при постоянстве показателей.
Независимо от того много ЕНВДшник заработал или мало.
Чтоли так?
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 03:29   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Лампочка Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
нет, не сильно обременяет, мы здесь для этого и собрались
что касается вашего вопроса: сумма, полученная вами от ваших заказчиков никак не влияет на ваш налог.
вот формула для его расчета:

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ - налоговая база;
БД - базовая доходность;
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.


т.е у вас расчет будет такой:
1.БД(базовая доходность) при оказании услуг по ремонту и тех обслуж автотранспортных средств = 12000 НК, ст 346/29)
2.на 2009 г. К1 установлен в размере 1,148 (Приказ Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 392, Письмо Минфина России от 29.12.2008 N 03-11-04/3/579).
3. вам нужно узнать значение К2 для вашей местности.
4. физический показатель при вашем виде деятельности - это численность работников вашей организации.

затем подставляете вышеуказанные значения в формулу и получаете свою сумму налога
Спасибо. это весьма странно, что такое возможно
То есть я могу гонять бабки по безналу сколько угодно и ничего мне с этого не будет? просто нужно будет уплатить ежеквартально налог, согласно формуле, так чтоль?

Цитата:
ВАУ!
Так получается, что сумма налога почти одинаковая во всех отчетных периодах, при постоянстве показателей.
Независимо от того много ЕНВДшник заработал или мало.
Чтоли так?
присоединяюсь к вопросу
ddrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 08:58   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
ВАУ!
Так получается, что сумма налога почти одинаковая во всех отчетных периодах, при постоянстве показателей.
Независимо от того много ЕНВДшник заработал или мало.
Чтоли так?
сумма выручки от продажи товаров, а также расходы, связанные с их приобретением и продажей, не влияют на величину ЕНВД, налоговая база по которому определяется исходя из суммы вмененного дохода по соответствующему виду деятельности (ст. 346.29 НК РФ).
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 09:04   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение

затем подставляете вышеуказанные значения в формулу и получаете свою сумму налога
получаете не свою сумму налога, а свою налогооблагаемую базу.

кстати, не все так радужно, бывают еще и вот такие ситуации:


"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2009, N 17

НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА ВЫШЕ ДОХОДА: ЧТО ДЕЛАТЬ?

На практике встречаются ситуации, когда суммы налога, исчисляемого при осуществлении того или иного вида деятельности, превышают суммы дохода, получаемого от этой деятельности. Например, проблемы могут возникнуть при применении системы обложения в виде ЕНВД.

Пример. ООО "Центр торговли" осуществляет деятельность по передаче во временное пользование нестационарных торговых мест на рынке. За 2008 г. от указанного вида деятельности общество получило доход в сумме 400 тыс. руб. Площадь торговых мест не превышает 5 кв. м. Наполняемость рынка ежедневно 10 - 20 мест, в пятницу - 60 - 70 мест. Таким образом, общество в течение налоговых периодов I, II, III и IV кварталов предоставляло во временное пользование 70 торговых мест. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципального района, в котором осуществляет свою деятельность ООО "Центр торговли", корректирующий коэффициент базовой доходности (К2) не установлен.
На основании пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ организации, осуществляющие деятельность по передаче во временное пользование нестационарных торговых мест, уплачивают ЕНВД.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 346.29 НК РФ объектом обложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. При этом налоговой базой признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Согласно п. 4 ст. 346.29 НК РФ базовая доходность умножается на корректирующие коэффициенты К1 и К2.
Расчет сумм налога приводит к следующим результатам:
1. Базовая доходность для вида деятельности "предоставление во временное пользование нестационарных торговых мест" площадью менее 5 кв. м на 2008 г. составляет 6000 руб. в месяц (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
2. Физическим показателем в соответствии с п. 3 ст. 346.26 НК РФ является количество торговых мест, переданных во временное владение и (или) в пользование другим хозяйствующим субъектам, в рассматриваемом примере - 70 торговых мест.
3. Базовая доходность умножается на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).
В соответствии с абз. 5 ст. 346.27 НК РФ коэффициент К1 представляет собой устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор. На 2008 г. он составил 1,081 (Приказ Минэкономразвития России от 19.11.2007 N 401).
Как уже отмечалось, коэффициент К2 не установлен.
4. Налоговая база по единому налогу за квартал:
6000 руб. x 1,081 x 70 мест x 3 мес. = 1 362 060 руб.
5. Сумма единого налога за квартал составила: 1 362 060 руб. x 15% = 204 309 руб.
За весь 2008 г. общество уплатило бы единый налог на сумму 817 236 руб. Как видно, сумма исчисленного налога превышает сумму доходов от облагаемого вида деятельности более чем в 2 раза.
Чтобы избежать возможных убытков, ООО "Центр торговли" в 2008 г. исчисляло и уплачивало налог на доходы, применяемый при УСН.
В связи с тем что режим обложения ЕНВД является обязанностью налогоплательщика (ст. 346.26 НК РФ), осуществляющего указанный вид деятельности, то при ведении деятельности, подпадающей под ЕНВД, возникают налоговые риски в связи с применением УСН по такому виду деятельности. Снизить налоговые риски в таких ситуациях возможно несколькими способами.
1. Система обложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов. Таким образом, вид деятельности "оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование нестационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих зала обслуживания посетителей" должен быть установлен решением собрания депутатов районного муниципального образования, в котором ООО "Центр торговли" осуществляет свою деятельность.
Кроме того, в связи с внесением Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ изменений в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых с 1 января 2008 г. может применяться ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ), соответствующие решения представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга должны быть приняты и опубликованы в установленном ст. 5 Кодекса порядке - до 1 декабря 2007 г.
Следовательно, ЕНВД применяется, если налог установлен решением собрания депутатов районного муниципального образования для вида деятельности "оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование нестационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих зала обслуживания посетителей" и указанное решение принято и опубликовано до 1 декабря 2007 г.
В ином случае ООО "Центр торговли" вправе применять УСН в 2008 г., так как единый налог для указанного вида деятельности не был бы установлен.
2. К2 представляет собой корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и т.д. (ст. 326.27 НК РФ).
При определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут использовать корректирующий коэффициент К2.
Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 НК РФ. Его значения определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.
Пунктом 7 ст. 346.29 НК РФ установлено, что если нормативный правовой акт представительного органа муниципального района (городского округа и т.д.) о внесении изменений в действующие значения корректирующего коэффициента K2 не принят до начала следующего календарного года и (или) не вступил в силу с начала следующего календарного года, то в следующем календарном году продолжают действовать значения корректирующего коэффициента K2, действовавшие в предыдущем календарном году.
Таким образом, общество может применить коэффициент К2, установленный для рассматриваемого вида деятельности в предыдущие годы, при условии, если такие нормативные акты были приняты ранее.
3. В случае, когда коэффициент К2 не был установлен ни на текущий, ни на предыдущие годы, необходимо задуматься об ухудшающих положение налогоплательщика обстоятельствах.
Так, согласно ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При этом учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
Из приведенного расчета следует, что сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, значительно превышает сумму доходов, полученных от вида деятельности, облагаемого единым налогом. Можно сделать вывод о несоответствии для данного вида деятельности налоговой базы НК РФ: нарушается такой основной принцип налогообложения, как уплата в бюджет части доходов от вида деятельности, т.е. процент от доходов налогоплательщика. Согласно п. 1 ст. 6 НК РФ нормативный правовой акт о налогах и сборах признается не соответствующим Кодексу, если такой акт в том числе отменяет или ограничивает права налогоплательщиков (пп. 2 п. 1); иным образом противоречит общим началам и (или) буквальному смыслу конкретных положений НК РФ (пп. 9 п. 1). Признание нормативного правового акта не соответствующим НК РФ осуществляется в судебном порядке. Примеры судебных решений: Определение ВС РФ от 23.03.2005 N 82-Г05-3, Постановление ФАС Уральского округа от 30.09.2008 N А07-7596/08.
Кроме того, есть вероятность признания ЕНВД по рассматриваемому виду деятельности не установленным.
В положениях гл. 26.3 НК РФ существуют противоречия, которые в соответствии со ст. 3 НК РФ трактуются в пользу налогоплательщика.
С одной стороны, значения коэффициента К2, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности, устанавливаются актами представительных органов муниципальных образований, на что прямо указано в п. 3 ст. 346.26 НК РФ, а также определяются для всех категорий налогоплательщиков (п. 7 ст. 346.29 НК РФ). С другой стороны, согласно п. 6 ст. 346.29 НК РФ органы муниципальных образований могут корректировать (умножать) базовую доходность на корректирующий коэффициент К2.
Данное противоречие можно трактовать в пользу налогоплательщика и утверждать, что налог не установлен (п. 7 ст. 3 НК РФ).
В соответствии с п. 6 ст. 3, ст. 17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, в том числе налоговая база. Коэффициент К2 относится к установлению налоговой базы.
Таким образом, при отсутствии установленного корректирующего коэффициента базовой доходности К2 есть вероятность признания ЕНВД по виду деятельности "оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование нестационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих зала обслуживания посетителей" неустановленным.
Кроме того, имеются судебные решения, согласно которым, трактуя указанное противоречие в свою пользу, налогоплательщики могут применять К2, равный минимальному значению, установленному в п. 7 ст. 346.29 НК РФ, - 0,005 (Постановления ФАС Уральского округа от 27.08.2008 N А34-5385/07, от 27.02.2008 N А07-6843/07). В 2008 г. можно было применить также абз. 3 п. 6 указанной статьи, в соответствии с которым в целях учета фактического периода осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2 определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода (приведенное положение утратило силу с 1 января 2009 г. с введением в действие Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ).
Рассмотренная в статье ситуация не является единичным случаем.
Фактором, определяющим величину единого налога, может быть также и величина базовой доходности, которая вменяется налогоплательщику. При этом базовая доходность, установленная НК РФ, порой не соответствует фактической доходности облагаемого вида деятельности.
Такие ситуации влекут высокие налоговые риски. Однако применять УСН, не получив официальный ответ от налоговой инспекции ИФНС на запрос организации или не имея решения суда в пользу налогоплательщика, по нашему мнению, нет оснований.

Е.Байкова
Руководитель проектов
Ассоциация российских
независимых аудиторов
ООО АРНА "Аудит и Право"
Подписано в печать
22.04.2009
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 11:27   #17
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

ddrol, сначала хотела вас поздравить,
но прочитав статью задумалась.
Рекомендую вам прогуляться в вашу налоговую инспекцию и уточнить детально что вы должны и как поступить в том случае, если налог больше выручки.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:29   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
ddrol, сначала хотела вас поздравить,
но прочитав статью задумалась.
Рекомендую вам прогуляться в вашу налоговую инспекцию и уточнить детально что вы должны и как поступить в том случае, если налог больше выручки.
надо наверное сначала прикинуть примерно какой налог будет.. врядли получится такая же ситуация как в статье..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.07.2009, 23:28   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
надо наверное сначала прикинуть примерно какой налог будет.. врядли получится такая же ситуация как в статье..
мне считали ЕНВД. при условии официального трудоустройства только одного сотрудника получилос что-то около 8000 рублей за отчетный период.

Скажите, пожалуйста, как мне поступить с документами строгой отчетности? мне ж надо деньги в банк относить, когда у меня касса переполнится? а кассового аппарата у меня нет. то есть мне надо заказчику выдавать акт. могу я согласно акту отчитываться о приходах и по актам сдавать деньги, или это как-то по другому делается?
Где взять акты и как их зарегистрировать?

И еще: я сегодня подал заявление о регистрации фирмы в посредническое агентство. меня спросили, какая форма налогооблажения у меня будет? я сказал что ЕНВД. они сказали, что ЕНВД это одно, а их интересует, упрощенка или нет? Сказали, что сами там у своего бухгалтера уточнят.
Скажите, пожалста, что они этим имели ввиду?

Спасибо огромное за уделенное мне время.
ddrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 12:12   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Автосервис на ОСНО. Несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от ddrol Посмотреть сообщение
И еще: я сегодня подал заявление о регистрации фирмы в посредническое агентство. меня спросили, какая форма налогооблажения у меня будет? я сказал что ЕНВД. они сказали, что ЕНВД это одно, а их интересует, упрощенка или нет? Сказали, что сами там у своего бухгалтера уточнят.
Скажите, пожалста, что они этим имели ввиду?

Спасибо огромное за уделенное мне время.
вы должны четко определить каким видом деятельности будете заниматься, и потом уже смотреть исходя из этого какой режим налогообложения вы можете использовать.

если у вас автосервис - то это ЕНВД, это и есть режим налогообложения. при чем тут упрощенка - я не знаю...
или вы друг друга не поняли, или поищите другое агенство

Последний раз редактировалось Veselenochka; 17.07.2009 в 12:14.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по УСН Benderr Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 11.06.2009 04:08
несколько вопросов zoloto Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 31 03.06.2009 13:15
ИП УСН 15% несколько вопросов bukashich Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 29.09.2008 20:00
несколько вопросов по учету. оля1984 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 05.06.2008 22:42
Несколько вопросов на засыпку. Dolphine Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 06.08.2007 13:23


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot