Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 10:35   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Ситуация:
в конце 2008 закрывала ИП. весь 2008 как ИП не работала, а в пенсионный всё равно надо было платить, пока официально не закроешь. мать у меня тогда вопли подняла, чтобы я не платила в ПФ, бесполезно ей было объяснять, что по закону даже если не занимаешься предпринимательской деятельностью, взносы платишь. в итоге она у меня все документы забрала и подала в налоговую о закрытии ИП в конце 08. естественно мне его там не закрыли, потому что в пф оплаты не было. мне она клялась, что всё уладила и оплатила. в итоге до сегодняшнего дня срочно оплатить 4100 в ПФ за 2008 год + штраф + судебные издержки, бежать*в службу судебных приставов показывать квитанцию, сегодня крайний срок, иначе плюсом мне припишут исполнительский сбор 500 р. + на мне повисла сумма почти 8 тыс. за неоплаченный 09 год в ПФ. если удастся доказать, что ИП было закрыто, возможно спишут эти 8 штук.
Подскажите можно ли как-то в данной ситуации уйти от уплаты всех денег? Или хотя бы их сумму уменьшить?
Екатерина-Ив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 10:52   #2
бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 207
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Цитата:
Сообщение от Екатерина-Ив Посмотреть сообщение
Ситуация:
в конце 2008 закрывала ИП. весь 2008 как ИП не работала, а в пенсионный всё равно надо было платить, пока официально не закроешь. мать у меня тогда вопли подняла, чтобы я не платила в ПФ, бесполезно ей было объяснять, что по закону даже если не занимаешься предпринимательской деятельностью, взносы платишь. в итоге она у меня все документы забрала и подала в налоговую о закрытии ИП в конце 08. естественно мне его там не закрыли, потому что в пф оплаты не было. мне она клялась, что всё уладила и оплатила. в итоге до сегодняшнего дня срочно оплатить 4100 в ПФ за 2008 год + штраф + судебные издержки, бежать*в службу судебных приставов показывать квитанцию, сегодня крайний срок, иначе плюсом мне припишут исполнительский сбор 500 р. + на мне повисла сумма почти 8 тыс. за неоплаченный 09 год в ПФ. если удастся доказать, что ИП было закрыто, возможно спишут эти 8 штук.
Подскажите можно ли как-то в данной ситуации уйти от уплаты всех денег? Или хотя бы их сумму уменьшить?

Попробуете обратиться к аудитору,может он вам подкажет, что делать.
Надюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 11:11   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Екатерина-Ив, вы же сами написали - ИП закрыто не было, соответственно взносы в ПФ нужно платить. как вы собираетесь доказывать что ИП закрыто если его не закрыли?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2009, 11:12   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Цитата:
Сообщение от Екатерина-Ив Посмотреть сообщение
если удастся доказать, что ИП было закрыто
У вас должен быть на руках документ, что ИП снят с учета в налоговом органе. Если такового нет, то вы не докажете что закрылись.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 11:25   #5
бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 207
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
У вас должен быть на руках документ, что ИП снят с учета в налоговом органе. Если такового нет, то вы не докажете что закрылись.

Для того , чтоб их сняли в ФНС с учета им надо заплотить все пени, налоги и т.д.
Затем только , на основании платеж./пор., их снимут с учета в ПФ, ФСС- если только они там состят на учете, а ж только потом их снимет с учета в ИФНС . Чтоб, это сделать бысто модно обратиться к аудитору. Решайть конечно им.
Надюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 20:42   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

А что ИФНС обязана контролировать уплату взносов в ПФ? просто несколько лет назад у меня была ситуация, когда мне закрыли ИП, в ПФ я не снимался с учета посчитав, что данные о закрытии ИП им из налоговой передадут. Налоговая данные передала только через год, а девочка дурочка в ПФ по дате поступления извещения из налоговой посчитала мне неуплату взносов)))), вынесли судебное решение уже! Когда пришел в ПФ долго я ей объяснял, что дата закрытия указана в свидетельстве о закрытии ИП (которое им под нос совал), а не дата когда налоговая их известила. А эта девочка с наивным лицом говорила, а может вы в этот период работали! О, как! (т.е. в период между датой официального закрытия и датой извещения ПФ). Пришлось через начальника ПФ этот вопрос закрывать.

Так получается, что сейчас пока взносы в ПФ не заплатишь, не закроют ИП?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 20:51   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Уплату данных взносов контролирует ПФ, а не налоговая, или я не прав?

Согласно ст.22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" :
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины.
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1*-*8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи*9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Последний раз редактировалось Maxx; 27.10.2009 в 20:58.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 20:49   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
А что ИФНС обязана контролировать уплату взносов в ПФ?
Изменения в закон внесли о гос. регистрации. Теперь без справки из ПФР об отсутствии задолженности никого не закрывают.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.10.2009, 20:53   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Maxx, зачем Вы дублируете посты?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 20:59   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Maxx, зачем Вы дублируете посты?
Нечаянно получилось.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 21:03   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

В законе о регистрации не сказано про справку об отсутствии задолженности. Да, в документе который выдает ПФ РФ есть данные о взносах, но реально налоговая должна придираться о неуплате взносов? или на добровольных началах это делает?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 08:51   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

129-ФЗ:
Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
(пп. "в" введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.04.2008 N 55-ФЗ)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 08:53   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Да, в документе который выдает ПФ РФ есть данные о взносах, но реально налоговая должна придираться о неуплате взносов? или на добровольных началах это делает?
Все очень просто. Пенсионный фонд не выдаст справку по пункту "в" в отсутствие уплаты взносов. Налог. орган не зарегистрирует прекращение деятельности без справки из ПФР.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 13:21   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Все очень просто. Пенсионный фонд не выдаст справку по пункту "в" в отсутствие уплаты взносов. Налог. орган не зарегистрирует прекращение деятельности без справки из ПФР.
Вот что в законе: в п.2 пп.1-8.
Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица
2. В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются:
1) страховой номер;
2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;
3) дата рождения;
4) место рождения;
5) пол;
6) адрес постоянного места жительства;
7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;
8) гражданство;
Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ
"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"


Таким образом справка не содержит данных о состоянии расчетов по лицевому счету.
Поэтому отказать в выдаче справки они формально не имеют права.
Т.к. взносы одно, а ликвидация ИП другое.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 13:38   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

5. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2001 N 138-ФЗ)
2) фамилию, имя и отчество;
3) исключен. - Федеральный закон от 31.12.2002 N 198-ФЗ;
3) сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
4) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
6. Сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, представляются вместе с копией платежного документа.(п. 6 в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 13:55   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Для ликвидации ИП нужен следующий документ:
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1*-*8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи*9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Согласны?
пункт 2 ст.11 на нас не распространяется, т.к. касается наемных работников.

А что за пункт 5, который Вы приводите? Можно документ.

Пункт 2 касается только ОБЩЕЙ ЧАСТИ индивидуального лицевого счета застрахованного лица .

Последний раз редактировалось Maxx; 28.10.2009 в 14:03.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 16:35   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
А что за пункт 5, который Вы приводите? Можно документ.
Это тот же закон статья 11. Я так понимаю, что в нормативке какой-то косяк с пунктами. Перекопировали их из статьи, кас. ликвидации юрлица и не отредактировали. То, что Вы отмели, представляет собой ИС, представляемые в качестве отчета страхователями на застрахованных. Понятное дело, что если у ИП нет работников - он эти сведения не представляет, он представляет отчет по уплаченным фикс. платежам. Представление этого отчета регламентируется вышеназванным мною пунктом. Очевидно, что можно обратиться в суд и оспорить невыдачу справки в связи с тем, что некорректно указаны пункты в законе. Не известно, каким образом разрешиться там Ваше дело. Но факт, по существу, остается фактом: ПФР не выдаст эту справку, пока не будут уплачены взносы, а рег. орган не зарегистрирует закрытие соответственно.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 18:44   #18
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

В законе все нормально написано. НО!
В том же законе: ст.16 Обязанности ПФ РФ: "бесплатно предоставлять один раз в год любому застрахованному лицу по его обращению сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете, в течение 10 дней со дня обращения застрахованного лица.".
Я вообще считаю так: из ПФ мы никуда не денемся! Это на всю жизнь)))). Лицевой счет также на всю жизнь. И несвоевременная уплата взносов никак не должна влиять на выдачу справки! К тому же мало ли куда я её несу! Тем более, то что ПФ обязан выдать не содержит сведений об уплате взносов. Налоговая требует только Общую часть лицевого счета!

Так что получается сами они проморгали со справкой и теперь никуда не денешься от взносов. И чем дальше, тем взносов, пени и штрафов будет больше. Поэтому надо руки в ноги в ПФ РФ мчаться за справкой (ее все таки в течении 10 дней делают), а потом со справкой в налоговую ИП закрывать)))).
А аудиторы вряд ли чем смогут помочь. У ПФ РФ тупой подход есть ИП плати взносы, нет ИП не плати взносы.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.10.2009, 18:57   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Прикольно! Инициатора темы что-то не слышно)))). Хотя бы ради приличия отозвалась. А то люди тут голову ломают 6-й день. Или она нам уже не нужна, нам и так интересно
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:08   #20
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Посоветуйте,может можно как-то не платить?

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
В том же законе: ст.16 Обязанности ПФ РФ: "бесплатно предоставлять один раз в год любому застрахованному лицу по его обращению сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете, в течение 10 дней со дня обращения застрахованного лица.".
Это не из той оперы, к справке для закрытия это не имеет отношения.
Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
И несвоевременная уплата взносов никак не должна влиять на выдачу справки!
Неуплата влияет на выдачу справки, поскольку сведения об уплате содержатся в отчете АДВ-11, кот. ИП представляют пока еще раз в год в ПФР. Кроме того, эти сведения подтверждаются платежками.
Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
К тому же мало ли куда я её несу!
Для органа гос.регистрации у ПФР спец. форма справки разработана, на ней так и написано "в регистрирующий орган".
Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
И чем дальше, тем взносов, пени и штрафов будет больше.
Это точно! Со следующего года в связи с новыми изменениями их будет уже гораздо больше (в разы, наверное). Так что лучше сейчас все долги с ПФР закрыть и не переходить в след. год.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Платить или не платить авансы по НП, если сумма налога к уменьшению? selen Налог на прибыль 1 26.07.2009 21:28
Может ли гендиректор не платить себе з/пл?? Наташик Общая система налогообложения (ОСНО) 0 13.05.2009 09:10
Можно ли платить за ИП налоги? Черноглазка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 09.02.2009 10:35
Можно ли не платить 13% с суммы поступлений из Германии? Cdtnrf Валюта, экспорт, импорт 2 20.01.2009 22:04
Может нерезидент платить за резидента? Kindoro Валюта, экспорт, импорт 1 13.02.2008 09:10


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot