Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 20:22   #41
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Spa, акты нам предоставляет бухгалтерия газеты "Из рук в руки". В периферии, где находится наше ОП..... что не спросишь (это касается не только этой службы),наши требования вызывают удивление.....Как будто с луны свалились....
Им звонишь объясняешь, они удивляются/обещают, но...положив трубку телефона сразу же забывают...
angel_ я с тобой согласен, такое постоянно бывает. Одни предоставляют нужные документы, другие тянут, выписывают неправильно и т.д и т.п. Напряги ваших сотрудников которые давали объявление, пусть занимаются сбором нужных доков. При желании каждому бухгалтеру в глубинке можно все объяснить.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:25   #42
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Бухгалтеру нужно опираться на законодательство РФ, а не на мнение руководства в данном вопросе.
Полностью согласен. Только вы почему-то до сих пор не привели не одного законодательного документа - основания вашим заявлениям, выводам.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 21:19   #43
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Spa, против твоего одного документа, я в очередной раз обращаю внимание на билеты на проезд (авиа, железнодорожные), которые в каждой организации в наличии, в которых и в помине не может быть ни адреса, ни указания организации плательщика, однако я не видел ни одного аудитора, налоговой и т.д. , которая бы попыталась возразить против принятия этих расходов по этой причине.
Log_in причем здесь билеты? Это и так понятно, что ИФНС их не снимет, я за билеты вообще ничего не говорил.

Билеты для проезда(авиа, ж/д) являются бланками строгой отчетности согласно писем Минфина России(письмо от 12.03.99 N 16-00-24-33, письмо от 29.05.98 N 16-00-27-23). Подтверждением расходов организации по билетам будит являться то, что ими отчитался сотрудник организации направленный в командировку, с оформлением всех доков при командировке
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.10.2009, 00:06   #44
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Log_in причем здесь билеты? Это и так понятно, что ИФНС их не снимет, я за билеты вообще ничего не говорил.
При том, что это сделка организации по приобретению транспортных услуг, в которых сама организация явным образом никак не упомянается.

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Билеты для проезда(авиа, ж/д) являются бланками строгой отчетности согласно писем Минфина России(письмо от 12.03.99 N 16-00-24-33, письмо от 29.05.98 N 16-00-27-23).
а вот причем здесь письма, которые никоим образом никак не обязывают организацию принять эти затраты ни к бу, ни к ну, а просто утверждают перечень бланков строгой отчетности? (или просто так, чтобы были, чтобы можно было сказать что вы привели основания?)

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Подтверждением расходов организации по билетам будит являться то, что ими отчитался сотрудник организации направленный в командировку, с оформлением всех доков при командировке
вот именно, согласие организации, в виде утверждения отчета, является основанием для признания сделки совершенной от имени организации, а соответственно и расходов по сделке в бу и ну, в предусмотренном порядке.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 01:08   #45
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
Восклицание Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Подтверждением расходов организации по билетам будит являться то, что ими отчитался сотрудник организации направленный в командировку, с оформлением всех доков при командировке
вот именно, согласие организации, в виде утверждения отчета, является основанием для признания сделки совершенной от имени организации, а соответственно и расходов по сделке в бу и ну, в предусмотренном порядке.
По моему мнению Вы ошибаетесь. Согласие организации, в виде утверждения отчета, не является основанием для признания сделки совершенной от имени организации и соответственно расходов по в бу и ну. Так как организация может утвердить авансовый отчет с какими угодно документами, а вот когда документы в авансовом отчете будут соответствовать нормам действующего законодательства РФ по бухгалтерскому и налоговому учету их можно будет учитывать в составе расходов по в бу и ну. Log_in ощущаете разницу в моем высказывании и вашем?

Log_in зачем Вы подменяете понятия и трактуете их по собственному усмотрению. Я говорил и имел ввиду совсем другое.

Вы не отвечаете на мои вопросы, всячески от них уклоняетесь, переходите от рассмотрения дела по существу к другим темам. Я уже привел несколько аргументов своей позиции, но Вы почему то этого не замечаете...

Коллеги есть у кого-нибудь еще конструктивное мнение по этой теме, прошу выскажите его пожл.

Последний раз редактировалось Spa; 25.10.2009 в 01:10.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 02:39   #46
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Log_in,
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Innoch, а я и не агитировал , вот если бы проблема решения вопроса по ЕНВД была описана там, а я дал тебе ссылку на клерк, ты бы тоже меня заставила перенести оттуда материал сюда?
Нет, не заставила бы)
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 03:53   #47
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Log_in Вы глубоко заблуждаетесь!!!
Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
По моему мнению Вы ошибаетесь.
вам не кажется, что это перебор?

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Согласие организации, в виде утверждения отчета, не является основанием для признания сделки совершенной от имени организации и соответственно расходов по в бу и ну. Так как организация может утвердить авансовый отчет с какими угодно документами, а вот когда документы в авансовом отчете будут соответствовать нормам действующего законодательства РФ по бухгалтерскому и налоговому учету их можно будет учитывать в составе расходов по в бу и ну.
Какую из указанных статей я привел неверно, или связь их неверная (в контексте признания сторон заключающих сделку)?
А разве я сказал что можно с документами, несоответствующими законодательству? По-моему я сказал
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
согласие организации, в виде утверждения отчета, является основанием для признания сделки совершенной от имени организации, а соответственно и расходов по сделке в бу и ну, в предусмотренном порядке.
но вы этот существенный кусок "вырезали" и в "обрезанном" виде припаяли к моим высказываниям.
Если вы заостряете внимание на реквизитах первичных документов (в части покупателя, получателя), дайте ссылку на документ который будет по весу не меньше ГК (непонятно кто же для вас подотчетное лицо в этой сделке), который бы сделал исключение для норм приведенных в ГК, причем исключение избирательное т.к. для проездных документов (уж извините опять билеты) это исключение применяться не должно. Или обозначьте, кем по вашему является подотчетное лицо в этой сделке, как ни неуполномоченным представителем.
Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Log_in ощущаете разницу в моем высказывании и вашем?
Конечно ощущаю, разница в том, что у меня - это звено в логической цепочке с указанием нормативных актов, а у вас голая выдранная фраза.
Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Log_in зачем Вы подменяете понятия и трактуете их по собственному усмотрению. Я говорил и имел ввиду совсем другое.
О каких понятиях идет речь не могли бы вы уточнить, что и чем я подменил? И что и по-поводу чего имели в виду вы?
Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Вы не отвечаете на мои вопросы,
учитывая
Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Larky отвечать вопросом на вопрос Вы считаете это нормально...?
это вы должны были ответить на вопрос заданный в посте №1, он является основным в этой ветке, все остальное, это лишь последствия.
Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
всячески от них уклоняетесь, переходите от рассмотрения дела по существу к другим темам.
на какой же вопрос я не ответил?
Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Я уже привел несколько аргументов своей позиции, но Вы почему то этого не замечаете...
Извините, но я не увидел ни одного, в любом случае спасибо за попытку.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 04:41   #48
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Краткое резюме: (пока расклад такой получается)
1. Подотчетное лицо, заключая сделку на покупку будь то ТМЦ или услуг у сторонних организаций, в случае отсутствия доверенности, с прямым указанием его полномочий, выступает в качестве неуполномоченного представителя;
2. Представляемая организация, утверждая авансовый отчет, тем самым одобряет заключенную сделку, в результате чего это сделка считается заключенной от имени представляемой организации;
3. Указание реквизитов подотчетного лица (в части покупателя) в первичных документах по заключенной сделке, не влияет на принятие расходов по этой сделке к учету в представляемой организации;
4. В законодательстве отсутствуют требования, критерии, по которым можно было бы предъявить требование использовать ту или иную схему учета (дт10 кт71, или последовательность дт10 кт60 и дт60 кт71) или применить санкции за неиспользование определенной схемы. Каждая организация, сама в праве осуществить выбор использования любой из схем, а также их комбинирование.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.10.2009, 05:25   #49
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
есть аудиторское заключение
А они чем аргументируют? Тем что они аудиторы и им виднее? Где Вы видели запрет сотруднику действовать от своего имени, но в интересах предприятия и за его счет? И налоговая действительно сняла эти затраты?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 05:48   #50
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Напряги ваших сотрудников которые давали объявление, пусть занимаются сбором нужных доков.
Один из принципов бухучета - существенность... Является ли стоимость объявления настолько существенной, что бы сотрудники напрягались для сбора документов, тратили рабочее время свое и чужое, тратили деньги на телефонные и почтовые расходы? И все только для того, что бы сделать одну лишнюю проводку, которая, по убеждению Spa, должна быть?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 06:58   #51
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Log_in, Larky, извините, я во всю тему не вникала толком, если кратко резюмируя, вы утверждаете, что можно списывать сразу материалы на 10 счет, к примеру, минуя 60. Уточню: если материалы куплены физ.лицом по товарному чеку за наличные. Запрета на это нет, я правильно поняла?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 07:22   #52
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
если кратко резюмируя, вы утверждаете, что можно списывать сразу материалы на 10 счет, к примеру, минуя 60.
получается, так
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 07:30   #53
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Log_in, спасибо, буду думать...
конечно так хочется облегчить себе работу...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 12:25   #54
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
если материалы куплены физ.лицом по товарному чеку за наличные
то будет ли у Вас достаточно реквизитов, что бы внести на 60 счет нового контрагента?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 12:30   #55
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
то будет ли у Вас достаточно реквизитов, что бы внести на 60 счет нового контрагента?
Сколько работаю, так и делаем. Забиваем не все реквизиты, но, то что есть в чеке - забиваем. Как правило, это наименование, адрес, телефон, инн/кпп, что там еще? В общем, все что есть, все заносим в программу...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 12:41   #56
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Ну, если есть интерес для анализа, то почему бы и не внести... Все ведь зависит от трудоемкости учета... Если программа позволяет без особых затрат времени производить анализ расчетов с несущественными контрагентами, то почему бы и нет... Вручную бы ни у кого и мысли не возникло открывать ведомости для таких контрагентов...

Последний раз редактировалось Larky; 25.10.2009 в 12:45.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 15:09   #57
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
Восклицание Ответ: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Очень бы хотелось выслушать мнение Катрин, vsv-boss , Nadia, Валерия, Helena и остальных участников форума
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 23:17   #58
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Какая же муть здесь понаписана.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.02.2010, 23:24   #59
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Короче:
Ставить плательщика физлицо нельзя, но всем , и налоговой в том числе, почему объяснять долго.
Для расчетов с подотчетными лицами применяется счет 71, а применяющие счет 60 идут
Правовые изыски участников данной ветки и попытки натянуть гражданско-правовые отношения на трудовые тоже идут
На вопрос почему определения подотчетников нет в законодательстве, то хочу напомнить цель законодательства регулировать отношения между субъектами права и их правовое поведение, а для толкования слов применяется "Толковый словарь".

За сим все.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 23:43   #60
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
Радость Re: Подотчетное лицо, гражд.правовые отношения, отражение в учете.

Квайгон в случаях с постоянными(и не только) поставщиками при оплате наличными услуг сотовой связи, интернета, товаров, электроэнергии, природного газа, всевозможных материалов, объявлений в газету и т.д., когда контрагент принимает оплату как от юридического лица(через подотчетника) и выдает нам кассовый чек и корешок приходного кассового ордера с реквизитами нашей организации, мы не можем учитывать эти услуги(материалы) без использования 60 счета, сразу на 10, 25, 26, 41, 44. У нас просто не будут сходиться взаиморасчеты с этими контрагентами(это выявится при составлении акта сверки) по нашей вине(неправильном отражении хозяйственных операций).

В этом случае проводки должны быть Д-т 10, 25, 26, 41, 44 К-т 60, Д-т 60 К-т 71.

Ведь так правильно... как ты считаешь Квайгон?
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отражение зарплаты в регл. учете Лариса Михайловна Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 1 25.04.2009 23:54
Залог товара и отражение его в учете Mаrij Делимся опытом 0 26.02.2009 13:01
реализация: отражение в учете MCI Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 03.07.2008 21:02
Отражение з/п в учете в 1С8 Katty Программы: 1C 7.7 1 27.02.2008 23:36
Отражение в бух учете Виталий Делимся опытом 1 12.09.2007 14:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot