Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2009, 19:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Подмигивание Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

Добрый вечер, форумчане! Нужен совет. Я в сентябре открыла ИП (на УСН - 6%, планирую работать одна) и собираюсь оформить агентский договор с крупным рекламным агентством (на ОСНО). Суть деятельности: я буду посредником между агентством и покупателем, искать клиентов на рекламные площади. Схема деятельности, предлагаемая агентством: допустим, я нашла клиента на рекламный щит стоимостью 20 000 - агентство выставляет мне счет на сумму 20 000 минус 15% моих агентских. в счете выделен НДС (так как РА на ОСНО) - далее я должна перевыставить счет клиенту, прибавив свои 15% и также выделить НДС (без НДС крупные клиенты откажутся сотрудничать) - после того, как клиент оплачивает мой счет, я оплачиваю счет агентства и разница 15% агентских остается мне как ДОХОД. КАКИЕ НАЛОГИ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ со своего дохода: 18% НДС и 6% по УСН? Могу ли я платить НДС, если нахожусь на УСН? Может быть, есть более удобная схема работы с рекламным агентством на ОСНО? Буду очень признательна за любую полезную информацию
Оля Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:14   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

счет-фактуру на НДС кто будет выписывать?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:24   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

предполагается, что я. т.е. я полностью веду клиента для РА.
Оля Ник. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.09.2009, 19:27   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

главный смысл вопроса - по какой схеме работать, чтобы платить меньше налогов? По УСН? Или нет? От НДС то никуда не убежишь... ((( головное РА на ОСНО, да и клиенты требуют - НДС, счета-фактуры...
Оля Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:42   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

Переходите на ОСНО...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:57   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

Подскажите новичку, какие налоги я должна буду платить на ОСНО? вычитала, что:
- НДФЛ 13%
- НДС 18%
- ЕСН 10%
ЭТО ВСЕ? (наемных сотрудников не будет)
это же сколько всего получается? довольно обременительно (((

Еще вычитала про "Обязательное ведение бухгалтерского и налогового учета". Бухгалтера нанимать не планировала - денег в ближайшие месяцы на это точно не будет. Трудно ли подобный учет вести самому?
Оля Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:00   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

получается, УСН 6% и НДС совместить никак нельзя? жаль или все-таки могут быть варианты?
Оля Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:07   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

Цитата:
Сообщение от Оля Ник. Посмотреть сообщение
вычитала про "Обязательное ведение бухгалтерского и налогового учета".
Где такое вычитали? Нет у ИП обязательного ведения бухгалтерского учета... Есть только налоговый...

Цитата:
Сообщение от Оля Ник. Посмотреть сообщение
довольно обременительно
Посчитайте... При УСН будете отдавать в бюджет 18% НДС со всей полученной от покупателя суммы, 6% с комиссионных, а при ОСНО 18% НДС с комиссионных, 13% и 10% с того, что останется от комиссионных после понесенных затрат...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.09.2009, 20:15   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

"При УСН будете отдавать в бюджет 18% НДС со всей полученной от покупателя суммы" - а как такое может быть, если РА уже удержало НДС с 85% стоимости? как-то странно... мой реальный доход только 15%, а не вся сумма... почему я должна платить НДС со всей суммы? это как-то дико... так никакой прибыли не останется (((
Оля Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:24   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

по ОСНО - если у меня, к примеру, комиссия 6750 руб. за клиента, я плачу:
- НДС 18% - 1030 руб., остается 5720 руб, из которых вычитаю
- НДФЛ 13% - 744 руб., остается 4976 руб., из которых вычитаю
- ЕСН 10% - 498 руб. и остается всего-то 4478???
все верно?
Оля Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:24   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

Цитата:
Сообщение от Оля Ник. Посмотреть сообщение
почему я должна платить НДС со всей суммы?
Потому что в счете-фактуре будет выделен НДС с полной суммы, что Вам заплатит покупатель, а в уменьшение Вы ничего взять не сможете, поскольку плательщиком НДС не являетесь... Поэтому на УСН Вам нужно либо с покупателем работать без НДС, либо счет-фактуру предъявлять от Вашего принципала...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:27   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

все ясно... спасибо большое.
Оля Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:31   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

а могу ли я, перевыставив счет от себя, выставить счет-фактуру от принципала? это нормально?
Оля Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:54   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

подозреваю, что нет... не прокатит ((
- т.е. мне нужно заключать договор с клиентом от имени принципала, выставлять счет от имени принципала и только потом счет-фактуру от имени принципала?
- или все-таки я могу заключить договор между клиентом и ИП, перевыставить счет принципала от своего ИП, а счет-фактуру выставлять уже от принципала, чтобы он оплачивал 18%?
Оля Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 11:44   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Marishka_k
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: г. Самара
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marishka_k с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

У нас ООО на УСН 6 % мы работаем по договорам комиссии (то же что и агентские). И НДС никакой не платим. Просто получаем от комитента с\ф, перевыставляем от своего имени и соответственно выделяем там НДС. Принцип такой: плательщиком НДС выступает наш комитент, а к вычету НДС принимает наш покупатель, а мы лишь посредники. Но вот на вознаграждение НДС выставлять не можем. т.о. покупатель принимает к вычету НДС, но без учета нашего вознаграждения.
Единственное наше с Вами отличие - это то что вознаграждение мы получаем от комитента по окончании месяца, а вы удерживаете из полученных сумм. Думаю все дело в правильном отражении этого процесса в договоре с покупателем и комитентом.
__________________
Всем Всем большое СПАСИБО! Как хорошо, что рядом есть надежное плечо интернета...

Последний раз редактировалось Marishka_k; 18.09.2009 в 11:50.
Marishka_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:09   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

спасибо большое! видимо, нужно попробовать перейти на схему, аналогичную Вашей
Оля Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:19   #17
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

Цитата:
Сообщение от Marishka_k Посмотреть сообщение
Просто получаем от комитента с\ф, перевыставляем от своего имени и соответственно выделяем там НДС.
А налоговую проверку уже пережили?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 19:49   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Marishka_k
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: г. Самара
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marishka_k с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Какие налоги платить ИП на УСН, если в схеме работы присутствует НДС?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А налоговую проверку уже пережили?
Не волнуйтесьНе начинали работать, пока не получили разъяснения у начальника отдела по НДС. Да и в обновленных правилах оформления с\ф про агентов все очень подробно описано. Этому неоднократно посвящались статьи во многих журналах. Вот например с оформлением авансовых с\ф:

"... Разъяснен порядок оформления авансовых счетов-фактур при посреднических сделках

Чиновники уточнили, что особенности, которые были прописаны раньше для посреднических операций, распространяются не только на отгрузочные, но и на авансовые счета-фактуры.

Документооборот у посредника

Если комиссионер или агент продает товары от своего имени, то он должен от своего имени выставлять авансовые счета-фактуры покупателям. И, как уточняется теперь в Правилах, действовать следует точно так же, как и при реализации.

Копии выставленных авансовых счетов-фактур посредник должен передавать комитенту (принципалу). На основании полученных копий продавец от своего имени выставит комиссионеру или агенту авансовые счета-фактуры на стоимость реализованных товаров. Эти документы, как уточнили чиновники, посреднику следует отражать в журнале полученных счетов-фактур. Авансовые счета-фактуры, выставленные продавцом, в книге покупок регистрировать не надо.

Аналогичный порядок действует, если комиссионер или агент от своего имени покупает товары. Авансовые счета-фактуры, полученные от продавца, посреднику не надо заносить в книгу покупок. Однако необходимо их зарегистрировать в журнале полученных счетов-фактур. На основании поступивших от продавца авансовых счетов-фактур посредник должен оформить документы на имя комитента (принципала). Перевыставленные счета-фактуры посреднику не нужно отражать в книге продаж. Только в журнале выставленных счетов-фактур.

В новой редакции Правил также прописан порядок действий посредника, которому комитент или принципал перечислил вознаграждение авансом. Тогда на сумму предоплаты посреднику необходимо выставить счет-фактуру. Авансовый документ следует отразить в журнале выставленных счетов-фактур и в книге продаж. После того как посредник исполнит свои обязательства и стороны подпишут отчет, авансовый счет-фактуру на сумму вознаграждения необходимо зарегистрировать в книге покупок.

Про документооборот у посредников, которые действуют не от своего имени, в правилах оформления счетов-фактур ничего не сказано. Впрочем, в этом случае счета-фактуры, в том числе авансовые, выставляет покупателям сам продавец. А агент (поверенный) у себя такие документы не отражает — ни в книге покупок и книге продаж, ни в журналах полученных и выставленных счетов-фактур.

Схема документооборота авансовых счетов-фактур у посредника.

Документооборот у комитента, принципала и доверителя

Начнем с ситуации, когда посреднический договор предусматривает продажу товаров. Тогда поставщик должен регистрировать в книге продаж авансовые счета-фактуры, выписанные на сумму полученной от покупателя предоплаты. Если посредник выступает от своего имени, то такие счета-фактуры надо оформлять на его имя. При продажах, которые осуществляются от имени принципала или доверителя, в авансовых счетах-фактурах посредник упоминаться не должен.

В приложении № 1 к Правилам оформления счетов-фактур появилось важное уточнение по поводу того, какую дату комитенту или принципалу необходимо указывать по строке 1 авансовых счетов-фактур, если продажи осуществляются от имени посредника. Это та дата, на которую оформлены счета-фактуры, выставленные посредником в адрес покупателей.

После того как товары будут отгружены, авансовые счета-фактуры, ранее отраженные в книге продаж, надо перенести в книгу покупок.

Теперь о посреднических договорах, предусматривающих приобретение товаров. Авансовые счета-фактуры на предоплату, перечисленную в счет стоимости товаров, покупатель должен отразить в книге покупок. Причем если посредник выступает от своего имени, то счета-фактуры на предоплату будут оформлены комиссионером или агентом. При покупках от имени доверителя или принципала авансовые счета-фактуры должны быть оформлены продавцом.

Когда продавец отгрузит товары, авансовые счета-фактуры, ранее отраженные покупателем в книге покупок, должны быть перенесены в книгу продаж.

Полученные от посредника авансовые счета-фактуры на сумму вознаграждения комитенты, принципалы и доверители регистрируют в книге покупок. Эти же документы надо отразить в журнале полученных счетов-фактур. После того как посредник исполнит свои обязательства по договору и стороны подпишут отчет, авансовый счет-фактуру на сумму вознаграждения необходимо зарегистрировать в книге продаж.

Схема документооборота авансовых счетов-фактур у комитента, доверителя и принципала." ..."

(Постановление Правительства РФ от 26 мая 2009 г. № 451. Вступило в силу 9 июня 2009 года)
__________________
Всем Всем большое СПАСИБО! Как хорошо, что рядом есть надежное плечо интернета...
Marishka_k вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие налоги платить по усн 6% Леруня Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 25.06.2009 11:46
ООО какие платить налоги stas167 Делимся опытом 1 25.01.2009 14:39
ОСНО какие налоги нужно платить Chaynic Общая система налогообложения (ОСНО) 7 18.12.2008 12:43
А какие тогда налоги платить?!?! (ЕНВД) Mishela Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 11.11.2008 10:04
Какие налоги и когда платить Ольга495 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 18.05.2007 20:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot