Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 12:43   #1
Бухгалтер
 
Аватар для Svetllana
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 48
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Svetllana с помощью ICQ Отправить сообщение для Svetllana с помощью Skype™
По умолчанию ф.18 Среднесписочная численность за год

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у индивидуального предпринимателя нет работников, какую средснесписочную численность ставить в отчет? 0 или 1 (сам пердприниматель). Спасибо....
Svetllana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 13:45   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Логично поставить 0, ведь ИП сам у себя не работает. Но есть мнения, что ставить нужно 1. Вот например:
Журнал «Главбух» №4, февраль 2008
Отчитываться о среднесписочной численности должны даже предприниматели.
В «Главбухе» № 1, 2008 была опубликована статья, где подробно рассказано о том, как следует отчитываться о среднесписочной численности персонала. После прочтения материала у меня возник вопрос: а должны ли представлять данные сведения предприниматели, у которых нет наемных работников? Если да, то какое значение (0 или 1) нужно указывать в отчете?
А.Н. КОМАРОВА,
индивидуальный предприниматель
(Московская обл.)

Все предприниматели обязаны сдавать сведения о численности персонала. Для тех бизнесменов, которые не используют наемный труд, Налоговый кодекс никаких поблажек не предусматривает.

Согласно пункту 3 статьи 80 НК РФ, сведения о среднесписочной численности работников за 2007 год надо было представить не позднее 21 января (20 января в этом году пришлось на воскресенье). Сведения о численности персонала надо было сдать по месту жительства по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174@. Если этот отчет вы до сих пор не сдали, то рекомендую сделать это в самое ближайшее время.

В ситуации, когда индивидуальный предприниматель работает без привлечения наемных работников, в отчете он должен был указать среднесписочную численность, равную одному человеку.

C.В. РАЗГУЛИН,
заместитель директора
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Минфина России
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 11:36   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

А для ИП на ЕНВД надо подавать среднесписочную? Начал работать в декабре 2008.
ВасилийГ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.01.2009, 11:45   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Добрый день!
Подскажите, пож-та, где бы скачать форму отчетности, спасибо.
Pella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 11:59   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Цитата:
Сообщение от Pella Посмотреть сообщение
Подскажите, пож-та, где бы скачать форму отчетности, спасибо.
Бухгалтерская и налоговая отчётность
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 12:01   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Цитата:
Сообщение от ВасилийГ Посмотреть сообщение
А для ИП на ЕНВД надо подавать среднесписочную? Начал работать в декабре 2008.
ССЧ сдают все.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 12:43   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Спасибо за форму!
Простите, но чтобы подсчитать среднюю численность надо
(сотрудников на начало 2008 + сотрудники на начало 2009) /2
или как)
Простите за дурацкий вопрос...
Pella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 19:05   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности за все месяцы этого года и деления полученной суммы на 12.
как рассчитать численность
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.01.2009, 19:21   #9
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
В ситуации, когда индивидуальный предприниматель работает без привлечения наемных работников, в отчете он должен был указать среднесписочную численность, равную одному человеку.
Я специально этот вопрос задавала в налоговой. Мне сказали, если нет работников, ставьте "0", т.к. предприниматель не является работником.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 19:29   #10
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Я тоже год назад много перечитала на эту тему. В итоге предпринимателя самого не стала считать.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 19:32   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Я вчера сдала в налоговую ССЧ и проставила, что на 01.01.2009 года численность "0", но перед этим позвонила в налоговую, чтоб убедиться в своей правоте. Мне подтвердили, что "0".
ludmilaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 19:41   #12
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Вот тут в прошлом году форум решал эту задачу: http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=8857
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 10:56   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

подскажите пожалуйста чем отличается ССЧ за период от ССЧ на дату. У нас в ООО всего два работника и оба внешние совместители.
люшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 10:07   #14
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Подскажите чем сейчас руководствоваться при подсчете среднесписочной численности? Постановление №69 утратило силу с 01,02,09г . Что дальше?!
купчиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 13:27   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Добрый день всем опытным и знающим бухгалтерам!
Подскажите, пожалуйста, начинающему правильно ли я понимаю.
Наша фирма зарегистрирована 02.08.09. Документы оформляли 2 человека, которые на до 01.09.09 числились на другой фирме как штатные работники, а в нашей они приняты как внешние совместители. Деятельность фирма не вела, табель учета рабочего времени не заполнялся. Я думаю, что среднесписочная численность на нашем предприятии с 02.08.09 по 31.08.09 равна "0".
Мои выводы основаны на выписке с "Журнал "Российский Налоговый Курьер" №24 за 2007 год".Вот она:"Среднесписочная численность работников за период рассчитывается исходя из списочной численности за каждый календарный день по данным табеля учета рабочего времени. (Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 утверждены унифицированные формы № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» и № Т-13 «Табель учета рабочего времени».)
В списочную численность работников за каждый календарный день включаются работники, с которыми заключен трудовой договор и которые выполняют постоянную, временную или сезонную работу один день и более, в частности работающие собственники организации. В списочной численности работников за каждый день учитываются фактически работающие и отсутствующие на работе по какой-либо причине. Это предусмотрено в пункте 88 постановления № 69. Иначе говоря, работник, находящийся в отпуске или командировке, включается в состав списочной численности за эти дни. Работники, в том числе занятые неполный рабочий день, включаются в списочную численность как целая единица. Те, кто в одной организации получают более одной ставки или оформлены как внутренние совместители, также учитываются в списочной численности как один человек (целая единица).
Работники, которые не принимаются во внимание при расчете, перечислены в пункте 89 постановления № 69. Это внешние совместители, сотрудники, выполняющие работу по договору подряда, и т. д.
Работник, состоящий в списочном составе организации и заключивший с ней договор гражданско-правового характера, учитывается в списочной и среднесписочной численности один раз по месту основной работы."
Но может есть что-то чего я не знаю?
С надеждой и нетерпением жду откликов...
С уважением Olia
OliaTK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 15:06   #16
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Цитата:
Сообщение от OliaTK Посмотреть сообщение
Деятельность фирма не вела, табель учета рабочего времени не заполнялся.
А вот это не верно.
Они приняты как внешние совместители, в табеле они должны быть и им нужно что-то ставить. Ну, не знаю... может отпуск без сохранения зарплаты.
Цитата:
Сообщение от OliaTK Посмотреть сообщение
Я думаю, что среднесписочная численность на нашем предприятии с 02.08.09 по 31.08.09 равна "0".
Я бы 2 поставила в вашем случае.
Цитата:
Сообщение от OliaTK Посмотреть сообщение
по данным табеля учета рабочего времени.
А на каком основании у вас нет табеля на внешних совместителей?
Цитата:
Сообщение от OliaTK Посмотреть сообщение
Работники, в том числе занятые неполный рабочий день, включаются в списочную численность как целая единица.
Вот и подтверждение моих слов. Два совместителя - значит две единицы в среднесписочной указывать.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 15:55   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Спасибо огромное за Ваш отклик!
1.Т.е табель ведется, даже если фирма еще не начинала свою деятельность? И сотрудники которые только приняты должны быть отправлены в отпуск? А разве распоряжение руководителя о том, что фирма деятельность не вела и поэтому зарплату не начислять, не заменит здесь табель без данных?
2." Работники, в том числе занятые неполный рабочий день, включаются в списочную численность как целая единица." - это же говорится о внутренних совместителях?!
3 А о внешних сказано:"Работники, которые не принимаются во внимание при расчете, перечислены в пункте 89 постановления № 69. Это внешние совместители, сотрудники, выполняющие работу по договору подряда, и т. д."
Я понимаю, эти объяснения не правильно?
И то, что люди (руководитель и финансов.директор) только зарегистрировали фирму и пока работали на своей основной работе и будут там учтены в среднесписочной численности - не важно.
И почему Вы считаете, что ставить надо "2", это же совместители и они должны работать не более 4 часов, в свободное от основной работы время, мне кажется "1" ( 2х0,5=1).Или я ошибаюсь?
Надеюсь, Вы ответите...
OliaTK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:59   #18
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Цитата:
Сообщение от OliaTK Посмотреть сообщение
1.Т.е табель ведется, даже если фирма еще не начинала свою деятельность? И сотрудники которые только приняты должны быть отправлены в отпуск? А разве распоряжение руководителя о том, что фирма деятельность не вела и поэтому зарплату не начислять, не заменит здесь табель без данных?
Да, табель должен быть все равно обязательно на всех работников, кроме работающих по договору подряда.
Табель у вас будет с данными. С данными о том, что работники находятся в отпуске без сохранения заработной платы. Иного варианта не начислять зарплату нет. Отпуск без сохранения зарплаты может длится любой срок, ограничений нет никаких.
Цитата:
Сообщение от OliaTK Посмотреть сообщение
2." Работники, в том числе занятые неполный рабочий день, включаются в списочную численность как целая единица." - это же говорится о внутренних совместителях?! 3 А о внешних сказано:"Работники, которые не принимаются во внимание при расчете, перечислены в пункте 89 постановления № 69. Это внешние совместители, сотрудники, выполняющие работу по договору подряда, и т. д." Я понимаю, эти объяснения не правильно?
Честно говоря, я немного запуталась... не могу сказать, как верно... может быть вы правы.

Цитата:
Сообщение от OliaTK Посмотреть сообщение
И то, что люди (руководитель и финансов.директор) только зарегистрировали фирму и пока работали на своей основной работе и будут там учтены в среднесписочной численности - не важно
Не важно, они могут хоть пять фирм иметь в общем-то. И отчитываться будут по каждой.


Цитата:
Сообщение от OliaTK Посмотреть сообщение
И почему Вы считаете, что ставить надо "2", это же совместители и они должны работать не более 4 часов, в свободное от основной работы время, мне кажется "1" ( 2х0,5=1).Или я ошибаюсь?
Может быть вы правы... Если вас немного успокоит, могу сказать, что сведения эти никто не перепроверяет и не штрафуют, если указано неверное количество численности. Главное - сдать среднесписочную, как факт, а уж что там написано - не столь существенно. Но лучше конечно делать правильно)
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.09.2009, 16:35   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ф.18 Среднесписочная численность за год

Добрый день!
Спасибо большое за сообщение. Надеюсь, что сделела все правильно. А табель сделаю, если надо.
С уважением Оlia
OliaTK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Среднесписочная численность nifiga Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 14.11.2008 11:25
Среднесписочная численность в 4-ФСС Азиза Отчетность в примерах и картинках 5 07.10.2008 13:31
Среднесписочная численность avira Общая система налогообложения (ОСНО) 7 26.01.2008 00:52
Среднесписочная численность pusk Делимся опытом 1 20.01.2008 07:14
среднесписочная численность Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 3 27.06.2007 13:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot