Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2007, 18:10   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию заполнение книги дох. и расх.

Подскажите,пожалуйста, обязательно ли в книге дох. и расх. указывать название организации, у которой закупаешь товар или услугами которой пользуешься? ( а то для этого отдельной графы не выделено,есть только графа "содержание операции"),
и на какие документы можно сослаться при указании себестоимости проданных товаров? (графа "расходы на реализацию. реализованные товары по закупочным ценам") - на какой отчёт или акт, какой формы?
где вообще можно найти подробную инструкцию по заполнению КДР?
полное название этой книги: "книга учёта доходов и расходов и хоз. операций индивидуального предпринимателя, переведённого на уплату ЕНВД.
спасибо за помощь.
shyra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 18:59   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: заполнение книги дох. и расх.

Вот статья про ведение книги доходов и расходов при УСНО.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 19:00   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: заполнение книги дох. и расх.

А что на ЕНВД ведется книга учета расходов и доходов?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2007, 22:30   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: заполнение книги дох. и расх.

спасибо за вкладочку.
Так как на счёт наименования фирм-поставщиков? Надо ли их указывать?
А что до ведения книги: каждый ЧП-шник обязан её вести при любом режиме, впрочем, мне в налоговой сказали, что проверять её не будут, но кто их знает...сейчас не будут, а через полгода - штраф...
shyra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 05:38   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: заполнение книги дох. и расх.

Вопрос: Об отсутствии у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, облагаемую ЕНВД, обязанности по ведению учета доходов, расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 ноября 2006 г. N 03-11-05/245

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу ведения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, Книги учета доходов и расходов и сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
Так, п. 2 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей установлен Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок).
При этом необходимо отметить, что данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход (п. 3 указанного Порядка).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет только предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и не является в этой связи плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и единого социального налога, то соответственно по итогам налогового периода по единому налогу на вмененный доход индивидуальный предприниматель обязан представить только налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход.
В данном случае обязанность индивидуального предпринимателя по ведению учета доходов и расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций отсутствует.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
03.11.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 05:40   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: заполнение книги дох. и расх.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет вид деятельности, облагаемый ЕНВД. Других видов деятельности не осуществляет. Обязан ли в данном случае предприниматель вести Книгу учета доходов и расходов и представлять в налоговый орган налоговую отчетность, применяемую при общем режиме налогообложения?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 марта 2005 г. N 03-06-05-04/58

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.
Пунктом 3 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, установлено, что данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.
Следовательно, если индивидуальный предприниматель осуществляет только предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и не является налогоплательщиком замененных им налогов (налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, единого социального налога), то по итогам налогового периода по единому налогу на вмененный доход индивидуальный предприниматель обязан представить только налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход. В данном случае обязанность индивидуального предпринимателя по ведению учета доходов и расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций, в соответствии с вышеназванным Порядком, отсутствует.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
14.03.2005
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 05:43   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: заполнение книги дох. и расх.

"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2006, N 10

Вопрос: Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и работаю на ЕНВД. Обязана ли я вести налоговую тетрадь? Какие санкции ждут меня при проверке, если я ее не веду?

Ответ: Согласно п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками (то есть организациями и индивидуальными предпринимателями) в общеустановленном порядке.
Однако данный порядок учета не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, работающих на ЕНВД и "упрощенке" (п. 3 Приказа Минфина России и МНС России от 13 августа 2002 г. N 86н, N БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей").
При этом на сегодняшний день не установлена на законодательном уровне форма ведения учета для предпринимателей в отношении деятельности, подпадающей под ЕНВД. Следовательно, санкции за отсутствие книги учета доходов и расходов к Вам предъявить не смогут - нет оснований. Такого же мнения придерживаются судьи. Они указывают, что "действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя, уплачивающего единый налог на вмененный доход, вести книгу учета доходов и расходов" (Постановления ФАС Уральского округа от 4 июля 2005 г. N Ф09-2071/05-С6, от 19 июня 2006 г. N Ф09-5217/06-С1).
Поскольку налоговики не обязаны разрабатывать порядок и формы ведения учета показателей, необходимых для исчисления ЕНВД, то налогоплательщики, перешедшие на уплату единого налога, вправе вести учет таких показателей в произвольной форме.
Но нужно заметить, что налоговые органы в частных ответах неоднократно высказывались по поводу того, что поскольку налоговый режим, связанный с уплатой ЕНВД, не предусматривает налогообложения фактических результатов деятельности предпринимателя, то они считают возможным ведение учета доходов и расходов предпринимателями, переведенными на уплату ЕНВД, в упрощенном порядке и по упрощенной форме. Например, с использованием порядка учета, предусмотренного для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения.

А.Л.Ильина
Консультант по налогам и сборам
Подписано в печать
27.09.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 09:52   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: заполнение книги дох. и расх.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, Nadia!
а то в "повестке" явиться на камеральную проверку налоговики почему-то всё ещё указывают: принести КДР, чем немало смутили нескольких моих знакомых... Теперь у нас есть на что опереться!
shyra вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доплисты книги покупок Лулу Общая система налогообложения (ОСНО) 2 28.01.2009 18:03
Заполнение книги покупок и книги продаж Валерия Делимся опытом 12 18.02.2008 17:57
Представительские расх. или нет? Татьяна С Общая система налогообложения (ОСНО) 6 27.02.2007 15:53
Ведение книги покупок и книги продаж nigelmic Общая система налогообложения (ОСНО) 2 02.02.2007 17:20
КНИГИ ПОКУПОК И ПРОДАЖ nigelmic Общая система налогообложения (ОСНО) 4 30.01.2007 16:10


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot