Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2009, 02:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Irfan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
Вопрос Учет нескольких видов деятельности

Добрый день! Я начинающий бухгалтер, недавно работаю в небольшой организации, занимающейся оптовой торговлей фруктами и овощами. Сейчас наш директор завел свой собственный "огород" (в несколько гектаров) для получения продуктов собственного производства, т.е. это уже сельское хозяйство (помимо основной закупочно-продажной деятельности). Организация ООО, на ОСНО. Сейчас пока в учете идет только закупка удобрений и запчастей для техники (которой пока нет ни в собственности, ни в аренде), скоро уже пойдет урожай. Вопрос к знающим бухгалтерам - как лучше организовать учет? Допустимо ли вообще вести учет по двум разным направлениям в рамках одной компании? Какая общепринятая практика в таких случаях? Есть еще ИП на имя директора, и как вариант вести сельское хозяйство в нем (оно тоже на ОСНО, в данный момент деятельности нет). Помогите, пожалуйста, выбрать оптимальный вариант!
Irfan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 08:32   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Цитата:
Сообщение от Irfan Посмотреть сообщение
Сейчас пока в учете идет только закупка удобрений и запчастей для техники (которой пока нет ни в собственности, ни в аренде
т.к. техники нет, то и на себестоимость вы не сможете списать запчасти

Цитата:
Сообщение от Irfan Посмотреть сообщение
Допустимо ли вообще вести учет по двум разным направлениям в рамках одной компании?
конечно, у вас будут товары собственного производства и покупные

Цитата:
Сообщение от Irfan Посмотреть сообщение
Какая общепринятая практика в таких случаях?
Есть еще ИП на имя директора, и как вариант вести сельское хозяйство в нем (оно тоже на ОСНО, в данный момент деятельности нет)
Я бы не советовала вообще никому работать ИП на ОСНО, книгу доходов и расходов ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ автоматически заполняется только в 1с 8
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 11:15   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Irfan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Аренду если будет нужно оформим. А вот с товарами я как разбираться буду? Это ничего, что у меня будет картошка-морковка как собственного производства (с низкой себестоимостью) и покупная (с высокой). Опять же, сейчас расходы на продажу идут через 44 счет, а по производству вроде надо через 26, а потом они уже общей кучей попадут на 90, это ничего страшного? В том смысле, что кроме как для нашего внутреннего учета, это никого больше не интересует? Или мне где-то в отчетности придется это все это как-то разделять?
Ведение книги учета доходов и расходов у ИП не кажется мне такой уж большой сложностью, может я чего-то просто не знаю... Слева расходы, справа доходы - вот и весь учет. Зачем тут 8.0?
Irfan вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.08.2009, 11:32   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Irfan, почитайте в НК про единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции.Может быть ,действительно ,имеет смысл организовать ООО или ИП ,уже существующему, перейти на ЕСХН.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 19:12   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Цитата:
Сообщение от Irfan Посмотреть сообщение
Аренду если будет нужно оформим. А вот с товарами я как разбираться буду? Это ничего, что у меня будет картошка-морковка как собственного производства (с низкой себестоимостью) и покупная (с высокой).
Обязательно оформите аренду. себестоимость низкой никогда в с/х не была. Только ГСМ на уборку и посев уже себестоимость подскочит, плюс зарплата, удобрения, так что себест. маленькой не будет.

Цитата:
Сообщение от Irfan Посмотреть сообщение
Опять же, сейчас расходы на продажу идут через 44 счет, а по производству вроде надо через 26, а потом они уже общей кучей попадут на 90, это ничего страшного? В том смысле, что кроме как для нашего внутреннего учета, это никого больше не интересует? Или мне где-то в отчетности придется это все это как-то разделять?
да затраты по производству у вас будут на 20 тых счетах. На 90 счете ведите себест. на разных субсчетах.

Цитата:
Сообщение от Irfan Посмотреть сообщение
Ведение книги учета доходов и расходов у ИП не кажется мне такой уж большой сложностью, может я чего-то просто не знаю... Слева расходы, справа доходы - вот и весь учет. Зачем тут 8.0?
У ИП на ОСНО совсем другая книга доходов и расходов, чем на УСНО
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 19:16   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Irfan, почитайте в НК про единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции.Может быть ,действительно ,имеет смысл организовать ООО или ИП ,уже существующему, перейти на ЕСХН.
можно вести в одной фирме и перейти на ЕСХН (если доля с/х произ-ва более 70%)
надо смотреть по ситуации, нам когда то было не выходно быть на ЕСХН, т.к. там затраты большие, соответственно и НДС к вычету.
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 01:27   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Irfan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Спасибо за ответы! Про ЕСХН я почитала, во-первых перейти на УСНО или ЕСХН можно только в конце года, а у нас деятельность уже идет, во-вторых 70 % у нас не будет, т.е. можно на будущий год это оформить, но только для ИП, потому что по ООО основное направление - оптовая торговля. Вопрос в том, насколько целессобразно перемещать эту деятельность на ИП? Деятельность сезонная - три месяца в году отсилы. Может какие-то ПБУ существуют об этом (об учете разных видов деятельности)? Или совершенно точно это личное дело каждого предприятия? Нет ли каких-то регламентов для учета разных видов деятельности в рамках одного предприятия?
А как я эту картошку буду на складе отличать? Или можно валить ее в одну кучу (свою и покупную) и по средней цене списывать? Допустимо ли такое?
Irfan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 01:40   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Irfan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Должна ли я как-то оповестить налоговую или кого-нибудь еще, что у меня помимо оптовой торговли началось сельское хозяйство? Они же по идее нигде этого сами не увидят. В Уставе такая деятельность прописана. Может действительно, не надо городить огород с ИП?
По поводу себестоимости - получается, что она сложится из гсм, удобрений, зп и налогов - при отсутствии закупочной стоимости, это будет все равно ОЧЕНЬ мало, по сравнению с покупной картошкой-морковкой. У меня же прибыль пойдет сумасшедшая... Куда интересно, я ее прятать буду? Видимо придется эту свою картошку выдавать за покупную, не всю, конечно, но часть.
Irfan вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.08.2009, 02:08   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Irfan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Еще один вопрос возникает - уже июль, т.е. посадка, орошение и что-там может быть еще уже идут, а людей на все эти работы у меня нет. И по словам директора, сельские жители, которые реально всем этим занимаются, не хотят оформлять эти взаимоотношения. Как выйти из этой ситуации? Наверное, все же необходимо заключить какие-то договора на эти все работы? Можно же просто подрядчиков привлечь? Совсем-то без людей как-то странно - будет выглядеть как будто мы налоги на зп платить не хотим, ведь так?
Irfan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 02:28   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Irfan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет нескольких видов деятельности

А может мне и с арендой техники не заморачиваться - все запчасти, гсм, удобрения по договору передать подрядчикам, подрядчикам же оплатить услуги посева, полива, уборки-прополки, все сельхозработы короче говоря (еще и ндс возьму на зачет! и с загрязнением воздуха вопрос отпадает!) Девочки, подскажите, я могу за неопытностью что-то важное не принять во внимание!
Irfan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:05   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Ой, как я вас понимаю. У меня тоже самое и я тоже новичок. И удеректора на его имя ГКФХ и он же учредитель, и я с ним и как с учредителем расчеты виду и как с ГКФХ. И люди то не устроенные и техника не оформлена, а запчасти покупаем, а услуги оказываем. Мне кажется во всем надо разбираться самим, тут никто не поможет.
Надежда2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 01:49   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Irfan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет нескольких видов деятельности

А я уж думала я одна такая :-) Наш директор сообщил что людей никаких на полях показывать не будем, "будет работать он с женой и детьми" за бесплатно разумеется, нет людей - нет зарплаты, нет есн. Говорит что это реально на 30 га. Ну не знаю, не знаю, наверное я ничего в сельском хозяйстве не понимаю :-) Зато мы, говорит, купим резину для техники на миллион - вот вам будет и себестоимость! Ну в конце концов, я его предупредила, и моя совесть чиста.
Надежда, конечно, разбираться приходится самим, (при чем зачастую методом проб и ошибок!), но тут я почитала, такие исчерпывающие ответы иной раз дают, что решила грех не попробовать спросить, наверное, сейчас просто сезон отпусков.
Irfan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 08:59   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Irfan, напишите директору на бумаге сколько он заплатит налогов если технику в аренду возьмет и людей усторит (или договора заключит на услуги) и если все затраты будут неофиц. пусть выбирает (ваше дело предупредить)
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 11:35   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Оlesya81, эта бумага нужна для своей подстраховки? Или для информациии директору?
Надежда2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 14:44   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Irfan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет нескольких видов деятельности

Бумага эта может пригодиться на случай проверки и последующего наказания за какое-либо нарушение и если директор настолько невменяем, что возмущенно скажет "а чтож вы меня не предупредили!" Если я начну такие бумажки каждый раз писать - мне работать некогда будет. На словах предупредить вполне достаточно, на мой взгляд.
А еще, возможно, Olesya81 имела ввиду, что если не будет этих чистобелых затрат, то полезут такие прибыля, по сравнению с которыми есн и экология покажутся детским лепетом. По-хорошему, конечно, не мешало бы все это сесть да просчитать, но во-первых раз директор так категорично настроен - то как говорится, хозяин - барин, а во-вторых, по моим прикидкам, с прибылью мы и так дело уладим
Irfan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга покупок при совмещении видов деятельности gala-sn Общая система налогообложения (ОСНО) 0 24.06.2009 09:58
Изменение видов деятельности Лесенок Налоги и право. Юридические вопросы. 12 01.07.2008 07:40
Как расчитать ЕНВД с двух видов деятельности Egor Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 18.03.2008 08:23
Несколько видов деятельности.Как оформить? Ната_сталь Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 08.01.2008 23:41
Декларация при нескольких видах деятельности на ЕНВД Сливки Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 12.04.2007 19:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot