Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2007, 16:16   #41
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2007
Возраст: 39
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

У нас все гораздо проще. Доходов не было вообще, т.к. фирма новая, а вот расходов почти на миллиончик (за счет средств, которые дали в займ учредители). Я к тому, что налоги платить не с чего, соответственно и пеню тоже. А чтобы налоговики не прицепились, все таки сдам корректирующую. Хуже, думаю, не будет.
Спасибо, сомнения теперь развеяны.
Нася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 05:56   #42
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

"Налорги" придут и конфискуют компьютер взамен на Пеню. У знакомого так сделали, смеялся над ним всю неделю. Говорю: - "балбес ты "Вася"", взятки налоговой даешь.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 09:00   #43
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena_Sergeevna
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 103
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основные средства при УСНО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста в такой ситуации.
ИП (УСНО доходы 6%) хочет сдать в аренду личный автомобиль. При этом не знаю как газель принять к учету у ИП, чтобы сдать ее в аренду. Нужно ли начислять амортизацию? Что вообще нужно сделать для начала? Заранее благодарю Вас!
Elena_Sergeevna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.06.2009, 01:42   #44
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основные средства при УСНО

УСн 15%. В 1 кв.2008г приобрели автомобиль. Списала равными долями за четыре кв. По классификатору ос относится к 4гр. 5-7 лет. На момент покупки ему было 6 лет. Сейчас авто выставлен на продажу. При продаже мне надо будет убрать из расходов затраты на авто в 2008г и пересчитать налог за все кварталы 2008г? и доплатить пени? Или же: т.к. срок пол. испол-я 7 лет и они уже прошли, 2008г оставать без изменения? Стоимость авто включает в себя НДС, таможенную госпошлину (т.к. перегоняли спец-но для нас).
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как быть?
Danisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:21   #45
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основные средства при УСНО

Вечер добрый.
Устал листать НК. я ИП на УСН 15%. Вопрос такой - какими свойствами (либо порог стоимости) должен обладать купленная "вещь", что бы учитываться как ОС?
ЧТо значит "ввод в эксплуатацию ОС"? это как то надо документально оформлять?
Правда ли, что ОС является "вещь" стоимостью от 20 тыс.руб. и сроком эксплуатации не менее года?
могу ли я принять к расходам, например, компьютер за 18 тыс.руб. и не вести его как ОС?
stas_pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 04:30   #46
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от stas_pam Посмотреть сообщение
могу ли я принять к расходам, например, компьютер за 18 тыс.руб. и не вести его как ОС?
Можете... Дата ввода в эксплуатацию - какую дату напишите в графе 5 раздела II КУДиР, поскольку у ИП другого учета нет, и никаким другим документом это не оформить...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:11   #47
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основные средства при УСНО

Larky спасибо за ответ!
если кто нибудь ответит на следующий вопрос, буду очень признателен:
"Правда ли, что ОС является "вещь" стоимостью от 20 тыс.руб. и сроком эксплуатации не менее года?"
stas_pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 02:19   #48
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Основные средства при УСНО

Нет, не правда... С изъятием из плана счетов счета учета МБП, основными средствами считается имущество, в отношении которого одновременно выполняются условия:
Цитата:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Как видите, ограничения по стоимости нет, основными средствами может быть и дырокол...
Другое дело, что в учетной политике Вы сами можете установить нижний предел стоимости ОС, таким образом отсеяв дырокол и прочую малоценку в материально-производственные запасы... Если нет приказа об учетной политике или этот вопрос в нем не отражен, извольте учитывать дырокол в составе ОС и амортизировать его...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.10.2009, 03:02   #49
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Основные средства при УСНО

stas_pam, поскольу Вы ИП и бухучета у Вас нет, а только налоговый, то Вы должны оперировать понятиями НК, а не ПБУ... Как Вы могли заметить, понятие ОС в НК отсутствует, а есть понятие амортизируемого имущества... Поэтому Ваш вопрос должен был бы звучать так: "Правда ли, что амортизируемым имуществом является "вещь" стоимостью от 20 тыс.руб. и сроком эксплуатации не менее года?"
Тогда ответ положительный и Вы смело можете списать компьютер стоимостью 18 тыс.руб. в расходы без учета его в составе амортизируемого имущества...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 20:15   #50
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основные средства при УСНО

Спасибо большое
stas_pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 00:20   #51
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Здравствуйте, я новичок. Очень нужна помощь. Работаю в ООО на УСНО доходы минус расходы с середины 2008 года. в настоящее время проводится выездная налоговая проверка. Одним из наших структурных подразделений является ресторан, строительство которого велось с 2006 года, но учет затрат на строительство бухгалтер не вел, а теперь налоговый инспектор требует от меня выборку по затратам для определения балансовой стоимости. Что мне делать? Тем более что основные затраты не отражались в первичной бухгалтерской отчетности
Джулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 11:45   #52
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
А если комп приобретен 29 дек? По счету- фактуре мы получили его 15 янв. Когда вводить его в эксплуатацию? Списывать сразу?
29дек09г и 15янв.10г? Если оплата 29дек09г,сч/ф 15янв10г то вводить в эксплуатацию 15янв10г и списывать в расходы равными долями в течении всего 10г поквартально.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 23:56   #53
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Здравствуйте, помогите пожалуйста в такой ситуации. УСНО доходы минус расходы. приобрели дорогостоящий автомобиль, оплата прошла во втором квартале 2009 года, счет-фактура, накладная в мае. Ввод в эксплуатацию произвели в ноябре. Можем ли мы начать списывать в расход стоимость в 2010 году? Какими частями и в течении которого времени. Или можем ли мы перенести ввод в эксплуатацию на более позднее время с целью списания расходов в 2010 году?
Джулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 00:21   #54
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

P.S. Автомобиль был поставлен на учет в ОГАИ в начале июня.

Последний раз редактировалось Джулли; 29.01.2010 в 00:26. Причина: Ошибочное сообщение
Джулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 00:27   #55
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации. ООО на УСНО доходы минус расходы. Приобрели дорогостоящий автомобиль, оплата по б/н прошла частями в марте, мае 2008г., счет-фактура и накладная от 28.05.2009 года. Ввод в эксплуатацию произвели в ноябре 2009 года. Можем ли мы начать отражать расход в 2010 году? Какими частями и в течении какого периода? Или можно ли перенести ввод в эксплуатацию на начало 2010 года с целью отражения расхода в 2010 году?
Джулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 01:29   #56
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Возвращаюсь опять к вышеуказанному автомобилю. На конец 2009 года у нас образовалась большая сумма задолженность перед учредителем по договорам беспроцентного займа. Можем ли мы погасить задолженность передачей автомобиля? Если да, то каков должен быть порядок действий в оформлении документации? Как на это могут посмотреть налоговики при проверке, и вообще их ли это дело если не допускается просрочка уплаты транспортного налога?
Джулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 18:02   #57
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для Ессения
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Подскажите пожалуйста,что мне делать или куда обратиться чтобы почитать, вот на какую тему.23/10/09 был куплен на личные средства директора компьютер.Свидетельство о гос.регистрации получено 29/10/09.Каким образом отразить данную ситуацию? помоги пожалуйста!
Ессения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 19:10   #58
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Здравствуйте,я перешла на Усно с начала 2009 года - пришло время отчитываться.Кругом непонятки.Сформировала КнУДи Р ,раздел 2 вообще пустой.Я точно знаю что там должно быть,так как разбиралась с основными средствами на момент перехода с ОСНО.Но вот почему ничего не заполняется непонятно.Единственное у меня по каждому ОС стоит срок использования и я считала,что программа 1С сама сообразит в каких частях списать по квартаам.Но увы.Подскажите где что еще заполнить то надо,чтобы списание проходило.
И еще списанные суммы должны быть отражены в разделе 1 по кварталам?
marin вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.02.2010, 10:54   #59
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Ессения, Хе. ситуёвина тяжелая. Если уставный капитал не свормирован его можно вложить в качестве взноса в УК. А диру учредитель вернет деньгами.
Если вы его будите покупать надо будет НДФЛ удерживать.

Но при этом нигде не указано, что авансовый отчет и приложенные к нему чеки должны быть старше предприятия.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 15:41   #60
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ринат Зыевич
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Москва
Возраст: 56
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

а чем помочь то?
__________________
...относись к людям так, как хочешь что бы они относились к тебе...
Ринат Зыевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НП и целевые средства zaq731 Налоги и право. Юридические вопросы. 2 05.03.2007 12:23
основные средства по ОКОФ lilian Общая система налогообложения (ОСНО) 2 27.02.2007 10:00
ФГУ.вычеты по ндс.бюджетные и внебюджетные средства. skysea Учет в НКО 0 08.02.2007 22:20
Основные средства Zlotik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 20.01.2007 20:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot