Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2009, 14:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Декрет при ЕНВД

Добрый день у меня такой вопрос? Я в мае ухожу в декретный отпуск, на работе предлагают меня уволить с одного предприятия работающее на вмененке и оформить на другое на общей системе. Мотивируя это тем, что в первом случае выплаты декретных делает работодатель, а во втором случае ФСС. При этом условия работы и з/п не меняется, т.е. только формально. Действительно ли это так?

Да и еще при этом мой стаж на новом предприятии будет менее 6 месяцев. Не попаду ли я под МРОТ?

" .... Если у женщины до выхода в декрет страховой стаж составил менее полугода, то размер пособия отпуска по беременности и родам будет ограничен 4330 руб. за календарный месяц, т.е. 1 МРОТ. (С 1 января 2009 года)"

или это только для тех у кого ВЕСЬ страховой стаж составит менее полугода?

Последний раз редактировалось Валентина К.; 17.12.2009 в 14:15.
Валентина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 14:23   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декрет при ЕНВД

Валентина К., выплата декретных в любом случае производится за счет ФСС. т.е работодатель их выплачивает, а потом после предоставления документов в ФССС ему эту сумму возвращают на р.с.

если вы сейчас уволитесь и оформитесь на друг. фирму то декретные у вас будут меньше - потому что расчет декретных производится на основании з/пл за предыдущие 12 мес, а на новой фирме у вас их не будет (поправьте меня если я ошибаюсь)
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 14:31   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декрет при ЕНВД

нет, страховой стаж берется общий -не только в этой организации, а сколько вы всего работали. если больше 6 мес - то расчет по средней з/пл а не Мрот
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.12.2009, 14:52   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декрет при ЕНВД

Я не бухгалтер и могу ошибаться. Но я понимаю это так:
Расчет ср.дневной з/п за 12 мес. / кол-во кален.дней (365)
И в случае перевода з/п за 5 мес /кол-во кален.дней (151)
Получаю что во втором случае (при переводе) ср.дневная выходит на 3 рубля больше Наверно за счет того что в феврале 28 дней.

Если я не права прошу объяснить, т.к. решать мне надо сейчас, а точнее чтобы меня перевели задним числом с 1 декабря.
Валентина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 15:20   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декрет при ЕНВД

да, что-то я посчитала не так... разница небольшая получается..

но причина, названная вашим работодателем мне все равно не нравится...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 15:40   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декрет при ЕНВД

Вот еще узнала .... что ЕНВД платится в бюджет, а ФСС ничего не попадает, и мне сказали, что можно еще добровольно платить, но работодатель не хочет.

Следовательно,
"....ФСС возмещает не весь больничный, а только из расчета 1 МРОТ в месяц. Все остальное - за счет работодателя в счет ЕНВД, но не более 50% от суммы налога."

Вот как-то так, но что меня радует, я хотя бы в выплатах не потеряю
Валентина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 15:48   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декрет при ЕНВД

Валентина К., откуда у вас такая информация? и имею ввиду про возмещение декретных?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 15:55   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декрет при ЕНВД

Декретные при спецрежиме

Как было сказано выше, источником выплаты пособия является ФСС, при этом организации уменьшают на эти выплаты сумму ЕСН в части, подлежащей зачислению в ФСС. А что делать организациям, не уплачивающим ЕСН, таким, как «упрощенцы» или «вмененщики»? Ведь им, получается, уменьшать нечего.

Означает ли это, что женщины, трудящиеся в организациях, применяющих специальный режим налогообложения, при уходе в декретный отпуск ничего не получат? Нет, не означает. Порядок обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях на специальном режиме налогообложения, установлен Федеральным законом от 31.12.2002 г. № 190-ФЗ. Согласно статье 2 данного закона иные пособия (имеются в виду выплаты, кроме пособия по временной нетрудоспособности) выплачиваются за счет средств фонда социального страхования в соответствие с федеральными законами. То есть организации, применяющие специальные режимы налогообложения, должны выплатить сотруднице пособия, связанные с материнством, а отделение фонда *впоследствии возместит им произведенные расходы.

Для этого необходимы документы, перечисленные в пункте 3.3 Инст*рукции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования (утвержденной постановлением ФСС России от 09.03.2003 г. № 22). Это письменное заявление, расчетная ведомость по форме 4-ФСС России или отчет по форме 4а-ФСС России (для тех, кто уплачивает добровольные страховые взносы), копии платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого налога и, наконец, заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию. После получения этих документов отделение фонда проводит камеральную проверку, после чего (в случае отсутствия каких-либо претензий к документам) в двухнедельный срок по решению руководителя отделения фонда или его заместителя *производится выделение необходимой суммы денежных средств.

Кстати, полученные из ФСС средства доходом «упрощенца» не являются, так как их поступление связано не с реализацией товаров, работ или услуг, внереализационными доходами эти поступления также не назовешь. Поэтому облагать их единым налогом не нужно. Официально об этом заявили и чиновники, например, в письме ФНС от 15.06.2005 г. № ГИ–6–22/488@.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.12.2009, 16:01   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декрет при ЕНВД

вот еще ...


В 2009 году ФСС РФ возмещал пособия страхователям, применяющим специальные налоговые режимы, только в сумме МРОТ за календарный месяц. Теперь указанное ограничение отменяется, Федеральный закон от 31.12.2002 № 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан", в котором оно было установлено, утрачивает силу.

С 01.01.2010 пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам "спецрежимникам" будут возмещать так же, как и страхователям, уплачивающим налог на прибыль организаций*.
Валентина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 16:02   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декрет при ЕНВД

вот этот закон:

Статья 2. Порядок исчисления и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию отдельным категориям застрахованных


Гражданам, работающим по трудовым договорам (далее - работники), заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:

средств Фонда социального страхования Российской Федерации, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.

Исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата работникам, указанным в части первой настоящей статьи, осуществляются в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.

Выплата иных видов пособий по обязательному социальному страхованию работникам, указанным в части первой настоящей статьи, осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Лица, перечисленные в части третьей статьи 3 настоящего Федерального закона, приобретают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 16:02   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декрет при ЕНВД

Спасибо большое, теперь представляю полную картину !
Валентина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 16:10   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декрет при ЕНВД

Мое предприятие применят ЕНВД. Недавно приняли на работу женщину на 3-м месяце беременности. В каком объеме Фонд компенсирует средства, направленные на выплату пособия по беременности и родам?

Затраты будут компенсированы предприятию за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в полном объеме (с ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.06г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).

взято отсюда:http://www.fss.nnov.ru/press/?2327
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сотрудник уходит в декрет. На его месо взяли и тоже в декрет ИринаВлад Делимся опытом 8 04.02.2009 14:06
Декрет Svet@ Зарплата и кадры 5 27.11.2008 00:06
Декрет Орхидея Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 21 07.06.2008 10:52
ИП платила ЕНВД, потом ушла в декрет Pepsona Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 11.03.2008 15:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot