Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2010, 12:10   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Кудир и декларация - что есть первичный документ?

Пришло время думать о годовом отчете и тут что то я запутался.

Ну обо всем по порядку.

Я ИП УСНО 6%

1 июня 2009 подписал договор оказания услуг с ООО в котором говорится, что я в начале месяца выставляю счет конторе, которая в течении месяца его оплачивает и в конце месяца мы подписываем акт приемки услуг и в этом акте написано, что данный акт является основанием для расчетов между заказчиком и исполнителем.

1 июня 2009 выставляю счет №1.
23 июня на р\с приходит платеж по этому счету - я беру в банке выписку в котором присутствует номер платежного поручения допустим 232

1 июля (уже 3 квартал!) мы подписываем акт сдачи работ №1 в 2 экземплярах

я думал, что платежное поручение из банка и есть первичный документ и указывал в КУДиР номер платежного поручения из выписки и дату прихода денег на р\с

как честный человек доход от этого платежа внес во 2 квартал и заплатил с него налог 6%

а вот стал декларацию заполнять и туда же нужно копии первичников прикреплять и засомневался - что тут первичник, акт или выписка из банка?

Если акт первичник, то он то выписан 1 июля, что уже как бы есть 3 квартал и за 2 квартал в таком случае налог платить не нужно было, но с другой стороны деньги на р\с поступили во 2 квартале.

КУДиР веду в электронном виде, так что все поправить можно, но что с оплаченным налогом делать? переплата?

В общем уважаемые бухгалтеры помогите пожалуйста.
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 12:40   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Кудир и декларация - что есть первичный документ?

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
я думал, что платежное поручение из банка и есть первичный документ и указывал в КУДиР номер платежного поручения из выписки и дату прихода денег на р\с
как честный человек доход от этого платежа внес во 2 квартал и заплатил с него налог 6%
В общем уважаемые бухгалтеры помогите пожалуйста.
УСНО предполагает кассовый метод. Поступили деньги на р/счет - включайте их в доход. Нет денег, нет дохода.
Получили аванс - это тоже ваш доход.
Акт в данном случае не является основанием для учета дохода.
И доход у вас возник в момент поступления денежных средств, по-моему 23 июня, когда поступили деньги на р/сч
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 12.01.2010 в 12:44.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 13:30   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кудир и декларация - что есть первичный документ?

kalina, спасибо за ответ - значит я верно вел КУДиР и указывал там номера платежных поручений и дату ставил верную дату прихода денег на р\с

А вот по поводу
Цитата:
Поступили деньги на р/счет - включайте их в доход. Нет денег, нет дохода.
А как же в этом случае. Я работаю с агентом, который продает мои услуги, заключеает договора, принимает оплату от конечных потребителей, а мне потом на р\с выплачивает эти деньги за минусом своей комиссии.

Так допустим в течении месяца 10 человек заплатили по 100 руб агенту (агент получается представляет мои интересы и ведет деятельность по моей доверенности ему) он (я?) получил доход 1000 руб. затем в конце месяца он мне шлет отчет в котором указана сумма дохода и сумма его комиссии и по моему запросу уже в следующем месяце от месяца получения денег от конечного потребителя он перечисляет на мой р\с 1000 - 100 = 900 руб.

В итоге у меня на руках есть отчет агента с печатью и суммой полного прихода и вычетом его комиссии датой последнего дня месяца в котором велась деятельность. И есть банковская выписка фактически поступившей суммы на р\с датой следующего месяца и суммой отличной от полученного дохода (доход - комиссия).

Как мне тут поступать? Вести доход по р\с - а если будет встречная проверка? Агент то указывает сумму дохода полную в своих доках. Или вести учет на основании отчетов агента, но тогда дата и сумма на р\с не совпадут.
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot