Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2010, 15:57   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Грядущая отчетность, пара вопросов от начинающего бухгалтера :)

Здравствуйте. Мне пришлось взять на себя функции главбуха и вот с какой проблемой я столкнулся:

В январе нужно сдать декларацию по ЕСН, декларацию по ОПС, расчетную ведомость в ФСС, декларацию по Налогу на прибыль, По НДС, По имуществу.

Сейчас я занимаюсь чисто Есн-ом. ВРоде заполнил декларацию ЕСН, ОПС и расчетную ведомость.

1) Расчетная ведомость в ФСС. Я сдаю ее за год.. На титульном листе следующая надпись : "Расчетная ведомость по средствам фонда соц. страх. РФ за ________2009 г". Я вписал за 12 месяцев. Но есть сомнения.

2)Расчетная ведомость в ФСС. Так как у меня был болняк в декабре, то сами понимаете, что то с фсс нада забрать. на второй странице все заполнил, уверен что правильно, а вот на 3-й есть таблица №3.
И там есть графа - выплата пособий по временной нетрудоспособности. я туда вписал ту же сумму что и табл.2, т.е то что я выплатил за счет фсс. (всего больничный 9 дней, 2 за счет фирмы, 7 за счет фсс, везде в документе писал суммы выплаченную за 7 дней за счет фсс).Но есть сомнения...

На этой же странице, под табл.3 есть маленькая табличка о средней зп. Туда что писать? Только по одному человеку , по которому больничный был, или расписывать всех кто работает в фирме?


3) Окромя разных деклараций нужен ведь еще документ о среднесписочной численности. А куда расчет девать о этой численности?

4) И самая большая моя головная боль - это документы, индивидуальные сведения .. В какой форме они подаются? Вот я раскопал эти названия - СЗВ-4-1 , СЗВ-4-2, АДВ-6-1, АДВ-11. Это то самое?

Еще - индивидуальные карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисл. есн, стр. взносов на опс нужно предоставлять? И есть ли форма конкретная для ведения их? Если есть, где можно взять?

Если кто поможет разобраться, буду благодарен, с уважением, начинающий бухгалтер.
Nikki85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 09:36   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
По умолчанию Re: Грядущая отчетность, пара вопросов от начинающего бухгалтера :)

Nikki85, помогу, чем могу
1) Это не так важно, как вы думаете, напишите просто "за 2009год"
2) да, в таблице 3 расшифровка сумм из таблицы 2, она должна идти в копейку
средний только тех работающих у вас граждан, кто получает пособие по уходу за ребеном до 1,5лет (там есть сноска)
4) в ПФ можно взять программу "Документы 5У" и туда внести все необходимые данные (потом выгрузить на дискету или отправить электронным способом), там есть инструкция для начинающих, сама её штудировала, а уже конкретные вопросы задавайте. В программе-то какой-то у вас, надеюсь велись отчисления в фонды? чтобы было откуда взять сведения..
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...
Игуана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 10:05   #3
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Грядущая отчетность, пара вопросов от начинающего бухгалтера :)

Вопросов много, сниму хотя бы один.
Маленькая табличка под таблицей 3 (Средняя заработная плата) стоит под двумя звездочками, то есть относится к строке таблицы 3, относящейся к расходам по выплате пособий по уходу за ребенком до полутора лет работающим гражданам. Если у вас таких нет, то эту маленькую табличку не заполняйте.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.01.2010, 12:48   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Грядущая отчетность, пара вопросов от начинающего бухгалтера :)

4) И самая большая моя головная боль - это документы, индивидуальные сведения .. В какой форме они подаются? Вот я раскопал эти названия - СЗВ-4-1 , СЗВ-4-2, АДВ-6-1, АДВ-11. Это то самое\\

Это то самое , но подается не просто так а в спец. программе Persin называется. ее можно взять в вашем отделении ПФР. Туда заносятся все данные по сотрудникам и формируются пачки. Это-то я знаю, а вот сам процесс туманен. Может вам кто подскажет, КАК это делать, то уж поделитесь знаниями
я новенькая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:14   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Грядущая отчетность, пара вопросов от начинающего бухгалтера :)

Большинство делают это в рамках 1С.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:52   #6
ученик волшебника))
 
Аватар для Танюшка симпампушка
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 5,921
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Грядущая отчетность, пара вопросов от начинающего бухгалтера :)

Цитата:
Сообщение от Nikki85 Посмотреть сообщение
3) Окромя разных деклараций нужен ведь еще документ о среднесписочной численности. А куда расчет девать о этой численности?
Расчет никуда....
Есть такой отчет "Сведения о средне списочно численности работников за предшествующий календарный год" - заполняете и сдаете в налоговую.
У вас в чем учет ведется? наверняка должны быть програмки если уж не 1с, то хотя бы "Налогоплательщик ЮЛ" надо.... там все формочки отчетов (кроме песучета) есть.
__________________

Работа-дом, дом-работа, работа-дом... Однако!
Трудновато вести такую двойную жизнь! (с) Рената Шуман-Фикус
Бухгалтер - лучший из зомби......
Танюшка симпампушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 20:19   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Грядущая отчетность, пара вопросов от начинающего бухгалтера :)

Спасибо, всем. Помогли ) Учет веду пока в Excel, в нем же все распечатал и сдал сегодня в налоговую ))
Nikki85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 20:44   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Грядущая отчетность, пара вопросов от начинающего бухгалтера :)

Nikki85, ну как ведомость по ФСС сдали уже?

Цитата:
В январе нужно сдать декларацию по ЕСН, декларацию по ОПС, расчетную ведомость в ФСС, декларацию по Налогу на прибыль, По НДС, По имуществу.

Сейчас я занимаюсь чисто Есн-ом. ВРоде заполнил декларацию ЕСН, ОПС и расчетную ведомость.
Нет, не в том порядке. Сейчас надо заниматься НДСом и сведениями о численности. Потом займетесь ПФР-м и 2НДФЛ-ом, а потом уже ЕСН, ОПС, прибыль и имущество... и так дойдете до годовой бух. отчетности и статистики)) Если у Вас просто обычная ОООшка, то пока на этом все.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.01.2010, 02:09   #9
ученик волшебника))
 
Аватар для Танюшка симпампушка
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 5,921
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Грядущая отчетность, пара вопросов от начинающего бухгалтера :)

Цитата:
Сообщение от Nikki85 Посмотреть сообщение
Учет веду пока в Excel, в нем же все распечатал и сдал сегодня в налоговую
ого.... и что налоговая без электронного файла принимает? у нас не берут... только выгруженные из программ....
__________________

Работа-дом, дом-работа, работа-дом... Однако!
Трудновато вести такую двойную жизнь! (с) Рената Шуман-Фикус
Бухгалтер - лучший из зомби......
Танюшка симпампушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 06:56   #10
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Re: Грядущая отчетность, пара вопросов от начинающего бухгалтера :)

Цитата:
Сообщение от Nikki85 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мне пришлось взять на себя функции главбуха и вот с какой проблемой я столкнулся:

4) И самая большая моя головная боль - это документы, индивидуальные сведения .. В какой форме они подаются? Вот я раскопал эти названия - СЗВ-4-1 , СЗВ-4-2, АДВ-6-1, АДВ-11. Это то самое?

Если кто поможет разобраться, буду благодарен, с уважением, начинающий бухгалтер.
Индивидуальные сведения-это не так страшно, как кажется. я их сама в этом году первый раз сдавала, прогу скинула в пенсионном на флешку, сама установила, обновила и т.п.(у нас прога называется ПД СПУ, слышала у других по-другому), в ней вносятся данные по каждому вашему работнику(если у вас нга фирме эти сведения сдавали раньше, то в программе они уже будут и вам останется только проверить у кого что изменилось и внести новых сотрудников), вносятся все паспортные данные, данные страх.свид-ва, места жительства, стажа , начисленных страх-х взносов и т.п. Если вы еще не разобрались с этими доками, то пишите, помогу чем смогу, можете писать в аську
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot