Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2009, 21:36   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Здравствуйте! Я новичок тут и пришла я с вопросом. Уважаемые бухгалтера у меня к вам такой вопрос. Я работаю в организаций, так получилось что её соединили с другой и нас рабочий люд перевели тоже. И все это произошло в январе месяце 2009 года. Несколько дней назад мы стали получать письма из Федеральной налоговой службы.(20.08.2009г)
Налоговое уведомление за №… на уплату налога на доходы физических лиц за 2008г ПД.
Стоит конкретный мой доход и приколоты готовые квитанций к уплате. Бухгалтера утверждают, что они все перечисляли и это какая -то ошибка.
Возникает вопрос?..как такое могло произойти?
Что делать в этом случае нам? Какие нужно предоставить документы в налоговую службу? И Какие справки должен нам предоставить бухгалтер?
Меня просят предьявить в налоговый орган на основание статьи 218 и 221 налогового кодекса РФ заявление, декларацию и документы являющиеся основанием для предоставления таких вычетов. Что это за документы? У меня двое детей и я имею права на льготы при удержание ПД.
Надеюсь, что Вы мне поможете разобраться в сложившейся ситуаций. Заранее, благодарна Вам!
kukla123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 03:12   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Несколько дней назад мы стали получать письма из Федеральной налоговой службы.(20.08.2009г)
на физ.лиц или на новую организацию?
Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Стоит конкретный мой доход и приколоты готовые квитанций к уплате. Бухгалтера утверждают, что они все перечисляли и это какая -то ошибка. Возникает вопрос?..как такое могло произойти?
Ваш бухгалтер должен произвести акт сверки с налоговой инспекцией по налогу на доходы физических лиц.
Поднять свои платежные поручения, какими он перечислял НДФЛ за работников.
Посмотреть как была сдана отчетность 2-НДФЛ за 2008 год. Всех ли работников указали в реестре, у всех ли в справках верно указаны перечисления НДФЛ?
Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Что делать в этом случае нам? Какие нужно предоставить документы в налоговую службу? И Какие справки должен нам предоставить бухгалтер?
Если вам, как физ.лицу, пришел запрос на перечисление НДФЛ, вы можете взять в бухгалтерии справку по форме 2-НДФЛ, где указаны все ваши доходы и ниже будет строка, сколько НДФЛ удержано. Посмотрите, там не должно быть долгов за работником. Если стоит, что работник должен - значит ваша бухгалтерия неверно сделала справки и сдала 2-НДФЛ, потому к вам теперь налоговая и пристает...
Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Меня просят предьявить в налоговый орган на основание статьи 218 и 221 налогового кодекса РФ заявление, декларацию и документы являющиеся основанием для предоставления таких вычетов. Что это за документы? У меня двое детей и я имею права на льготы при удержание ПД.
Кто просит7 Налоговики?
Да, поскольку у вас есть дети, вы имеете право на вычеты.
У вас дети какого возраста?
Ну, в любом случае, документами, подтверждающими право на вычеты, могут являться: свидетельство о рождении, справка с места учебы.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 08:22   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Да! На физ.лицо.,
Посмотреть как была сдана отчетность 2-НДФЛ за 2008 год. Всех ли работников указали в реестре, у всех ли в справках верно указаны перечисления НДФЛ?- Вот это я и хочу выяснить..(конечно если нам это захотят рассказать)
Да! Налоговая…В налоговом уведомление указано: предьявите в налоговый орган на основание статьи 218 и 221 налогового кодекса РФ заявление, декларацию и документы являющиеся основанием для предоставления таких вычетов.
Детей двое старшему 15лет, младшему 1год9мес.
kukla123 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.08.2009, 08:54   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Вот это я и хочу выяснить..(конечно если нам это захотят рассказать)
Нет, если вы не работник бухгалтерии, я думаю, вам не покажут эту отчетность.
Напишите заявление на имя руководителя или просто "в бухгалтерию" с таким текстом:
"Прошу предоставить мне справку по форме 2-НДФЛ за 2008 год".

Обязаны по требованию работника дать такую справку. Из нее вы и увидите, что отчисляли по вам, а что нет. Эту же справку вы и в налоговую инспекцию покажете.
Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
В налоговом уведомление указано: предьявите в налоговый орган на основание статьи 218 и 221 налогового кодекса РФ заявление, декларацию и документы являющиеся основанием для предоставления таких вычетов. Детей двое старшему 15лет, младшему 1год9мес.
Значит, старший ребенок пусть возьмет в канцелярии школы, что он учится в таком-то классе в настоящее время на очном отделении. Или может он не в школе учится, а в техникуме, училище, колледже. Процесс один - с любого места учебы нужно взять такую справку.
На младшего нужно будет свидетельство о рождении.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:06   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

МММ ДА! получила справку...дела плохи...бухгалтер не все наряды обработала доконца...з/п по ним начислила, а налог не удержала...придеся платить....
kukla123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:52   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Значит, старший ребенок пусть возьмет в канцелярии школы, что он учится в таком-то классе в настоящее время на очном отделении
Детям до 18-ти не надо никаких справок из школы. Только старше 18-ти и до 24-х для учащихся очных отделений.

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
з/п по ним начислила, а налог не удержала...придеся платить....
Налоговый агент - источник выплаты обязан удерживать НДФЛ из доходов физ.лица. И это именно обязанность (а не право по желанию), за неисполнение которой у налогового агента предусмотрена ответственность, в т.ч. и уголовная. Другое дело, если Вам выплачивали доходы в натуральной форме или производили оплату за Вас каких-то Ваших расходов, то налоговый агент мог не удержать налог, поскольку не имел такой возможности. Но это только в том случае, если Вам непосредственно не выплачивались деньги. Если же налоговый агент выплачивал доход деньгами и не удерживал налог - Вашей ответственности за это никакой нет, Вам не требуется ни подавать декларацию, ни уплачивать налог.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 21:19   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Про справки я понимаю, не проблема, нужно возьмем. Проблема, почему она это не сделала? И как это исправить? Для меня сумма в 12т.р не подьёмная и это еще не все. Еще делают выборку за 2007г и начало 2009г. Я понимаю что –это не пожеланию, это её работа за которую она получала з/п. Мы уже лет пять получаем з/п через банк по пл.картам. Предприятие государственное и нет черных з/п. Все как полагается и по закону.
Если же налоговый агент выплачивал доход деньгами и не удерживал налог - Вашей ответственности за это никакой нет, Вам не требуется ни подавать декларацию, ни уплачивать налог. -НО письма пришли и с готовыми квитанциями! А как говорится, шутки с государством не проходят! Что делать? Как уладить эту ситуацию? Насколько это реально, то что Вы написали?
kukla123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 22:07   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Про справки я понимаю, не проблема, нужно возьмем. Проблема, почему она это не сделала?
Возьмите справку 2-НДФЛ и выложите здесь данные по кодам доходов, вычеты и т.д.., т.е. все, кроме Ваших личных данных - тогда что-то можно будет понять, почему она не удержала.
Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
НО письма пришли и с готовыми квитанциями!
Пришли письма потому что Ваша бухгалтерия скорее всего сдала справки в налоговую с долгом... В общем, без справки 2-НДФЛ бессмысленно обсуждать что дальше делать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.08.2009, 22:08   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Мы уже лет пять получаем з/п через банк по пл.картам.
Тогда тем более не понятно, почему налог не удержан.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 05:48   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
МММ ДА! получила справку...дела плохи...бухгалтер не все наряды обработала доконца...з/п по ним начислила, а налог не удержала...придеся платить....
А может она неверно заполнила справку? Знаете, я такие случаи видела, когда НДФЛ уплачен, а вот в справке (при заполнении программы) бухгалтер забывала поставить сумму, которую уплатила в бюджет.

Не сбрасывайте со счетов этот вариант. Пусть бухгалтер по платежкам проверит!

И сами НЕ ПЛАТИТЕ НДФЛ.
Знаете почему?
Потому что я уверена, что вам делали начисление и удержание НДФЛ и вы получали зарплату за минусом налога.

Если это так, то вы, заплатив НДФЛ сейчас, уйдете в убыток и лишите себя части зарплаты.
Я считаю, вам это не нужно и пусть бухгалтер исправляет свою ошибку!!!
Пусть сдает исправленную отчетность по 2-НДФЛ, пусть платит НДФЛ.
Вашей вины в этом нет, а вот бухгалтер должна все исправить.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 06:00   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Если же налоговый агент выплачивал доход деньгами и не удерживал налог - Вашей ответственности за это никакой нет, Вам не требуется ни подавать декларацию, ни уплачивать налог. -НО письма пришли и с готовыми квитанциями! А как говорится, шутки с государством не проходят! Что делать? Как уладить эту ситуацию? Насколько это реально, то что Вы написали?
А вы с государством и не шутите. Вы должны сделать так, чтобы бухгалтер все исправила. И в ответ на письмо, которое прислали лично вам, вы и напишите, что по вине бухгалтера ООО Рога произошло то-то и то-то и что вот по платежному поручению такому-то ООО Рога перечислило НДФЛ в бюджет в размере таком-то.
Ну, я бы написала так.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 08:49   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Как это сделать? Организация ликвидирована, гл. бухгалтер уволилась и та, что делала начисления и удержания. Остался филиал и бухгалтер под высоким давлением.
Вот справка о доходах за 2008год.
Месяц код дохода Сумма дохода код вычета Сумма вычета
01 2000 9698,31
02 2000 10991,19
02 2760 150,00 503 150
03 2000 9036,64
04 2000 10269,18
04 2300 1692,85
05 2000 14156,53
06 2000 15971,65
07 2000 24634,81
08 2000 20801,76
09 2000 12143,98
10 2000 5732,39
10 2012 4760,00
11 2000 4295,29
11 2012 13804,00
12 2000 9531,34
12 2012 476,00

Стандартные и имущественные налоговые вычеты
101 3600,00
102 400,00

Общая сумма дохода и налога на доходы по налогам налогового периода
1.Общая сумма дохода 168145,92
2.Олагаемая сумма дохода 163995,92
3.Сумма налога исчисленная 21319
4.Сумма налога удержанная 9166
5.Задолженность по налогу за налогоплательщиком 12153

Что скажете?
И вопрос такого плана:
Какая установлена для меня величина стандартного вычета?

Размер стандартного налогового вычет на детей в 2008 году ?
И можно ли применить этот вычет ко мне:

Вычет на детей

Размер стандартного налогового вычет на детей в 2009 году составляет 1000 руб. (код вычета 101). Предоставляется он на каждого ребёнка родителям, супругам родителей, опекунам и попечителям, на обеспечении которых находится ребёнок. Этот вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, пока доход налогоплательщика, исчисленный с начала года нарастающим итогом, не превысит 280 000 руб. Начиная же с месяца, когда доход физического лица превосходит указанную сумму, вычет на детей налогоплательщику не полагается (п. 2 ст. 1 закона № 121-ФЗ).

Стандартный налоговый вычет на детей распространяется на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет. В случае же продолжения учёбы этот вычет предоставляется налогоплательщику на каждого учащегося (аспиранта, ординатора, студента, курсанта) очной формы обучения, пока возраст ребёнка не достигнет 24 лет.

Работодатель при совокупном доходе увольняемого, близком к 40 000 руб., может и не предоставить стандартный вычет работнику, поскольку не знает, какой доход получит налогоплательщик в целом за этот месяц и не будет ли превышено установленное ограничение.



Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребёнка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. Этот вычет предоставляется родителям и (или) их супругам, опекунам или попечителям, приёмным родителям независимо от того, имеет ли учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет постоянное место работы и пользуется ли сам стандартным налоговым вычетом.

Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется налогоплательщику при подаче им заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет. В качестве таких документов принимается копия свидетельства о рождении, для учащихся детей старше 18 лет понадобится ещё и справка учебного заведения, подтверждающая учёбу ребёнка по очной форме обучения.

Вычеты на детей предоставляются начиная с месяца рождения ребёнка. Следовательно, независимо от даты рождения ребёнка в месяце его рождения при получении соответствующего заявления и документов родителю предоставляется вычет в полной сумме - 1000 руб. Опекунам или попечителям детей данный вычет предоставляется с месяца, в котором установлена опека или попечительство (абз. 11 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Сохраняется такой вычет до конца того года, в котором ребёнок достиг 18-летнего возраста либо 24-летнего возраста при учёбе по очной форме. При окончании учебного заведения ребёнком до достижения им 24 лет налоговые вычеты на содержание детей прекращаются с месяца, следующего за окончанием учебного заведения. Если ребёнку при окончании учебного заведения не исполнилось 18 лет, то налоговый вычет предоставляется до конца календарного года, в котором был достигнут 18-летний возраст.

У меня два ребенка
Старшему 15 лет учится в школе род. 14 февраля 1994г
Младшему 1 год 9 месяцев род 5 ноября 2007г.
Я работаю в этой организаций с 1999года.
kukla123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 08:52   #13
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Остался филиал и бухгалтер под высоким давлением.
К ней и обратитесь.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 08:55   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Что скажете?
то что удержали неполную сумму исчисленного НДФЛ.
Об этом сказано здесь:
Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Общая сумма дохода и налога на доходы по налогам налогового периода 1.Общая сумма дохода 168145,92 2.Олагаемая сумма дохода 163995,92 3.Сумма налога исчисленная 21319 4.Сумма налога удержанная 9166 5.Задолженность по налогу за налогоплательщиком 12153
Должны по-хорошему в 3 и 4 строке стоять одинаковые суммы.

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Какая установлена для меня величина стандартного вычета?
400 рублей.

То есть у вас, если я правильно считаю, будет 1000 + 1000 + 400 = 2400 рублей вычеты. Но может я ошибаюсь, что-то засомневалась...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 09:55   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

То есть у вас, если я правильно считаю, будет 1000 + 1000 + 400 = 2400 рублей вычеты. Но может я ошибаюсь, что-то засомневалась... вот и я так считаю-это ежимесечно?
вот и я хочу знать...что бы не сомниватся т.к мой доход не привысил 280 000 руб, мне тут утверждают обратное... говорят о 40000 руб
Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику в отношении как его самого, так и его детей.
неужели я не поподаю под этот стандарный налоговый вычет?

Последний раз редактировалось kukla123; 01.09.2009 в 09:57.
kukla123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 12:34   #16
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
неужели я не поподаю под этот стандарный налоговый вычет?
Нет, то что вы попадаете - это точно.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 16:16   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

kukla123, в общем, судя кодам доходов в Вашей справке, Ваша организация выплачивала Вам зарплату, отпускные и мат.помощь (только не помню код 2300 в апреле на сумму 1692,85 руб.). По всем этим выплатам организация является налоговым агентом и обязана (подчеркиваю) удерживать и перечислять налог в бюджет. Что касается вычетов, то если у Вас двое детей до 18 лет, то вычеты применены правильно, неправомерно только неудержание налога с Ваших доходов.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 16:22   #18
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

НК РФ в редакции 2008 года (так как НДФЛ был за 2008 г.)

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 - 2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется;
налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;...

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Уважаемая kukla123, не волнуйтесь, если Вам не предоставлял налоговые вычеты Вы можете подать Декларацию 3 НДФЛ за 2008 год, приложить документы обосновывающие налоговые вычеты и Налорг Вам все вернет!

Теперь давйте смотреть Вашу 2 НДФЛ
Совокупный доход у Вас 168145,92
Налоговые вычеты
3600,00 на детей
400,00 на Вас
Облагаемый доход 163145,92
Обратите внимание , что уже на этом этапе не идет арифметика: 168145,92-3600-400=164145,92

Далее в приведенной ранее статье НК РФ мы читаем вычет
400 руб до достижения суммы 40000 руб - В Вашем случае это 3 месяца.
Кроме того по 1 000 руб за каждого ребенка- В Вашем случае в течение 12 месяцев.
Считаем налоговые вычеты 400*3+2000*12=25200 руб.
Сумма налога с налоговых вычетов 25200*13%=3267 руб.

При этом в справке 2НДФЛ налоговый агент указывает, что за вами числится задолженность в сумме 12153 руб.
Следовательно подав 3НДФЛ Вы все равно остаетесь должны 8886 руб.

Вывод: необходимо проверить как реально с Вас удерживали НДФЛ.
Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
Как это сделать? Организация ликвидирована, гл. бухгалтер уволилась и та, что делала начисления и удержания..
Все лицевые счета сотрудников при ликвидации организации подлежат сдаче в Госархив.

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
уже лет пять получаем з/п через банк по пл.картам. ..
Следовательно на основании банковской выписки Вы сможете определить, сколько Вам начислено и сколько удержано.
Если все правильно придется платить предварительно сдав 3НДФЛ за 2008 год.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.09.2009, 16:33   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Tax_ist, по-моему, в 2008 г. был вычет на ребенка 600 руб. и действовал он до достижения дохода 40000 руб.)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 16:37   #20
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: ПД...Сумма налога, не удержанного налоговым агентом

Цитата:
Сообщение от kukla123 Посмотреть сообщение
2.Олагаемая сумма дохода 163995,92
Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
Теперь давйте смотреть Вашу 2 НДФЛ
Совокупный доход у Вас 168145,92
Налоговые вычеты
3600,00 на детей
400,00 на Вас
Облагаемый доход 163145,92
Обратите внимание , что уже на этом этапе не идет арифметика: 168145,92-3600-400=164145,92
Tax_ist, арифметика не идет на 150 руб. - это мат. помощь необлагаемая)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПД..Сумма налога, не удержанного налоговым агентом* kukla123 Налоги и право. Юридические вопросы. 1 23.08.2009 21:02
Налоговый вычет по НДС уплаченный налоговым агентом Efficient Общая система налогообложения (ОСНО) 1 03.05.2009 09:05
Авансы прибыль платить от сумма налога к уплате/3 Natasha77 Общая система налогообложения (ОСНО) 6 15.10.2008 10:19
Сумма подоходного налога по материальной выгоде Юличка Зарплата и кадры 1 11.09.2008 12:26
В каких случаях упрощенец является налоговым агентом по НДС mari661 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 05.02.2008 15:16


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot