Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2007, 04:20   #1
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Продажа гаража и оплата НДФЛ

Работник продал гараж.

Я так понимаю, что ему нужно в налоговую предоставить декларацию 3-НДФЛ. Какую сумму он указывает в декларации, если допустим гараж он продал за 900000 рублей?

Я выдала работнику справку 2-НДФЛ о доходе. Он ее также должен предоставить в налоговую?

И еще, сам работник говорит, что слышал где-то, что вроде бы какая-то сумма не облагается налогом, до 125 тысяч что ли... сам не уверен.

То есть, если в общем, то он с 900000 рублей должен заплатить 13 процентов?

Буду рада, если вы ответите на вопросы выше и поможете в этом вопросе!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 10:28   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

Доходы, полученные физическими лицами от продажи имущества или передачи имущественных прав, облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Однако налогоплательщик, согласно ст. 220 НК РФ, имеет право уменьшить налоговую базу по НДФЛ на величину имущественного налогового вычета, который предоставляется ему по окончании налогового периода при сдаче налоговой декларации в налоговые органы на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение данного налогового вычета.
Налоговым кодексом определены условия предоставления имущественного налогового вычета при продаже имущества. В зависимости от вида реализуемого имущества и срока его нахождения в собственности налогоплательщика сумма предоставляемого имущественного вычета может быть либо ограничена либо нет. Так, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ сумма имущественного вычета ограничивается при продаже:
- жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, имущественный вычет предоставляется в суммах, не превышающих 1 000 000 руб.;
- иного имущества имущественный налоговый вычет предоставляется в суммах не превышающих 125 000 руб.
Единственное условие предоставления указанных вычетов - имущество должно находиться в собственности налогоплательщика менее трех лет.
Если имущество находится в собственности налогоплательщика три года и более, то имущественный налоговый вычет предоставляется ему без ограничения, то есть в размере суммы, полученной им при продаже имущества.
Кроме того, вышеуказанной статьей определено, что в случае отказа от имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг).
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 12:23   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

Без Б., спасибо!

То есть наглядно, на примере, подскажите пожалуйста, в правильном ли русле я мыслю?


Если гараж стоит например 900 тысяч рублей, а годовой доход к примеру 400 тысяч рублей, то какую сумму работник указывает в декларации?


Боюсь напутать...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.03.2007, 14:21   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

Может кто-то все-таки подскажет...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 23:32   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Innoch
То есть наглядно, на примере, подскажите пожалуйста, в правильном ли русле я мыслю?
Если гараж стоит например 900 тысяч рублей, а годовой доход к примеру 400 тысяч рублей, то какую сумму работник указывает в декларации?
Боюсь напутать...
Вы не указали срок в течении какого времени гараж был в собственности.
Вы не внимательно прочли то, что вам написали.
Вот все и молчат.

Кстати, в декларации указываются все виды доходов полученные налогоплательщиком в налоговом периоде.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 11:30   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

Уже проконсультировалась в налоговой...

Прочла-то я внимательно, но одно дело прочитать, а другое - наглядно на примере понять. Это же форум - я думала, здесь можно порассуждать и подсказать друг другу то, что не ясно. Наверное неправильно поняла


Вот ваше последнее кстати и не указали в декларации. Пришлось переделывать. Мы в декларацию не внесли доход по справке 2НДФЛ, внесли только доход, полученный от продажи гаража, отняли затраты...

Ну вообщем, разобрались, но не с первого раза.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 14:02   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Innoch
Прочла-то я внимательно, но одно дело прочитать, а другое - наглядно на примере понять. Это же форум - я думала, здесь можно порассуждать и подсказать друг другу то, что не ясно. Наверное неправильно поняла .
Поняли то вы правильно! Но это же свободный форум, кто-то был занят, кто-то сам не знал и т.д....
Цитата:
Сообщение от Innoch
Вот ваше последнее кстати и не указали в декларации. Пришлось переделывать. Мы в декларацию не внесли доход по справке 2НДФЛ, внесли только доход, полученный от продажи гаража, отняли затраты...

Ну вообщем, разобрались, но не с первого раза.
Вот теперь неплохо бы было рассказать про свой опыт декларирования всему форуму. Куда пойти, кого найти, кому отдаться!:smile:
Я думаю, что вам многие будут благодарны.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 14:38   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

Иныч
Свои доходы работник не указывает, он указывает только 900 000.
А дальше у него есть два варианта:
1.Получить вычет 125 000 и тогда облагаемая база будет не 900 000, а 775 000 и из них уплатить НДФЛ.
2.Если он покупал этот гараж за сумму более 125 000 и может это документально доказать, то может уменьшить на эту сумму.
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.03.2007, 11:23   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

Без Б., хммм.... а налоговый инспектор сказала, что в разделе А или Б (точно не помню, но в конце декларации) человек должен указать совокупный доход за год, какой бы то ни был. Он ей показал справку 2НДФЛ с работы и она четко сказала, что этот доход туда нужно записать обязательно!

Он достал бумажки, которые подтверждают его затраты. Показал, что строил этот гараж и платил за него деньги, платил деньги строителям и т.п. Пытался доказать, что он еще и в убытке от продажи, если смотреть по бумагам. На что госналогинспектор сказала дословно: "Я не буду с вами спорить, вы оставайтесь при своем мнении если хотите, а при камеральной проверке вас проверят и тогда уже скажут вам - нужно ли вам платить НДФЛ". С этим он и ушел.

Декларацию пока не сдал, так как сказали, что сдать можно до 30 апреля.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 21:27   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

Помогите, пожалуйста, с декларированием доходов от продажи машины!
Машина была в собственности менее трех лет, куплена за 500000 (есть документы), продана за 420000. Неужели имущественный вычет будет в размере только 125000?
tomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 23:05   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

tomka, не могу сказать точно, но по-моему если есть оправдательные документы, что он, продав машину, ушел как бы в убыток, то он не платит НДФЛ. А вычет - да, только 125000 вроде как.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:56   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

Подскажите 3НДФЛ работник сдает сам? Чтобы получить имущественный вычет от продажи дачи, ему нужно обращаться в налоговую? Объясните, пожалуйста, пошагово
Наталья Евгеньевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 11:10   #13
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Продажа гаража и оплата НДФЛ

Наталья Евгеньевна, да, должен пойти в налоговую сам. При этом иметь справку 2НДФЛ о доходах. Заполнить декларацию, показать оригиналы оправдательных документов всех и иметь расчетный счет в сбербанке.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДФЛ - оплата за учебу НатальяВикт Зарплата и кадры 42 25.06.2011 22:20
оплата телефонных карт и НДФЛ Николай Коваль Делимся опытом 1 09.01.2007 11:41
продажа о с Akalana Общая система налогообложения (ОСНО) 1 08.12.2006 16:31
Продажа доли в УК Ягодка Общая система налогообложения (ОСНО) 3 21.11.2006 13:15
продажа упаковки Аленушка Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.10.2006 09:15


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot