Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 09:52   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Реквизиты финансового поручения

Подскажите, пожалуйста, является ли круглая печать обязательным реквизитом финансового поручения? Если является, то на основании какого нормативного документа? Заранее благодарю!
Неопознанный объект вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:37   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Реквизиты финансового поручения

Цитата:
Сообщение от Неопознанный объект Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, является ли круглая печать обязательным реквизитом финансового поручения? Если является, то на основании какого нормативного документа? Заранее благодарю!
Нормативный документ не подскажу, но если вы ООО, то посмотрите в уставе, что прописано в пункте Статус общества, лично у меня прописано ....имеет печать..., а вот в ЧП для своего удобства я печать сделала, но никому ее не показываю, даже в банковской карточке у меня стоит б/п т.е. без печати, в налоговую декларации сдаю тоже без печати, там даже где стоит подпись индивидуального предпринимателя М.П. (место печати) нет.

В действующем федеральном законодательстве не закреплено обязательное наличие печати у индивидуального предпринимателя. Необходимость наличия печати определяется самим предпринимателем.

Статья 160 Гражданского кодекса РФ определяет, что любая сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами. А вот скрепляется печатью сделка только в том случае, когда это установлено соглашением сторон или предусмотрено законом и иными правовыми актами.
Гражданский кодекс РФ не предусматривает обязательного скрепления печатью заключаемого договора аренды, точно также как не предусмотрено кодексом такое требование и для других заключаемых договоров.
Случаи обязательного применения печати предусмотрены Гражданским кодексом РФ для выдачи доверенности от имени юридического лица, для оформления двойного складского свидетельства и для случая оставления предмета залога у залогодателя (статьи 185, 338 и 913 ГК РФ).

Мне даже ЧП товар у фирм поставщиков с отсрочкой платежа отпускают без печати, но у них есть со мной договор в котором, печати тоже нет, а к договору приложена копия паспорта моего и если я им не оплачу за этот товар, в суде они без проблем докажут, что я им должна денег.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 23.07.2009 в 23:43.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Платежные поручения Annli Расчеты наличными 4 03.06.2009 11:08
Назначение платежного поручения??? SGYana Общая система налогообложения (ОСНО) 8 20.04.2009 12:11
Платежные поручения исходящие - в 1С 8.1. lo-lik Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 8 11.02.2009 11:11
договор поручения Ice Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 05.07.2006 11:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot