Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2007, 18:32   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: РФ, Пермь
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Таслима с помощью ICQ
По умолчанию Взносы в ПФ РФ

Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, в том случае, если ИП находится на ЕНВД, нужно ли платить взносы в ПФ (150,00руб.), если дохода за отчетный период не было и, если ИП парраллельно с предпринимательской деятельностью еще и официально работает на др.предприятии?
Я читала, что если ИП работает на др. предприятии и на этом предприятии за него платят суммы в ПФ, то как ИП он может не уплачивать взносы в ПФ.
Таслима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 18:43   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 сентября 2005 г. N 582

ПРАВИЛА
УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В ВИДЕ ФИКСИРОВАННОГО
ПЛАТЕЖА В МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ
2. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии составляет 150 рублей в месяц, из них 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Фиксированный платеж, направляемый на финансирование накопительной части трудовой пенсии, является обязательным для уплаты лицами 1967 года рождения и моложе.
3. Фиксированный платеж не уплачивается:
страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
страхователями за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 18:53   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: РФ, Пермь
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Таслима с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

Плохо конечно, тогда придется платить.
Спасибо Вам большое.
Хотя здесь указано в общем, что все обязаны платить эту сумму (150,00руб.) и нигде не оговорено, что если работающий человек еще и ИП, то он должен платить и как работник и как ИП.
Получается, что достаточно того, что он платит как работник.
__________________
С уважением, Таслима
Бухгалтер по учету расчетов

Последний раз редактировалось Таслима; 08.04.2007 в 18:58.
Таслима вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2007, 20:31   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

По моему, с января 2007 фиксированный платеж не 150, а 154 рубля...
Или я что-то путаю? ;-)
Goranflo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 20:44   #5
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

Цитата:
Сообщение от Катрин
2. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии составляет 150 рублей в месяц
Постановление правительства РФ от 12.03.07 № 156 «О стоимости страхового года на 2007 год»
В 2007 году стоимость страхового года увеличена с 1344 до 1848 руб. Поэтому предприниматели и адвокаты теперь должны платить в ПФР больше, чем в прошлые годы, - не по 150 руб. за месяц, а по 154 руб.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 21:15   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: РФ, Пермь
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Таслима с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

Спасибо, хорошо 154,00руб. А как же быть с вопросом, если ИП платит взносы в ПФ как работник (т.к. парраллельно предпринимательской деятельности еще и работает) и как ИП? На мой взгляд, ИП в первую очередь человек и так как он платит взносы как работник, то как ИП он не должен платить. Как Вы думаете? Выскажите свои точки зрения, пожалуйста.
__________________
С уважением, Таслима
Бухгалтер по учету расчетов
Таслима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 23:46   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

ИП обязан платить фиксированный платеж в ПФ РФ, даже если он еще гдето работает и даже если при этом не ведет предпринимательской деятельности .
Зарегистрировался как ИП - плати.
Goranflo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 14:14   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

не разберусь! в рассчете авансовых платежей в ПФ. в разделе 2.1. (уплата) - в колонке - уплачено за месяц - страховая ч. или накопит. часть - нужно писать ли сумму, например за март, если уплачена она до 15 апреля, или это уже в следующий расчет включать?(за 2 кв)
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2007, 16:31   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=3251 Вот здесь посмотрите. Платежи берутся за январь, февраль, март фактически уплаченные в данном месяце, независимо от периода за который был платеж.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 16:38   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

Блин, я уже сделала 6 отчетов, и везде написала суммы к уплате: например, в графе март - написала сумму,которую заплатили за март, но сам платеж был в начале апреля....т.е. если не переделывать - это будет грубая ошибка? или нужно переделать все-таки?....чем грозит, если не переделать?
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 16:46   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

Если не трудно, можно подать уточненки. Тем более налогооблагаемая база не изменится. Необходимо декларацию отправить и объяснительную
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 11.04.2007 в 16:50.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 20:42   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

Цитата:
Сообщение от Екате_рина
Блин, я уже сделала 6 отчетов, и везде написала суммы к уплате: например, в графе март - написала сумму,которую заплатили за март, но сам платеж был в начале апреля....т.е. если не переделывать - это будет грубая ошибка? или нужно переделать все-таки?....чем грозит, если не переделать?
Я думаю ничем. Сама я заполняю по фактически уплаченным суммам в течении квартала. Апрельский (за март) платеж ставлю в 58 форму за полугодие.
Однако я знаю множество бухгалтеров, которые заполняют таким образом как Вы. Т.е., если платеж осуществлен в срок до 15 числа, то на конец квартала они ставят отсутствие долгов. Делали эти люди сверку с налоговой тясячи раз и без проблем.

Эта таблица она носит... ну как сказать?.. Справочное значение. Но если Вас этот вопрос беспокоит и у Вас есть время, то можно действительно уточнить.
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 21:39   #13
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

Цитата:
Сообщение от Катрин
3. Фиксированный платеж не уплачивается:
страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";.
Как жаль, что об этом я узнала от вас только сегодня. Когда я пыталась доказать, что мой муж не должен платить фиксированные платежи, у меня не было этого аргумента. И пришлось заплатить за 2 года.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 19:14   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: РФ, Пермь
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Таслима с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взносы в ПФ РФ

Спасибо большое всем кто ответил на мой вопрос. Сегодня я еще позвонила в ПФ, и там мне сказали, что, действительно, платить нужно и как ИП и как наем.раб-к, сослались на ФЗ 167 от 15/12/2001г. А что касается фиксированного платежа, то там ответили, что пока не поступило уточнение по поводу дополнительных 4,00руб., в связи с этим пока платить необходимо по 150,00руб.
__________________
С уважением, Таслима
Бухгалтер по учету расчетов
Таслима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа не считает взносы и налоги Ludmila Программы: 1C 7.7 2 12.03.2007 09:19
Взносы по ОПС на иностранцев при ЕНВД MarinaAnna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 02.03.2007 23:23
Что платить, Фиксированный платеж или взносы на ОМС МИТЯ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 05.02.2007 15:56
Добровольные пенсионные взносы Kseniya Зарплата и кадры 1 25.01.2007 10:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot