Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2009, 22:04   #1
несговорчивый
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Оцените мои аргументы против "кассового метода" учета расходов на УСН?

СПЕЦИАЛИСТЫ!
Предлагаю Вам найти ошибку в цепи логических рассуждений, подкрепив свое мнение ссылкой на положения НПА.
Будем интересоваться только понятием "кассовый метод" признания расходов на УСН.
1.Глава 25 НК определяет содержание «Порядка признания (определения) расходов» для исчисления налога на прибыль: «Порядок признания расходов при методе начисления» (ст. 272) и «Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе» (ст.273).
2. НК не определяет содержание понятия «кассовый метод» (отдельно от «Порядка определения доходов и расходов при кассовом методе»).
3. Ст. 18. Специальные налоговые режимы
… Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 - 15 настоящего Кодекса.
2. К специальным налоговым режимам относятся:

2) упрощенная система налогообложения;

4. П.2 ст.346.17 определяет «Порядок признания расходов» при применении упрощенной системы налогообложения.
5. Порядок признания расходов, приведенный в п.2 ст.346.17 не тождественен «Порядку определения расходов при кассовом методе», приведенном в ст. 273.
6. То, что отдельные фразы (предложения, абзацы) п.2 ст.346.17 идентичны отдельным фразам (предложениям, абзацам) ст.273 не дает права отождествлять Порядок признания расходов, приведенный в п.2 ст.346.17 «Порядку определения расходов при кассовом методе», приведенном в ст. 273.
7. Гл.26.2 не содержит положений, согласно которым расходы при УСНО должны определяться в соответствии с гл.25.
8. Гл. 26.2 не содержит положений, согласно которым расходы при УСНО должны определяться по «кассовому методу».
9. Гл.26.2 не содержит положений, согласно которым расходы при УСНО должны определяться согласно ст.273.
10. Вывод: отсутствуют законные основания утверждать, что расходы при УСНО определяются по «кассовому методу».
11. Правильная формулировка: Расходы при УСНО определяются в порядке, предусмотренном п.2 ст346.17, определение этого порядка как «кассового метода», «Порядка определения расходов при кассовом методе» не соответствует действующему законодательству.
Vas'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 22:27   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Оцените мои аргументы против "кассового метода" учета расходов на УСН?

а зачем вам нужно оспаривать то что черным по белому написано в НК? то что расходы при УСН признаются после их оплаты?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 23:56   #3
несговорчивый
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оцените мои аргументы против "кассового метода" учета расходов на УСН?

Честно? "Повыделываться" перед налоговой хочу.
А по существу можете ответить?
Vas'ka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.07.2009, 23:58   #4
несговорчивый
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оцените мои аргументы против "кассового метода" учета расходов на УСН?

Может, я чего-то не знаю? Так поправьте меня пожалуйста. Где в НК "черным по белому написано", что если "расходы при УСН признаются после их оплаты" - это называется "кассовый метод".
Заранее Вам благодарен! Спасибо!
Vas'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 12:50   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Оцените мои аргументы против "кассового метода" учета расходов на УСН?

встречный вопрос: чем, по вашему мнению, кассовый метод отличается от порядка признания расходов после их фактической оплаты?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 15:06   #6
несговорчивый
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оцените мои аргументы против "кассового метода" учета расходов на УСН?

Если я непонятно ранее объяснил, повторю в очередной (последний) раз.
Отличается тем, что на кухне, в бухгалтерском междусобойчике, в налогово-бухгалтерском жаргоне мы можем для простоты обзывать какие-либо юридические понятия их простыми, "жаргонно-бытовыми" аналогами. Для целей определения истинного содержания норм законодательства необходимо использовать понятия и термины, однозначно определенные в этом законодательстве. См. ст. 6 НК.
"Несоответствие нормативных правовых актов о налогах и сборах настоящему Кодексу
1. Нормативный правовой акт о налогах и сборах признается не соответствующим настоящему Кодексу, если такой акт:
...
8) изменяет содержание понятий и терминов, определенных в настоящем Кодексе, либо использует эти понятия и термины в ином значении, чем они используются в настоящем Кодексе;
...

Термин (понятие, норма) законодательства под названием "кассовый метод" нигде в законодательстве отдельно от "Порядка признания расходов при кассовом методе" не определен. Нигде в законодательстве не написано, что порядок признания расходов после их фактической оплаты это и есть кассовый метод. Эта фраза является лишь частью "Порядка признания расходов при кассовом методе", но никак не тождественна самому понятию кассовый метод.
Вот и все. А компетентные органы (ФНС, Минфин) в своих документах без зазрения совести используют понятие "кассовый метод".
Vas'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 15:21   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Оцените мои аргументы против "кассового метода" учета расходов на УСН?

Цитата:
Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
Если я непонятно ранее объяснил, повторю в очередной (последний) раз.
таким тоном можете продолжать объяснять это сами себе
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 15:36   #8
несговорчивый
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оцените мои аргументы против "кассового метода" учета расходов на УСН?

Ничего страшного. Сюда на форум, оказывается, люди редко заходят. В том числе наверно, потому что недружественный он. Спасибо.
Vas'ka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.07.2009, 18:13   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оцените мои аргументы против "кассового метода" учета расходов на УСН?

Цитата:
Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
Ничего страшного. Сюда на форум, оказывается, люди редко заходят. В том числе наверно, потому что недружественный он. Спасибо.
Вы похоже не только перед налоговой повыделываться хотите! Ну разве можно судить о форуме после 6 сообщений, оставленных вами здесь?
А потом, не забывайте поговорку про свой устав и чужой монастырь... Вас здесь никто не оскарблял, а ваш тон оставляет желать лучшего! И вам на это тактично намекнули... Похоже вы забыли прочесть правила поведения на форуме при регистрации. Советую вам уделить этому вопросу немного вашего драгоценного внимания.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 18:17   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Оцените мои аргументы против "кассового метода" учета расходов на УСН?

Цитата:
Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
Ничего страшного. Сюда на форум, оказывается, люди редко заходят. В том числе наверно, потому что недружественный он. Спасибо.
вы ошибаетесь. на форуме у нас очень дружелюбные и умные люди, просто для того чтобы получить отчет на свой вопрос нужно прислушаться к уточняющим вопросам и по возможности дать на них ответы.
я всего лишь спросила чем по вашему мнению кассовый метод отличается от метода признания расходов после их оплаты..и зачем вам это надо вообще, потому что смысла я в вашем опусе не вижу, уж извините..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знатокам бухгалтерского учета. Что такое "капитал" в представлении ПБУ 9\99 и ПБУ 10? RetailChain Общая система налогообложения (ОСНО) 3 06.04.2009 15:38
Не заполняетя "Объект налогового учета" при обмене из ЗиК в Бух kit-kat Программы: 1C 7.7 0 18.11.2008 11:50
Нету счетов учета в "Поступление товаров и услгу" - "Покупка, комиссия" Andrey_R Программы: 1C 7.7 0 08.07.2008 17:25
Агентское соглашение против не"недобросовестного поставщика" Chrom Общая система налогообложения (ОСНО) 3 06.09.2007 12:24


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot