Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2007, 09:32   #21
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Смешно стало. Щас иду на пару по бухгалтерскому учету. :D. Хотя может что новое скажут.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 21:19   #22
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Вопрос Re: Основные средства при УСНО

Cepera, так это получается, что по книге учета для налоговой компьютер я смогу списать за год? Это значит из доходов я смогу вычитать ежеквартально 10000 руб. и указывать эту сумму в книге учета? Неужели налоговая не придерется? И в обеих графах в разделе I по расходам ставить одну и ту же сумму или в первой графе сумму первоначальную а вовторой квартальную с нарастающим итогом?
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 16:33   #23
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

:eek: а я основные средства списала сразу всей суммой, в 1 квартале, ничего не делила на 4 квартала.....что теперь будет? и возможно ли так делать?..где-то слышала, что при упрощенке ОС нужно списывать сразу...это ошибка моя? грубое нарушение?
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.04.2007, 19:07   #24
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Екате_рина
:eek: а я основные средства списала сразу всей суммой, в 1 квартале, ничего не делила на 4 квартала.....что теперь будет? и возможно ли так делать?..где-то слышала, что при упрощенке ОС нужно списывать сразу...это ошибка моя? грубое нарушение?
Девчата, вы вообще НК РФ читаете хоть иногда? Там русским по белому написано, что и как.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 19:11   #25
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Да, т.к в соотвествии с НК При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 19:42   #26
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Из налогового кодекса:ст.346.16:

3. Расходы на приобретение основных средств принимаются в следующем порядке:

1) в отношении основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, - в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию;
вот у меня и 1С так списывает расходы - в момент ввода их в экстпуатацию...
неужели неправильно????
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 23:38   #27
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

А до конца статью прочитать, слабо?

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента принятия этого объекта нематериальных активов на бухгалтерский учет;
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение одного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго года - 30 процентов стоимости и третьего года - 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 23:16   #28
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Девчата, вы вообще НК РФ читаете хоть иногда? Там русским по белому написано, что и как.
Естественно я читаю НК РФ и даже могу рассказать наизусть некоторые пункты, но понять что там имеется в виду очень сложно. ( по крайней мере для меня). Поэтому и обращаюсь за помощью сюда и желаю получить ответ в виде объяснения, а не выписками из статей , т.к. я их тоже знаю. Может это покажется слишком грубо с моей стороны, но мне хочется понять, разобраться и услышать совет опытных людей, какими вы мне кажетесь.
Luna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.05.2007, 00:57   #29
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Luna
Естественно я читаю НК РФ и даже могу рассказать наизусть некоторые пункты, но понять что там имеется в виду очень сложно. ( по крайней мере для меня). Поэтому и обращаюсь за помощью сюда и желаю получить ответ в виде объяснения, а не выписками из статей , т.к. я их тоже знаю. Может это покажется слишком грубо с моей стороны, но мне хочется понять, разобраться и услышать совет опытных людей, какими вы мне кажетесь.
Вы хотите, чтоб я сказал что в НК написано не правильно?
Закон он и в Африке закон.
Вы лучше скажите в чём у вас сомнение? А я его попробую развеять.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 18:25   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Помогите списать в расходы машину ИП на упрощенке 15% открылся 10 апреля 25 приобрели автомобиль газель стоимостью 347 тыс как списать в расходы?
Ольга495 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 22:17   #31
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

vsv-boss
Цитата:
Сообщение от Катрин
А до конца статью прочитать, слабо?

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
Ну вот, например. В местной налоговой мне сказали, что согласно этому пункту я смогу списать всю сумму (поставить в расходы) ОС сразу, т.е не разбивая по-квартально. У меня появились сомнения, т.к. по книге ДиР по II-му разделу получается, что списать можно только по-квартально. Это я выяснила здесь. Как можно объяснить такое расхождение? Или я неправильно читаю закон?
Приобретен был ноутбук в марте 2007 года. ЧП, УСНО (15%)

Последний раз редактировалось Luna; 03.05.2007 в 22:52.
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 23:41   #32
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Luna
vsv-boss

Ну вот, например. В местной налоговой мне сказали, что согласно этому пункту я смогу списать всю сумму (поставить в расходы) ОС сразу, т.е не разбивая по-квартально. У меня появились сомнения, т.к. по книге ДиР по II-му разделу получается, что списать можно только по-квартально. Это я выяснила здесь. Как можно объяснить такое расхождение? Или я неправильно читаю закон?
Приобретен был ноутбук в марте 2007 года. ЧП, УСНО (15%)
Скорее всего кто-то забыл понятие налоговый период, а он у нас установлен НК с 01.01 по 31.12.
Вот вы купите ноут в ноябре и спишите его разом, а в январе купите, будете списывать его четыре раза (хи-хи). Т.е. по 1\4.
Вы налоргу в каком квартале вопрос задавали? Может в этом непонятка.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 23:49   #33
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Ольга495
Помогите списать в расходы машину ИП на упрощенке 15% открылся 10 апреля 25 приобрели автомобиль газель стоимостью 347 тыс как списать в расходы?
Тремя дозами отправляйте её в расход, если вы её полностью оплатили.
А вы её оплатили когда полностью? Кстати.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 20:16   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

оплатили ее 25 апреля
Ольга495 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 22:11   #35
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Вы налоргу в каком квартале вопрос задавали? Может в этом непонятка.
В том-то и дело, что как купили я сразу же пошла в налоговую, т.е. в марте. Но самое интересное, что на этот вопрос мне отвечал налоговик, котрый проводит камеральные проверки.
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 22:45   #36
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Luna
В том-то и дело, что как купили я сразу же пошла в налоговую, т.е. в марте. Но самое интересное, что на этот вопрос мне отвечал налоговик, котрый проводит камеральные проверки.
Все ошибаются или "Плохо, когда забыл, особенно, если и не знал"
Много списывала ваш налорг, а надо было учить Законы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 08:49   #37
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

ПРи закрытии месяца (упрощенка ), при вводе в эксплуатацию 15 компьютеров в 1 квартале - у меня признались расходы на компьютеры все сразу ( за 1 квартал), а не равными частями, 1С не делит расходы на 4 квартала, а признает их сразу.
Обьясните мне пожалуйста, что я или 1С делаем не так!и ещё грядет камеральная проверка налоговой, что мне грозит* грубое ли это нарушение???????????
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 15:16   #38
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Екате_рина
ПРи закрытии месяца (упрощенка ), при вводе в эксплуатацию 15 компьютеров в 1 квартале - у меня признались расходы на компьютеры все сразу ( за 1 квартал), а не равными частями, 1С не делит расходы на 4 квартала, а признает их сразу.
Обьясните мне пожалуйста, что я или 1С делаем не так!и ещё грядет камеральная проверка налоговой, что мне грозит* грубое ли это нарушение???????????
1С - это программа и только, а НК - это закон РФ по нему и отчитываемся перед государством за свои доходы и расходы. В НК есть все штрафы за налоговые неточности.
Многие бухгалтера (начинающие особенно) считают, что 1С - это закон РФ и ошибаются.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.10.2007, 22:41   #39
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2007
Возраст: 39
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Ой, а никто не знает, что будет, если ОС учли сразу всей стоимостью на момент оплаты в 3 квартале? Если налоговая камералку устроит, то нам штраф какой-нибудь грозит? Что посоветуете, пока не поздно корректировку сдать?
Нася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 13:06   #40
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Нася
Ой, а никто не знает, что будет, если ОС учли сразу всей стоимостью на момент оплаты в 3 квартале? Если налоговая камералку устроит, то нам штраф какой-нибудь грозит? Что посоветуете, пока не поздно корректировку сдать?
Нужно сдать уточнёнку, уменьшить расходы 3 кв., соответств. у вас увелич. налог, доплатить его + пеня, а в 4 кв. списать оставш. сумму....
По другому .......нет вариантов.....найти эту ошибку, я думаю налорги точно найдут.....будет больше проблем.....пока ещё не много времени прошло, лучше поправить......
Мы купили ОС так же в 3 кв., после закрытия месяца прог....всю стоимость ОС списала в расходы, тогда я операцией вручную сделала запись Н02.02. 21 100 ( стоим-ть ОС 42 200), из закрытия месяца убрала галочку в окошке учитывать расходы на приобретение ОС, и после этих операций во II раздел легла сумма 21100 р.......
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НП и целевые средства zaq731 Налоги и право. Юридические вопросы. 2 05.03.2007 12:23
основные средства по ОКОФ lilian Общая система налогообложения (ОСНО) 2 27.02.2007 10:00
ФГУ.вычеты по ндс.бюджетные и внебюджетные средства. skysea Учет в НКО 0 08.02.2007 22:20
Основные средства Zlotik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 20.01.2007 20:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot