Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2007, 11:35   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Можно ли краткосрочный займ, внесенный наличными в кассу предпр,погасить продукцией

Здравствуйте, уважаемые!
Можно ли краткосрчный беспроцентный займ (КТ66), внесенный работником предприятия в кассу, погасить произведенной продукцией проведения без кассового чека.
Спасибо

Последний раз редактировалось samhuk; 16.03.2007 в 11:41.
samhuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 12:03   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Можно ли краткосрочный кредит, внесенный наличными в кассу предпр,погасить продукцией

Я, думаю нет, т.к. возврат продукцией следует провести через реализацию.
Вопрос: Вправе ли налоговый орган потребовать от организации, предоставившей вещи другой организации по договору займа (товары и оборудование) в порядке, установленном гл.42 "Заем и кредит" Гражданского кодекса Российской Федерации, отнесения данной операции к реализации товара в целях исчисления НДС в случае, если возврат займа заемщиком осуществлялся другими вещами и денежными средствами?

Ответ: В соответствии со ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В соответствии со ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.39 Налогового кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Следовательно, действия по передаче товаров заимодавцем заемщику и, наоборот, заемщиком заимодавцу являются операциями по реализации товаров и, соответственно, облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Таким образом, требования налогового органа являются правомерными.

Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы РФ
II ранга
18.08.2004
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 12:14   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Можно ли краткосрочный кредит, внесенный наличными в кассу предпр,погасить продукцией

Вопрос: Организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", берет беспроцентный заем. В качестве отступного рассчитывается материалами. Материалы были приобретены для производственных целей. Включается ли стоимость переданных материалов в доход организации?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.346.15 Налогового кодекса РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают в том числе доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ. Согласно п.1 ст.249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженные в денежной или натуральной формах (п.2 ст.249 НК РФ).
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п.1 ст.807 Гражданского кодекса РФ). На основании ст.409 ГК РФ обязательство по возврату заемных средств по соглашению сторон может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, например передачей имущества.
Таким образом, при передаче материалов в качестве отступного происходит передача права собственности на них на возмездной основе, которая в целях применения законодательства о налогах и сборах признается реализацией данных материалов (п.1 ст.39 НК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации доход организации определяется не как стоимость переданных материалов, а как сумма денежных средств, полученных по договору займа, в счет погашения обязательств по которому были переданы материалы, так как стороны пришли к соглашению, что сумма займа соответствует цене материалов, предоставленных в качестве отступного (ст.346.15, п.2 ст.249 НК РФ).

А.П.Кошелев
Издательство "Главная книга"
24.01.2005
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.03.2007, 13:16   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли краткосрочный кредит, внесенный наличными в кассу предпр,погасить продукцией

Цитата:
Сообщение от Nadia
Я, думаю нет, т.к. возврат продукцией следует провести через реализацию.
18.08.2004
На сколько я понимаю, кассовый чек делается при приходовании наличных денежных средств в кассу. Реализацию же можно провести в долг. При этом возможно ли закрытие задолженности по займу задолженностью по продаже?
samhuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 13:50   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Можно ли краткосрочный кредит, внесенный наличными в кассу предпр,погасить продукцией

Д 50 К 66/3 Оприходован займ от Петрова (чек не надо)
Д62/1 к 90/1 Проданы товары Петрову (чек надо)
Д66/3 К62/1 Проведен зачет задолженности
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 22:20   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Можно ли краткосрочный кредит, внесенный наличными в кассу предпр,погасить продукцией

Цитата:
Сообщение от samhuk
На сколько я понимаю, кассовый чек делается при приходовании наличных денежных средств в кассу. Реализацию же можно провести в долг. При этом возможно ли закрытие задолженности по займу задолженностью по продаже?
Вот уже мусолили эту возможность уйти от применения ККМ при реализации товара. Ну хотите рисковать - рискуйте. Только прочтите ГК РФ и сделайте все доки чтобы не попасть под притворную сделку.
Я на этом форуме уже давал правовую оценку данного желания. Поищите. И прочтите. Поможет правильно доки оформить.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет наличными за ЦБ TTC Расчеты наличными 2 08.02.2007 05:01
Поступление наличных в кассу с р/с nata123 Программы: 1C 7.7 6 23.01.2007 17:37
УСНО (доходы-6%).Сняли в кассу наличку. Аудитор Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 17.12.2006 22:16
Расчеты наличными marishka Расчеты наличными 3 09.11.2006 15:03
Предел расчета наличными для ИП незарегистрированный Расчеты наличными 7 29.10.2006 22:03


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot