Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 12:25   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию списание топлива и НДС

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть...
в 3 кв. мы закупили топливо, допустим 2 тонны, а потратили 1,5т.
к расходам я могу принять только ту сумму, реально которая была потрачена (1500х20=30000руб.)? НДС тоже только с использ.топлива считать? Если да, то какими проводками это отразить?

Заранее спасибо,
Мария
Zluchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 13:37   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lilu_777
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание топлива и НДС

Не могу сказать точно на счет того сколько вы принимаете к расходам, но в связи с изменениям с 2009 года вы можете принять к вычету сразу весь НДС на основании авансового счета-факруты, который выписывается на 5 день после поступления ден.средств на расчетный счет продавца. По поводу НДС можете почитать письмо Мин.Фина от 06.03.09 № 03-07-15/39
Lilu_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:10   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: списание топлива и НДС

Цитата:
Сообщение от Lilu_777 Посмотреть сообщение
Не могу сказать точно на счет того сколько вы принимаете к расходам, но в связи с изменениям с 2009 года вы можете принять к вычету сразу весь НДС на основании авансового счета-факруты, который выписывается на 5 день после поступления ден.средств на расчетный счет продавца. По поводу НДС можете почитать письмо Мин.Фина от 06.03.09 № 03-07-15/39
Вы о чем?. Человек спросил про поступившее топливо, а вы про авансовые счета-фактуры какие-то.
НДС к вычету принимается при условиях, что топливо оприходовано, есть счет-фактура и будет использоваться в деятельности облагаемой НДС. Поэтому для вычета НДС не важно, все топливо использовано в производственной деятельности или нет.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.10.2009, 21:25   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: списание топлива и НДС

Цитата:
Сообщение от Zluchka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть...
в 3 кв. мы закупили топливо, допустим 2 тонны, а потратили 1,5т.
к расходам я могу принять только ту сумму, реально которая была потрачена (1500х20=30000руб.)? НДС тоже только с использ.топлива считать? Если да, то какими проводками это отразить?

Заранее спасибо,
Мария
По вопросу НДС смотрите пост раньше. По расходам: в состав расходов можно принять топливо израсходованное по нормам расхода. Они (нормы) у Вас утверждены? кроме того, должны быть Путевые листы.
Т.е. если есть оправдательные документы на 1,5 тонны ГСМ, то можно принять их в расходы Ваши 1500х20=30000 руб.
Проводки:
Дт 10 Кт 60 оприходовано топливо;
Дт 19 Кт 60 НДС с поступившего тов=плива;
Дт 68 Кт 19 принят к вычету НДС;
Дт 20 (25,26,44) Кт 10 списание 1,5 тонн топлива;
Дт 60 Кт 51 оплата поставщику.

Ну вот как то так))))
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 09:59   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: списание топлива и НДС

Maxx, спасибо за ответ!
подскажите, а если я приняла к вычету НДС только с использованного топлива это нарушение?
Zluchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 11:15   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: списание топлива и НДС

Цитата:
Сообщение от Zluchka Посмотреть сообщение
Maxx, спасибо за ответ!
подскажите, а если я приняла к вычету НДС только с использованного топлива это нарушение?
Да, это нарушение. Несмотря на то, что НК РФ говорит о праве на вычет, налоговики трактуют это как обязанность и они правы. Т.к. несвоевременный вычет НДС влечет налоговые последствия в виде искажения суммы уплачиваемого налога. А это штрафы и пени.
Поэтому нужно НДС принять к вычету на полную сумму (согласно счет-фактуры). Если это было в прошлых налоговых периодах, то необходимо подать корректирующие декларации по НДС.В связи с тем, что соответственно налог к уплате уменьшится, то налоговики потребуют письменных пояснений, а возможно проведут камералку.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
норма расхода топлива ФАлена Общая система налогообложения (ОСНО) 27 13.08.2012 15:02
Списание дизельного топлива! souzov Общая система налогообложения (ОСНО) 0 22.04.2009 14:23
списание ДИЗ.ТОПЛИВА Оля Ефремова Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 22.01.2009 14:14
списание топлива Марина_M Общая система налогообложения (ОСНО) 27 05.04.2008 00:53
списание топлива на погрузчик Елена75 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 06.12.2007 23:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot