Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2009, 13:04   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию НДС при ОСНО

Добрый день! Помогите кто может, я новичок в профессии бухгалтер. А дело вот в чем предыдущий бухгалтер почти не вела отчётность, большая часть документов потеряна, но это я востановлю, не могу разобраться вот с чем. Мы строительная организация (занимаемся ремонтов полов: находимся на ОСНО с НДС. выполняли в 2007г. работы заказчику находящемся на УСНО без НДС. Сейчас картина такая мы им выставляли счета-фактуры и с НДС и без НДС видимо на ее усмотрение, а они оплачивали согласно выставленных ею счетов, сейчас получается у нас огромная сумма недоплаты по НДС. Скоро проверка как быть? Или я что-то не понимаю и может она правильно все делала? Объясните кто-нибудь. Может мы имеем право выставлять счета-фактуры с НДС заказчикам работающим без НДС, на те материалы которые мы купили с НДС, а на работы (оплату труда) выставлять счета-фактуры без НДС, но получается мы ведь обязаны были заплатить на всю сумму НДС, а не выборочно. Ведь так? ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 13:15   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Если у Вас ООО на ОСНО и Вы не ведете деятельность подподающую под ЕНВД или освоболждения от НДС, то ВСЯ реализация у Вас только с НДС не зависимо ни от каких обстоятельств.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:18   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Может у Вас льгота по 149-й?

п.15) ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ, выполняемых при реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций (за исключением археологических и земляных работ в зоне расположения памятников истории и культуры или культовых зданий и сооружений; строительных работ по воссозданию полностью утраченных памятников истории и культуры или культовых зданий и сооружений; работ по производству реставрационных, консервационных конструкций и материалов; деятельности по контролю за качеством проводимых работ);
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.08.2009, 14:19   #4
....не новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Лена, конечно Вы были обязаны исчислить НДС со стоимости своих работ независимо от того, какую систему налогообложения применяет Ваш заказчик (покупатель). НДС по материалам Вам надо было принимать к вычету из бюджета. Сейчас Вам необходимо восстанавливать всю документацию и, если по-хорошему, сдать уточненки за прошлые периоды, заплатить недостающие суммы налога и пени. Сейчас же если инспекторы найдут у Вас такие огрехи - штраф однозначно.
Mexicanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:50   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Памятники культуры мы не ремонтировали это точно. А как мне быть сумма то ой-ёй-ёй!!! А как тогда наша налоговая проверяла? У меня есть сч-фактуры и чеки которые были куплены на деньги учредителя, ну тоесть по банку не проходили, могу я сейчас сделать от него займ и поставить их, если у меня сумма сойдется которая была к возмещению мне всеравно надо будет подавать уточненку, так как реализация увеличится и расходная часть тоже, а они мне письмо не напишут опять о тойже самой проверке?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:05   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
А как тогда наша налоговая проверяла?
За какой период у Вас была проверка? НДС проверка включала?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:18   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
За какой период у Вас была проверка? НДС проверка включала?
Да именно НДС и проверяли за 1кв 2007г. НДС к возмещению 14126 их нам зачли, значит там всё верно было или налоговая могла не попросить у банка документы на поступления денег. А поверила только документам которые были указаны на реализацию т.е. только те которые у меня прошли с НДС
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:42   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

В общем, при таком раскладе, если Вы новый бухгалтер, имхо, лучше все старое оставить в прошлом, а начать вести учет и сдавать отчетность "как надо" с того периода, в которм Вы приняли дела. Если Вы сейчас начнете сдавать уточненки за старые годы с доначислениями, к Вам точно выездная придет. А при таком бардаке Вы малой кровью не отделаетесь там))).
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.08.2009, 15:53   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В общем, при таком раскладе, если Вы новый бухгалтер, имхо, лучше все старое оставить в прошлом, а начать вести учет и сдавать отчетность "как надо" с того периода, в которм Вы приняли дела. Если Вы сейчас начнете сдавать уточненки за старые годы с доначислениями, к Вам точно выездная придет. А при таком бардаке Вы малой кровью не отделаетесь там))).
Дело в том что та бухгалтерша не была устроена официально, а значит с неё и спроса нет, а оставлять так совесть не позволяет ведь фирма то своя, потом ещё и штраф накатят. А думаете выездная обязательно на грянет до момента наступления 3лет. Нам три года будет только весной
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:16   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Допустим, Вы решили исправить НДС. Для этого Вам понадобится переделать всю первичку по тем договорам "без НДС", выставить счета-фактуры, сделать доп.листы к книгам продаж и покупок и т.д. Потом сдать уточненки. У Вас их примут. В этих уточненках Вы захотите заявить НДС к вычету по неучтенным материалам, купленным учредителем. Назначат Вам камералку, Вы понесете эти приходники и счета-фактуры, оформленные на физ. лицо?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:46   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Допустим, Вы решили исправить НДС. Для этого Вам понадобится переделать всю первичку по тем договорам "без НДС", выставить счета-фактуры, сделать доп.листы к книгам продаж и покупок и т.д. Потом сдать уточненки. У Вас их примут. В этих уточненках Вы захотите заявить НДС к вычету по неучтенным материалам, купленным учредителем. Назначат Вам камералку, Вы понесете эти приходники и счета-фактуры, оформленные на физ. лицо?
Youlia, а как я могу переделать договора без НДС, ведь мы обязаны выставлять все счета-фактуры только с НДС. НДС к вычету я заявлять не буду потому что у меня его и так получилась недоплата 5002р.(т.е когда я провела все счета-фактуры на оплаченные деньги от заказчика т.е. на аванс), а первичная декларация по НДС была к возмещению на 14126р. Все счета-фактуры и ПКО выписаны на фирму, а не на физ лицо
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОСНО и УСНО по документам за аренду и отражения их в книге покупок у ОСНО Дальняя Общая система налогообложения (ОСНО) 0 09.07.2009 04:14
ОСНО учусь бухучету Общая система налогообложения (ОСНО) 10 24.06.2009 15:04
ИП на ОСНО Jujuju Общая система налогообложения (ОСНО) 5 25.03.2009 21:57
ОСНО кувшин Общая система налогообложения (ОСНО) 0 29.01.2008 21:01
ОСНО или ОСНО и ЕНВД? Кошечка Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2007 12:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot