Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2007, 21:54   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
Вопрос Квитанция без кассового чека

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можем ли мы принимать в бух учете на расходы если сотрудник в авансовом отчете сдал квитанцию без кассового чека.

Второй вопрос: есть ли еще какие-то квитанции(официально утвержденные), которые мы можем принимать на расходы помимо бланков строгой отчетности, без кассового чека.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 07:54   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

У вас какая система налогообложения?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:45   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Общая система налогообложения.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2007, 11:23   #4
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Если потеряли кассовый чек …
При расчете с поставщиками наличными денежными средствами был утерян кассовый чек . Имеются накладная, счет-фактура, приходный кассовый ордер от поставщика. Можно ли принять авансовый отчет от экспедитора по приходному кассовому ордеру, ссылаясь на то, что кассовый чек не является ни первичным учетным документом, ни расчетным, поскольку не отвечает требованиям п. 3 ст. 7 и ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете»? Налоговая инспекция требует наличия кассового чека .

(ООО «Ардис», г. Геленджик)

Действительно, кассовый чек нельзя отнести к расчетным документам — нет для этого оснований. Не подходит кассовый чек и под определение первичных учетных документов, хотя Минфин России и считает иначе (Письмо от 5 января 2004 г. № 16-00-17/2). Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата (п. 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров Центробанка РФ от 22 сентября 1993 г. № 40). То есть квитанция как раз и является расчетным документом.
В то же время Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» обязал организации и предпринимателей при продаже товаров (работ, услуг) за наличный расчет использовать контрольно- кассовую технику. Причем независимо от статуса покупателя: местный житель это или представитель от организации с доверенностью.
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке одновременно пробивается кассовый чек и выписывается приходный кассовый ордер. Аналогичная позиция выражена в Письме УМНС по г. Москве от 22 сентября 2003 г. № 29-12/51732.
Таким образом, кассовый чек является дополнительным документом, подтверждающим расход в целях налогообложения прибыли. По мнению автора, в рассматриваемой ситуации при утере экспедитором кассового чека организация в целях бухгалтерского учета может принять авансовый отчет при наличии квитанции к ПКО от поставщика. Однако в целях налогообложения прибыли это сделать вряд ли удастся.
В то же время поставщик может (но не обязан) по запросу организации выслать копию контрольной кассовой ленты (ее фрагмента) с указанием «Копия контрольно- кассовой ленты взамен утерянного покупателем кассового чека , полученного (тогда-то) при оплате по накладной (такой-то)» с печатью и подписями поставщика. По мнению автора, такой документ сможет заменить утерянный кассовый чек .

И. Макалкин, ведущий эксперт
«ЭЖ Вопрос — ответ»
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 21:24   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Подскажите пожалуйста как быть, если закупают материалы ( ну, например, на ремонт офиса) на базе, где отсутствует кассовый аппарат, а деньги со счета сняли для того, чтобы расплатиться сразу ( на счету не осталось средств для расчета). Приезжают на базу, а там говорят, что нет кассового аппарата и они могут выписать только накладную. Хотим закупить материалы именно на этой базе. Как же быть???:confused:
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 21:44   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Luna
Подскажите пожалуйста как быть, если закупают материалы ( ну, например, на ремонт офиса) на базе, где отсутствует кассовый аппарат, а деньги со счета сняли для того, чтобы расплатиться сразу ( на счету не осталось средств для расчета). Приезжают на базу, а там говорят, что нет кассового аппарата и они могут выписать только накладную. Хотим закупить материалы именно на этой базе. Как же быть???:confused:
Если Вы подпишите с этой базой Акт сверки расчетов и приложите к ав. отчету еще и бухгалтерскую справку о том, что кассовый чек отсутствует, то я думаю, что это будет достаточным основанием, чтобы принять расходы к учету. Хотя риск существует всегда конечно. Придраться можно ко всему.
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 21:44   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Luna
Подскажите пожалуйста как быть, если закупают материалы ( ну, например, на ремонт офиса) на базе, где отсутствует кассовый аппарат, а деньги со счета сняли для того, чтобы расплатиться сразу ( на счету не осталось средств для расчета). Приезжают на базу, а там говорят, что нет кассового аппарата и они могут выписать только накладную. Хотим закупить материалы именно на этой базе. Как же быть???:confused:
Вернуть деньги на расчётный счёт и проплатить безналично.
И не мучиться.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 21:46   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Unrest
Если Вы подпишите с этой базой Акт сверки расчетов и приложите к ав. отчету еще и бухгалтерскую справку о том, что кассовый чек отсутствует, то я думаю, что это будет достаточным основанием, чтобы принять расходы к учету. Хотя риск существует всегда конечно. Придраться можно ко всему.
Если там фирма правильная, то они не примут наличку без оформления в соответствии с Законом.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2007, 22:03   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Если там фирма правильная, то они не примут наличку без оформления в соответствии с Законом.
Дык, база же сказала, что может дать накладную и сч-фактуру, а на накладной будет печать, значит в одностороннем порядке хотя бы они документы дадут. Так не все ли равно тогда им на чем печать ставить?

Конечно, Вы абсолютно правы, в данной конкретной ситуации проще деньги в банк завести обратно. Тока за пересчет наличных возьмут и все. Но ведь ситуации с утерей кассового чека не редки. Случаи бывают разные. Я в общем говорю про этот несчастный Акт сверки.
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 22:26   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Unrest
Дык, база же сказала, что может дать накладную и сч-фактуру, а на накладной будет печать, значит в одностороннем порядке хотя бы они документы дадут. Так не все ли равно тогда им на чем печать ставить? .
И фирма попала на КОАП и на 40000 рубликов.
Цитата:
Сообщение от Unrest
Конечно, Вы абсолютно правы, в данной конкретной ситуации проще деньги в банк завести обратно. Тока за пересчет наличных возьмут и все. Но ведь ситуации с утерей кассового чека не редки. Случаи бывают разные. Я в общем говорю про этот несчастный Акт сверки.
Вы ещё в суде скажите, что Акт сверки, это документ первичного учёта.
Хотел бы я увидеть глаза судьи!:eek:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 07:34   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Чек в целях налогообложения








Вправе ли организация при осуществлении денежных расчетов с другой организацией учесть свои расходы в целях налогообложения прибыли на основании акта, счета-фактуры и квитанции к приходно-кассовому ордеру без кассового чека?





УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ



ПИСЬМО

от 25 октября 2004 г. N 29-12/69151



В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Согласно абзацу 4 пункта 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин" предусмотренное пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя.

Следовательно, при наличных денежных расчетах между организациями за выполненные работы (оказанные услуги) в обязательном порядке применяется ККТ. Таким образом, для подтверждения расходов организации наличие чека ККТ обязательно.



Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы I ранга

А.А. Глинкин
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 11:41   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Я имел ввиду бланки строгой отчетности по гостинице за жилье нужен чек и бланк строгой отчетности и НДС к возмещению мы принимаем хоть убей.
Второе, это те бланки строгой отчетности которые приравнены к кассовым чекам и соответственно касссовые чеки к этим документам(квитанциям) не нужны. Вот что я хотел собственно узнать, но все это я вычитал из консультанта+. Всем спасибо
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 18:57   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Вернуть деньги на расчётный счёт и проплатить безналично.
И не мучиться.
Ага. А налоговая сказала, что если класть деньги на расчетный счет, то это будет расцениваться как доход.
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 19:06   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Unrest
Если Вы подпишите с этой базой Акт сверки расчетов и приложите к ав. отчету еще и бухгалтерскую справку о том, что кассовый чек отсутствует, то я думаю, что это будет достаточным основанием, чтобы принять расходы к учету. Хотя риск существует всегда конечно. Придраться можно ко всему.
Какой авансовый отчет, у нас все ведется до примитивного просто.
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 22:14   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Luna
Подскажите пожалуйста как быть, если закупают материалы ( ну, например, на ремонт офиса) на базе, где отсутствует кассовый аппарат, а деньги со счета сняли для того, чтобы расплатиться сразу ( на счету не осталось средств для расчета). Приезжают на базу, а там говорят, что нет кассового аппарата и они могут выписать только накладную. Хотим закупить материалы именно на этой базе. Как же быть???:confused:
Цитата:
Сообщение от Luna
Ага. А налоговая сказала, что если класть деньги на расчетный счет, то это будет расцениваться как доход.
Вы не КЛАДЁТЕ, а возвращаете из-под отчёта.
Или вы всех нас тут за нос водите! Да?
Откуда дровишки? То есть деньги то у вас откуда взялись? Вы ж писали, что со счёта сняли!:p
И это не реализация.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 11:34   #16
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Spa
Я имел ввиду бланки строгой отчетности по гостинице за жилье нужен чек и бланк строгой отчетности и НДС к возмещению мы принимаем хоть убей.
Второе, это те бланки строгой отчетности которые приравнены к кассовым чекам и соответственно касссовые чеки к этим документам(квитанциям) не нужны. Вот что я хотел собственно узнать, но все это я вычитал из консультанта+. Всем спасибо
Чтобы принять НДС к вычету по гостинице, необходимо БСО +чек и чтобы в чеке НДС был выделен отдельной строкой. Только в этом случае можно принять НДС к вычету.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 16:29   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Вы не КЛАДЁТЕ, а возвращаете из-под отчёта.
Или вы всех нас тут за нос водите! Да?
Откуда дровишки? То есть деньги то у вас откуда взялись? Вы ж писали, что со счёта сняли!:p
И это не реализация.
У нас нет кассы в огнанизации, мы работаем только с безналичкой. А деньги сняли только потому, что нужно было срочно выбрать и купить на месте. Иначе слишком долго выбирать и потом только проплачивать со счета, т.к. эта база находится в другом городе (на базе в нашем городе нет выбора). Снятые деньги я никак не оприходываю, т.к. у нас ЧП руководитель сам распоряжается ими. А если их снова вернуть на р\сч, то необходимо заполнять объявление на взнос наличными (или нет). В налоговой сказали, что в этом случае будет считаться как доход. Об этом сказал налоговик, который делает выездные проверки. Она сказала, что если бы она делала проверку, то приняла бы возврат денег в банк, а за других она не ручается.
У нас УСНО(15%). Товарные чеки с кассовыми я прикрепляю на альбомный лист и так храню. КАК правильно хранить чеки? Авансовые отчеты я не веду. Многого еще не знаю.
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 19:18   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Я конечно извиняюсь, но я давно так не хохатал! Большое вам спасибо!

А теперь вернёмся к вашим баранам.
Цитата:
Сообщение от Luna
У нас нет кассы в огнанизации, мы работаем только с безналичкой. А деньги сняли только потому, что нужно было срочно выбрать и купить на месте.
Спешу обрадовать! У вас не только теперь есть касса в предприятии, но и наличные деньги вы туда сняли. Интересно, а под какие цели вы их сняли, что в ордере написали?
Кстати, а как вы зарплату выдавали, если кассу не вели? На карточные счета работников, если только, переводили! Да?

Цитата:
Сообщение от Luna
Иначе слишком долго выбирать и потом только проплачивать со счета, т.к. эта база находится в другом городе (на базе в нашем городе нет выбора). Снятые деньги я никак не оприходываю, т.к. у нас ЧП руководитель сам распоряжается ими..
Он то может и распоряжается, чего не отнять, так это полномочий, но вы то должны грамотно учитывать и отражать все операции в БУ.

Цитата:
Сообщение от Luna
А если их снова вернуть на р\сч, то необходимо заполнять объявление на взнос наличными (или нет). В налоговой сказали, что в этом случае будет считаться как доход. Об этом сказал налоговик, который делает выездные проверки..
Заполнять объявление придётся на возврат из кассы предприятия. А вот налоговики у вас с юмором. Не дай бог на таких нарваться.

Цитата:
Сообщение от Luna
Она сказала, что если бы она делала проверку, то приняла бы возврат денег в банк, а за других она не ручается.
Но и проблеск светлой мысли у налоговиков тоже бывают.

Цитата:
Сообщение от Luna
Многого еще не знаю.
Это проходит!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.03.2007, 20:48   #19
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Мдя...... Такое впечатление что вы из первобытного мира все тут. Законы то иногда надо читать . Я понимаю что в сон клонит от кодексов, но что сделать. Luna слушайте старших и опытных.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 05:58   #20
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Чтобы принять НДС к вычету по гостинице, необходимо БСО +чек и чтобы в чеке НДС был выделен отдельной строкой. Только в этом случае можно принять НДС к вычету.

Так оно и есть Nadia. и в чеке НДС 640 руб отдельной сторокой и бланк строгой отчетности 3-Г. ОК
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot