Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2006, 18:55   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию бухучет парикмахерских услуг

Какие документы нужны для учета парикмахерских услуг и какие отчеты надо сдавать? Подскажите есть ли какая-либо литература в интернете по этому поводу
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 07:24   #2
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
По умолчанию

Все зависит от того в каком регионе вы работаете.
Например, как мне известно, в Москве этот на этот вид деятельности вводится патент (УСНО), а в других регионах этот вид деятельности попадает под ЕНВД.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 07:32   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света
Какие документы нужны для учета парикмахерских услуг и какие отчеты надо сдавать? Подскажите есть ли какая-либо литература в интернете по этому поводу
Постановлением Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.03.2003 № 15 введены в действие санитарные правила и нормы "Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию. СанПиН 2.1.2.1199-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 5 марта 2003 года. Согласно разделу X. "Требования к условиям труда и личной гигиене персонала": - работники парикмахерских должны проходить предварительные при поступлении на работу и в последующем - периодические профилактические медицинские осмотры; - на каждого работника должна быть заведена личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований, лабораторных исследований и гигиенической аттестации; - лица, поступающие на работу, должны проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке; - при проведении периодических медицинских осмотров вопрос допуска к работе должен решаться индивидуально для каждого сотрудника с учетом условий труда, возраста, стажа работы, функционального состояния организма; - работники парикмахерских, у которых при специальных лабораторных исследованиях выявлена поливалентная сенсибилизация к косметическим средствам, подлежат диспансерному наблюдению у аллерголога; - работники парикмахерской должны быть своевременно обеспечены единой спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Работники парикмахерских должны соблюдать следующие правила личной гигиены: - оставлять верхнюю одежду, обувь, головные уборы, личные вещи в гардеробной; использовать для работы чистую спецодежду; - перед началом и после окончания обслуживания клиента тщательно мыть руки мылом; - в лечебно-косметологических кабинетах для обработки рук применять кожные антисептики, разрешенные в установленном порядке; - осуществлять уход за кожей рук, используя защитные и смягчающие крема, лосьоны; - осуществлять окраску волос в резиновых перчатках; - не курить и не принимать пищу на рабочем месте. С иными санитарными нормами можно ознакомиться в вышеуказанном санитарно-эпидемиологическом требовании. Что касается порядка выплаты компенсаций работникам за использование собственных инструментов, то статьей 188 Трудового кодекса РФ установлено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя личного инструмента работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) этого инструмента, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Предельные нормы компенсации работникам за износ личных парикмахерских инструментов на настоящий момент законодательно не установлены. Вместе с тем, статьей 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В связи с этим, для документального подтверждения производимых организацией расходов по выплате компенсаций работникам за износ инструментов, в организации помимо трудового договора, устанавливающего порядок выплаты компенсаций, и документов, подтверждающих стоимость инструмента, следует вести специальный учет наличия у работников и использования ими инструментов. В бухгалтерском учете отражение данной хозяйственной операции осуществляется следующим образом: Д 20 К 73 - начислена сумма компенсации работникам за износ инструментов Д 73 К 50 - выплачена из кассы сумма компенсации работникам В соответствии с положениями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Вместе с тем, статьей 2 вышеназванного Закона организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Министерство финансов Российской Федерации Письмом от 20.04.1995 N 16-00-30-33 утвердило Талон на услуги парикмахерских БО-11(02) и Листок учета выработки БО-11(01) в качестве документов строгой отчетности, которые могут испол00;зоваться при оказании парикмахерских услуг населению предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Таким образом, при приеме денег за оказанные парикмахерские услуги клиентам должны выдаваться или чеки, отпечатанные контрольно-кассовой машиной, или документы строгой отчетности по утвержденным формам.

Консультант ООО "Учетные центры" СТАБУС Клочкова Е.В.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.04.2010, 22:00   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Здравствуйте! Открываю парикмахерскую, зарегистрировалась как ИП, подскажите нужно мне
1 штатное расписание, если да то что мне писать если сотрудники будут работать за определенные процент?
2 Кассовый аппарат?
3 нормы расходов материалов для парикмахерских?
4 нормы расходов инструментов?
5 е еще очень важный вопрос, покупаю б/у оборудование у парикмахерской которая закрывается, за наличку, нужно мне в этой ситуации заключать договор купли продажи, или лучше договор приема передачи? И все оборудование надо мне ставить на баланс если у меня ИП?
Пожалуйста помогите мне!
Лелля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 22:24   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Лелля, для начала скажите сколько у вас будет работников работать?
Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
5 е еще очень важный вопрос, покупаю б/у оборудование у парикмахерской которая закрывается, за наличку, нужно мне в этой ситуации заключать договор купли продажи, или лучше договор приема передачи? И все оборудование надо мне ставить на баланс если у меня ИП?
Вы должны иметь:
-Договор купли-продажи обязательно подписываете.
-Акт приёма-передачи имущества по форме ОС-1.
-Документ, подтверждающий приём от вас денег в оплату по этому договору.
Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
И все оборудование надо мне ставить на баланс если у меня ИП?
ИПешники не обязаны вести бухучёт и значит не обязаны составлять баланс. Если только для себя, как управленческий учёт и отчётность.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 09:18   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Спасибо, у меня еще вопрос. Женщина у которой мы покупаем оборудование ни чего не говорила ни про какие договоры это я решила сама, а если мне составить не договор о том что она яко бы передала нам безвозмездное пользование? Заранее спасибо за ответ.
Лелля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 09:40   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Лелля, а этот мой вопрос:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Лелля, для начала скажите сколько у вас будет работников работать?
пропустили? А ответ мне нужен, чтоб вам же ответить на:
Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
Открываю парикмахерскую, зарегистрировалась как ИП, подскажите нужно мне
1 штатное расписание, если да то что мне писать если сотрудники будут работать за определенные процент?
2 Кассовый аппарат?
Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
у меня еще вопрос. Женщина у которой мы покупаем оборудование ни чего не говорила ни про какие договоры это я решила сама
Ну, мало ли чего она хотела. Вы отдадите ей деньги, она отдаст вам своё имущество. Всё это не будет оформленно, а на следующий день к вам врываются "маски-шоу", ложат вас лицом в грязь и составляют опись найденного имущества, которое поименованно в Заявлении о краже этой продавщицы. Как вам такое развитие событий? У неё доки на это оборудование есть, а вы что покажете следователю?
Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
а если мне составить не договор о том что она яко бы передала нам безвозмездное пользование?
Договор безвозд-мезд-дного пользования можно расторгнуть в любой момент и изьять имущество. А денег вам не вернут. Вы же без бумпжки их передадите.
Лелля, зачем вам придумывать ухищрения, если вы тупо платите за это оборудование? Жизнь и не такие сюрпрайсы приподносит! Делайте всё хорошо, а плохо само получится.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 10:10   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Спасибо Вам большое за ответ!
Сотрудники у меня будут следующие,
Бухгалтер 1 ед., администратор 2 ед., парикхм. 6 ед., мастер маникюра-педикюра 2 ед., косметолог 1 ед., массажист 1 ед.
Лелля вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2010, 10:32   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

А мне нужно оборудование приходовать как ОС?
Лелля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 13:15   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
А мне нужно оборудование приходовать как ОС?
Лелля, вы повторяетесь!
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Сообщение от Лелля
И все оборудование надо мне ставить на баланс если у меня ИП?

ИПешники не обязаны вести бухучёт и значит не обязаны составлять баланс. Если только для себя, как управленческий учёт и отчётность.
На какой баланс вы его хотите поставить? Вы где этот баланс искать будете у себя ИПешника? В каком кармане?
Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
Сотрудники у меня будут следующие,
Бухгалтер 1 ед., администратор 2 ед., парикхм. 6 ед., мастер маникюра-педикюра 2 ед., косметолог 1 ед., массажист 1 ед.
Мдя! Многовато. Под ИПе на патенте не получится нырнуть. У вас больше 5-ти человек получится по найму. Тоды лучше на УСНО регистрироваться. И надо посмотреть ещё и ЕНВД, а то вдруг на ЕНВД это попадает!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 14:08   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

vsv-boss посоветуйте может мне проще бухгалтера нанять? Смогу я сама с отчетами разобраться, я что то знаю в бух. но не все. И сколько будут стоить эти услуги по Московским расценкам?
Лелля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 14:36   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
vsv-boss посоветуйте может мне проще бухгалтера нанять?
А это у вас кто планируется быть?:
Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
Сотрудники у меня будут следующие,
Бухгалтер 1 ед.,
Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
Смогу я сама с отчетами разобраться, я что то знаю в бух. но не все.
С упрощенкой? Для ИПе? Да в лёгкую.
Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
И сколько будут стоить эти услуги по Московским расценкам?
Тут на форуме это часто обсуждают, поищите..., а я не москвич! У нас нет таких зарплат даже у директоров, какие у московских дворников есть.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:22   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Подскажите пожалуйста, нужно в салон-парикмахерскую ставить ККМ, или можно обойтись одними товарными чеками?
Лелля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:36   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

И какую ставить программу, или можно обойтись без нее? Спасибо!
Лелля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 09:36   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: М.О.
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Цитата:
Сообщение от Лелля Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, нужно в салон-парикмахерскую ставить ККМ, или можно обойтись одними товарными чеками?
Если вы оказываете услуги физлицам, то ККМ необязательна.
Можно применять БСО.
__________________
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 12:15   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Младший бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Самарская область
Сообщений: 389
Спасибо: 11
Отправить сообщение для Младший бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Цитата:
Сообщение от Lali Посмотреть сообщение
Если вы оказываете услуги физлицам, то ККМ необязательна.
Можно применять БСО.
Если все же УСН, то ККМ обязательна, если ЕНВД то ККМ не нужна. Мы БСО не применяем, а только товарные чеки, разработали сами в компе, утвердили приказом. Ведем книгу учета доходов для проверяющих.
__________________
Младший бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 10:30   #17
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Цитата:
Сообщение от Младший бухгалтер Посмотреть сообщение
Мы БСО не применяем, а только товарные чеки, разработали сами в компе, утвердили приказом.
Так нельзя. На услуги только БСО. Товарные чеки - на товар.

А у меня вот вопрос по поводу массажиста. Это не является чем-то медицинским?Подходит ли под Патент на услуги парикмахерских и салонов красоты?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 12:52   #18
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

На него нужна лицензия.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.02.2017, 13:00   #19
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
На него нужна лицензия.
Да ну...
На счет ЕНВД и ПСН я тут погуглила - можно, это входит в ОКУН.
Про лицензию что-то ничего не попадалось. Медицинское образование + курсы массажиста.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 14:47   #20
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: бухучет парикмахерских услуг

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
На него нужна лицензия.
мнения разделились.
Нашла обоснования и для того, что нужна и для того, что не нужна.
Может придумать какое-то обтекаемое название должности? Типа SPA-технолог или просто косметолог?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot