Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 11:45   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
Смущение Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

Коллеги! Нужна Ваша помощь в решении проблемы...

В прошлом году в октябре приняла на работу женщину, и когда вбивала ее данные в 1С ошиблась в дате рождения, да еще и так досадно!
У нее год рождения 1963, а я вбила 1973, т.е. омолодила на 10 лет, ей наверно, приятно это, а вот мне нет, т.к. я получается не правильно платила взносы ПФР (платила страховую и накопительную часть, а у нее только страховая должна быть).

Подскажите, как исправляют такие ошибки?
Получается у меня переплата накопительной части взносов и недоплата в страховой, можно ли эти деньги как-то перезачесть?

Получается надо писать письмо и в налоговую и ПФР?
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:57   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
Коллеги! Нужна Ваша помощь в решении проблемы...

В прошлом году в октябре приняла на работу женщину, и когда вбивала ее данные в 1С ошиблась в дате рождения, да еще и так досадно!
У нее год рождения 1963, а я вбила 1973, т.е. омолодила на 10 лет, ей наверно, приятно это, а вот мне нет, т.к. я получается не правильно платила взносы ПФР (платила страховую и накопительную часть, а у нее только страховая должна быть).

Подскажите, как исправляют такие ошибки?
Получается у меня переплата накопительной части взносов и недоплата в страховой, можно ли эти деньги как-то перезачесть?

Получается надо писать письмо и в налоговую и ПФР?
Прошлый год, это октябрь 2009? Если так, то исправте данные, перепроведите зарплату за октябрь , ноябрь и декабрь. Декларацию годовую заполните правильно, а то, что страховую недоплатили, а накопительную переплатили, ничего страшного, страховую доплатите в январе, зачет с накопительной на страховую не делают, переплату письмом попросите вернуть на расчетный счет, а может быть можно будет зачесть в 2010 году. Персонифицированный отчет когда будете делать, то в ведомости уплаты у вас будет фигурировать сумма переплаты по накопительной и задолженность страховой на 01.01.2010.
Это не смертельно
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:02   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

Спасибо.

Да, это октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года... Все взносы я закрыла прошлым годом, а ошибку обнаружила, когда декларацию ПФР делала.

1) Получается, что там пенни будут и штрафы за недоплату страховой части взносов за октябрь и ноябрь, т.к. я их должна была до 20 числа ноября и декабря платить, верно? Т.е. надо идти в налоговую к инспектору и спрашивать как поступить в этой ситуации?
2) Зарплату перепровела, в декларации получается сейчас недоплата по страховой части (я ее доплачу значит) и переплата по накопительной, это уже никак не исправится. Это нормально?



А перезачет точно не делают?
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.01.2010, 13:28   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

На сколько я знаю, по ПФ зачет не делают, доплатите недоимку страховой части, а накопительная будет в переплате, но эти деньги никуда не исчезнут, только уточните, в связи с тем, что платежи ПФ в 2010 году будут на другой КБК, то возможно, их можно будет зачесть написав письмо о зачете накопительной на другой КБК, либо можно будет все-таки письмом попросить их вернуть вам на р/счет. Главное декларацию правильную сдать, штрафа не будет, а пени может быть будут, но они копеечные, хотя раньше на авансовые взносы пени не начисляли.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:35   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
Спасибо.

Да, это октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года... Все взносы я закрыла прошлым годом, а ошибку обнаружила, когда декларацию ПФР делала.

1) Получается, что там пенни будут и штрафы за недоплату страховой части взносов за октябрь и ноябрь, т.к. я их должна была до 20 числа ноября и декабря платить, верно? Т.е. надо идти в налоговую к инспектору и спрашивать как поступить в этой ситуации?
2) Зарплату перепровела, в декларации получается сейчас недоплата по страховой части (я ее доплачу значит) и переплата по накопительной, это уже никак не исправится. Это нормально?


А перезачет точно не делают?
Доплачивайте страховую в январе до 20-го, пени в ПФР начисляются только по окончании отчетного периода (квартала),а не месяца.Декларацию сдавайте с учетом оплаченных по сроку в январе взносов.Переплату по накопительной вернете по письму в налоговую
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:37   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

Если я правильно поняла ФЗ, то доплачивать надо не позднее 15 января (см. ниже)?
Т.е. сегодня надо уже платежку делать и отправлять в банк... Жуть!

Подскажите, к кому обращаться за перезачетом переплаты на новый 2010 год в налоговую или все таки в пенсионный фонд?


Федеральный закон N 167-ФЗ от 15.12.2001 г. "Об обязательном пенсионном страховании"

Статья 24. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями

2. Ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.
По окончании расчетного периода страхователь представляет страховщику расчет с отметкой налогового органа или с иными документами, подтверждающими факт представления расчета в налоговый орган.

Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления ее на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.

Последний раз редактировалось tanec; 14.01.2010 в 17:45.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 16:35   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

Ой, или я не правильно поняла закон?

Если сроки предоставления годовой декларации ПФР до 30 марта, то доплатить разницу я могу вообще до середины апреля****** Верно?
И теоретически такая задержка не должна считаться задолженностью ранее этой даты?
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 18:03   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
Ой, или я не правильно поняла закон?

Если сроки предоставления годовой декларации ПФР до 30 марта, то доплатить разницу я могу вообще до середины апреля****** Верно?
И теоретически такая задержка не должна считаться задолженностью ранее этой даты?
Эти сроки не относятся к оплате, оплатить вы должны до 15 января за декабрь и недоимку, можно недоимку оплатить и позже, хоть в конце 2010 года, но у вас будут каждый день капать пени.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.01.2010, 15:31   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.
Странно, , по моему здесь четко говорится о сроках доплаты разницы? 100 раз прочитала, и все равно получается апрель.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 15:57   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
Странно, , по моему здесь четко говорится о сроках доплаты разницы? 100 раз прочитала, и все равно получается апрель.
Прошу прощения за 20-ое число ранее Уплата авансового платежа по страховым взносам на пенсионное страхование за период январь - декабрь 2009г. производится по сроку 15 января 2010г.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:00   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

леля73, правильно, авансы до 15 января! А окончательный расчет не позднее 15 дней с 31 марта?
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:10   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
леля73, правильно, авансы до 15 января! А окончательный расчет не позднее 15 дней с 31 марта?
Вам поспорить хочется или взнос заплатить? Есть такая штука,называется календарь бухгалтера, там такого срока который вам хочется тоже нет
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:18   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

леля73, нет такой штуки как календарь бухгалтера в законодательстве, это вы ошибаетесь. Календарь бухгалтера - это понятие, придуманное прилежным бухгалтером для удобства, и составлен им на основе законов.
А я читаю ЗАКОН и пытаюсь понять его смысл.

Если вы не хотите разбираться, то я и не настаиваю, Вы совершенно свободны, возможно мне поможет разобраться кто-нибудь другой.

PS Взносы я уже доплатила 15-го, теперь остались вопросы.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 12:16   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

tanec,
Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
нет такой штуки как календарь бухгалтера в законодательстве, это вы ошибаетесь. Календарь бухгалтера - это понятие, придуманное прилежным бухгалтером для удобства, и составлен им на основе законов.
Я не настаиваю на том,что календарь бухгалтера прописан в законодательстве. Сама задумалась над этим вопросом,решила посмотреть ещё и в календаре. Поэтому и ответила, что и там такого срока нет. Я плачу все взносы в ПФР по сроку 15-ое и не заморачиваюсь
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 12:36   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

Вот так и я.
Платишь всегда всё по срокам, сдаешь по привычке уже; а если вдруг закралась ошибка(!) - начинаешь судорожно рыться в законах, и узнаешь много нового.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 01:33   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

А мне памятка из ПФ пришла:
ПАМЯТКА СТРАХОВАТЕЛЮ
С 1 января 2010 года в Российской Федерации начинается очередной этап совершенствования всей системы социального страхования граждан, в том числе пенсионного. С указанной даты вступают в силу федеральные законы от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признание утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», которые, в числе прочих изменений, меняют порядок правоотношений страхователя с Пенсионным фондом.
Основным изменением является отмена единого социального налога и восстановление (как самостоятельных) страховых взносов в Пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования. При этом функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, т.е. учет, контроль и взыскание, возлагаются на Пенсионный фонд.

Для страхователей-работодателей всех форм собственности эти
нововведения, по сравнению с ныне действующим законодательством, означают:
Платежи по обязательному пенсионному и обязательному медицинскому страхованию, начиная с начислений за январь 2010 года, должны перечисляться на счет Отделения ПФР, открытый в органах Федерального казначейства. Сумма для перечисления определяется в полных рублях*.
• Срок уплаты страховых взносов в ПФР и ФОМС: ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Начисленные, но неуплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой, подлежат взысканию с начислением пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, начиная с 16-го числа.
• Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФР и ФОМС остается ежеквартальной и представляется, начиная с 1 квартала 2010 года, в территориальные органы ПФР по месту регистрации страхователя. Срок отчетности - до 1 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Изменена форма квартальных отчетов, отменена годовая декларация**.
• Страхователи с численностью более 100 человек (с 2011 года с численностью более 50 человек) представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронной форме с электронно-цифровой подписью.
• Индивидуальные сведения персонифицированного учета по взносам в ПФР представляются: в 2010 году - за каждое полугодие, а с 2011 года - за каждый квартал. Срок представления - в течение месяца со дня окончания отчетного периода. С 2011 страхователь при представлении сведений за предшествующий отчетный период на 50 и более работающих у него застрахованных лиц представляет их в электронной форме с электронно-цифровой подписью.
• С заявлениями на зачет, возврат излишне (неправильно) перечисленных страховых взносов в ПФР и ФОМС, а также в целях сверки взносов и получения различных
справок по расчетам с ПФР и ФОМС, за периоды с 2010 года, следует обращаться в территориальные органы ПФР по месту регистрации.
• Территориальные органы ПФР получают право производить камеральные проверки квартальных расчетов, а также выездные проверки правильности расчетов по средствам ПФР и ФОМС. Выездные проверки проводятся с периодичностью не чаще, чем 1 раз в 3 года.
• Изменяется порядок взыскания недоимки по взносам, пеням, штрафам по средствам в ПФР и ФОМС - территориальные органы ПФР получают возможность списывать недоимку непосредственно с расчетного счета должника без привлечения к данной операции других структур. В случае отсутствия средств на р/счете, либо при отсутствии р/счета, недоимка будет взыскиваться судебными приставами на основании решения ПФР, а в отдельных случаях - по исполнительному листу на основании судебного решения.
• Ужесточается ответственность страхователей за различные нарушения вышеуказанного законодательства. Штрафы начисляются за:
- нарушение сроков регистрации в заявительном порядке;
- нарушение сроков представления индивидуальных сведений персонифицированного учета;
- нарушение сроков представления квартальных расчетов;
- занижение базы для расчета страховых взносов;
- отказ/непредставление в установленный срок документов для осуществления контроля.
• Изменяется база для начисления страховых взносов. Подробный перечень выплат, на которые начисляются и не начисляются взносы, изложен в ст. 8,9 Федерального закона № 212-ФЗ. Предельная величина облагаемой базы по каждому работнику не превышает 415 000 руб. в год. На сумму доходов работающего, превышающую 415 000 руб. с начала года, взносы не начисляются***.
• Основные тарифы на 2010 год: в ПФР - 20% (из них 6% на накопительную часть трудовой пенсии для лиц 1967 года рождения и моложе), в Федеральный ФОМС - 1,1%, в территориальные ФОМС - 2,0%.
• Основные тарифы с 2011 года: в ПФР - 26% (из них 6% на накопительную для лиц 1967 года рождения и моложе), в Федеральный ФОМС - 2,1%, в территориальные ФОМС - 3,0%.
• Выделены отдельные категории страхователей, уплачивающих страховые взносы в 2010-2014 гг. по пониженным ставкам (ст.57, 58 Федерального закона № 212-ФЗ).

Для страхователей не работодателей (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы и члены КФХ) - ст.13, 14, 16 Федерального закона № 212-ФЗ
Данные категории плательщиков будут уплачивать страховые взносы в виде суммы, определяемой исходя из стоимости страхового года. Уплата может производиться либо частями, либо полностью в течение всего года. Окончательный срок уплаты - 31 декабря. Не уплаченная сумма признается недоимкой, взыскивается с начислением пеней.
• Размер платежа на текущий год рассчитывается исходя из установленного на начало года МРОТ, умноженного на основной тариф страхового взноса, увеличенный в 12 раз.
• До 1 марта года, следующего за расчетным, в территориальный орган ПФР предоставляется расчет по страховым взносам в ПФР и ФОМС**.

*Реквизиты для заполнения платежных документов, в т.ч. коды бюджетной классификации, можно будет узнать в территориальных органах ПФР, либо на Интернет-сайте Отделения ПФР в декабре 2009 года.
** Бланки и формы новой отчетности будут утверждены в 4 квартале 2009 года и размещены на сайте Отделения ПФР. За 2009 год итоговая декларация подается в налоговые органы по ныне действующему законодательству
*** Указанную сумму предполагается ежегодно индексировать в зависимости от роста средней заработной платы.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 15:09   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ошибка в платежке ПФР!!! Как исправить?

У нас УСНО, в 2009 году были уплачены пенсионные взносы в страх. и накопит. части, потом выявилось что эти платежи были перечислены на кбк добровольных взносов, далее мы уплатили в 2010 году суммы на правильные кбк. В 2010 году ПФР вернул всю сумму ошибочных платежей одной платежкой, какие прододки делать? И можно ли эти суммы учитывать при расчете УСНО 6%.
Елена7130 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot