Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2009, 12:07   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Облагаются ли налогом УСН 6% субсидии гос. субсидии

Участвую в двух гос. программах (одна федерального уровня выдается субсидии в размере 58000 р. на создание бизнеса и вторая краевого уровня выдаются субсидии 250000 р . на целевое финансирование по проекту).
Вышеприведенные денежные средства будут перечислены после регистрации ООО УСН 6%. Интересует сл. вопрос, будут ли учтены эти гос. субсидии при обложении дохода за первый квартал? Т.е. будут ли облагаться 6% 58000+250000 = 308000 р?
В статье http://usn.su/knowhow/387 вычитал: Не следует учитывать при расчете единого налога: суммы целевого финансирования.
Но может в статье имеется какое-то иное целевое финансирование...
Renus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 12:40   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Облагаются ли налогом УСН 6% субсидии гос. субсидии

Извините за название темы, правильный ее вариант следующий: Облагается ли налогом УСН 6% доход в виде гос. субсидии
Renus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:02   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Облагаются ли налогом УСН 6% субсидии гос. субсидии

Цитата:
Сообщение от Renus Посмотреть сообщение
Вышеприведенные денежные средства будут перечислены после регистрации ООО УСН 6%. Интересует сл. вопрос, будут ли учтены эти гос. субсидии при обложении дохода за первый квартал? Т.е. будут ли облагаться 6% 58000+250000 = 308000 р?
А вы НК РФ в руки брали?
Цитата:
Сообщение от НК РФ
Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
Renus, раз вы решили бизнесить, то НК РФ- ваше святое писание теперь будет.
Renus, а почему вы выбрали УСНО 6% а не УСНО 15% или УСНО на основе патента?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.12.2009, 14:16   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Облагаются ли налогом УСН 6% субсидии гос. субсидии

>>А вы НК РФ в руки брали?
Да, брал в руки).
Спасибо за направление.

>>а почему вы выбрали УСНО 6% а не УСНО 15%
УСНО 15% - дело в том, что у меня расходы меньше 60% за отчетный.
Целесообразно выбирать в качестве объекта налогообложения доходы. Дело в том, что при таком соотношении доходов и расходов доля единого налога, рассчитанного на основании разницы между доходами и расходами, будет увеличиваться с 6 процентов до 15 %.
Например, если доля расходов равна 30%, то единый налог будет составлять 10,5% в составе доходов, а в случае если расходы равны 20%, то единый налог - 12%.
Иными словами у меня расходы не занимают, например 80%-90%, если было так, что я бы выбрал “доходы - расходы”. К тому же у меня основной процент расходов в данной деятельности это оплата труда сотрудников, а не приобретение дорогостоящего ОС оборудования (типа миллионных станков), сырья и материалов и аренда.
Лично для меня сама идея – “доходы минус расходы” – тратить доходы раньше, чем уплата с них налога очень привлекательна. Можно закупать ОС (например , машина) на имя ООО, но для своих нужд выдавая за производственные ОС.

Доходы 6% я также буду уменьшать на взносы в ПФ на страховую часть, и маловероятно буду уменьшать на велечину пособий по временной нетрудоспособности сотрудников.

>>УСНО на основе патента?
УСНО на основе патента – у меня будет организационно-правовая форма: ООО. Я читал в НК, что УСН на основе патента имеют право применять только ИП, при том не привлекая наемных рабочих + там ограниченное количество видов деятельности, у меня другое – разработка компьютерного программного обеспечения.

Вообще вопрос выбора базы налогообложения для новичка очень сложный, ведь он является стратегического характера…а менять можно первый раз только в 3 года и далее каждый год:(.

Судя по вашим сообщениям на форуме, опыт у вас большой, хотел бы услышать ваше мнение - волнует вопрос, как можно с минимальными налогами выводить деньги на свои нужды из ООО (буду являться одним учредителем и одновременно ген. директором).
1 способ – зп и пособия самому себе – не выгодно – НДФЛ 13% взносы в ПФ 14% + ФСС.
2. способ – выплата дивидендов в квартал - зависимость (привязка) к такому большому промежутку времени не выгодно + обязанность вести бух учет (не так страшно, но все же) + 9% НДФЛ (очень плохо)
3. способ - вывод денег на якобы хоз. нужды. Я читал, что при налогооблажении “доходы” учет на хоз. расходы налоговиками не такой пристальный, как налогообложение “доходы минус расходы”. Т.к. в первом случае они не снижают 15 процентную ставку. А первичные документы по хоз. расходам можно отчасти “подвинтить”. Данный способ вывода денег меня сильно интересует, но еще собираю информацию по нему…
4. способ - зарегистрировать кроме ООО еще и ЧП и переводить за якобы услуги от ООО->ЧП.
“Переводить деньги со счета ООО на счет ИП на основании договора-займа на 30 лет, с возвратом по окончании срока договора. Через 30 лет при инфляции 10% деньги потеряют свою стоимость в 25 раз, вернуть долг будет не проблема”.


законодательства. Как видно много мороки.
5. способ - аутстаффинг – слишком сложная схема для новичка.

Последний раз редактировалось Renus; 12.12.2009 в 14:30.
Renus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 22:43   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Облагаются ли налогом УСН 6% субсидии гос. субсидии

Цитата:
Сообщение от Renus Посмотреть сообщение
волнует вопрос, как можно с минимальными налогами выводить деньги на свои нужды из ООО
См. правила форума.
И мои принципы тоже не дают мне право обсуждать что-либо из подобным образом поставленного вопроса.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 04:43   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Облагаются ли налогом УСН 6% субсидии гос. субсидии

Жаль, ведь цель, как раз выводить деньги из ООО на свои нужды (или нужды ООО) именно законными методами, чтобы с законодательной точки зрения к ним нельзя было придраться. Это вполне нормальное желание, с учетом того, что в нашей стране одни из самых высоких налогов, а такая налоговая нагрузка на только что создавшиеся предприятие - это очень большая проблема и закрепиться предприятию на рынке вдвойне становиться труднее.
Я не прочь вести бизнес и платить налоги, но это мое право оптимизировать налоги законными методами.
Renus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 03:01   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Облагаются ли налогом УСН 6% субсидии гос. субсидии

Цитата:
Сообщение от Renus Посмотреть сообщение
выводить деньги из ООО на свои нужды (или нужды ООО) именно законными методами
Ну, на нужды ООО "выводить" деньги не требуется... А на свои нужды, законных методов два - оплата труда и участие в прибыли... Оба Вам не нравятся...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 06:49   #8
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Облагаются ли налогом УСН 6% субсидии гос. субсидии

Цитата:
Сообщение от Renus Посмотреть сообщение
обязанность вести бух учет (не так страшно, но все же)
если у вас целевое финансирование, вы просто обязаны вести учет, иначе все суммы автоматом облагаются единным налогом с момента получения.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отражение субсидии в бухучете Nadya23 Общая система налогообложения (ОСНО) 17 30.07.2009 06:51
Бонусные выплаты. Какими налогами облагаются и облагаются ли? Jane441 Зарплата и кадры 0 28.07.2009 10:46
пени облагаются НДС? Льдинка Общая система налогообложения (ОСНО) 7 21.10.2008 00:29
субсидии в сельском хозяйстве Flier Обмен документами, полезные ссылки 0 03.09.2008 15:45
НДФЛ: детские путевки, бюджетные субсидии Lala Обмен документами, полезные ссылки 0 02.05.2007 18:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot