Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 13:48   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для ABC
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Учет ТМЦ и ОС собственных и арендованных!

Моя руководитель - главный бухгалтер - уехала на неделю в отпуск, а мне оставила задания, которые я никогда не делала, не хочется упасть в грязь лицом.
1. Ситуация.
Собственные ТМЦ (мебель, компьютеры, ксерокс и т.д.) должны быть учтены на забалансовом счете. Работаем в 1С 8, она их провела, но на забалансовом не отразилось ничего.
Я сделала поступление этого инвентаря, а потом использовала документ "Передача материала в эксплуатацию". В итоге у меня весь инвентарь появился на счете МЦ04. Верно? Так должно быть?
И еще, мне нужно распечатать карточки учета по ним? С этим никак не могу разобраться? Что это?

2. Ситуация.
А вот здесь сложнее: нужно провести по забалансовому счету не собственные (взятые в аренду) кулер (9500 руб), модем (2970 руб), адаптер (3000 руб), и помещение (условная оценка 30000руб). Не знаю как с этим разобраться.Поняла, что нужно на 001 счет, но какими документами или операциями вручную? И как то у меня вся цепочка не складывается. Подскажи, пожалуйста.

Да, еще, говорят, что собственные ТМЦ не могут учитываться за балансом. За балансом учитываются только ТМЦ, взятые в аренду или на комиссию, на ответственное хранение. Как должно быть?? Спасибо.
ABC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 05:35   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Учет ТМЦ и ОС собственных и арендованных!

1. вот тебе ссылки где сможет найти ответы, обязательно обращай внимание на дату публикаций.
Учет основных средств в 2006 г. в программе «1С:Бухгалтерия 8.0»
Учет основных средств стоимостью до 20 000 руб. в "1С:Предприятии"
"1С:Бухгалтерия предприятия 8". Как в этой программе вести учет МПЗ, в частности, учет инвентаря?

Цитата:
Сообщение от ABC Посмотреть сообщение
2. Ситуация.
А вот здесь сложнее: нужно провести по забалансовому счету не собственные (взятые в аренду) кулер (9500 руб), модем (2970 руб), адаптер (3000 руб), и помещение (условная оценка 30000руб). Не знаю как с этим разобраться.Поняла, что нужно на 001 счет, но какими документами или операциями вручную? И как то у меня вся цепочка не складывается. Подскажи, пожалуйста.
Насколько я понимаю, то при классификации объектов учета не принадлежащих организации на правах собственности нужно исходить из тех же самых принципов, т.е. НК, ПБУ и УП.
Если в соответствии с УП вы классифицировали их как ОС, то подлежит учету за балансом на счете 001. Иначе, если классифицировали как МПЗ, то регламента на это счет я не нашел (речь о РСБУ). Как вариант ответ.хранение не совсем подходит, т.к. вы их эксплуатируете. Нужно руководствоваться УП, т.е. взять и прочесть там как нужно учитывать МПЗ, которое не принадлежит вашей организации.

Цитата:
Сообщение от ABC Посмотреть сообщение
Да, еще, говорят, что собственные ТМЦ не могут учитываться за балансом. За балансом учитываются только ТМЦ, взятые в аренду или на комиссию, на ответственное хранение. Как должно быть??
Ты же сама привела пример учета ТМЦ за балансом , то что вы классифицировали как хоз.инвентарь (МПЗ) с момента ввода в эксплуатацию и будет за балансом.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 23:47   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для ABC
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет ТМЦ и ОС собственных и арендованных!

Log_in, спасибо большое за ответ! Извините, что сразу не поблагодарила.... некогда было, шила костюм сыну на новогодний праздник. У меня все получилось, и я сегодня уже получила одобрение от моей глав буха. Спасибо, еще раз!!!!
ABC вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт арендованных подъездных путей? Gemelli Общая система налогообложения (ОСНО) 7 31.08.2009 14:56
Учет источников собственных средств Leo99 Обмен документами, полезные ссылки 0 25.03.2009 16:40
НДС для собственных нужд dekgr Делимся опытом 1 26.12.2008 15:27
Обязательное страхование арендованных авто Виктор Ч Общая система налогообложения (ОСНО) 2 22.05.2008 08:07
НДС по строительству для собственных нужд Натахненция Общая система налогообложения (ОСНО) 3 10.11.2006 12:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot