Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2009, 19:37   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Сообщение Спортинвентарь!!!

Всем доброго времени суток!
Собираюсь приобрести у поставщика спортинвентарь. Затем хочу предложить его горнолыжным и другим базам отдыха, чтобы они уже сдавали их в прокат, а также возможно сдавать в прокат физ.лицам. И плюс как пойдет дело, м.б. заниматься реализацией. Данные виды деятельности будут осуществляться на тер-и другого региона, не по месту регистрации ИП, без торгового места.
1. Данный вид деятельности подпадает под ЕНВД? (удостовериться хочу, т.к. не уверена и физ показаетль будет -число сотрудников, в моем случае пока только сам ИП).
2. Каким образом оформить отношения с горнолыжными и др базами отдыха, чтобы не попасть в обманную ситуацию и отследить доход.
3. Если не успею начать деятельность в дек 2009, то нужно ли отчитаться за 2009год нулевой отчетности???

Заранее, благодарю!
Светлана73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 23:00   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Спортинвентарь!!!

Цитата:
Сообщение от Светлана73 Посмотреть сообщение
1. Данный вид деятельности подпадает под ЕНВД? (удостовериться хочу, т.к. не уверена и физ показаетль будет -число сотрудников, в моем случае пока только сам ИП).
Вы им хотите сдать в аренду?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:15   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Сообщение Ответ: Спортинвентарь!!!

Сдавать в аренду организациям (горнолыжным и турбазам) и физ.лицам.
Светлана73 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.12.2009, 19:52   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Спортинвентарь!!!

Цитата:
Сообщение от Светлана73 Посмотреть сообщение
Сдавать в аренду организациям (горнолыжным и турбазам) и физ.лицам.
Сдавать в аренду организациям это не ЕНВД, либо ОСНО, либо УСНО, если подавали на УСНО.
Цитата:
Сообщение от Светлана73 Посмотреть сообщение
Каким образом оформить отношения с горнолыжными и др базами отдыха, чтобы не попасть в обманную ситуацию и отследить доход.
Грамотно составить договор. А отследить доход? чей вы хотите отследить доход?
Вы отдаете инвентарь в аренду за определенную ежемесячную арендную плату, они вам ежемесячно перечисляют денежные средства, вы им ежемесячно составляете акт выполненных услуг.
На ЕНВД вы были бы, если бы вы или ваш работник сидел в каком-нибудь помещении на горнолыжной базе и выдавал бы физическим лицам, которые приехали отдохнуть, этот спортинвентарь.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 10.12.2009 в 19:57.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 17:39   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Сообщение Ответ: Спортинвентарь!!!

Т.е. если сдавать в аренду орг-циям, то УСНО или общий режим, а если планируется сдавать еще просто частным лицам, то нужно зарегистрировать данный вид - на ЕНВД и вести раздельно, правильно я поняла?
Да, и если какая-либо орг-ция решит приобрести данный спортинвентарь у меня, то это уже реализация. А учитывать данные операции я могу в УСНО совместно с учетом операций по аренде? или сдавать в аренду и реализовывать - это 2 разн вида деятельности и регистрировать их надо отдельно?
Светлана73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 23:50   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Спортинвентарь!!!

Цитата:
Сообщение от Светлана73 Посмотреть сообщение
Т.е. если сдавать в аренду орг-циям, то УСНО или общий режим, а если планируется сдавать еще просто частным лицам, то нужно зарегистрировать данный вид - на ЕНВД и вести раздельно, правильно я поняла?
Да, и если какая-либо орг-ция решит приобрести данный спортинвентарь у меня, то это уже реализация. А учитывать данные операции я могу в УСНО совместно с учетом операций по аренде? или сдавать в аренду и реализовывать - это 2 разн вида деятельности и регистрировать их надо отдельно?
Если у вас УСНО, то вы можете и реализовывать товар и сдавать в аренду инвентарь и платить налог , либо с общего дохода, либо доход минус расход, смотря какое УСНО вы выбрали, если в данный момент у вас нет УСНО, то тогда ОСНО. Сдавать в аренду частным лицам, это можно расценивать как бытовые услуги, а бытовые услуги ЕНВД. Тогда у вас будет раздельный бухгалтерский учет. Разделяете выручку ЕНВД и УСНО \ОСНО\, и все расходы тоже разделяете.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 19:39   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Сообщение Ответ: Спортинвентарь!!!

Спасибо за ясность, очень помогли!
Светлана73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot