Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2009, 13:50   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Antis
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Antis с помощью ICQ
Вопрос Декретный отпуск и компенсация за неиспользованный отпуск

Всем добрый день!!!
Помогите, плиз, разобраться в ситуации: работник устроился на работу 1 мая 2009г., а 23 января 2010 уходит в декретный отпуск. При этом работница требует выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск за период работы на нашем предприятии. Увольняться она не собирается, а просто идет в декретный отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Нужно ли в данном случае выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск???
Заранее спасибо за помощь.
Antis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 14:06   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,142
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск и компенсация за неиспользованный отпуск

КОМПЕНСАЦИЯ БЕЗ УВОЛЬНЕНИЯ
Теперь рассмотрим, в каком порядке выплачивать сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, если он не увольняется.

За какое число дней начислять компенсацию?
С 6 октября 2006 года этот вопрос перестал быть проблемным, так как в Трудовой кодекс были внесены изменения (Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ). До этого дня специалисты ориентировались на разъяснения Минтруда России (письмо от 25.04.2002 № 966-10). В нем говорилось, что стороны трудового договора могут сами решить, какую именно часть отпуска они заменят компенсацией.

Теперь денежной компенсацией можно заменить только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. И если сотрудник использовал 22 дня отпуска из положенных ему 28, выбора у него нет. Оставшиеся 6 дней отпуска работник может только догулять, на компенсацию он претендовать не вправе.

Ни в коем случае нельзя заменять денежной компенсацией любые ежегодные отпуска беременным женщинам и работникам младше 18 лет (ст. 126 ТК РФ). Нельзя выплачивать деньги вместо дополнительного отпуска сотрудникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда. Впрочем, все эти ограничения существовали и ранее, до октября 2006 года, когда статья 126 Трудового кодекса стала действовать в новой редакции.

ПРИМЕР 2. Ежегодный оплачиваемый отпуск А.В. Смирнова составляет 42 календарных дня (28 календарных дней — основной отпуск и 14 календарных дней — дополнительный).

Работник использовал 28 дней основного отпуска и 4 дня дополнительного, то есть всего 32 дня. Кроме того, у него осталось 14 дней дополнительного отпуска за прошлый год. Определим количество дней, за которые будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.



РЕШЕНИЕ. С учетом норм статьи 126 Трудового кодекса, на основании письменного заявления А.В. Смирнову положена компенсация за 24 дня:

— 10 дней (42 дн. – 32 дн.) дополнительного отпуска за текущий год;

— 14 дней дополнительного отпуска за прошлый год.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 08:39   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Antis
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Antis с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск и компенсация за неиспользованный отпуск

Я правильно поняла? Ни какой компенсации за неиспользуемый отпуск в данном случае не полагается ??? Работник просто уходит в декретный отпуск , потом в отпуск по уходу за ребенком , а когда вернется на работу , тогда и пойдет в обычный отпуск ???
Antis вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.12.2009, 14:54   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,142
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск и компенсация за неиспользованный отпуск

ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 10:40   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Светланка@
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск и компенсация за неиспользованный отпуск

согласна.Компенсация ей не положена. Придет после декретного и отгуляет свой срок.
__________________
Будьте счастливы!
Светланка@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компенсация за неиспользованный отпуск Pirojok Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 20.11.2009 21:09
Компенсация за неиспользованный отпуск sliva Зарплата и кадры 1 15.05.2009 12:29
Компенсация за неиспользованный отпуск Allunya Зарплата и кадры 1 20.04.2009 20:19
Компенсация за неиспользованный отпуск! Молодое дарование Зарплата и кадры 29 26.12.2008 09:49
Компенсация за неиспользованный отпуск Linxy Зарплата и кадры 1 17.03.2007 16:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве

Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot