Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 17:20   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию как правильно увеличить декретные деньги??

Ситуация следующая.
В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. С 28 октября ухожу в следующий отпуск по беременности и родам.

В штатном расписании у меня з/п сейчас 13000р.
Работодатель не против поднять мне з/п до 25000руб., чтоб я могла получить декретные в полном размере. (тем более, что реальная з/п до 1-й беременности была выше).

Говорят, что есть 2 варианта:
"1 - Когда выйдешь писать заявление на декретный отпуск, мы этим же числом поднимем тебе зп.
2 - мы тебя переведем во второе юрлицо наше, которое пока на упрощенке уже с зп в 25000."

В связи с чем вопросы. можно так?

если 1-й вариант: Для Соцстраха это нормально? Мне декретный деньги будут считаться исходя из новой з/п ? или это надо делать обязательно раньше дня выхода в декрет, и на сколько раньше?

вторым вариантом мне предлагают перевести меня в другое юр.лицо, которое на упрощенке с з/п 25000р. Реально ли вообще так сделать при условии, что я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. и как тогда будет исчисляться мое пособие при условии, что на работу я выходить не собираюсь ни на 1 день. Я так понимаю, что если они офрормят так, что я якобы работала сколько-то дней (даже теоретически отработать 3 мес я не успею), то пособие будет исчисляться как минимальное или исходя из полной з/п?


и еще вопрос. декретный ведь задним числом не выписывают или выписывают? условно, если я приду за ним 5 ноября, то он будет считаться с 5 ноября или с 30 недель, т.е. 28 октября?


Заранее спасибо за помощь.
lyulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 12:12   #2
самовар
 
Аватар для timda
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 136
Спасибо: 4
Отправить сообщение для timda с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: как правильно увеличить декретные деньги??

Хороший у вас работодатель
Вариант - если доплату оформить как материальную помощь?


Цитата:
Повышение зарплаты: соцстрах против фирм

Обнаружив, что фирма повысила сотруднице зарплату незадолго до ее декретного отпуска, соцстрах откажет в зачете выплаченного ей пособия. Недавние решения судов показывают, что выиграть спор с ФСС можно, если иметь на руках правильно оформленные документы

http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a39/41760.html
__________________
WBR, timda
Пользуйтесь на здоровье calendar.veq.ru

Последний раз редактировалось timda; 05.09.2009 в 12:18.
timda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 12:51   #3
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно увеличить декретные деньги??

Могу сказать на своем примере- с соцстрахом шутки плохи. У меня ребенку скоро 4 месяца будет,а я до сих пор с ФСС бодаюсь.
Могут вам отказать. Поэтому либо оформляйте это премией, либо раньше повышайте з.п.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2009, 12:54   #4
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно увеличить декретные деньги??

Цитата:
Сообщение от lyulia Посмотреть сообщение
2 - мы тебя переведем во второе юрлицо наше, которое пока на упрощенке уже с зп в 25000."
Вот этот лучше вариант, но тоже будут вопросы: почему вас ,беременную перевели в другую фирму с более высокой з.п.
Я просто сама через все это прошла уже, ничего не получила до сих пор, вот и знаю, что они могут вам сказать.


Может ещё такой вариант: на основном месте вам немного повысят з.п. и параллельно вы устроитесь по совместительству во второе предпритие на небольшую з.п.? Тогда и по основному не сильно повышена з.п. и по совместительству получите. А в сумме нормально выйдет.

Последний раз редактировалось Кэти; 05.09.2009 в 12:58.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 12:59   #5
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно увеличить декретные деньги??

Цитата:
Сообщение от timda Посмотреть сообщение
Вариант - если доплату оформить как материальную помощь?
мат. помощь не идет в расчет средней зарплаты.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 22:03   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно увеличить декретные деньги??

Дело в том, что где-то с год назад, компания решила всем желающим з/п обелить, так что практически у всех в компании белые з/п выше того что указано в штатном расписании.

Например, моя должность в штатном расписании 13000руб, но при этом моя коллега (которую взяли на мое место) получает никак не меньше 35000руб белыми. Я не знаю точно, как это оформлено.

Почему повышение з/п мне, по сравнению с другими - незначительное, должно привлечь внимание соцстраха???
lyulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 11:32   #7
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: как правильно увеличить декретные деньги??

Придираются к тому, что незадолго до декретного резко повышена з.п.
Будут спрашивать экономическое обоснование повышения. И вот его убиться доказывать. Тем более в кризис.
Вобщем, главное сделать так, чтобы это было похоже на правду. Если у Вас всем повышали зп, так проблем не должно быть.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 18:01   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: как правильно увеличить декретные деньги??

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
.
Добрый день!!!
Работая по совместительтву и находясь в Б/C по основному месту работы, возможно ли получение пособия по БиР по старому способу, но за разные расчетные периоды. Т.Е по совместительству за 12 мес предшествующих БиР(2-му), а по основному за 12 мес. предшествующих пособию по уходу до 1,5 лет(за 1-м ребенком)???
Натали83 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
декретные деньги ЮНБУХ Больничные листы 1 09.07.2009 12:40
декретные деньги ЮНБУХ Зарплата и кадры 13 05.06.2009 13:49
Декретные деньги Sobina Зарплата и кадры 18 18.04.2009 07:04
Как правильно снимать деньги с р/с ООО (УСН15%) tirana5 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 26.12.2008 17:54
Декретные деньги солнышко2006 Зарплата и кадры 1 07.10.2008 15:20


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot