Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2007, 10:46   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: г. Иркутск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Foxy с помощью ICQ
По умолчанию ИП без деятельности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ИП зарегистрировался, но в силу обстоятельств предпринемательской деятельностью не занимается, какие то отчеты или заявление (о том, что деятельности нет) нужно сдавать в налоговую. Знаю, что 150р нужно платить в ПФ.
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 12:25   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 229
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП без деятельности

Вам нужно сдавать нулевую отчетность.
Яна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 12:35   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ИП без деятельности

Цитата:
Сообщение от Foxy
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ИП зарегистрировался, но в силу обстоятельств предпринемательской деятельностью не занимается, какие то отчеты или заявление (о том, что деятельности нет) нужно сдавать в налоговую. Знаю, что 150р нужно платить в ПФ.
А у вас какая система налогообложения?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.03.2007, 03:55   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: г. Иркутск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Foxy с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП без деятельности

Общая система налогообложения. А в нулевую отчетность что входит?
И когда ее сдавать?
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 04:02   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ИП без деятельности

а когда вы зарегистрировались?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 04:29   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: г. Иркутск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Foxy с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП без деятельности

Зарегистрировались 8 февраля 2007 года
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 04:40   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ИП без деятельности

1. НДС в общем порядке, т.е. до 20 числа месяца, через 3 месяца сможете перейти на по квартальную сдачу.
2. 4-НДФЛ (предполагаемый доход)
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, расположенных в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
При этом под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Под физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации в календарном году менее 183 дней, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.
Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, уплачивают налог с доходов, полученных от источников, расположенных в Российской Федерации.
К индивидуальным предпринимателям относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Декларация по налогу на доходы физических лиц (далее - декларация) представляется налогоплательщиком в территориальную инспекцию МНС России по месту своего учета (месту жительства).
В соответствии со статьями 227 - 229 Кодекса не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, декларации обязаны представить следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;
3) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
4) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
5) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
6) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;
7) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.
Также физические лица вправе представить декларацию в налоговый орган по месту жительства в следующих случаях:
- для получения стандартных налоговых вычетов (в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налоговым агентом налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 Кодекса, то по окончании налогового периода производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных вышеназванной статьей, на основании декларации);
- для получения социальных налоговых вычетов;
- для получения имущественных налоговых вычетов;
- для получения профессиональных налоговых вычетов (по доходам налогоплательщиков от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, а также авторским вознаграждениям или вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов при отсутствии налогового агента);
- иных случаях.
При этом следует учитывать, что расходы, принимаемые к вычету, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического осуществления расходов.
К декларации налогоплательщиком должны быть приложены заявление о предоставлении налогового вычета и документы, подтверждающие его право на получение налоговых вычетов.
Декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе или в электронной форме лично либо направлена по почте. Статьей 26 Кодекса установлено право налогоплательщика участвовать в налоговых правоотношениях как лично, так и через законного или уполномоченного представителя. Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях.
Декларация должна быть подписана налогоплательщиком. Налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее представления. При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения.
Электронная форма декларации должна быть подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 Кодекса, и (или) прекращения выплат, указанных в статье 228 Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности или таких выплат представить декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
В случае появления в течение года доходов у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, полученных от такой деятельности, эти лица обязаны представить в налоговый орган декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
В случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 статьи 227 Кодекса. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.
Согласно статье 229 Кодекса физические лица в декларациях указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Внесение дополнений и изменений налогоплательщиком в декларацию при обнаружении в текущем налоговом (отчетном) периоде ошибок (искажений), допущенных в прошлых налоговых (отчетных) периодах при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки, определении суммы налога, подлежащей вычету, или иных ошибок, повлекших завышение (занижение) сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет, производится путем представления декларации, в которой отражены налоговые обязательства отчетного налогового периода с учетом изменений и дополнений.

у вас заключены трудовые договора с сотрудниками?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 04:59   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: г. Иркутск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Foxy с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП без деятельности

Трудовых договоров нет, и сам предприниматель никакой деятельностью пока не занимается, на руках есть только свидетельство об открытии ЧП.
Магазин откроем только через 3-4 месяца (ремонт делаем), напишем заявление на ЕНВД(попадаем на ЕНВД). А мне хотелось бы знать вот в промежуток после открытия ЧП и реальным началом деятельности , нулевые отчеты нужно все равно сдавать?
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.03.2007, 05:13   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ИП без деятельности

Да, в противном случае будет штраф за каждую не поданную декларацию в размере 100р. если доходов нет.
4-НДФЛ сдавать не нужно, только пустую НДС.

Последний раз редактировалось Катрин; 30.03.2007 в 05:17.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 05:32   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: г. Иркутск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Foxy с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП без деятельности

Спасибо за ответы. Подведите пожалуйста итог : мне нужно сдать
НДС нулевой (Форма по КНД 1151001)
ФСС (Форма по КНД 1151058)
что еще?
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 08:35   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: г. Иркутск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Foxy с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП без деятельности

Интересно получается, на сложнейшие вопросы ответы есть, а на обычные мелкие никто ничего не знает.
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 11:53   #12
бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП без деятельности

Цитата:
Сообщение от Foxy
Спасибо за ответы. Подведите пожалуйста итог : мне нужно сдать
НДС нулевой (Форма по КНД 1151001)
ФСС (Форма по КНД 1151058)
что еще?
Если вы на традиционной системе налогообложения,Вам не обходимо сдать по итогам 1 квартала всю полагающуюся отчетность в нулевом виде:
НДС, Налог на прибыль, баланс, отчет о прибылях и убытках.
Выговорите делаете ремонт? за свой счет? какое у вас помещение свое или арендованное? Я это к тому что все равно наверно какие-то расходы есть, может отчетность и не будет нулевой,а будет убыточной.
Если не вставали на учет в фондах (ФСС, Пенсионный фонд), то ЕСН, ПФ и ФСС сдавать не надо(даже нулевые)
Masha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 11:59   #13
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ИП без деятельности

Цитата:
Сообщение от Foxy
Спасибо за ответы. Подведите пожалуйста итог : мне нужно сдать
НДС нулевой (Форма по КНД 1151001)
ФСС (Форма по КНД 1151058)
что еще?
ФСС - вам сдавать не нужно т.к. сотрудников у вас нет.

Цитата:
Сообщение от Masha
НДС, Налог на прибыль, баланс, отчет о прибылях и убытках.
У какая прибыль у ИП? а баланс и форма2?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
з/пл при отсутсвии деятельности яна Зарплата и кадры 15 24.03.2007 20:33
Договор совместной деятельности Бухгалтер Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 01.02.2007 13:12
ИП на ЕНВД без деятельности Юлия1970 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 29.01.2007 14:08
Нет деятельности, нет и амортизации ОС? Любoff Общая система налогообложения (ОСНО) 8 26.01.2007 19:48
Вопрос по НДС в издательской деятельности Хедин Общая система налогообложения (ОСНО) 2 29.11.2006 09:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot