Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2007, 16:13   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Вопрос Прекращение применения УСН

Помогите разобраться, пожалуйста!!! Сегодня меня директор попросил узнать, придется ли нам переходить с УСН на общее налогообложение, если доход за 2007 году перевалит за 15 млн. рублей и как это сделать. А я вот сижу и думаю. Но ведь 80 % (12 млн. рублей) этой суммы - продажи в розницу, которые облагаются ЕНВД, а УСН облагается опт, который составляет 20% (3 млн. рублей). Подскажите, правильно ли я считаю, что уходить с УСН надо лишь в том случае, если продажи по опту перевалят за 15 млн. рублей, а не весь оборот?
И еще вопрос, а по ЕНВД какие-нибудь ограничения по обороту есть?
Туся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 17:35   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Прекращение применения УСН

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Доходы при совмещении режимов

Теперь остались фирмы, которые все-таки перешли на "упрощенку" и совмещают ее с режимом уплаты ЕНВД. Здесь все просто. И в п. 4 ст. 346.12 НК РФ, и в Письме Минфина России от 18.07.2006 N 03-11-04/2/143 указано, что регулируются только доходы, облагаемые по упрощенной системе. Другие в данном случае не интересуют.

Пример 5. ООО "Караван" совмещает УСН с уплатой ЕНВД. За январь - октябрь 2006 г. получены следующие доходы: от деятельности, облагаемой в соответствии с УСН, - 10 300 900 руб., от деятельности, переведенной на ЕНВД, - 15 975 300 руб. Вправе ли фирма и дальше применять УСН?
Общая сумма доходов ООО "Караван" за 10 месяцев значительна - 26 276 200 руб. (10 300 900 руб. + 15 975 300 руб.). Но так как учитываются только доходы, облагаемые единым налогом при УСН, лимитируемая сумма - 10 300 900 руб. - будет меньше 20 млн руб. Следовательно, фирма может по-прежнему работать на "упрощенке".
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 10:36   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Вопрос Прекращение применения УСН

Спасибо. Я прочитала письмо Минфина и там нашла строчки, о том, что при применении двух режимов утрата права на УСН происходит при превышении доходов, облагаемых УСН. Значит я была права. Но вот в п.4 ст.346.12 я ничего не поняла. Там же ничего нет про разделение доходов?
Туся вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.03.2007, 11:46   #4
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прекращение применения УСН

Откройте НК и внимательно перечитайте статьи, там все доходчиво написано, просто надо вникнуть.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 13:56   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Лампочка Прекращение применения УСН

Я Налоговый Кодекс уже много раз перечитала. П. 4 ст. 346.12 НК РФ как раз говорит о том, что все ограничения учитываются по всем видам налогообложения, а не отдельно по УСН. Конкретно там ничего не написано. А Письмо Минфина говорит иначе. Кому верить?
Туся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot