Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 14:10   #81
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Мдя.... ситуация ещё б знать сколько у меня расходов, чтобы списать равными долями:

А убытки, которые в декларации показываются на следующий год гасятся или нет? Потому как у меня в этом году одни расходы будут.
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 10:26   #82
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Такой вопросик, раньше не делала приказы при вводе в эксплуатацию основных средств, т.к. не знала что нужно!!
Можно для таких приказов сделать свою нумерацию например 1/ОС-2010 что сделать эти приказы задним числом??? Или эти приказы должны быть в приказах по основной деятельности??
И второй вопросик, по правильному какие документы должны быть при покупке ОС и при его дальнейшей эксплуатации??
Я делаю, инвентарную карточку учета ОС, приказ о вводе в эксплуатацию, и и сам акт приема-передачи ОС так?? Больше ничего не нужно???
Прошу помощи! Заранее спасибо!!
Возможно эти вопросы настолько легкие, что никто ответить не может, Но пожалуйста ответьте, хочу делать правильно все!!! Без ошибок))))
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 15:54   #83
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Наша организация (УСНО, доходы) приобрела транспортное средство по цене ниже 20 000 рублей. В учетной политике нашего ООО оговаривается, что объекты стоимостью ниже 20000 рублей учитываются в составе МПЗ и списываются при передаче в эксплуатацию. Но это же транспорт! Как мне поступить:
1. сделать как сказано в учетной политике – списать стоимость единовременно, отразить на забалансовом счете, ведь транспортный налог рассчитывается исходя не из стоимостных показателей, а налог на имущество мы не платим,
2. принять к учету как основное средство и начислять амортизацию.
И еще вопрос, какие последствия может покупка имущества по ценам ниже рыночной стоимости (нам продали ТС по столь низкой цене потому что, во-первых, та организация ликвидируется и распродает все имущество в срочном порядке, а во-вторых, ТС в не очень хорошем состоянии, возможно, потребуется ремонт). И нужно ли как то документально данные обстоятельства оформить, что бы не вызвать вопросов у ИФНС?

И еще одно. Кто-нибудь может поделиться толково составленным актом на списание ОС пришедших в негодность, но не полностью саромтизированных?
__________________
Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание - зачастую. Станислав Ежи Лец
vesta вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2010, 23:38   #84
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
И второй вопросик, по правильному какие документы должны быть при покупке ОС и при его дальнейшей эксплуатации??
Я делаю, инвентарную карточку учета ОС, приказ о вводе в эксплуатацию, и и сам акт приема-передачи ОС так?? Больше ничего не нужно???
Nadjusha, вы не сказали про то, какое ОС приобретается: новое или б/у.
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Можно для таких приказов сделать свою нумерацию например 1/ОС-2010 что сделать эти приказы задним числом???
Можно и так нумеровать такие приказы.
vesta, а у вас разве нет ОС-1 на эту машину?
Цитата:
Сообщение от vesta Посмотреть сообщение
2. принять к учету как основное средство и начислять амортизацию.
О какой амортизации в целях НУ при УСНО 6% вы говорите? вам это зачем?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 14:29   #85
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

vsv-boss, поставщик готов предоставить любую документацию: и акт приема-передачи ОС, и тов. накладную, договор и счет-фактуру... Все будет.
Вы ведь имеете ввиду, что в акте указаны данные о предыдущем использовании транспорта?
Но вопрос в другом - могу ли я принять ТС к учету как ОС, если в учетной политике установлено, что лимит отнесения к ОС - 20000 рублей, а цена его приобретения ниже. Или все же стоит учесть его в составе МПЗ и в дальнейшем отражать на забалансовом счете, как я делаю, например, с компьютером.
А про амортизацию или списание я спрашивала в смысле налогового, а бухгалтерского учета - ведь бухучет ОС все организации ведут (хотя я веду учет в полном объеме).
__________________
Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание - зачастую. Станислав Ежи Лец
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 15:28   #86
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

vsv-boss, приобретаем новое ОС, просто хотелось бы уточниться какие документы у меня должны быть в наборе при покуплке ОС и вводе его в эксплуатацую! Приказ о вводе в эксплуатацию, акт приема-передачи ОС и инвентарная карточка учета ОС и все??
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 21:10   #87
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от vesta Посмотреть сообщение
Вы ведь имеете ввиду, что в акте указаны данные о предыдущем использовании транспорта?
Да. Именно про это. Там и срок эксплуатации указан.
Цитата:
Сообщение от vesta Посмотреть сообщение
Но вопрос в другом - могу ли я принять ТС к учету как ОС, если в учетной политике установлено, что лимит отнесения к ОС - 20000 рублей, а цена его приобретения ниже.
Вы можете сразу списать в затраты эту сумму, но можете и поставить на учёт как ОС эту машину. Вам выбирать, что лучше. Мы в таких случаях всегда ставим как ОС, потому что такое ОС, как правило, требует капремонта и затраты на восстановление мы направляем на увеличение остаточной стоимости такого ОСа.
Цитата:
Сообщение от vesta Посмотреть сообщение
Или все же стоит учесть его в составе МПЗ и в дальнейшем отражать на забалансовом счете, как я делаю, например, с компьютером.
И это будет тоже правильным решением.
Цитата:
Сообщение от vesta Посмотреть сообщение
А про амортизацию или списание я спрашивала в смысле налогового, а бухгалтерского учета
vesta, у вас точно УСНО 6%? Тогда о каком учёте расходов в целях НУ вы говорите? У вас не может быть налогоуменьшающих расходов...
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
vsv-boss, приобретаем новое ОС, просто хотелось бы уточниться какие документы у меня должны быть в наборе при покуплке ОС и вводе его в эксплуатацую! Приказ о вводе в эксплуатацию, акт приема-передачи ОС и инвентарная карточка учета ОС и все??
Ещё и договор на это имущество.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 22:08   #88
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Возможно эти вопросы настолько легкие, что никто ответить не может, Но пожалуйста ответьте, хочу делать правильно все!!! Без ошибок))))
Хорошее пожелание.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2010, 00:02   #89
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Цитата:
Сообщение от Елено4ка Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста! ООО на УСНО, доходы-расходы. Приобрели основные средства, отремонтировали производственное помещение (арендованное), но деятельность так и не начали. Теперь хотят это помещение со всем установленным оборудованием сдавать в субаренду индивидуальному предпринимателю на год точно. В связи с чем возникли вопросы:
1) Как надо будет заполнять декларацию по УСНО, ведь основная деятельность в течении отчетного периода не ведется и вестись не будет. Показывать расходы на приобретение и монтаж ОС, и доходы от сдачи помещения в субаренду?
2) Можно ли считать ОС введенным в эксплуатацию, если оно только установлено, но само ООО с ним не работало?
Очень актуальный вопрос, пожалуйста, разъясните!!! Надеюсь на вашу помощь, начальник запутал меня совсем
Елено4ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 16:59   #90
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

vsv-boss, ох, и ямела в виде " не в смысле налогового учета", а частицу "не" пропустила. Я про отражение в бухучете спрашивала.
__________________
Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание - зачастую. Станислав Ежи Лец
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 15:35   #91
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Подольск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Подскажите основные срества на баланс нужно ставить при УСН доходы?
Света Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 17:47   #92
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства при УСНО

Кто-нибудь может помочь правильно продать ос, которое купили в прошлом году (т.е. по истичении 3 лет с момента покупки). По нему еще амортизация в б/у еще полностью не начислена. Как пересчитать налог с наименьшими потерями???
Помогите пожалуйста! Потому что по моим расчетам ос списывается в расходы не полностью, т.е. часть денег мы теряем. Хочу разобраться в этом вопросе
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НП и целевые средства zaq731 Налоги и право. Юридические вопросы. 2 05.03.2007 12:23
основные средства по ОКОФ lilian Общая система налогообложения (ОСНО) 2 27.02.2007 10:00
ФГУ.вычеты по ндс.бюджетные и внебюджетные средства. skysea Учет в НКО 0 08.02.2007 22:20
Основные средства Zlotik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 20.01.2007 20:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot