Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2009, 17:29   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Вопрос Начинающий ИП, есть вопросы по кассе и оформлению некоторых документов!

Здравствуйте, очень прошу помочь!!!
Я ИП оформленный в Краснодарском крае, работаю по упрощенке, безналу и соответственно плачу ЕСН.
Теперь открываю киоск в ТЦ и что самое главное в Ростовской области, соответственно буду работать по вмененному доходу. Что для этого мне теперь нужно делать. Так как это выносная торговля я думала что мне нужно только оформить тетрадку(розовую такую) "не знаю как правильно она называется", но мне ее оформлять в Краснодаре или Ростове??
Так же я так поняла что касса мне не нужна, но я хотела бы ее поставить для внутреннего учета, нужно ли мне ее будет оформлять???
И последнее, работники - мне их ставить на учет по их прописке или же моей???
Буду очень благодарна за помощь!!!

Юлия120190 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 18:14   #2
economist
 
Аватар для EleonorA
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: город Самара
Возраст: 47
Сообщений: 509
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП, есть вопросы по кассе и оформлению некоторых документов!

Я вела ИП на вмененке, касса нужна ее не кто не отменял,а вот книга доходов и расходов не требуеться. Для оформление кассы ,ее надо купить и заключить договор с фирмой которая ее (кассу) будет обслуживать,заменять ЕКЛЗ. Потом со всеми бумагами( договор с фирмой,документы на , книга кассира-операц. и что еще,опять же обслуж.фирма подскажет) ехать в налоговую и втавить в ней на учет. Налог.наверно ростовская,надо буднт узнать, и открыть обособленное подрозделение. А отчет по ЕНВД очень просто, есть ставки и умнож. либо на кв.метры или ставка на торговое место.
EleonorA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 19:15   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП, есть вопросы по кассе и оформлению некоторых документов!

Ну по поводу ККМ это точно?
Я опубликованную статью по поводу изменения закона:
Вот и она -

Проект № 471693-4 в третьем чтении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Статья 1
Статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 21, ст. 1957; 2009, № 23, ст. 2776) дополнить пунктом 21 следующего содержания:
«21. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 34626 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.».
Статья 2
Пункт 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года № 943-I «О налоговых органах Российской Федерации» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 15, ст. 492; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 33, ст. 1912; № 34, ст. 1966; 1993, № 12, ст. 429; Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 28, ст. 3484; 2002, № 1, ст. 2; 2003, № 21, ст. 1957; 2004, № 27, ст. 2711; 2005, № 30, ст. 3101; 2006, № 31, ст. 3436) дополнить абзацем следующего содержания:
«Осуществлять контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями обязанности по выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), а также налагать штрафы на организации и индивидуальных предпринимателей за отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).».
Статья 3
Абзац первый статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089; 2009, № 23, ст. 2776) изложить в следующей редакции:
«Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -».
Статья 4
Внести в Федеральный закон от 3 июня 2009 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 23, ст. 2776) следующие изменения:
1) в абзаце втором пункта 2 статьи 4 слова «пунктов 2 и 3» заменить словами «пунктов 2, 21 и 3»;
2) абзац пятый пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
«2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -».
Статья 5
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
Д.Медведев

Так что кассу все же точно делать не обязательно, а вот иметь пачку Товарных чеков уже обязательно, в прочем так было и раньше!
Юлия120190 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.10.2009, 07:34   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП, есть вопросы по кассе и оформлению некоторых документов!

Цитата:
Сообщение от EleonorA Посмотреть сообщение
на вмененке, касса нужна ее не кто не отменял
Уже не нужна, отменили...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 07:37   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП, есть вопросы по кассе и оформлению некоторых документов!

Цитата:
Сообщение от Юлия120190 Посмотреть сообщение
я хотела бы ее поставить для внутреннего учета, нужно ли мне ее будет оформлять???
Ставьте... Можете даже самую древнюю, какую найдете, без ЭКЛЗ и фискальной памяти, главное, что бы печаталась суммирующая лента... Оформлять, естественно, не нужно, но и чеки с нее покупателям выдавать не имеете права...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 20:20   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Начинающий ИП, есть вопросы по кассе и оформлению некоторых документов!

Меня больше интересует в каком регионе оформлять тетрадь? по моей прописке или по региону где буду вести предприн. дея-ть!!!
Юлия120190 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор комиссии, есть вопросы. Malish Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 25.09.2009 11:18
Форма 6-АПК - есть вопросы Akela666 Отчетность в примерах и картинках 1 30.07.2009 13:24
Проводки и вопросы по кассе с ККМ. Платежные карты. Verinka_D Расчеты наличными 2 26.04.2009 21:48
НДС у ИП при УСН. Есть вопросы. Помогите. crash Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 30.07.2008 18:03
бланки некоторых документов Helena Обмен документами, полезные ссылки 0 12.12.2006 13:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot