Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2007, 01:41   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Восклицание Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Здравствуйте, господа!
На следующей неделе забираю документы из налоговой о регистрации ООО. В связи с чем у меня, как у начинающего бизнесмена, возникает несколько вопросов:
1. Планирую заниматься разработкой программного обеспечения под заказ. Сразу написал заявление на переход к УСНО Доходы (6%). Теперь вопросы: обязателен ли мне бухгалтер или я сам могу справиться с оформлением документации? Когда и какие документы сдавать в налоговую и фонды? Нужно ли ведение бухгалтерского учета?
2. Учредитель предприятия один (я сам), на меня возложена должность генерального директора. В законе прописано, что прибыль можно распределять раз в квартал. Но могу ли я обналичивать средства, полученные в первый месяц работы? Какие здесь есть особенности? Необходимо ли на р/с оставлять те самые 6%?
3. Собираюсь оформить себя официально на работу в эту компанию. Какие документы необходимо завести, нужно ли их куда-либо подавать? Какие налоги платятся за работника?
4. Могу ли я в документации расписываться также за главного бухгалтера?
Территориально компания находится в Хабаровске (27 регион).
Заранее прошу простить за такие нелепые вопросы, но я только учусь. Надеюсь на Вашу поддержку и понимание. Благодарю за внимание и ответы!
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 06:07   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Собственно, я понимаю, что вопросов много и времени тратить на их анализ не хочется. Поэтому прошу помочь хотя бы по некоторым пунктам.
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 06:31   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
Радость Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Дело в том никита, что то что ты сейчас хочешь получить стоит денег, мы можем поделиться опытом. А делать работу за фирмы которые как раз этим занимаются, жаба давит.
1)Впринците ты со всем можешь справится сам. Только время на это тебе надо (причем не мало) сейчас существует досточно большое количество бухгалтеров работающих на дому. (Мог бы их нанять), но они жрать просят. Налоговый календарь ты можешь найты в интернете (програмист с этим без проблем справится). Вообще тебе бух учет вести не обязательно. Если ты конечно не предусматриваешь дивиденды, а денег получать будешь как з/п.
2)Закон про прибыль прочитал молодец, вот если ты хочешь иметь прибыль и ее распределять то ведение б/у обязательно, а обналичивать средства полученные за 1 месяц ты можешь как работник, беря их в подотчет и др.(Легче з/п себе насчитывать и все). На расчетном счете ничего оставлять не надо.
3)Прости по з/п попроси кого-нибуть другого помочь (нет я могу конечно, но боюсь ошибится и дать не верную информацию).
4)Если Главбуха нет то ты расписываешься за него. Если есть то за него расписываться нельзя.
Удачи в личном бизнесе:bye:
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.03.2007, 10:11   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ольга Александровна
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: г. Нижний Тагил
Возраст: 38
Сообщений: 109
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ольга Александровна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Необходимо ли на р/с оставлять те самые 6%?


Конечно надо. Как тогда у тебя будут снимать деньги за электричество и за кассовое обслуживание. Только оставлять надо не много, а то налоговая может снять (она найдет за что).

3. Собираюсь оформить себя официально на работу в эту компанию. Какие документы необходимо завести, нужно ли их куда-либо подавать? Какие налоги платятся за работника?

Ну во-первых тебе нужно оформить приказ о приеме на работу, а проще всего поставить программу 1с, там все элементарно делается. За работника платится в основном НДФЛ (если ты уже на 6%), ну и если производственная деятельность, то нужно страхование от несчастных случаев.
Ольга Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 12:31   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Цитата:
Сообщение от Никита
Обязателен ли мне бухгалтер или я сам могу справиться с оформлением документации?
Я бе не стала экономить на грамотном бухгалтере, т.к. ведение учета, пусть даже при УСНО(6%) требует определенных знаний бухгалтерских учета, налогового учета, НК, ТК и другое.

Цитата:
Сообщение от Никита
Когда и какие документы сдавать в налоговую и фонды?
Всю отчетность которая предусмотрена для опререденной деятельности:
1. УСНО
2. ПФР
3. НДФЛ
4. ФСС

Цитата:
Сообщение от Никита
Нужно ли ведение бухгалтерского учета?
УСНО особождается от ведение бух.учета, но лучше вести бухгалтерский учет "от" и "до". От налогового учета ОС и НМА УСНО не освобождена.


Цитата:
Сообщение от Никита
В законе прописано, что прибыль можно распределять раз в квартал.
У вас прибыли нет у вас есть доход. Чтобы распределять доход, надо выплачивать дивиденты. Дивиденты выплачиваются по окончании финансового года. Для выплаты дивидентов п/п должно вести бух. и нал. учет полностью.
[/QUOTE]


Цитата:
Сообщение от Никита
Но могу ли я обналичивать средства, полученные в первый месяц работы?
Что Вы имели ввиду?

Цитата:
Сообщение от Никита
Необходимо ли на р/с оставлять те самые 6%?
На расчетном счете всегда должен быт запас денежных средств, для оплаты контрагентам, налогов, выплаты зарплаты, выплаты услуг банка и др.

Цитата:
Сообщение от Никита
Собираюсь оформить себя официально на работу в эту компанию.
Если Вы генеральный директор, то с момента регистрации п/п Вы уже офоициально приняты на работу и должны начислять себе з/плату и налоги с ФОТ.

Цитата:
Сообщение от Никита
Какие документы необходимо завести
Для приема на работу и начисления з/платы необходимо вести документы, предусмотренные трудовым законодательством и налоговым.

Цитата:
Сообщение от Никита
Какие налоги платятся за работника?
ПФР, ФСС (несч. случаи), НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Никита

Могу ли я в документации расписываться также за главного бухгалтера?
Раз Вы ген.директор, и у вас нет гл.бухгалтера, то обязанности по ведению учета возложена на ВАС.
Во всех документах, Вы подписываетесь как ген.директор, гл.бухгалтер, кассир.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 12:48   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Опа вот все и и выиснили. Да зачем тебе столько мучений. Иди работай.
И да еще. Всетаки чем меньше у тебя денег на р/с тем меньше вероятность что их заберут. Так что лучше пускай их в дело. Больше денег будет. А хранение их на р/с совсем не надо, храни их на резевном. Если, что перечислите минутное дело. (Если конечно банки открыты).. Так что не боись. Тут многие наверно перестраховщики. (И я тоже). В этом ничего нет. Кроме налоговой никто денег с р/с у тебя не заберет, ну если только через суд. Так что хранить их там точно нет смысла. Ну если только чуть чуть. к 6% это не привязывай.

Последний раз редактировалось Cepera; 13.03.2007 в 12:55.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 04:41   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Ух, спасибо всем! Кое-что прояснили, кое-что осталось неизвестным. В частности, так и не понял про дивиденды. Кому их необходимо выплачивать и в какой мере. Если учредителям - то я являюсь единоличным учредителем ООО. Прошу прояснить...
Далее, про обналичку... Как я понимаю, большой проблемы в снятии денежных средств с расчетного счета нет, необходимо просто оставлять определенную сумму средств в зависимости от того, какие платежи предполагаются в ближайшем периоде. Насколько проблемна ситуация, когда при оплате налогов на р/с недостаточно средств?
И еще один момент: необходимо ли мне ставить кассовый аппарат, если расчеты планируются только безналичным способом?

P.S.: Всем очень признателен за поддержку! Спасибо, ребят!
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 08:25   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Если вы снимаете денежные средства с расчетного счета, то на каждую снятую копейку необходимы оправдательные документы, оформленные в установленном законодательстве порядке.
Снятие денежных средств с р/счета на цели расхода в личных целях директора или учредителя незаконны.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2007, 09:18   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Цитата:
Сообщение от Nadia
Если вы снимаете денежные средства с расчетного счета, то на каждую снятую копейку необходимы оправдательные документы, оформленные в установленном законодательстве порядке.
Снятие денежных средств с р/счета на цели расхода в личных целях директора или учредителя незаконны.
Какие это документы? Чеки? Выписки на з/п?
Почему нельзя неоправданные средства квалиффицировать как прибыль и просто уплатить налог?
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 10:28   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Потому что перечень рсходов за наличный расчет регламентируется законом. И денежные средства, снятые в течение года это еще далеко не прибыль.
Если у Вы хотите денежные средства снимать себе в карман и при этом без оправдательных документов, то можно сделать займ организации физ.лицу, при этом установить % по ставки рефинансирования ЦБ.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:16   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

НИкита ты понял куда попал. Мы тебе здесь, незаконных действий не подскажем. Ты начальник ты, можешь решить какую з/п ты будешь получать. (Только про налоги не забудь 13% и др). Выплачивай себе з/п. Ты можешь создать чековую книгу. Указывать там расходы, на хоз нужды, только потом при проверке у тебя все равно спросят документы, а ты их предоставишь. КУкил канц товаров. и др фигня. Подумай, может все-таки стоит нанять бухгалтера, голова намного меньше болеть будет (ты же все-таки программы создавать будешь, а на это светлый мозг нужен). Кассу создавать не обязательно, но легче жить будет, если срочно нужны будут деньги.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 12:53   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Да не, я все понимаю... Причем программы создавать буду не сам, персонал будет работать удаленно. Львинная доля поступлений будет уходить на з/п персоналу. Я так понимаю, что один из способов обналичивания - выплата з/п себе. Но налог в этом случае - 6% с УСН + 13% НДФЛ. Верно?
Про серые схемы не спрашиваю.
Собственно, сейчас и интересует вся эта информация. Если Ваши ответы меня погрузят в глубокие размышления, то тогда действительно обращусь к бухгалтерам.
Сереге и Nadia - отдельное спасибо!
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 13:28   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Да нет проблем. А на счет налогов ты правельно посчитал. Но можешь списывать, купил домой телевизор, или комп. Все затраты предприятия, документы оформил, чеки подал и все. Где стоят не дело налоговой инспекции.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 13:29   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Надя давай фирму откроем консультационную через инет будем бабла рубить.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 14:04   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Если меня уволят с работы, то пойду в консультанты по инету и Серегу приглашу, для отпугивания клиентов, тем более он в рекитиры и киллеры собрался.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 14:11   #16
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Цитата:
Сообщение от Никита
Да не, я все понимаю... Причем программы создавать буду не сам, персонал будет работать удаленно. Львинная доля поступлений будет уходить на з/п персоналу. Я так понимаю, что один из способов обналичивания - выплата з/п себе. Но налог в этом случае - 6% с УСН + 13% НДФЛ. Верно?
Про серые схемы не спрашиваю.
Собственно, сейчас и интересует вся эта информация. Если Ваши ответы меня погрузят в глубокие размышления, то тогда действительно обращусь к бухгалтерам.
Сереге и Nadia - отдельное спасибо!
А Вы сколько собираетесь денег снимать с расчетного счета? На зарплату возможно только два раза в месяц, а на ХОР хоть каждый день, но при этом нужны документы оправдательные.
Будет ли заработная плата соответствовать сумме снятия денежных средств с расчетного счета? Поясню, если зарплату начислять 1000 рублей, а сниматься будет 100 000 рублей, то сами понимаете, что нужны документы будут на 99000 рублей или з/плата должна быть 100000 рублей.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 14:22   #17
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Цитата:
Сообщение от Nadia
Если меня уволят с работы, то пойду в консультанты по инету и Серегу приглашу, для отпугивания клиентов, тем более он в рекитиры и киллеры собрался. :
Ой ой ой. Да большинсво бухгалтеров женьщины. Я наоборот привлекать буду.. Они даже то что знают спрашивать начнут.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 16:58   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бизнеса. И уже куча вопросов!

Ну все более или менее прояснилось. Спасибо!
P.S.: Удачи Вам в Вашем новом бизнесе по оказанию консалтинговых услуг! Понадобяться услуги по моему профилю -обращайтесь!
Никита вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСНО. Новое предприятие. Столько вопросов! Саната Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 12.02.2007 12:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot