Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2009, 09:53   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию ИП, как поменять виды деятельности, и останусь ли я на ЕНВД

ИП зарегистрировался в октябре 2008.
Цитата:
основной:
72.5
Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
дополнительные:
72.30
Обработка данных
72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет (в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)
72.50
Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
72.60
Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
52.74 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки (этот код мне посоветлвали при осуществлении ремонта сотовых)

устно сказали, что под ЕНВД моя деятельнось не попадает, сразу написал заявление на УСН 6%, в 4 кв 2008 деятельность не велась, за год сдал нулевую декларацию УСН, в первом квартале 2009 тоже не работали (почитал на форумах, что сдавать декларацию на УСН только раз в год с 2009), поэтому ничего не сдавал и ничего не платил, за 2 квартал заплатил авансовый платеж 16 июля.
В августе мне звонят и спрашивают почему я не сдаю декларации по ЕНВД за 1 и 2 квартал, и что висит какой-то платеж непонятно за что (аванс по упрощенке оказывается), я объяснил им, что при регистрации мне сказали что моя деятельность не подходит под ЕНВД, я на упрощенке, те удивились типа не может быть такого, в общем сдал по ЕНВД 3 декларации сразу (за 1 кв нулевую, за 2,3 по 412 рублей к оплате, во 2 и 3 квартале велась только деятельность по ремонту сотовых (52,74), а в декларации по ЕНВД указан основной - это правильно?
что мне сдавать по УСН за год?
Хочу поменять основной вид деятельности на 52,74, исключить все дополнительные виды и добавить в дополнительные:
52,50,3 Розничная торговля б/у сотовыми
52,45,1 торговля зарядными устройствами и аккумуляторами к сотовым
52,42,2 торговля радио и телеаппаратурой
52,45,4 торговля флешками дисками
52,48,16 торговля новыми телефонами
останусь ли в этом случае на вмененке и можно будет с нового года написать заявление об отказе от УСН и не использовать ККМ для розничной торговли
я так понимаю если откажусь от упрощенки, то по ЕНВД нужно будет сдавать декларации по каждому виду деятельности (фактически осуществляемых) отдельно, т.е. если был ремонт сотовых, продажа б/у сотовых и продажа флешек то нужно сдать три декларации или это не так
Dzed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 13:13   #2
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: ИП, как поменять виды деятельности, и останусь ли я на ЕНВД

Dzed, от того какой оквэд у вас в реестре стоит не зависит попадаете вы на енвд или нет, зависит от фактически осуществляемой деятельности. Если продаете телефоны в розницу, то и попадаете на ЕНВД, пусть даже у вас вообще этого оквэда нет.
отказ от упрощенки писать не нужно, поскольку вмененка обязательный вид деятельности и он совмещается либо с общей, либо с упрощенкой, и если вы будете вести вмененную деятельность то соответственно касса вам не нужна...
если по вмененке будете вести много видов деятельности просто оформлять будете доп.листы к декларации (если в одном районе, подотчетном одной налоговой будете вести деятельность)
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 13:55   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП, как поменять виды деятельности, и останусь ли я на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
Dzed, Если продаете телефоны в розницу, то и попадаете на ЕНВД, пусть даже у вас вообще этого оквэда нет.
а это разве законно??
в общем разобрался немного, по УСН буду сдавать нулевки, если не буду оказывать услуги организациям, по декларациям ЕНВД по каждому коду буду добавлять во 2 раздел страницу и расчитывать налог для каждого осуществленного вида деятельности, на продажу б/у сотовых каая базовая доходность??
Dzed вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.10.2009, 15:21   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ИП, как поменять виды деятельности, и останусь ли я на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Dzed Посмотреть сообщение
т.е. если был ремонт сотовых
Продажа - это ЕНВД, а вот ремонт сотовых, в письме указано:

"Нет, платить ЕНВД вы не должны. Дело в том, что «вмененным» налогом облагаются бытовые услуги. Это прямо сказано в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. А к бытовым относятся платные услуги, которые оказаны населению и указаны в группе 01 Общероссийского классификатора услуг населению, утвержденного постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163. В этой группе классификатора услуги по ремонту телефонных аппаратов не предусмотрены. Они относятся к другой группе – «Услуги связи» (код 032400). А деятельность по оказанию услуг связи под ЕНВД не подпадает."

Е.А. ЮРАСОВА,
советник налоговой службы РФ III ранга
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 18:21   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП, как поменять виды деятельности, и останусь ли я на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Продажа - это ЕНВД, а вот ремонт сотовых, в письме указано:

"Нет, платить ЕНВД вы не должны. Дело в том, что «вмененным» налогом облагаются бытовые услуги. Это прямо сказано в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. А к бытовым относятся платные услуги, которые оказаны населению и указаны в группе 01 Общероссийского классификатора услуг населению, утвержденного постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163. В этой группе классификатора услуги по ремонту телефонных аппаратов не предусмотрены. Они относятся к другой группе – «Услуги связи» (код 032400). А деятельность по оказанию услуг связи под ЕНВД не подпадает."

Е.А. ЮРАСОВА,
советник налоговой службы РФ III ранга
сомневаюсь в этом
ремонт мобильных по ОКУН 013169, значит всё таки ЕНВД??
Dzed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 17:43   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП, как поменять виды деятельности, и останусь ли я на ЕНВД

эээ а за что я платил ЕНВД за 2 и 3 квартал, ведь осуществлялась деятельность только по ремонту сотовых, совсем запутался, посмотрел код в декларациях указан 72,50 (ремонт компьютеров), значит мне неправильно декларации сделали, нужно было нулевые по енвд и авансы 6% от прибыли от ремонта сотовых ежеквартально сдавать
Dzed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:27   #7
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: ИП, как поменять виды деятельности, и останусь ли я на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Dzed Посмотреть сообщение
ремонт мобильных по ОКУН 013169, значит всё таки ЕНВД??
все таки енвд...данный окун 28 марта 2009 года добавили
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 01:13   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ИП, как поменять виды деятельности, и останусь ли я на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Dzed Посмотреть сообщение
августе мне звонят и спрашивают почему я не сдаю декларации по ЕНВД за 1 и 2 квартал, и что висит какой-то платеж непонятно за что (аванс по упрощенке оказывается), я объяснил им, что при регистрации мне сказали что моя деятельность не подходит под ЕНВД, я на упрощенке, те удивились типа не может быть такого, в общем сдал по ЕНВД 3 декларации сразу (за 1 кв нулевую, за 2,3 по 412 рублей к оплате, во 2 и 3 квартале велась только деятельность по ремонту сотовых (52,74), а в декларации по ЕНВД указан основной - это правильно?
что мне сдавать по УСН за год?
Да, я извеняюсь, были изменения:

13. Переводятся ли на уплату ЕНВД услуги по ремонту сотовых телефонов?

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (далее - Классификатор).
Перечень бытовых услуг, определенный Классификатором (разд. 010000 «Бытовые услуги»), ранее не содержал такого вида услуг, как ремонт мобильных телефонов. Однако с 01.06.2008 вступили в силу Изменения 11/2008 ОКУН, введенные Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.03.2008 № 72-ст, согласно которым ремонт мобильных телефонов отнесен к бытовым услугам (код 013169).
Следовательно, деятельность организации по оказанию услуг населению по ремонту мобильных телефонов с 01.06.2008 подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 26.10.2009 в 01:24.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕНВД и сезонные виды деятельности Ledi Lex Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 04.03.2009 15:44
Виды деятельности по ЕНВД Angelika Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 10.12.2008 09:55
Виды деятельности для ЕНВД NetMan Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 01.10.2008 14:51
Относятся ли данные виды деятельности к ЕНВД? Лидочка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 22.07.2008 19:38
Виды деятельности предпринимателя и ЕНВД ГолНВ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 13.11.2006 10:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot