Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2009, 23:33   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Экономическая выгода

ООО, УСН 15%, работает один человек (он же директор и бухгалтер).
Из другого города необходимо привезти материалы.
На балансе фирмы автомашины нет.

1) Можно ли списать на расходы бензин на а/м, которую он взял по доверенности (у друга) на себя лично?
Как лучше сделать, подскажите?

2) Или лучше, чтобы друг сделал договор безвозмездного пользования а/м, на фирму? Но тут у предприятия возникает экономическая выгода. А как ее рассчитать, если договор аренды сделать на 1 день? Понимаю, что согласно рыночных цен, но каких?

Подскажите пожалуйста.
genja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 06:57   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Экономическая выгода

Цитата:
Сообщение от genja Посмотреть сообщение
Но тут у предприятия возникает экономическая выгода.
А как вы её вообще собираетесь учитывать, эту материальную выгоду, если у вас кассовый метод?
Я считаю, что ГСМ при использовании транспорта взятого в аренду (по доверенности) можно списывать в пределах норм.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 23:07   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Экономическая выгода

Бензин будет списываться по путевому листу, здесь все понятно.

Но на балансе фирмы машины нет. У директора личной машины тоже нет. И в этом проблема.

Понятно, что наиболее выгодно и предприятию, и работнику – это компенсация за использование личного транспорта. Но это для работников предприятия.

А у нас получается, что директор взял машину друга. Друг к предприятию не имеет никакого отношения. Если сделать с ним договор с оплатой, то другу в конце года придется отчитаться в налоговой, сдать 3НДФЛ, заплатить подоходный, а это ему вряд ли понравится.

Значит, остается договор безвозмездной аренды транспортного средства.
Но в этом случае у предприятия возникает экономическая выгода. Налоговики считают это доходом, с которого надо уплатить налог . И считать ее надо по рыночной цене. 1 день аренды хорошего автомобиля – стоит недешево, наверное.
А как ее считать, по какой цене?!!! Понятия не имею.
genja вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2009, 06:11   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Экономическая выгода

Цитата:
Сообщение от genja Посмотреть сообщение
Значит, остается договор безвозмездной аренды транспортного средства.
Но в этом случае у предприятия возникает экономическая выгода. Налоговики считают это доходом, с которого надо уплатить налог . И считать ее надо по рыночной цене. 1 день аренды хорошего автомобиля – стоит недешево, наверное.
А как ее считать, по какой цене?!!! Понятия не имею.
я так понимаю, вы сами с собой разговариваете? Или плохо представляете, что такое кассовый метод?
А ездить по доверенности от физического лица - это практически взять автомобиль в аренду.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 15.07.2009 в 09:47.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 23:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Экономическая выгода

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
я так понимаю, вы сами с собой разговариваете? Или плохо представляете, что такое кассовый метод?
Я не знаю, как лучше для фирмы поступить в данной ситуации.
Вот и рассуждаю вслух, в надежде, что кто-нибудь подскажет, в чем я ошибаюсь или чего не учитываю.

Пыталась найти в Инете что-нибудь на эту тему, много статей прочитала, но ... Только везде написано, что если аренда безвозмездная, то это 100% эк.выгода, и.т.д., со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Значит, Вы считаете, что при кассовом методе экономической выгоды не существует?

Не совсем по этому вопросу, но все-же:

“… при применении кассового метода нужно, прежде всего, разобраться в том, что вообще НК РФ признает внереализационными доходами и расходами.
В соответствии с положениями статей 247 и 248 НК РФ в состав объекта налогообложения включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг), а также внереализационные доходы. Состав внереализационных доходов предусмотрен статьей 250 НК РФ, однако приведенный перечень не может быть признан исчерпывающим, поскольку в абзаце втором данной статьи, открывающем список внереализационных доходов, используется формулировка, что "...внереализационными доходами признаются, в частности...".
Таким образом, при определении состава доходов, подлежащих включению в состав налоговой базы по налогу на прибыль, необходимо исходить из общего понятия дохода, приведенного в статье 41 НК РФ, под которым понимается "экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить".» http://www.buh.ru/document-593

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
А ездить по доверенности от физического лица - это практически взять автомобиль в аренду.
Так мы и заключили договор безвозмездной аренды транспортного средства (договор ссуды).
genja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
свободная экономическая зона - что делать Алена333 Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.01.2009 22:47
Экономическая эффективность. Tachini Учет в НКО 0 19.12.2008 15:37
Виртуальная экономическая игра Gray Обучение 0 25.08.2008 13:19
Экономическая обоснованность или необоснованность расходов? Ойга Общая система налогообложения (ОСНО) 22 03.09.2007 15:52
Экономическая эффективность Юля А Общая система налогообложения (ОСНО) 3 28.03.2007 23:40


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot