Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Отчетность в примерах и картинках


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2009, 20:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Печаль списание в строительстве

Подскажите, с чего и как начать списывать материалы в строительной фирме? Я работала в производстве,
сонясоня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 22:54   #2
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

Очень сооветую почитать новое ПБУ 2/2008.
Учет отражайте раздельно по всем договорам подряда и субподряда пообъектно.
Все прямые расходы копите на сч. 20.
Если договоры не ДОЛГОСРОЧНЫЕ (ПБУ 2/2008), признавайте выручку по дате оформления ф. КС-2 и КС-3. Тогда же списываете часть расходов, котолрая приходится на это выполнение. Остаток по сч. 20- незавершенка.
Незавершенку проверьте по УП.
Выручку на сч.90.

Если договоры ДОЛГОСРОЧНЫЕ: более 1 года или работают в этом году и переходят на следующий, т.е. по границе периодов, выручку признаете по "мере готовности". Меру готовности пропишите в учетной политике: в % отношении от доли
- выполненных работ от общего объема по договору или
- произведенных расходов от общей сметы затрат.
Выручку проводите через сч. 46.2 - тоде включите в приложение к УП-план счетов.
В прошлом году по строительству было другое ПБУ и скорее всего организации могли не успеть внести новые дополнения в УП.

Документальное оформление, думаю, похоже на производство.
При передаче материалов со склада на объект: требование-накладные, подписанное только МОЛицами (договоры о полн. материальн. отв-ти, приказ директора на подписи и получени со склада): Дт 10 подотчетник Кт10 склад.
Когда материалы использованы, раз в месяц Акт списания материалов в произвосдство- форма есть в 1С-ке.
Дт 20 Кт 10 подотчетник.
Акты делаете строго по договорам по объектам.

Очень важно: прораб или мастер участка должен вести журна КС-6, там расписывать все проделанные работы. На практике эти журналы ведутся плохо или формально.
При проверке налоговая сверяет КС-2 и КС-6 и находит расхождения: значит работы не были выполнены, расходы небоснованы, завышены, занижен налог на прибыль.

Периодически советую сверять расход материалов таким способом:
то, что прописано в КС-2 заказчика
минус Акт списания материалов
минус КС-с субподрядчика.
Если выйдет разница - разбирайтесь.

Может быть разница в единицах измерения, в наименованиях, разносортица.
На это надо оформлять внутренний акт, приказ директора, т.е. прораб не может сам взять и заменить кирпич одной марки на другой, потому что так выдали на складе, другой не завезли.

Работа машин и механизмов: только по унифицированным формам.
Подписи на них только доверенных лиц.
По часам работы легко проверить сверхурочные, которые не отражены в табеле учета рабочего времени.

Списание ГСМ.
Давальческое сырье.
Задвоение работ субподлрядчиков: по наименорваниям работ в КС-2.
Проверятйе досконально надлежащее оформление первички.
Ну и т.д. и т.п.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 09:54   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

требование-накладная где она в 1с находиться. Стыдно, но я не могу найти... Это форма М11? я теоретически все понимаю, в 1 с знаю как сделать акт списание ТМЦ, калькуляцию, р/н, акт выполненных работ, а вот передача в со склада на объект и как списать покупателю, блин голова пухнет. Знаю, что по каждому договору, знаю что именно у мнея есть форма М29 подписаная, как оформить в 1 с?...
сонясоня вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2009, 10:50   #4
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

Ничё не стыдно, наоборот всеми работодателями приветствуется, когда бух задает много вопросов, пытется понять и обучиться новому.
В 1С все документы в "Документах". Путь следующий:
в меню "Документы", Учет материалов, Передача материалов в эксплуатацию- там форма М-11
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 11:00   #5
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

Читала что ф. М-29 устарела и в строительстве существуют другие унифицированные формы. Однако замены М-29 не прописано. Поэтому рекомендую занести эту форму в приложение к УП - документооборот.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 14:21   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

Спасибо. Я поняла в чем проблема. У меня стоит версия 1 с в которой нет этих документов, сейчас напрягу програмистов... Еще раз огромное спасибо!!! :smile:
сонясоня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 14:27   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Периодически советую сверять расход материалов таким способом:
то, что прописано в КС-2 заказчика
минус Акт списания материалов
минус КС-с субподрядчика.
Если выйдет разница - разбирайтесь.
почему не может быть разницы? В КС2 заказчика стоимость материалов может быть гораздо выше, чем закупочная цена у нас. Или вы имеете ввиду только количественный учёт?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 14:37   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

Elli, большое спасибо, очень подробно всё объяснили.
От себя добавлю: списание материалов начинайте с выполнения "КС-2 с заказчиком". Те материаллы, которые там прописаны могут быть списаны в этом отчётном периоде. В "КС-2 Субподрядчик" соответсвенно этих материалов быть не должно, работы с субподрядчиком могут повторяться, но их стоимость должна быть меньше чем по КС-2 с заказчиком.
Если материалы покупаем сами то логично, что работы выполняем сами и только те на которые не покупаем материалы может выполнять субподрядчик - но это в идеале. На практике я очень часто передаю давальческие материалы (покупаю сама а передаю субподрядчику) субподрядчику и он моими материалами делает субподрядрядные работы, а потом отчитывается об использовании материалов.
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2009, 20:39   #9
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

ну естественно только количество
На практике я обратила внимание, что по давальческим материалам не всегда оформляются документы должным образом. Например, при сверке отчетов субподрядчика и КС-2 могут быть расхождения. В отчетах по использованию давльч.материалов нужно указывать в какой КС-2 они использованы. При больших объемых работы без этого указания трудно что-то контролировать.

По ценам КС-2:
когда сметы и договоры оформлены давным давно и проходят всяческие проверки в контролирующих органах, ведь в строительстве трудно сделать идеальные стыковки, проходит время и стоимость материалов увеличивается. А субподрядчик делает работы из материала по действующим современным ценам. Так что иногда его цена в КС-2 может быть выше цены того же материала в КС-2, которую мы выставляем заказчику.
Желаю удачи всем строительным бухам. Ох и трудоёмкая у вас работа.
Зато какая школа!
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 23:24   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Вопрос Ответ: списание в строительстве

А как "подтянуть" к 23 счету на конкретный объект зарплату, амортизацию и т.д в 1с? как правильно списать материалы на 23 разобралась!, но ведь правильно списывать и остальные расходы, нужно делать операцию? если да, то какую именно?
Заранее спасибо!
сонясоня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 09:32   #11
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

А как у вас прописано в УП?
Если рабочие и машины-механизмы передвигаются в течение месяца по всем объектам и уследить за этим затруднительно, можно распределить пропорционально:
- прямым затратам,
- выручке.

Если возможно организовать пообъектно табель по учету рабоч. времени, то зарплата уже будет распределена по объектам и пропорционально ей можно распределять и другие затраты по сч. 23
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 10:08   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

Цитата:
то зарплата уже будет распределена по объектам и пропорционально ей можно распределять и другие затраты по сч. 23
а какие ещё затраты вы имеете ввиду? если не ошибаюсь, то к прямым затратам обязательно относятся: ФОТ, ЕСН -- произв.персонала; амортиз.о.с. производственных; материалы. Остальные расходы относятся к прямым если они указаны в уч.политике.
Цитата:
Если возможно организовать пообъектно табель по учету рабоч...
Elli, как думаете,имеет-ли смысл за весь период работы переделать табеля,а именно оформить табеля пообъектно? Т.е. производственных сотрудников отнести помесячно на те объекты, которые закрылись выполнениями? Просто у меня сейчас ведётся один табель на всех сотрудников и администрацию, и рабочих. Отсюда невозможно понять какие рабочие на каких объектах работали.
п.с.:У нас была налоговая проверка - на пообъектный учет зарплаты не обратили никакого внимания.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 10:47   #13
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

а, да, чё я заглючила зарплата же прямая, но можно распределить по объектам.

по сч. 23 еще могу быть обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.);
транспортное обслуживание;
ремонт основных средств;
изготовление инструментов, запасных частей; строительных деталей, конструкций возведение (временных) нетитульных сооружений;
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 10:48   #14
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

пообъектный учет зарплаты не обратили никакого внимания

но лучше не рисковать, надо бы разделить
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 11:24   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

Это все понятно. Меня интересует, как грамотно это сделать в 1с?
Например: Мне поступили деньги от заказчика на 1000,00 грн. я купила стройматериалы на 700.00 грн. услуги у субподрядчика на 50,00 грн, начисляла з/пл на 150,00. Заказчик закрыл (подписал) мне акт выполненных работ, у меня на руках форма М29. Я в 1 с сделала акт списания по 23 счету стройматериалов, начисление з/пл, акт выполненных работ, акт сторонней организации (субподрядчика на 50,00 грн). Анализ 23 счета по конкретному объекту показывает только списание стройматериалов, что нужно сделать, чтобы показало зарплату, выполненные работы субподрядчика?
И еще вопрос: Субподрядчику передавался материал с нашего склада для работы, в акте (ихнем) прописано, что они именно использовали?, Как мне отразить это в программе, сделать на них расходную и возвратную?
Для Украины!!!!
сонясоня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 11:53   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

сонясоня, я не знаю как у вас там на Украине учёт ведётся, могу дать ответы на Ваши вопросы применительно к Российкому законодательству.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 12:26   #17
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание в строительстве

Субподрядчику передавался материал с нашего склада для работы - это давальческий материал.
В росс. учете для этой операции предназначен сч. 10.7. В том случае, если на Украине с советских времен план счетов не менялся,в отличие от других республик СНГ, можете действовать по аналогии.
Отдали МПЗ судподрядчику:
Дт 10.7 Кт 10. склад , затем
Дт 20 Кт 10.7- работы выполнены, все подтверждающие документы субподрядчиклм представлены.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:38   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание в строительстве

Мы делаем монтаж систем вентиляции
В договоре указывается вся спецификация. Потом ежемесячно выставляем формы по смете. Но формы М29 заполняем по первичным документам. А в смете названия материалов сами знаете каике. Т.е. материалы формы М29 не похожи со сметой но похожие по характеристикам или же взаимозаменяемые. Теперь вопрос: Имеем ли мы право так списывать? Или же надо чтобы форма М29 был идентичен смете? Тогда мы не сможем списать материалы. Очень нуждаюсь в ответе. Скоро эти материалы будут меня во сне.
ilyas777 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.04.2012, 22:29   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание в строительстве

Может быть разница в единицах измерения, в наименованиях, разносортица.
На это надо оформлять внутренний акт, приказ директора, т.е. прораб (или мастер) не может сам взять и заменить один материал на другой, потому что так выдали на складе, другой не завезли. Сделайте внутренний документ и обоснуйт поподробнее, ну можно приказ и приложение к нему в виде таблицы с реквизитами:
- № п.п.
- наименование материала по смете,
- наименование по факту
- ед изм, кол-во и все такое,
-примечание, где напишите причину замены и то, что по качествам материал такой же или лучше.

Знаю что в ателье, когда из 100 метров шьют 5 халатов делают Ведомость раскроя чтоли, где указан расчет ск. см ткани ушло на рукава, сколько на пояс и т.д. Возможно в вашем случае это тоже можно применить: ведомость укладки труб марки АВБ, вместо ЖЖЖ, если одни тоньше, другие длиньше.
Чем больше будет документального обоснования, тем лучше будет доказывать расход для проверяющих.
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 06:00   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание в строительстве

Цитата:
Сообщение от Wella Посмотреть сообщение
Может быть разница в единицах измерения, в наименованиях, разносортица.
На это надо оформлять внутренний акт, приказ директора, т.е. прораб (или мастер) не может сам взять и заменить один материал на другой, потому что так выдали на складе, другой не завезли. Сделайте внутренний документ и обоснуйт поподробнее, ну можно приказ и приложение к нему в виде таблицы с реквизитами:
- № п.п.
- наименование материала по смете,
- наименование по факту
- ед изм, кол-во и все такое,
-примечание, где напишите причину замены и то, что по качествам материал такой же или лучше.

Знаю что в ателье, когда из 100 метров шьют 5 халатов делают Ведомость раскроя чтоли, где указан расчет ск. см ткани ушло на рукава, сколько на пояс и т.д. Возможно в вашем случае это тоже можно применить: ведомость укладки труб марки АВБ, вместо ЖЖЖ, если одни тоньше, другие длиньше.
Чем больше будет документального обоснования, тем лучше будет доказывать расход для проверяющих.
А налоговики не будут придираться? Ведь мы форму 2 и 3 показываем как в смете, а форму М29 делаем по первичке.
ilyas777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Списание МПЗ при строительстве Черепашка Общая система налогообложения (ОСНО) 62 04.08.2011 13:29
Учет в строительстве Беренис Общая система налогообложения (ОСНО) 4 03.03.2008 06:48
Как проверить НДС при строительстве Черепашка Общая система налогообложения (ОСНО) 0 14.02.2008 13:13
Списание материалов в строительстве Akalana Общая система налогообложения (ОСНО) 1 12.05.2007 19:46
Учет в строительстве ЮЛИЯ2007 Делимся опытом 5 12.04.2007 20:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot