Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2007, 14:01   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ангел23
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Печаль Период для расчета компенсации

Скажите, пожалуйста. У меня работник 15 марта увольняется. Я должна рассчитать средний заработок за последний год. мне нужно брать полностью отработанные месяцы, в т.ч. месяцы, где был отпуск за свой счет минуя месяцы, где был отпуск??? И беру ли я в расчет март??? :confused:
И еще вопросик... У меня 42 дня неотгуленного отпуска. Могу я потребовать компенсацию за 14 дней???
__________________
Лучше бы я была учителем!!! :D

Последний раз редактировалось Ангел23; 14.03.2007 в 14:04.
Ангел23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 14:23   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Период для расчета компенсации

Цитата:
Сообщение от Ангел23
У меня 42 дня неотгуленного отпуска. Могу я потребовать компенсацию за 14 дней???
Нет не можете.
Вопрос: Имеет ли организация право выплатить на основании заявления работника денежную компенсацию за все дни неиспользованных отпусков прошлых лет, в том числе за те периоды, когда действовал КЗоТ РФ, не позволявший осуществлять компенсации в иных случаях, кроме как при увольнении?

Ответ: Если работник не использовал отпуска за прошлые рабочие годы, то он не утрачивает право на использование этих отпусков.
В соответствии с предыдущей (действовавшей до 06.10.2006) редакцией ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышавшая 28 календарных дней, могла быть заменена по письменному заявлению работника денежной компенсацией. Положения данной статьи ТК РФ применялись также в отношении отпусков, не использованных работниками за предыдущие годы.
Статья 126 ТК РФ называется "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией", но в ч. 1 данной статьи Кодекса слово "ежегодный" отсутствует, что допускало два варианта выплаты денежной компенсации:
1) была возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, то есть при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые годы) компенсация выплачивалась за все количество дней, превышавшее основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней;
2) замене денежной компенсацией подлежала только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышала 28 календарных дней.
При этом следовало иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией являлась правом, а не обязанностью работодателя.
Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" ст. 126 ТК РФ изложена в новой редакции, в соответствии с которой денежной компенсацией могут быть заменены только часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
04.10.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 14.03.2007 в 14:32.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 14:38   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Период для расчета компенсации

Цитата:
Сообщение от Ангел23
Скажите, пожалуйста. У меня работник 15 марта увольняется. Я должна рассчитать средний заработок за последний год. мне нужно брать полностью отработанные месяцы, в т.ч. месяцы, где был отпуск за свой счет минуя месяцы, где был отпуск??? И беру ли я в расчет март???
Вот статья по расчету отпускных, компенсация считается также, только у вас будет не 28 календарных дней
Вложения
Тип файла: rtf Статья Расчет отпускных по новым правилам.rtf (34.3 Кб, 967 просмотров)
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет компенсации, умершему сотруднику rashid Зарплата и кадры 13 03.07.2012 13:30
Когда первый отчетный период??? Lulu80 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 14.03.2007 08:42
расчет компенсации при увольнении Mania Зарплата и кадры 3 01.03.2007 11:24
НДС. Налоговый период и отчетность. Alejo Общая система налогообложения (ОСНО) 3 27.12.2006 06:16
З/п на период испытательного срока Лена Зарплата и кадры 4 04.09.2006 02:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot