Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2010, 10:27   #181
Экономист в строительстве
 
Аватар для Tuman
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: г.Красноярск
Возраст: 51
Сообщений: 309
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от КОТ 2010 Посмотреть сообщение
Уважаемые!
У меня такой вопрос. Очень хочется услышать Ваши мнения.
Организация получила допуск СРО в мае 2009 года. Гл.Бух. распределил сумму вступительного и компенсационного взноса для целей н/о на год равномерно. Но тут руководство решило выйти из этого СРО и вступить в другой. Мотивы - мало видов работ, которые может предоставить первая СРО. Благополучно вышли. Естественно, комп. и вступит. взносы не вернули. И 15 марта всупили в новое СРО с уплатой опять же комп. и вступ. взноса. Как принять для расходов на прибыль? Списать взносы в первую СРО датой выхода и опять распределить взносы во вторую СРО? Мучают меня сомнения.
Поделитесь мыслями, пожалуйста.
А мне интересно почему человек пишет что не вернули деньги предназначенные для компенсационного фонда? И считает это естественным! Эти деньги подлежат возврату, не могут они остаться в СРО - это по меньшей мере не логично.
Tuman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 10:37   #182
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

наверно нужно устав общества надо смотреть, где должно быть прописано, какие взносы как уплачивать и что с ними может произойти.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 12:03   #183
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
наверно нужно устав общества надо смотреть, где должно быть прописано, какие взносы как уплачивать и что с ними может произойти
Нет, здесь надо смотреть Градостроительный кодекс. Там не предусмотрен такой возврат, но в законе о введении в действие кодекса есть такое:

Статью 3.2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 17; 2008, N 30, ст. 3604; 2009, N 48, ст. 5723) дополнить частями 4 и 5 следующего содержания:
"4. Саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства возвращает индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, прекратившим членство в такой саморегулируемой организации, уплаченные ими взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации при соблюдении следующих условий:
1) указанным индивидуальным предпринимателем или указанным юридическим лицом получено свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и до 1 августа 2010 года исключены из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) указанный индивидуальный предприниматель или указанное юридическое лицо не имеет свидетельство о допуске к иным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением предусмотренных пунктом 1 настоящей части видов работ;
3) членство указанного индивидуального предпринимателя или указанного юридического лица в такой саморегулируемой организации прекращено в соответствии с пунктом 1 части 1 или пунктом 5 части 2 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации не раньше чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев со дня исключения предусмотренных пунктом 1 настоящей части видов работ из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
5. Саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства возвращает взнос указанным в части 4 настоящей статьи индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, уплаченный ими в компенсационный фонд саморегулируемой организации, в течение десяти дней со дня прекращения членства указанных лиц в такой саморегулируемой организации. Со дня возврата такому лицу взноса, уплаченного им в компенсационный фонд саморегулируемой организации, саморегулируемая организация не может быть привлечена к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в отношении такого лица.".


Вообщем, ищите здесь подлежащие и сказуемые.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.11.2010, 12:17   #184
Экономист в строительстве
 
Аватар для Tuman
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: г.Красноярск
Возраст: 51
Сообщений: 309
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
наверно нужно устав общества надо смотреть, где должно быть прописано, какие взносы как уплачивать и что с ними может произойти.
Нашел: ФЗ №148 от 22.07.2008 статья 55.7. п 4 "Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации." Несправедливо, грустно но закон есть закон
Tuman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 13:55   #185
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Народ !!!
У адресата вопрос остался нерешенным !!!
Я думаю, что мысль адресата не очень верная, точнее нет экономического обоснования списать всю оставшуюся сумму взносов при членстве в первом СРО, т.к. вы вышли из состава членов !!!
Т.е. на ту сумму, которая у вас осталась недосписанной, сделайте бухсправку Дт 91.2 (НЕПРИНИМАЕМЫЙ расход для целей налогового учета) Кт 97.
А с новым СРО - все по-новому !!!
Я хочу подчеркнуть - это мое субъективное мнение !!!

Удачи -))
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 14:11   #186
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Народ !!!
У адресата вопрос остался нерешенным !!!
Djull, вопрос задавался 31.03.2010 и тогда же обсуждался. См. страницу 10 данной темы.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 22:33   #187
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

AlexVX, значит мое мнение имеет право на существование !!!???
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 14:28   #188
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Наша фирма А заключила договор займа с фирмой Б, но деньги не были переведены на р/с фирмы А, а были от фирмы Б переведены на счет фирмы С. Фирма А приобрела лицензию СРО у фирмы С. Какие проводки должны быть сделаны для фирмы А. Помогите, пожалуйста
Oksana25 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.03.2011, 13:29   #189
бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Подскажите, пожалуйста нужно ли делать начисление членских взносов в 1с, дело в том, что на конец года образовалась задолженность одного месяца, как мне это отразить?
Предыдущий бухгалтер списывала членские взносы как Д 91.2 К 51
Tanuwka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 20:10   #190
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Tanuwka, в опер.учете или за балансом.

P.s. оказывается вы плательщик взносов, в таком случае посредством РБП.

Последний раз редактировалось Log_in; 09.03.2011 в 20:13.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 20:36   #191
бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Log_in, да, мы платим взносы. Извините, если я что-то не понимаю...На РБП я же отношу в момент оплаты? А если мы должны были, но не оплатили, при сверке с СРО в их пользу сальдо, я его нигде не отражаю?
Tanuwka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 20:53   #192
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

в момент возникновения обязательства по уплате взноса, тогда же при условии отсутствия оплаты и возникает кредиторская задолженность.
Дт 97 Кт 76
Дт 76 Кт 51
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 20:59   #193
бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

То есть когда нам выставляют счет на оплату членских взносов, я бухгалтерской справкой провожу Дт 97 Кт 76 ?
Tanuwka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 21:56   #194
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

я бы смотрел больше не на счет, а на устав сообщества (союза), это его устав вы должны соблюдать, там и описана обязанность и переодичность взносов.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 22:03   #195
бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

То есть я основываюсь на обязанности, а не на фактической оплате, посмотрю завтра какие есть документы. Спасибо большое!
Tanuwka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:53   #196
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

первый ежегодный взнос внесен за период с 15.12.2009 по 14.12.2010. в октябре 2010 были внесены изменения в свидетельство, добавился перечень работ. в результате произвели доплату ежег членского взноса. как теперь отразить это? какие проводки должны быть?
то же самое и по страхованию!
Наталья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 20:36   #197
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Екатерина Кирсанова
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 253
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Мы на 97 счет относим.
__________________
Всех с праздничками)))
Екатерина Кирсанова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 16:09   #198
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсационный взнос в СРО в 2011году

Добрый день. Возник вопрос. Как вы считаете могу я взнос в компенсационный фонд СРО отнести на НМА с неопределенным сроком полезного использования, и амортизацию не начислять. И какие будут предложения, как лучше учесть в БУ и НУ этот взнос. Заранее благодарна за ответ.
Gulnara вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.08.2011, 12:50   #199
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Можно сделать проще.
Все взносы в СРО посадить на 97 по аналитике взносы в СРО.
Потом списывать равномерными частями по суммам оплаты по аналитике 26 разбитой на взносы.
ЛенуХа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 22:03   #200
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Люди привет! Я может быть не по теме, тогда пусть модератор перенесет мой вопрос...
Значит лицензии на сегодня отменены. Организации которые занимаются высоковольтными работами должны входить в СРО. Я правильно поняла?

Было решено в нашем офисе провести сеть и установить светильники. Этим должна была заняться специализированная компания.
Но решили сэкономить и провести сеть своими силами. У нас в штате есть сотрудник у которого высшее электротехническое образование, но ни каких сертификатов и свидетельств что он относится к "группе допуска" у него нет.

У меня такой вопрос: Можно ли показать в учете что работы по установке сети провел наш сотрудник? Я хотела заключить с ним договор подряда на проведение работ по установке и списать розетки, выключатели, светильники, но почему то сотрудник не может найти информацию о том что установка этих материалов (высоковольных) возможна или не возможна силами специалиста не входящего в организацию которая входит в СРО.

Сейчас этот материал у меня числится на счете 10. Показать что работы проведены силами нашего сотрудника боюсь....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot