Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2007, 21:23   #1
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Нумеруем счета-фактуры

Ну нет у меня реальной возможности нумеровать счета-фактуры в хронологическом порядке. Объяснять причины и приводить примеры можно долго, но это факт.

Как же другие в подобной ситуации выкручиваются? Может быть, придумывают какую-то сложносоставную систему нумерации, позволяющую вклинивать задним числом счета-фактуры без нарушения этой системы. Или плюют на возможные санкции - какие они, кстати, могут быть и за что?

Коллеги, поделитесь опытом. Наезжали ли на вас налоговики? Или даже есть судебная практика?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 13:53   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Нумеруем счета-фактуры

Я оставляю ежемесячно несколько пустых с/ф
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 16:01   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нумеруем счета-фактуры

Оставить можно, но скажите, как же быть с нумерацией???
Леся вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2007, 06:52   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Нумеруем счета-фактуры

Вопрос: В нашей организации учет выставленных счетов-фактур ведется в журнале учета выставленных счетов-фактур в хронологическом порядке, но последовательность нумерации счетов-фактур соблюдается не всегда. Является ли это грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения в целях применения ст.120 НК РФ?

Ответ: Обязательным реквизитом счета-фактуры является порядковый номер (пп.1 п.5 ст.169 Налогового кодекса РФ), то есть номер по порядку (1, 2, 3 и т.д.). В то же время конкретные правила нумерации счетов-фактур (например, период, в течение которого осуществляется нумерация) действующим законодательством не установлены, в связи с чем налогоплательщик самостоятельно устанавливает порядок нумерации счетов-фактур.
В соответствии с п.3 ст.120 НК РФ грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения является в том числе отсутствие счетов-фактур. В случае нарушения правил заполнения счетов-фактур налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст.120 НК РФ. Данная точка зрения подтверждается и отдельными решениями арбитражных судов. В частности, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 11.10.2004 N А56-6325/04 приходит к выводу о том, что нарушение в виде неправильного заполнения счетов-фактур не подпадает под определение грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.
Таким образом, наличие пропусков в нумерации счетов-фактур (например, 1, 2, 3, 6, 7...), а также нарушение последовательности нумерации выставленных счетов-фактур при наличии всех возможных номеров (например, 1, 2, 4, 5, 3, 6...) не может считаться грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения и, следовательно, не может служить основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной ст.120 НК РФ.

А.П.Кошелев
Издательство "Главная книга"
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 06:55   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Нумеруем счета-фактуры

Вопрос: В нашей организации предусмотрен следующий порядок нумерации счетов-фактур: в январе - с N 1 по N 99; в феврале - с N 100 по N 199; в марте - с N 200 по N 299 и т.д. При этом все забронированные номера не выбираются. Является ли такой порядок нарушением хронологической последовательности и если да, то какие штрафные санкции за это нарушение нам могут предъявить?
М.Иванова

Ответ: В Правилах ведения журналов учета счетов-фактур этот вопрос не освещается. В п. 2 сказано только, что покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке (Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914).
На наш взгляд, нарушения хронологической последовательности в данном примере нет. Но налоговым инспекторам могут не понравиться пробелы в нумерации, потому что порядковый номер - обязательный реквизит счета-фактуры (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). Однако положения этой статьи не предусматривают соответствие нумерации счетов дате их выписки. Следовательно, вы можете выбирать неиспользованные номера в последующих месяцах. Другой вариант - присваивать счетам-фактурам составные номера (Письмо УМНС по г. Москве от 2 февраля 2004 г. N 24-11/06275). Такое положение можно закрепить, например, в учетной политике. Главное, чтобы у налоговой не было оснований подозревать, что вы выдавали покупателям счета-фактуры и не регистрировали их в журнале.
Привлечь фирму к ответственности по ст. 120 Налогового кодекса в данном случае нельзя. Согласно этому положению инспекторы могут наложить штраф, в частности, за отсутствие счетов-фактур. Вы такого нарушения не совершили. А штрафовать по ст. 120 Налогового кодекса за неправильное заполнение счетов-фактур ревизоры не могут. Об этом говорится в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 11 октября 2004 г. по делу N А56-6325/04.

Подписано в печать
31.07.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 22:49   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Нумеруем счета-фактуры

Я нумерую счета фактуры через дробь
04-10/1
04-10/2
04-10/3
это значит за 10.04.07г выписано 3 счет фактуры.

меняю месяц, день, порядковый номер. В день может быть 20 счетов фактур.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 20:03   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нумеруем счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от Валерия
Я нумерую счета фактуры через дробь
04-10/1
04-10/2
04-10/3
это значит за 10.04.07г выписано 3 счет фактуры.

меняю месяц, день, порядковый номер. В день может быть 20 счетов фактур.....
Что-то такое я и имел в виду.
Два вопроса:
Налоговая это видела?
Как вы это делаете в 1С (если ей пользуетесь, конечно)?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 01:46   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Нумеруем счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Что-то такое я и имел в виду.
Два вопроса:
Налоговая это видела?
Как вы это делаете в 1С (если ей пользуетесь, конечно)?
Налоговая эту нумерацию не видела. Вернее один раз была встречка и я пдавала книгу продаж и журнал выданных счетов фактур.

1с пользуемся, вводим вручную.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.04.2008, 09:57   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нумеруем счета-фактуры

А если мне звонят клиенты и говорят, что у них проведена счет-фактура в январе, а у нас они даже не занесены в базу и нигде не зарегистрированы. Нумерация, сами понимаете, уже далеко не та, что была в январе. Как быть? Вставлять тот порядковый номер, который идет в этом месяце или что-то другое придумывать?
Victory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 11:29   #10
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Нумеруем счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Я нумерую счета фактуры через дробь
04-10/1
04-10/2
04-10/3
это значит за 10.04.07г выписано 3 счет фактуры.

меняю месяц, день, порядковый номер. В день может быть 20 счетов фактур.....
Подскажите, пожалуйста, какую надо вставить формулу и куда, чтобы в номере счет-фактуры можно было использовать дробь? У меня не получается вручную, говорят, что надо какую-формулу. Заранее спасибо.
Алена Шмакова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 11:42   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Нумеруем счета-фактуры

AlexVX, у нас раньше бухгалтер ставила номер входящий с пометкой.
То есть, если к примеру поставщик ИП Петров, то писала она так:
12-Пет, как вариант.
Налоговая это видела и ничего не сказала. В смысле ни замечаний, ни поощрений.
И через дробь ставили, то есть 12/1. Тоже все нормально.
А еще бывало, что нумерация не соблюдена вовсе... то есть 12, 13, 14, 45.
И тоже никаких санкций.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 11:51   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Sofia
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нумеруем счета-фактуры

я тоже через дробь делаю иногда..
__________________
налоговые органы осуществляют проверку лиц, осуществляющих действия, за осуществление которых взимается госпошлина
Sofia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 12:04   #13
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нумеруем счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
AlexVX, у нас раньше...
Innoch, что-то долго вы ответ обдумывали - почти два года.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 12:12   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Нумеруем счета-фактуры

AlexVX, да, неплохо получилось...
думала, тема новая. Предупреждать надо
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 13:31   #15
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нумеруем счета-фактуры

Я вобще не знала, что по номерам такая расслабуха!
Я всегда жестко всех плющу ,чтоб соблюдалась нумерация.
Так что , может и снова пригодилась эта старая тема?
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:12   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Re: Нумеруем счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от Алена Шмакова Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какую надо вставить формулу и куда, чтобы в номере счет-фактуры можно было использовать дробь? У меня не получается вручную, говорят, что надо какую-формулу. Заранее спасибо.
сч факт на аванс ставлю АВ.
Насчет формулы... даже не знаю... надо посмотреть.. сейчас не готова ответить
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:17   #17
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Нумеруем счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
Я вобще не знала, что по номерам такая расслабуха!
Я всегда жестко всех плющу ,чтоб соблюдалась нумерация.
Ай-ай-ай, что же вы так жестоко?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:32   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Нумеруем счета-фактуры

ПУБЛИКАЦИЯ
11.02.09 СПОРНЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ
………………………………………………………….
Для упорядочения учета реализации фирма использует буквенное обозначение при нумерации счетов-фактур. Является ли данное оформление ошибкой?— Необходимость указания в счете-фактуре порядкового номера предусмотрена пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса. При этом данная норма содержит требования к наличию этого реквизита, но не к способу нумерации. Чиновники, в свою очередь, высказывались лишь о необходимости производить нумерацию счетов-фактур в порядке возрастания (письмо Минфина от 4 мая 2001 г. № 04-03-11/74).
Таким образом, при нумерации счетов-фактур запрета на применение буквенных аббревиатур, позволяющих оптимизировать учет и контроль, нет. Однако, дабы подстраховаться от возникновения спорных ситуаций, фирме лучше закрепить возможность применения буквенных обозначений (равно как тире, разделительных знаков и так далее) в учетной политике.

http://www.pravcons.ru/publ11-02-2009-2.php
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2009, 04:34   #19
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: счет-фактура

Нарушение нумерации счетов-фактур



Многих плательщиков НДС волнует вопрос, предусмотрены ли действующим законодательством штрафные санкции за нарушение нумерации выставленных счетов-фактур? На этот вопрос отвечают специалисты проекта "1С:Консалтинг. Стандарт".

Счета-фактуры заполняются в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ. Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны порядковый номер и дата выписки счета-фактуры.
Санкции за нарушение налогового законодательства предусмотрены главой 16 части первой НК РФ. В частности, статьей 120 НК РФ предусматривает штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается, в частности, отсутствие счетов-фактур.
Это означает, что штраф возникнет в том случае, если продавец не выставил счет-фактуру. В рассматриваемом нами случае счета-фактуры выставляются. Следовательно, оснований для наступления ответственности по статье 120 НК РФ нет.
Итак, непосредственно за нарушение нумерации счетов-фактур Налоговый кодекс РФ штрафных санкций не предусматривает.
Арбитры также подчеркивают, что нарушение в виде неправильного заполнения счетов-фактур не подпадает под определение грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.10.2004 № А56-6325/04).
Однако при нарушении нумерации счетов-фактур претензии со стороны налоговых органов неизбежны. Дело в том, что контролеры могут заподозрить неполное отражение выручки от реализации товаров (работ, услуг). Ведь у них не будет уверенности в том, что все выставленные счета-фактуры зарегистрированы в книге продаж.
В затруднительном положении может оказаться и покупатель. Налоговики наверняка откажут ему в вычете НДС, если установят, что хронология номеров выставляемых поставщиком счетов-фактур нарушена.
У покупателя также могут возникнуть проблемы, если контролеры выяснят, что от одного и того же поставщика получены счета-фактуры с разными датами, но с одинаковыми номерами. Например, счета-фактуры от 26.01.2009 № 67 и от 10.02.2009 № 67.
Правда, шансы оспорить такие претензии проверяющих есть. Подтверждением тому являются судебные решения, принятые в пользу налогоплательщика. Так, ФАС Уральского округа пришел к выводу о том, что наличие в счетах-фактурах одинаковых номеров, но с разными датами, не является нарушением требований, предъявляемых к порядку оформления счетов-фактур. Следовательно, оно не может служить основанием для отказа в принятии вычета сумм НДС, уплаченных поставщику (постановление от 13.05.2008 № Ф09-3337/08-С2 по делу № А76-19348/07). Отметим, что в данном случае судьи обратили внимание на то, что такой порядок нумерации счетов-фактур, в пределах месяца, поставщик установил в своей учетной политике.
ФАС Московского округа подчеркнул, что ведение поставщиками учета счетов-фактур не в хронологическом порядке не воспрепятствовало осуществлению налогового контроля и, следовательно, не может свидетельствовать о незаконности применения вычетов по НДС (постановление от 07.10.2008 № КА-А40/8215-08 по делу № А40-77769/06-75-465).
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение счет - фактуры? Злата Общая система налогообложения (ОСНО) 24 06.04.2007 17:45
Форма счет фактуры Марусенька Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.04.2007 11:01
Счета-фактуры физ. лицам Мари Я Общая система налогообложения (ОСНО) 3 24.02.2007 22:48
Про счет-фактуры? Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2006 18:36
Валюта счета-фактуры Лулу Общая система налогообложения (ОСНО) 3 22.09.2006 20:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot