Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2007, 16:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Аренда помещений

Я рознечной торговлей (вмененка) . Мы арендуем помещение у администрации , они выставляют с\ф , пример: на сумму 20000 плюс НДС 3600 , мне приходится 20000 т.р. в администрацию, а НДС они просят платить сразу в налоговую. Как мне правильно отразить проводки, и нужно ли мне сдавать деклорацию по НДС.
Спасибо.
кати 27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 16:24   #2
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аренда помещений

Что-то я не поняла. Вам документы администрация выставляет на 23600? Из них вы 20000 платите самой администрации, а 3600 напрямую в налоговую, а как же у вас расчеты закрываються? Поправте меня если я не права.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 22:15   #3
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аренда помещений

Я делал так:
В начале квартала платил арендную плату авансом двумя платежками - одна в КУГИ, вторую с НДС в бюджет.
Проводки делал как предоплату на обе суммы:
60.2 51 20000=
60.2 51 3600=
В конце квартала относил арендную плату на себестоимость с зачетом предоплаты и записью в книгу покупок.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.03.2007, 06:36   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аренда помещений

УЖАС. Вы я так понимаю просто идете на поводу у фирмы арендодателя. Зря. Оплачивайте ей полную сумму. Пускай сами разбираются куда ее девать. Я конечно могу вас понять мы тоже помещения арендуем. И ссорится не хотим. Просто намекните директору, что могут быть проблемы с налоговой, сам пускай поговорит. Я думаю что это у них бухгалтерия фигней страдает.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 07:01   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Аренда помещений

Цитата:
Сообщение от Cepera
УЖАС. Вы я так понимаю просто идете на поводу у фирмы арендодателя. Зря. Оплачивайте ей полную сумму. Пускай сами разбираются куда ее девать. Я конечно могу вас понять мы тоже помещения арендуем. И ссорится не хотим. Просто намекните директору, что могут быть проблемы с налоговой, сам пускай поговорит. Я думаю что это у них бухгалтерия фигней страдает.
Действительно ужас, НК читать не любим, да Серега?

Статья 161 НК РФ Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2006, N 4

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРИ АРЕНДЕ ГОСИМУЩЕСТВА

При заключении договора аренды госимущества с комитетом управления имуществом образовательная организация выступает в качестве налогового агента. Порядок расчета НДС у налогового агента разъяснен в Письме УФНС России по г. Москве от 13 сентября 2006 г. N 28-11/80621 <*>. Об этом, а также о том, кто должен выписывать счет-фактуру образовательной организации и как принять уплаченный налог к вычету, пойдет речь в статье.
--------------------------------
<*> Текст Письма опубликован на сайте в рубрике "Документы".

Начисляем налог

В рассматриваемом случае налог начисляется отдельно по каждому арендованному объекту имущества. Об этом сказано в п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ. НДС рассчитывается исходя из общей суммы арендной платы и ставки налога в размере 18 процентов (Письмо N 28-11/80621).

Выписываем счет-фактуру

Счет-фактуру организация - налоговый агент выписывает и подписывает себе сама. Причем в двух экземплярах. Первый экземпляр подшивается в журнал учета счетов-фактур выданных и регистрируется в книге продаж.
Второй экземпляр подшивается в журнал учета счетов-фактур полученных.

Уплачиваем налог

Сроки уплаты налога определены в п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что налог на добавленную стоимость необходимо уплатить не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. После этого организация имеет право принять НДС по аренде к вычету.

Принимаем вычет

Итак, сумму удержанного налога можно принять к вычету. Но для этого необходимо, чтобы НДС был перечислен в бюджет. После уплаты налога счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге покупок. А если счет-фактура оплачен не полностью? Тогда документ регистрируется только в части перечисленных средств.

Пример. Колледж арендует помещение у Комитета по управлению госимуществом. Ежемесячная арендная плата - 40 000 руб. (без НДС). Арендная плата с учетом налога составляет 47 200 руб. (40 000 руб. + 40 000 руб. x 18%). Организация платит налог на добавленную стоимость помесячно. Перечисляя комитету арендную плату, бухгалтер должен удержать из этой суммы НДС. Сумма налога составит 7200 руб. (47 200 руб. x 18% : 118%). Предположим, что в ноябре организация перечислила только 50 процентов арендной платы. Следовательно, колледж имеет право принять налог к вычету лишь в сумме 3600 руб. (7200 руб. x 50%). Исходя из этой суммы и следует зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок.

Бухгалтерский учет

НДС в бухучете отражается так.
Если арендуемое помещение используется для операций, подлежащих налогообложению по НДС, то на сумму начисленного налога бухгалтер сделает следующую запись:
Дебет 19 Кредит 68
- учтен НДС по арендной плате.
Если арендуемое помещение используется для операций, не подлежащих обложению НДС, сумму уплаченного налога бухгалтер отнесет в состав тех же затрат, что и саму арендную плату:
Дебет 26 Кредит 68
- отражен НДС в составе расходов.

Примечание. Заполняем декларацию
Суммы налога, которые организация должна уплатить в качестве налогового агента, отражаются в декларации по НДС в разд. 2.2. Чтобы получить вычет по уплаченному налогу, надо заполнить разд. 2.1 декларации в части вычета НДС по аренде госимущества, причем не раньше, чем налог будет уплачен в бюджет. Например, налог к уплате в разд. 2.2 был отражен в декларации за февраль. А вот сумма к вычету будет отражена в разд. 2.1 в декларации за следующий месяц, то есть март (налог был уплачен в марте). Организации, которые не являются плательщиками этого налога, разд. 2.1 заполнять не должны. У них налог относится на увеличение стоимости услуг.

И.И.Иванова
Эксперт журнала
"Учет в сфере образования"
Подписано в печать
30.10.2006

Последний раз редактировалось Катрин; 15.03.2007 в 07:04.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компенсации или аренда? Анастасия АА Общая система налогообложения (ОСНО) 13 17.08.2007 14:05
Аренда у КУГИ VicKlic Общая система налогообложения (ОСНО) 0 18.01.2007 09:51
Аренда Lala Общая система налогообложения (ОСНО) 10 09.11.2006 15:07
Аренда помещения tanusik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 13 29.10.2006 13:37
Перераспределение освободившихся средств выделенных на ремонт помещений Roman Учет в НКО 1 27.10.2006 10:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot