Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 12:34   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию НДС к вычету

Помгите, пожалуйста, разобраться. Вопрос о вычете НДС.
Мы получаем счет-фактуру и акт выполненных работ от 30 сентября 2009г. Но получаем его , например, 10 октября. Оплачиваем 10 октября. Сумма НДС попадает в налоговый период 3 кв. В НК РФ 171 и 172 ст. не нашла ничего, чтобы было написано, что принимаем к вычету в 4 кв., т.к. документы пришли 10 октября. (Не 21, не позже, а именнно до 20 октября, т.е. когда мы еще оформляем документы). От меня руководство требует подтверждения того, что я правильно отражаю поступление в 3 кв., сентябрем (у меня услуги за телефон, МГТС). Согласно НК я отражаю поступление той датой, от которой счет-фактура. Руководитель требует найти документ, в котором бы было написано: документы за 30 сентября, которые пришли в октябре и оплачиваются в октябре должны включаться в 3 квартал. (а не в 4 кв.).Где и что мне искать? Спасибо.
inna5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:21   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Евгения 2000
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 526
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: НДС к вычету

Письмо Минфина России от 06.09.2007 г. № 03-03-06/1/647
Если документы пришли с опозданием, то можно не корректировать прошлый период, а учесть расходы в текущем.
__________________
1С Бухгалтерия 7.7 - ОСНО
Евгения 2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:35   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС к вычету

Это разве относится к НДС? Его принимают к вычету на дату с/ф поставщика. Хорошо, если до получения опоздавшей с/ф не сдана отчетность, иначе придется сдавать уточненки. А Минфину не стоит так доверять, он свои письма бывает и отменяет...
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.09.2009, 13:37   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС к вычету

Извините- не "опоздавшей с/ф", а "опоздавшего с/ф"
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:50   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Евгения 2000
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 526
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: НДС к вычету

Вы каждый раз подаете уточненки, когда доки приходят с опозданием???
__________________
1С Бухгалтерия 7.7 - ОСНО
Евгения 2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:54   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Евгения 2000
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 526
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: НДС к вычету

Счет-фактура от поставщика поступил с опозданием. Такая ситуация у бухгалтеров случается сплошь и рядом. Причины этому могут быть разные – нерадивость фирмы-контрагента, неоперативность работы почты.

Проблемы могут возникнуть, если дата выписки и получения документа приходятся на разные отчетные периоды. В каком из них нужно принять к вычету налог на добавленную стоимость, выделенный в счете? Вот вопрос, который волнует всех. Минфин ответил на него в опубликованном письме.

Закавыка – в НДС

Конечно, проблему счетов-фактур, выписываемых поставщиком вовремя, но поступающих к покупателю с опозданием, на практике можно решить довольно просто. Во многих организациях не отказываются предварительно послать ее адресату по факсу или просто сообщить все реквизиты документа. На их основании бухгалтер делает запись в Книге покупок, а уже после получения оригинала сверяет данные и подшивает его в Журнал регистрации полученных счетов-фактур.

Но, во-первых, не всегда удается наладить работу с поставщиками таким способом. А во-вторых, существует риск, что инспектор обнаружит подлог при внезапной налоговой проверке. Он еще более возрастает, если счет-фактуру, к примеру за сопровождение программного обеспечения, поставщик выставляет ежемесячно. Что же делать бухгалтеру в этом случае?

Налоговики советуют ему принимать налог к вычету исходя из даты, проставленной в счете-фактуре. Этой рекомендацией удобно воспользоваться, если документ поступил в организацию с опозданием, но декларация по налогу на добавленную стоимость за тот отчетный период еще не сдана. Тогда счет можно зарегистрировать последним днем месяца или квартала. А вот в том случае, если отчетность (причем без учета этого счета-фактуры) уже представлена в инспекцию, ее нужно исправить. То есть сдать уточненную декларацию. Согласитесь, делать это каждый месяц – крайне неудобное для бухгалтера занятие. Между тем такие настоятельные советы налоговики не раз давали в своих интервью. Свое мнение они объясняли так. Неучтенный счет-фактура и, следовательно, непринятый налоговый вычет – это ошибка при расчете налоговой базы. Организация переплатила налог на добавленную стоимость. Чтобы вернуть переплату, нужно откорректировать налоговую базу того периода, в котором произошла ошибка (п. 1 ст. 54 НК РФ). А это можно сделать только одним способом – подать в инспекцию уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Здесь возникает еще один вопрос – надо ли вносить поправки в Книгу покупок? На него чиновники не дают однозначного ответа. Некоторые из них считают, что исправлять учетный регистр нужно, так как на его основании заполняется налоговая декларация. Поэтому итоги в Книге покупок и декларации должны совпадать. Другие налоговики придерживаются противоположной точки зрения. Ведь исправления в Книге покупок законодательством не предусмотрены. Тем более что в конце налогового периода этот регистр прошивают.

Однако прежде чем решать эту второстепенную проблему, нужно задаться вопросом – а так ли уж верна изначальная позиция налоговиков?

Право на налоговый вычет у покупателя возникает при одновременном соблюдении трех условий:

входной НДС оплачен;
товар оприходован;
и, наконец, имеется счет-фактура.
В день, которым датирован счет-фактура, у покупателя его еще не было. Значит, и права на вычет налога на добавленную стоимость тоже. Оно у организации появится только тогда, когда она получит заветный документ. И именно в этот отчетный период налог можно поставить к вычету. Корректировать расчеты за прошлый период не нужно. Как и подавать уточненную декларацию. Чтобы подтвердить “непунктуальность” счета-фактуры, на нем нужно надписать “получено тогда-то”. А если документ пришел по почте, то сохранить конверт с соответствующим штемпелем.

С такой позицией полностью согласен Минфин – это подтверждает опубликованное письмо. А с учетом последних по времени этапов административной реформы именно к его мнению следует прислушиваться организациям. Именно минфиновские разъяснения освобождают их от ответственности.

Обратите внимание: таким же правилом следует руководствоваться, если товары купил подотчетник. Обычно в этом случае сотрудник приносит накладную и счет-фактуру позже, чем их выписал продавец. Однако запись в Книгу покупок нужно занести в тот день, которым датирован авансовый отчет. Ведь именно в этот момент бухгалтер приходует товар в учете.

Налог на прибыль – тоже не просто

Если организация применяет при расчете налога на прибыль метод начисления, то при приобретении производственных материалов неважно, когда счет-фактура за них поступит от поставщика. Расход можно признать в тот день, когда сырье или материалы передадут в производство. А для работ и услуг производственного характера – в день, когда подписан акт приемки передачи этих работ (п. 2 ст. 272 НК РФ).

А вот для прочих и внереализационных расходов Налоговым кодексом предусмотрен специальный порядок учета (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Их можно списывать одним из трех способов:

в момент оплаты, предусмотренный в договоре;
в момент предъявления расчетных документов;
в последний день отчетного (налогового) периода.
При этом никаких особых условий, оговаривающих предпочтительность того или иного варианта, законодательством не установлено. Такая формулировка позволяет предположить, что право выбора удобного ей способа остается за организацией. Таким образом, даже если счет-фактура от контрагента еще не поступил, расходы можно включить в налоговую базу. При том условии, конечно, что они возникли и относятся к этому отчетному периоду (п. 1 ст. 272 НК РФ). А у бухгалтера есть другой документ помимо счета-фактуры, который подтверждает их стоимостное выражение (п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, для услуг и работ внереализационного характера – это двусторонний письменный акт.

Наличие счета-фактуры имеет значение в том случае, если затраты, влияющие на размер налогооблагаемой прибыли, носят характер абонентской платы (телефонные, коммунальные услуги). Как разъяснило финансовое ведомство, такие расходы организации должны учитывать в тот день, когда выставлен счет на их оплату (письмо Минфина России от 12.02.2004 № 04-02-05/1/12*). Однако если документ поступил в бухгалтерию с опозданием, то корректировать налоговую базу не придется. Ведь только в этот момент у организации появится документальное подтверждение расходов.
__________________
1С Бухгалтерия 7.7 - ОСНО
Евгения 2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 16:23   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС к вычету

Спасибо большое за помощь. Но я уточняю следующий момент: является ли счет-фактура от поставщика от 30.09.2009г. опоздавшей, если она получена в период с 01 по 20 октября 2009г (не после 20 октября)?
inna5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 23:09   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Антонина Сергеевна
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС к вычету

Да. Является опоздавшим.
http://www.pravcons.ru/publ04-09-06-2.php
__________________
Я уже не настолько юн, чтобы знать всё на свете.
Антонина Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.09.2009, 19:32   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС к вычету

Да. Является опоздавшим.
Спасибо за ответ.
Вобщем, я поняла следующее : Налоговый Кодекс не запрещает нам принять к вычету НДС (если счет-фактура получен в октябре) в 3 квартале, и не запрещает принять к вычету НДС в октябре , т.е. в 4 квартале (если счет-фактура получен в октябре). А раз не запрещает, то мы не нарушаем ничего, и можем принять НДС к вычету в любом из этих вариантов. Мне нужно принять его в 3 квартале, я думаю, что я могу это сделать. (Моя ситуация: отчетность не сдавали, исправлять ничего не надо, вопрос только в том, могу ли я принять к вычету НДС в 3 кв, если счет фактура получен в октябре).
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ.
inna5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 18:26   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС к вычету

А у меня сегодня на столе оказались документы разных поставщиков, за 3 квартал....переплатила много.....НДС сдала декларацию....как я А у меня сегодня на столе оказались документы разных поставщиков, за 3 квартал....переплатила много.....НДС сдала декларацию....как я поняла, в моей ситуации только уточненка спасает. Верно?
А вообще чем гразит уточненка??? у меня вообще странная ситуация я между 2-мя налоговыми инспекциями, в одной (где ранше числилась) сказадли сдавать нулевки, а в ту куда пойду сдавать уточненки...что вы по этому поводу думаете????
Прочитала такую вещь
"С этого года компании вправе исправлять в текущей налоговой отчетности те ошибки, которые привели к переплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ). Подавать «уточненки» не надо независимо от того, известен период, когда допущена ошибка, или нет (письмо Минфина России от 05.05.10 № 03-02-07/1-216). "
Если не сложно...я просто предыдущее сообщение не совсем поняла...может как то на примере?

Последний раз редактировалось pilseta; 22.10.2010 в 18:34.
pilseta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС к вычету Chupik НДС 3 17.09.2009 12:26
НДС к вычету Машуня Общая система налогообложения (ОСНО) 3 25.03.2009 08:33
НДС к вычету Фарид Общая система налогообложения (ОСНО) 4 24.06.2008 12:25
НДС к возмещению и НДС к вычету Анатолий Николаевич Обучение 1 18.11.2007 19:39
НДС к вычету у нерезидента Gella Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.09.2006 07:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot