Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2007, 10:44   #1
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Расчет ЕНВД

Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать ЕНВД?


То есть, вот если на примере:

Допустим за квартал нам поступило на расчетный счет:
-за автоуслуги - 10 тысяч рублей
-за аренду - 5 тысяч рублей

Как я понимаю, с автоуслуг я плачу ЕНВД, с аренды - единый налог 6%.

Единый налог рассчитываю так:
5000 * 6% = 300 рублей

По ЕНВД взяла в налоговой брошюрку про то, как рассчитывать. Там написано, что налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемого как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Ставка - 15% величины вмененного дохода.

И дальше мы попадаем под:

Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых орг-циями и ИП, использующими не более 20 транспортных средств

Базовая доходность в месяц - 6000 руб
Коэффициент дефлятор К1 (2007) - 1.241
Коэффициент дефлятор К2 - 0.8
Физические показатели - кол-во транспортных средств, используемых для перевозок грузов и пассажиров


Вот тут мне не ясно: кол-во транспортных средств, которые всего числятся на предприятии (допустим, их 7 штук) или кол-во транспортных средств, благодаря которым мы получили доход? (1 машина к примеру)

Что-то подсказывает мне, что берем первый показатель - то есть 7 машин.

Значит расчет будет таким:

10000 * 7 = 70000

А как применить все эти коэффициенты? К1 и К2?
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 15:01   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для rashid
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Махачкала
Сообщений: 95
Спасибо: 0
Отправить сообщение для rashid с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

1. Если наряду с упрощенкой есть деятельность, подпадающая под ЕНВД, организации не освобождаются от ведения бухучета.
2. Если вы переведены на УСНО и выбралы объект налогообложения доходы, налог составит 6 % доходов от этой деятельности.
3. ЕНВД
- базовая доходность -6000руб. в месяц
- физический показатель - количество машин, используемых для автоперевозок (если вы используете для автоперевозок все машины, то 7 единиц, если один, то 1 единица). Для примера возмем - 7ед.
- К2 - корректирующий коэф.устанавливается местными властями ( в вашем случае -0,8)
- К1 -устанавливается Минэкономразвития и официально на 2007г. для исчисления ЕНВД составляет 1,096. Хочу заметить, что Минфин настаивает на применении К1= 1,241, но официального документа, утверждающего этот коэф. пока нет. Поэтому рекомендую применять К1=1,096.
- налог за квартал составит:
6000х7х1,096х0,8х3мес.х15%=16571,52руб.

Для расчета ЕНВД фактические доходы от этой деятельности значения не имеют.
rashid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 18:28   #3
бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Восклицание Re: Расчет ЕНВД

Rashid, вы не правы по поводу К1 = 1,096. Тк по НК РФ ст 346.29 п 4 установлено , что базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2. При этом согласно ст 346.27 НК РФ К1 - устанваливаемый на календарный год коэффициент -дефлятор, учитывающий изменение потреьительских цен на товары в РФ в предшествующем периоде. Именно этим руководствуется Минфин в письме от 02.03.2007 №3 -11-02/62 делает вывод о неоходимости применения расчетного коэффициента, который определяется следующим образом:
К1расчетный = К1 2006г (1.132) * К1 2007 (1.096) = 1.241
Выдержка из статьи ЭЖ досье март 2007 №10
У нас в налоговой на стенде такой же висит расчет к1 = 1.241. Яуже сдала вмененку , нареканий не было Кстати ЕНВД к оплате не больше 50%,

Последний раз редактировалось Ольга N; 05.04.2007 в 18:31.
Ольга N вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2007, 04:31   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Спасибо большое, все понятно!!!


А еще такой вопрос:
вот у нас автоуслуги попадают под ЕНВД.
Транспортный налог я также должна платить? Ежеквартально?


Если у нас одна машина работала за квартал всего один день. Как бы вы поступили: платили бы на нее налог или нет? Не придерется потом налоговая? Ведь спрашивают, сколько машин работало за квартал. Получается, что одна, но и один день... Я засомневалась.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 05:13   #5
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Цитата:
Сообщение от rashid
1. Хочу заметить, что Минфин настаивает на применении К1= 1,241, но официального документа, утверждающего этот коэф. пока нет.
Минфин России письмом от 02.03.2007 г. № 03-11-02/62 «порадовал» плательщиков ЕНВД. Оказывается, коэффициент-дефлятор, на который надо умножать налоговую базу в 2007 году, надо будет еще умножить на одноименный коэффициент прошлого года. В результате сумма налога возрастет более чем на 13 процентов по сравнению с ожидаемым уровнем. Путаница с коэффициентами способствует пополнению бюджета. Правда за счет средств налогоплательщиков.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 10:41   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для rashid
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Махачкала
Сообщений: 95
Спасибо: 0
Отправить сообщение для rashid с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Уважаемые коллеги, хочу внести небольшую ясность.
Коэф.К1 соласно ст.346.27 НК РФ для расчета ЕНВД устанавливается на календарный год в порядке, устанавленном Правительством РФ. Правительство возложило эти функции на Минэкономразвития.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 25 декабря 2002 г. N 1834-р
В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3021):
1. Госкомстату России обеспечить представление в Минэкономразвития России ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, информации об индексе потребительских цен на товары и услуги в Российской Федерации для определения коэффициента - дефлятора.
2. Минэкономразвития России ежегодно, не позднее 20 ноября, публиковать в "Российской газете" согласованный с Минфином России коэффициент - дефлятор на следующий год.


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

Минэкономразвития во исполнение своих обязанностей приказом от 3.11.2006г. №359 для целей исчисления ЕНВД установил К1=1,096

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 ноября 2006 г. N 8492
-------------------------------------------------------------------------
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 3 ноября 2006 г. N 359

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА-ДЕФЛЯТОРА K1 НА 2007 ГОД

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30 (ч. I), ст. 3112) и во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2002 г. N 1834-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52 (ч. II), ст. 5275) приказываю:
Установить на 2007 год коэффициент-дефлятор K1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в соответствии с главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,096.

Министр
Г.ГРЕФ
________________________

Налоговым кодексом определено, что базовая доходность корректируется на К1 и К2. Если Минэкономразвития, уполномоченный на это Правительством РФ, для расчета ЕНВД установил на 2007год коэффициент К1, корректирующий базовую доходность, установленную в НК РФ, в размере 1,096, как можно использовать К1 = 1,241, "установленный" Минфином в своем письме, если Правительство РФ не уполномочило Минфин установить этот коэффициент.
В налоговом Кодексе в Гл.26.3 нигде не написано, что коэффициенты К1 установленный на текущий год, нужно корректировать на К1 предыдущих годов.
Если бы Минэкономразвития установило на 2007г. для ЕНВД К1=1,241 я бы согласился и с вами и с Минфином, но ввиду того, что Минэкономразвития установило на 2007г. для ЕНВД К1=1,096 и не указало в своем приказе, что его надо корректировать на К1 2006г., руководствуясь нормамы НК РФ, Распоряжением Правительства РФ (приведен выше), Приказом Минэкономразвития (приведен выше) считаю, что при расчете ЕНВД в 2007г. нужно применять К1 =1,096.

Уважаемая Ольга N, хочу обратить Ваше внимание на п.2 ст.346.32., где написано, что ЕНВД уменьшается на сумму пенс.взносов, уплаченных (именно уплаченных) налогоплательщиком с выплат работникам, занятым в деятельности, по которой уплачивается ЕНВД. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов, т.е. сумма единого налога к уплате должна быть больше или равно 50% исчисленной суммы ЕНВД за налоговый период, а не как Вы указали " ЕНВД к оплате не больше 50%".

Кстати, в нашей налоговой мне подтвердили, что К1 для ЕНВД на 2007г. составляет 1,096.
rashid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 12:57   #7
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Наша налоговая не примет коээфициент 1,096. Они уже всех известили, что он - 1,241...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 13:14   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для rashid
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Махачкала
Сообщений: 95
Спасибо: 0
Отправить сообщение для rashid с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Минфин довел свое письмо до налоговиков и налогоплательщиков. Если вы не хотите платить больше можете применить 1,096, но отстаивать свою позицию скорее всего придется в суде, думаю вы выиграете.
rashid вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2007, 02:09   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Ой, нам судов и так хватает... не думаю, что на это пойдет директор.

Но пока я подаю нулевые декларации по ЕНВД, так как машины стояли.


Единственное, не могу понять к чему относятся:

1) прицепы
2) полуприцепы
3) а/краны
4) колесные тракторы


Под ЕНВД? Или это другой налог...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 02:36   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

И еще повторю вопрос, может кто-то подскажет:


Если у нас одна машина работала за квартал всего один день. Как бы вы поступили: платили бы на нее налог или нет? Не придерется потом налоговая? Ведь спрашивают, сколько машин работало за квартал. Получается, что одна, но и один день... Я засомневалась.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 10:38   #11
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 25 декабря 2002 г. N 1834-р

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3021):
1. Госкомстату России обеспечить представление в Минэкономразвития России ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, информации об индексе потребительских цен на товары и услуги в Российской Федерации для определения коэффициента - дефлятора.
2. Минэкономразвития России ежегодно, не позднее 20 ноября, публиковать в "Российской газете" согласованный с Минфином России коэффициент - дефлятор на следующий год.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 ноября 2006 г. N 8492
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 3 ноября 2006 г. N 359

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА-ДЕФЛЯТОРА K1 НА 2007 ГОД

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30 (ч. I), ст. 3112) и во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2002 г. N 1834-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52 (ч. II), ст. 5275) приказываю:
Установить на 2007 год коэффициент-дефлятор K1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в соответствии с главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,096.
Министр
Г.ГРЕФ


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 марта 2007 г. N 03-11-02/62

Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими вопросами налогоплательщиков о порядке применения в 2007 году значения коэффициента-дефлятора К1 в целях применения главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.29 Кодекса объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Пунктом 4 указанной выше статьи Кодекса установлено, что базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.
Приказом Минэкономразвития России от 3 ноября 2006 года N 359 "Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2007 год" (далее - Приказ) значение коэффициента К1 на 2007 год установлено равным 1,096.
При этом исходя из норм статьи 346.27 Кодекса коэффициент-дефлятор К1 устанавливается на каждый календарный год и должен учитывать изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде.
Таким образом, при расчете суммы единого налога на вмененный доход с 1 января 2007 года следует использовать значение коэффициента К1, рассчитанное следующим образом:

К1расчетный = К1 (1,132) x К1 (1,096) = 1,241
2006 2007

Соответственно, в 2007 году налогоплательщикам единого налога на вмененный доход при исчислении данного налога следует корректировать (умножать) базовую доходность на расчетное значение коэффициента К1, равное 1,241.

С.Д.ШАТАЛОВ

Мое мнение таково, применяем 1,096
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 11:52   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Катрин
при расчете суммы единого налога на вмененный доход с 1 января 2007 года следует использовать значение коэффициента К1, рассчитанное следующим образом:

К1расчетный = К1 (1,132) x К1 (1,096) = 1,241
2006 2007

Соответственно, в 2007 году налогоплательщикам единого налога на вмененный доход при исчислении данного налога следует корректировать (умножать) базовую доходность на расчетное значение коэффициента К1, равное 1,241.

С.Д.ШАТАЛОВ
То есть, это во внимание не брать и применять другой коэффициент?
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 12:29   #13
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Мне кажеться г-ну Шаталову надо хоть иногда читать, что он подписывает.
Коэффициент-дефлятор устанавливается МЭРТ с 2003 года, но переумножать придумали лишь в этом году, надеюсь Минфин одумается
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 12:52   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Уф, я даже не знаю что делать. Попробую сдать по старому коэффициенту, но уверена, что госналогинспектор завернет декларацию :(
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 15:30   #15
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Innoch
Ой, нам судов и так хватает... не думаю, что на это пойдет директор.

Но пока я подаю нулевые декларации по ЕНВД, так как машины стояли.


Единственное, не могу понять к чему относятся:

1) прицепы
2) полуприцепы
3) а/краны
4) колесные тракторы


Под ЕНВД? Или это другой налог...
А/краны и колесные тракторы - это специальная техника, под ЕНВД она не попадает, услуги по этой технике - или УСН(если у вас заявлен этот вид деятельности) или ОСН.
По поводу нулевой декларации точно ответить не могу. В то время, когда я этим занималась, ЕНВД платили независимо от того, была деятельность или нет. Позже, по моему, прошли изменения.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 23:48   #16
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

kalina, спасибо!


Ну, снова узнавала сегодня об этом коэффициенте. Сказали, что и речи быть не может о старом коэф. 1,096. Только 1,241 применять.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 06:59   #17
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

И наша налоговая так же говорит. Хотя говорят, что можете и 1,096 применить, дело ваше, оправдывайтесь потом сами. Письмо только напишите.

Последний раз редактировалось Копейка; 09.04.2007 в 07:01.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 11:40   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Вы пишите что при расчете ЕНВД фактический доход от вида деятельности не влияет на расчет? или только в случае с транспортом?
Larisa-B вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.04.2007, 11:50   #19
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Larisa-B
Вы пишите что при расчете ЕНВД фактический доход от вида деятельности не влияет на расчет? или только в случае с транспортом?
Не только в случае с транспортом. Сумма ЕНВД зависит от базовой доходности, а не от доходов.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 12:55   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет ЕНВД

Подскажите пожалуйста где брать доходность по виду деятельности ЕНВД, до какого числа сдавать отчетность, и какой алгоритм расчета при виде деятельности-оптовая торговля.
Larisa-B вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1c компл. ЕНвД и не ЕНВД. Как зп распределять? IrM Программы: 1C 7.7 0 17.11.2006 12:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot