Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 11:22   #61
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
То есть они успешно извлекают прибыль, но при этом совершенно не понимают как и какими средствами, способами и ресурсами?
Охр..ть!!!
А вы точно умеете наблюдать и делать правильные выводы, исходя из результатов наблюдения?
Кто сказал, что они извлекают прибыль?
Между созданием общественно полезных благ с извлечением прибыли и личным хищническим обогащением две большие разницы.

Они умело перераспределяют общественный продукт в свою пользу. В этом они ассы... А методы известны: кидалово (невернуть кредит, мнимо обанкротится), манипуляции с недвижимостью, сговор, мошенничество (несоблюдение норм, техрегламентов, фальсификация товаров), обман наемных работников, несоблюдение трудового законодательства, нарушение честной конкуренции, бездарное и бесполезное "освоение" госсредств на госпроектах.. могу продолжать. Да, вы и сами все знаете.
(Только не принимайте на свой счет,- каждый раз теперь буду оговариваться).

Кстати, год кризиса всех расставил по местам...

А насчет правильности моих выводов, - так лично я тут не при чем. Здесь уже не человек, а бумага дело ведет. В нашем ремесле (автоматизации) без логики, алгоритмов и формул никак нельзя. Если человек не в состоянии описать словами, как он работает, то он просто не понимает этого. И если бизнес не оцифровывается - значит его просто нет. Это хаос.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 11:35   #62
самовар
 
Аватар для timda
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 136
Спасибо: 4
Отправить сообщение для timda с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Между созданием общественно полезных благ с извлечением прибыли и личным хищническим обогащением две большие разницы.
Приятно, что такие позитивные фразы говорит человек из столицы, хотя и понятно :smile:
Однако
1) бизнес - не есть социальный институт, тем более он не благотворительный фонд.
2) в многих бизнесах есть всякие ньюансы, когда с точки зрения бухгалтерии "хищничество" обусловлено банальными взятками.
3) у меня лично негативное восприятие среднего российского бизнесмена, но в тоже время еще более негативное восприятие среднего российского работника.

поэтому все это философия и рассматривать надо конкретные ситуации.
__________________
WBR, timda
Пользуйтесь на здоровье calendar.veq.ru
timda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 11:42   #63
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
И в чем причина по-вашему?
По моему скромному мнению, первопричиной является неумение бизнеса жить в условиях конкуренции. Он к привык быстрой и легкой наживе.
Российский бизнес родился в условиях административной приватизации. И далеко не каждый собственник знал, что с этим бизнесом делать. Отношение к полученному куску было хищническим, потребительским и бездарным (для общества).
Вот этот неестественный образ рождения (родовая травма) и является причной деградации бизнеса.
Поэтому часть бизнеса снова берет на себя государство, часть благополучно дохнет. Но свято место пусто не бывает. Придет новый собственник или закордонные дяди.

Поэтому в ужесточении налоговго прейсинга я вижу некую полезную санитарную меру для очищения бизнеса от "слабых", мертворожденных игроков.

От того и призываю не отчаиваться и видеть плюсы такой тенденции, а не просто, как кажется некоторым, занимаюсь садистским злопыхательством.

Не принесли же ничего плохого западные компании для наших граждан. Наоборот, - нормальные ЗП, соцгарнтии, четкие обязанности, профессионализм, налоговая дисциплина и пр. Потому что они живут по правилам своего (нормального) рынка.

Последний раз редактировалось RetailChain; 07.09.2009 в 11:48.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.09.2009, 11:46   #64
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению, первопричиной является неумение бизнеса жить в условиях конкуренции
Что это означает?
1. Есть конкуренция, но бизнесмены в ней жить не могут?
2. Бизнесмены не создали конкуренцию, поскольку жить в ней не могут?
3...
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 11:53   #65
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от timda Посмотреть сообщение
1) бизнес - не есть социальный институт, тем более он не благотворительный фонд.
Но жить по закону джунглей государство тоже не может позволить своим гажданам. Оно просто перестанет существовать... Приоритет общественного над личным неоспорим в ГОСУДАРСТВЕ.

Не зря Путин отобрал ручку у Дерипаски, символически, показав, кто теперь руководит бизнесом в нашей стране:-)))

Все, коллеги, выхожу из темы... Спасибо за дискуссию.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 13:03   #66
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Что это означает?
1. Есть конкуренция, но бизнесмены в ней жить не могут?
2. Бизнесмены не создали конкуренцию, поскольку жить в ней не могут?
3...
Хотел сбежать из темы. Но оставить Ваши вопросы без ответа не могу, невежливо. В лоб не отвечу, но и 1 и 2.

В американской начальной школе если ученик попытается списать у соседа, то он навсегда получит "черную метку" в своем личном деле. Это крах в карьере. Непростительно...
В России это в порядке вещей. Да еще и похвалят за находчивость сатирики типа Задорнова.

У них (на западе) конкуренция начинается с самого детства, их учат честной борьбе и ценят личные достижения и талант. Это проявляется и в бизнесе. Собственное дело создается в условиях жесткой конкуренции и его успех обеспечивается личным профессионализмом или суперидеей. Поэтому бизнес с рождения жизнеустойчив. Никто "не списывает" у соседа (не жульничает), это не приветствуется. Если списывает, - то на 200 лет в тюрьму.

Нашим бизнесменам собственность и бизнес свалились внезапно на голову. Что с этим делать они не знали. Поэтому, как конкуренция стала появляться, то этот бизнес начал дохнуть.

Короче, хотел сказать, что конкуренция важна на стадии рождения бизнеса. Тогда он уже рождается конкурентным и живет долго.
Не зря в этой ветке кто-то написАл, что бизнес сейчас открывают реже. Конкуренция, жесче требования. Но качество этого бизнеса лучше (на мой взгляд).

Но теперь точно вышел из темы...
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 13:36   #67
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

RetailChain, дык все определяется воспитанием, что ли?

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
В лоб не отвечу, но и 1 и 2.
Это как? По п.1 конкуренция есть, а по п. 2 - ее нет. А по-вашему получается, что она есть и одновременно ее нет.

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Все, коллеги, выхожу из темы... Спасибо за дискуссию.
Дискуссия еше не начиналась. Еще ваша позиция неясна - с чем дискутировать-то?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 13:46   #68
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Не принесли же ничего плохого западные компании для наших граждан. Наоборот, - нормальные ЗП, соцгарнтии, четкие обязанности, профессионализм, налоговая дисциплина и пр. Потому что они живут по правилам своего (нормального) рынка.
))) Яркий пример иллюстрации вышесказанного - "свободная касса")))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.09.2009, 13:54   #69
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Наверное, при таких доходах Вашего предприятия у Вас есть возможность и бОльшую сумму снимать на руки,

Сначало надо понять - для чего понадобидись деньги. Назовите хоть одну потребность сейчас.
Вероятно, что свои потребности Вы обеспечиваете каким-то другим способом, не "снимая деньги на личное потребление". Т.о. получается, что Ваш личный доход не 25 т.р., а (25 т.р. + "сумма потребеностей, обеспеченная за счет..."). В таком случае не понятно Ваше возмущение относительно столь выской зарплаты чиновников по сравнению с суммой 25 т.р. На мой взгляд зарплата у чиновников должна быть нормальная, но при этом должен быть более жесткий контроль и повышенная ответственность.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 19:11   #70
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Нашим бизнесменам собственность и бизнес свалились внезапно на голову. Что с этим делать они не знали. Поэтому, как конкуренция стала появляться, то этот бизнес начал дохнуть.
Мне почему-то вспомнилась фраза, после того, как я начитался всего, что RetailChain понаписал.
А фраза из разряда прапорщицких высказываний: "Если ты такой умный, то почему строем не ходишь?"
RetailChain, если вы все знаете о законах нормального бизнеса и как его развивать, то почему вы не создали
Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
общественно полезных благ с извлечением прибыли
Вот в чём вопрос. Распекать легко, а вот взвалить на себя.... не каждому дано.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Т.о. получается, что Ваш личный доход не 25 т.р., а (25 т.р. + "сумма потребеностей, обеспеченная за счет...").
Я называл сумму дохода за 2008 год.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В таком случае не понятно Ваше возмущение относительно столь выской зарплаты чиновников по сравнению с суммой 25 т.р. На мой взгляд зарплата у чиновников должна быть нормальная, но при этом должен быть более жесткий контроль и повышенная ответственность.
Меня возмутила не высокая зарплата, а метод исчисления фонда премирования налоргов. 10% от начисленных санкций налплатам. И если вы легко найдёте инфу о начисленных премиях налоргам и иным сотрудникам инспекций за 2007год, когда фонд премирования сформирован был по другим критериям, то попробуйте найти инфу про 2008 год в СМИ. Засекретили.
Мотивация премирования налоргов прямо воздействует на то, что взаимонеприязнь инспекторов и налплатов возрастает прогрессивно.
Из уст налоргов я лично слышал, что мы так живём припеваючи, потому что они нас ещё не проверяли.
Заметьте, появилось подобие классовой ненависти.
Вот и Квайгон с RetailChain тому в доказательство.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:14   #71
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Меня возмутила не высокая зарплата, а метод исчисления фонда премирования налоргов. 10% от начисленных санкций налплатам.
А по каким еще критериям нужно премировать налоговиков? Как оценивать результативность их труда? Да, действительно, основной критерий - сумма доначислений. Но не думаю, что он единственный. Ведь при таком раскладе премированию бы подлежали только выездники и камеральщики, а учетчики, сверщики, обработчики лицевых счетов и весь прочий "обслуживающий" персонал никогда бы премии не получал.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Из уст налоргов я лично слышал, что мы так живём припеваючи, потому что они нас ещё не проверяли.
Да это приколы какие-то местечковые))) Не стоит их так всерьез воспринимать как повод для классовой ненависти)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:23   #72
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Да это приколы какие-то местечковые))) Не стоит их так всерьез воспринимать как повод для классовой ненависти)))
Я бы тоже так бы отнёсся к этому высказыванию, если бы не одно но!
В 2008 году мы прошли выездную проверку, и проверяющие не видя нарушений начали просто заваливать требованиями о выдачи им заверенных копий доков в огромном количестве и в конечном итоге составили Акт на штрафы в 4 с лишним млн руб.
Я тут выкладывал и ход проверки и их Акт, который мы оспорили в ноль.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:30   #73
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А по каким еще критериям нужно премировать налоговиков? Как оценивать результативность их труда? Да, действительно, основной критерий - сумма доначислений.
Всё что угодно, но только не суммы доначислений.
Мне сразу вспоминается Сталинский режим и система отчёта в НКВД - по количеству расстреленных. Чем больше расстреляли врагов революции, тем лучше они работали. Вам методология налоргов не напоминает это же? Пусть и УВД пойдёт тем же путём и будет не раскрытые преступления в отчётность класть, а количество посаженных в кутузку. Во жизнь опять вернётся...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:56   #74
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Всё что угодно, но только не суммы доначислений.
Мне сразу вспоминается Сталинский режим и система отчёта в НКВД - по количеству расстреленных. Чем больше расстреляли врагов революции, тем лучше они работали. Вам методология налоргов не напоминает это же?
Неа, не напоминает... Кстати говоря, сумму доначислений инспектора для представления к премированию считают по актам, при этом кол-во "отбитых" в судах налплатами решений не учитывается, т.о. сталинский режим в данном случае не является аналогией. В этом есть, на мой взгляд, существенный недостаток - проверяющему инспектору в принципе по барабану результаты суда, вообще судебная практика по этому вопросу. По результатам судов премируют уже юротдел)))
На самом деле выездные проверки должны давать результат в виде доначислений - они для этого и проводятся. Если выездники вышли на проверку, а там ничего нет - это означает, как минимум, что плохо сработал тот отдел, который составлял план проверок. Просто так ходить - только время терять. За пустые акты дрючат выездников у руководства.
Вы так и не ответили на мой вопрос: что считать показателем результата труда выездников и камеральщиков?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:05   #75
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
На самом деле выездные проверки должны давать результат в виде доначислений - они для этого и проводятся.
Вот, вот! Я про это и говорю. Вот когда к нам выездники пришли, так они просто за личное оскорбление нашу отчётность приняли.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили на мой вопрос: что считать показателем результата труда выездников и камеральщиков?
Если меня примут на работу в ФНС, я этим вопросом озадачусь и, как обычно, решу её на пять с плюсом. А пока извините, я занимаюсь другой мотивацией.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 07.09.2009 в 21:08.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:23   #76
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Если меня примут на работу в ФНС, я этим вопросом озадачусь и, как обычно, решу её на пять с плюсом. А пока извините, я занимаюсь другой мотивацией.
Вообще-то несправедливость критериев премирования налоговиков не я первая отметила)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:25   #77
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вот, вот! Я про это и говорю. Вот когда к нам выездники пришли, так они просто за личное оскорбление нашу отчётность приняли.
А Вы, наверное, к крупняку относитесь? Судя по Вашей прибыли - вполне. Крупняк проверять обязаны вне зависимости от каких-то очевидных косяков.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:32   #78
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А Вы, наверное, к крупняку относитесь?
До крупнейших не дотягиваем, а к крупным налплатам района - да.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.09.2009, 21:37   #79
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
До крупнейших не дотягиваем, а к крупным налплатам района - да.
Ну, что могу сказать... Наслаждайтесь вниманием к Вам налоговиков Вашего района
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:41   #80
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: У налоргов новый бзик, как прибыль поднять

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Ну, что могу сказать... Наслаждайтесь вниманием к Вам налоговиков Вашего района
Вы сама любезность
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
новый сотрудник Svetik-s3 Зарплатные налоги и сборы 6 05.08.2009 13:45
Новый бланк ФСС Катена Обмен документами, полезные ссылки 26 11.10.2007 21:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot