Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2007, 11:47   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вопрос НДС при реализации билетов на культурно-массовые мероприятия

Общественная организация занимается организацией культурно-массовых мероприятий (концертов и т.д.) и реализацией билетов на эти мероприятия. Таким образом, выручку от реализации составляют суммы, полученные от продажи билетов. Налоговым кодексом ст. 149 предусмотрено освобождение от уплаты НДС услуг, оказываемых учреждениями культуры и искусства услуг в сфере культуры и искусства, к которым относятся: реализация входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий и т.д.
1. В связи с этим относится ли данное освобождение к общественной организации, если она имеет следующие ОКВЭД:
91.33 - деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки;
92.31.2 - деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества.
2. При каких условиях вообще действует данное освобождение???
hav вне форума   Ответить с цитированием



Старый 22.03.2007, 13:32   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 34
Сообщений: 3,317
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС при реализации билетов на культурно-массовые мероприятия

"Налоговый вестник", 2005, N 7

Вопрос: Основным видом деятельности некоммерческой организации (далее - организация) является проведение ежегодного театрального фестиваля. Показ спектаклей, отобранных на фестиваль, происходит на сценах московских театров, арендуемых организацией. При этом организация выкупает бланки театральных билетов у театров и занимается реализацией самостоятельно. Выручка от реализации театральных билетов принадлежит организации. Присвоенные организации коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности соответствуют деятельности учреждений культуры и искусства. Может ли организация при реализации театральных билетов применить льготу, установленную пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Ответ: В соответствии с пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются услуги в сфере культуры и искусства, оказываемые учреждениями культуры и искусства, в том числе реализация входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности. При этом пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ установлен перечень организаций, которые относятся к учреждениям культуры и искусства в целях применения НДС.
Так, к учреждениям культуры и искусства относятся театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома кино, литератора, композитора.
Как следует из ситуации, Госкомстат России присвоил организации коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), введенного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, соответствующие деятельности учреждений культуры и искусства.
Учитывая вышеизложенное, при реализации организацией театральных билетов она может применять льготу, установленную пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, при условии обеспечения учета театральных билетов как бланков строгой отчетности.

Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с субконто пр реализации, где ошибка? Юлия Заб Программы: 1C 7.7 6 16.03.2007 05:43
Нет реализации Антоник Делимся опытом 26 10.03.2007 06:07
Затраты при отсутствии реализации Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 09.03.2007 07:33
приобретение авиа и ж/д билетов для сторонних лиц Татьяна М. Общая система налогообложения (ОСНО) 1 24.11.2006 11:27


Полезности: новости для бухгалтера, калькулятор НДС

Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +4.


Реклама на форуме Главбух.ру



Rambler's Top100 Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot