Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 14:01   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 173
Спасибо: 0
По умолчанию открыитие филиала

подскажите, у нас в одном городе аптека с юр.адресом.хотим в другом городе открыть еще одну.как это происходит? как филиал или структурное подразделение? нужно чтоб налоговая была прежняя и одна.
nikol_84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 00:48   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: открыитие филиала

Цитата:
Сообщение от nikol_84 Посмотреть сообщение
подскажите, у нас в одном городе аптека с юр.адресом.хотим в другом городе открыть еще одну.как это происходит? как филиал или структурное подразделение? нужно чтоб налоговая была прежняя и одна.
Можно как обособленное подразделение, но встать на учет как обособленное нужно в той налоговой где фактическое нахождение будет этого подразделения, в этом случае, р/счет в головном, баланс тоже головное сдает (по юр.адресу). А вот если филиал, то филиал составляет свой баланс, открывает свой расчетный счет, и отчитывается не только в налоговой но и головной своей фирме.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 13:30   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 173
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открыитие филиала

спасибо.удобнее обос.подраз-е. что нужно подавать в налоговую? а пенсионный, соц.страх, статистика? головное сдает по всему предприятию? как происходит оформление о.подразделения?
nikol_84 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2010, 01:37   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: открыитие филиала

nikol_84, Для постановки на учет Обособки, нужно в налоговой узнать список документов для постановки на учет обособленного подразделения, в каждой налоговой свои тараканы, но список приблизительно таков: копия устава, копия св-ва ИНН, копия св-ва ЕГРЮЛ, копия приказа о создании обособленного подразд., положение об обособленном подразделении, справка о расчетных счетах, копия договора аренды. Это то что я сейчас на память помню, позже могу посмотреть свой список, когда я вставала на учет, перечень сохранился, но мне его сейчас искать нужно. Имейте ввиду, что встать на учет нужно не позднее 30 дней с момента начала деятельности по данному адресу. Иначе штраф, раньше был вроде бы 5 тыс. А если филиал, то в уставе должно быть прописано, но имеете право создавать филиалы и представительства, но вот про филиал более подробно рассказать не могу, так как филиалы не создавала. Можно просто поискать в инете инфо про создание филиала. Еще знаю, что филиал должен иметь обособленный расчетный счет и самостоятельный баланс.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 14:27   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 173
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открыитие филиала

спасибо за подробный ответ! буду признательна, если еще что вспомните, какие тонкости.все доки подавать в нашу налоговую или по месту подразделения? если можно скиньте пример положения об об.подр. не сталкивалась с таким..nikol_84@bk.ru
nikol_84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 12:15   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открыитие филиала

Добрый день Уважаемые Коллеги))
Может быть кто-то сможет помочь дельным советом.
Ситуация такая.
ИП открыли в сентябре 2008г. в городе, а деятельность ведется в области(арендовано помещение под автосервис), т.е. две разные ИФНС. Отчетность сдавалась в городскую налоговую и налоги платились соответственно туда же. В декабре устроили иностранного гражданина на работу и уведомили об этом городскую налоговую. Потом приходит письмо из областной налоговой, что ей забыли сообщить. Вопрос такой: Как теперь лучше разрулить эту ситуацию, чтобы поменьше штрафов заплатить. В областную налоговую звонила, сказали, что штраф в 5000 за то, что не зарегистрировались нам обеспечен. А вот как теперь быть с декларациями и налогами за целый год......
Может у кого была подобная ситуация....
SvetlaNochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 12:49   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: открыитие филиала

Цитата:
Сообщение от SvetlaNochka Посмотреть сообщение
ИП открыли в сентябре 2008г. в городе, а деятельность ведется в области(арендовано помещение под автосервис), т.е. две разные ИФНС. Отчетность сдавалась в городскую налоговую и налоги платились соответственно туда же. В декабре устроили иностранного гражданина на работу и уведомили об этом городскую налоговую. Потом приходит письмо из областной налоговой, что ей забыли сообщить. Вопрос такой: Как теперь лучше разрулить эту ситуацию, чтобы поменьше штрафов заплатить. В областную налоговую звонила, сказали, что штраф в 5000 за то, что не зарегистрировались нам обеспечен. А вот как теперь быть с декларациями и налогами за целый год......
Обязан ли ИП вставать на учет в налоговом органе?
Да обязан (пп.2 п.1. ст.23 НК РФ), иначе можно нарваться на штраф (ст. 117 НК РФ). НО! ИП регистрируется в налоговом органе только по месту жительства, и не обязан вставать на учет в налоговых органах по месту фактического осуществления деятельности независимо от количества таких мест (за исключением случаев осуществления деятельности, подпадающей под ЕНВД)
У вас деятельность автосервис, попадающая по ЕНВД, следовательно вы должны были встать на учет по месту ведения деятельности.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 12:58   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открыитие филиала

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Обязан ли ИП вставать на учет в налоговом органе?
Да обязан (пп.2 п.1. ст.23 НК РФ), иначе можно нарваться на штраф (ст. 117 НК РФ). НО! ИП регистрируется в налоговом органе только по месту жительства, и не обязан вставать на учет в налоговых органах по месту фактического осуществления деятельности независимо от количества таких мест (за исключением случаев осуществления деятельности, подпадающей под ЕНВД)
У вас деятельность автосервис, попадающая по ЕНВД, следовательно вы должны были встать на учет по месту ведения деятельности.
Это я поняла. У меня вопрос в другом. Вставать на учет с какого числа? С сентября 2008г? И значит заново сдавать все декларации теперь в областную налоговую? А налоги как же.... Опять платить со всеми пенями и т.д.?
И что с другими отчислениями, например в ФСС, ПФ, НДФЛ...
SvetlaNochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2010, 13:27   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: открыитие филиала

Цитата:
Сообщение от SvetlaNochka Посмотреть сообщение
С сентября 2008г?
Не знаю как у вас получится встать на учет с сентября 2008 г., задним числом что-ли, заявления на постановку принимаются текущей датой, не знаю как с областью, обязаны вы были встать на учет в 2008 году или нет, но сейчас позвонила своему доброму инспектору узнать: у меня деятельность ЕНВД давно, отчитываюсь в своей налоговой по месту прописки в т.ч. и шиномонтаж, но находятся точки в разных районах города и налоговые разные, сросила, в связи с 1 ян прошлого года обязана ли я была встать на учет по месту ведения деятельности. Ответ был таков: так как деятельность ЕНВД у меня давно, то не нужно, а если у меня было УСНО или ОСНО, но сейчас я решила заняться ЕНВД то нужно, или ИП созданные в прошлом году, должны были вставать на учет по ЕНВД, там где местонахождения.
Вы спросите у них статью закона, чтобы вам прочитать когда, куда и как?
Раньше я знала /давно/ ИП был зарегистрирован в области, а деятельность вел в городе, и он вставал на учет в городе, но вот куда он сдавал декларации не подскажу.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 13:34   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открыитие филиала

Значит если ИП был зарегистрирован в 2008г то по месту осуществления деятельности не надо регистрироваться? Правильно я поняла?
SvetlaNochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 13:49   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: открыитие филиала

Цитата:
Сообщение от SvetlaNochka Посмотреть сообщение
Значит если ИП был зарегистрирован в 2008г то по месту осуществления деятельности не надо регистрироваться? Правильно я поняла?
Нет, не правильно. Если ИП вел деятельность в городе в 2008 году сдавал отчетность и платил налоги в налоговую по месту жительства, не зависимо от того, где вел деятельность в городе, н-р в другом районе города, то тогда не надо и сейчас не надо, можно так же отчитываться в налоговой по месту жительства.
А про область, я не знаю, это надо уточнять, у налоговички я этот момент не выясняла, так как на тот момент, когда я с ней разговаривала, у меня такой надобности не было.
И я написала, что у знакомого ИП была ситуация, что он был зарегистрирован в области, а деятельность вел в городе, там вот он был обязан встать на учет в городе, поэтому вам нужно выяснить на основании какого закона это делается.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 15:00   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открыитие филиала

MarinaAnna, спасибо большое, значит все-таки придется штрафы платить, а я уж было обрадовалась.....
SvetlaNochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 01:13   #13
ГЛАВБУХ
 
Аватар для fantazya
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открыитие филиала

Помогите пожайлуста!!! Нуже ли нам филиал? Фирма занимаеться грузоперевозками в Калининграде, везем груз из Литвы в Москву, таможим в России (годод N), нам нужно открывать там свой филиал?
fantazya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 01:28   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: открыитие филиала

Цитата:
Сообщение от fantazya Посмотреть сообщение
Помогите пожайлуста!!! Нуже ли нам филиал? Фирма занимаеться грузоперевозками в Калининграде, везем груз из Литвы в Москву, таможим в России (годод N), нам нужно открывать там свой филиал?
Зачем? Фирма зарегистрирована в городе №, машины стоят на учете в городе № и принадлежат фирме, вы платите ЕНВД в городе №, а грузы вы можете возить куда угодно, у вас есть договор с фирмой, которой вы оказываете услугу по грузоперевозке, перевезли в другой город "А", растоможили, груз сдали и обратно поехали, если есть попутный груз из города "А", то взяли и поехали обратно в свой город.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 01:31   #15
ГЛАВБУХ
 
Аватар для fantazya
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открыитие филиала

Т. е не обязательно открывать филиал в городе в котором находиться таможенный пост. Все расчеты можем вести именно оттуда где зарегистрирована наша фирма и стоят на учете машины???
fantazya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 01:43   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: открыитие филиала

Цитата:
Сообщение от fantazya Посмотреть сообщение
Т. е не обязательно открывать филиал в городе в котором находиться таможенный пост. Все расчеты можем вести именно оттуда где зарегистрирована наша фирма и стоят на учете машины???
А если вы будете возить грузы в разные города, вы что в каждом городе филиал открывать будете? Вы в этот город может быть один раз только в жизни съездите, так что будете только и заниматься открытием и закрытием филиалов, грузы возить некогда будет
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 01:50   #17
ГЛАВБУХ
 
Аватар для fantazya
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открыитие филиала

Спасибо большое
fantazya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 01:51   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: открыитие филиала

Не за что, спите спокойно!
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot