Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2007, 14:30   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вопрос ЕНВД и "торговое место"

Согласно Письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ 7 декабря 2006
N 03-11-04/3/531 (ФР 07-01) «О ПОНЯТИЯХ "МАГАЗИН" И "ПАВИЛЬОН" В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ЕНВД» под понятием «магазин» понимается «специально оборудованное здание(его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема,хранения товаров и подготовки их к продаже.»
Согласно действующему законодательству на ЕНВД могут переводиться только те магазины и павильоны, площадь торгового зала которых не превышает 150 кв. м. При этом под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.

Я арендую в нежилом помещении (бывшая однокомнатная квартира на первом этаже в жилом здании, выведенная в нежилой фонд имеющая один отдельный вход через балкон) помещение под комиссионный магазин бытовой техники площадью 12.1 кв.м. Платил за эту площадь «вмененку». С 1 марта 2007 года арендовал по отдельному договору этот самый балкон под «подсобное помещение для хранения и подготовки к продаже крупногабаритных комиссионных товаров». 14 марта у меня была выездная налоговая проверка, в результате которой был составлен Протокол осмотра (обследования) помещений, где на этом самом балконе были обнаружены 7 скутеров с висящими на них ценниками. В настоящее время налоговая инспекция пытается площадь балкона включить в площадь торгового зала магазина, мотивируя, что скутеры стояли с ценниками, и мимо них в магазин проходили покупатели (напоминаю, другого входа в магазин нет). Я начал разбираться в данном вопросе, и получается следующая картина. В моем комиссионном магазине до 1 марта 2007 года вообще не было подсобного помещения для хранения и подготовки к продаже крупногабаритных комиссионных товаров, соответственно, под вышеуказанное определение «магазин» мой комиссионный магазин не подходит, а подходит, согласно ст.346.27 под понятие «торговое место», т.е. «место, используемое для совершения сделок купли-продажи».
Соответственно, я ошибочно платил вмененный налог с площади, а нужно было платить с торгового места?
С 1 марта 2007 г. мой магазин соответствует определению «магазин», согласно Письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ 7 декабря 2006
N 03-11-04/3/531 (ФР 07-01) «О ПОНЯТИЯХ "МАГАЗИН" И "ПАВИЛЬОН" В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ЕНВД», так как у меня появилось «подсобное помещение для хранения и подготовки к продаже крупногабаритных комиссионных товаров».
Соответственно, с 01 марта 2007 года я должен платить вмененный налог с площади, но с площади магазина (12.1 кв.м) или с площади магазина 12.1 кв.м и площади арендованного мной балкона 11.8 кв.м.?
Slanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 20:37   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: ЕНВД и "торговое место"

Под торговое место, мне кажется, вы не подходите. А магазин - это не обязательное наличие подсобных помещений. Но даже, если вы попытаетесь доказать, что у вас была торговая точка, врядли вас кто-то услышит.
Мне больше нравится мысль о подсдбном помещении для хранения и ПОДГОТОВКЕ К ПРОДАЖЕ ...товаров.Во-первых, где написано, что подсобка должна иметь глухие стены, где написано, что вы не можете в процессе предпродажной подготовки повесить ценник на товар, а потом вынести его в зал? А вообще отбивайтесь всеми способами.
Удачи!
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение формы "Расчет авансовых платежей по страховым взносам..." при УСНО Actin Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 16 02.05.2017 15:00
"Книга доходов и расходов" - количество? Копейка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 50 29.06.2008 08:03
Срочно нужен журнал "Налоговая политика и практика" Екатерина25 Обмен документами, полезные ссылки 1 19.03.2007 20:21


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot